Ремарки

Гурьянова развенчивает главные мифы о русском языке — например, касающиеся слов «кушать» и «кофе» — и с детективным азартом выводит на чистую воду лингвофриков. А еще приводит множество контраргументов, которые помогут в споре с самыми яростными граммарнаци. О прошлом и настоящем русского языка в книге рассказано с опорой на последние научные исследования в области лингвистики — а еще невероятно живо и иронично. Эта книга должна быть интересна любому носителю языка, и чтобы убедить вас в этом, мы выбрали из нее самые интересные факты.
0
0
0
690
Мы решили отпраздновать Международный женский день в соответствующем, литературном, стиле и подготовили подборку книг наших любимых современных писательниц. Роман об архитектурной изнанке Нижнего Новгорода, рассказ о спасительном узоре мордвинского креста, сказки старого Вильнюса, антиутопия о вечной зиме и многое другое — в новом материале от редакции и авторов «Прочтения».
0
0
0
5746
«Дети в гараже моего папы» — первый реалистический текст Анастасии Максимовой, литературного ментора и писательницы, знакомой многим читателям под именем Уна Харт. Известная фэнтезийными романами «Хозяйка Шварцвальда», «Когда запоют мертвецы» и «Троллий пик», автор создала трагическую историю взросления с элементами тру-крайма и психологического триллера. Книжный обозреватель и комьюнити-менеджер «Литреса» Денис Лукьянов поговорил с Анастасией Максимовой о том, как услышать себя в мире запретов, почему реализм сложнее сделать более реальным, чем фэнтези, и может ли жанровое прошлое подпортить писателю карьеру.
0
0
0
3258
Когда, как не 14 февраля, стоит поговорить о любви? Многие привыкли смотреть на сентиментальную прозу свысока, но именно она глубже всего погружает в это чувство. Специально для «Прочтения» авторки подкаста «Стаканчик и женский романчик» Галина Бочарова и Ксения Мостовая подготовили подборку книг о разных проявлениях любви — борьбе за право остаться самими собой, романтическом эксперименте в попытке доказать окружающим, что в твоем сердце есть место чувствам, поиске счастья в отвернувшемся от тебя мире, надежде на лучшее и этапе взросления.
0
0
0
3658
Светлана Олонцева — сценаристка и писательница, выпускница Школы литературных практик. Два года преподавала русский язык и литературу в сельской школе по учительской программе. Из эссе по итогам программы родился дебютный автофикшен-роман «Дислексия» — рефлексия над опытом этих двух лет и хроника школьных будней. Юлия Измайлова поговорила со Светланой Олонцевой об отправной точке письма, о соотношении достоверного и вымышленного в романе, культурных отсылках и дальнейших творческих планах.
0
0
0
2350
По традиции книжный год мы встречаем основательно подготовившись — со списком литературы. Вот и сейчас мы по секрету сунули нос в издательские планы на 2024-й и присмотрели ни много ни мало 43 самых ожидаемых нами новинки. Том писем Набокова, автофикшен о переезде в деревенский дом, сатира на книжный рынок, комикс о славе и забвении в духе «Черного зеркала», антология детского рассказа и триллер об исчезновении в карельских лесах — это и многое другое в новой подборке от редакции и авторов «Прочтения».
0
0
0
9574
Мы продолжаем рассказывать о книгах для детей и подростков и в этот раз решили совместить искусство литературы и театра. Специально для «Прочтения» Мария Закрученко подготовила подборку книг, в которых местом действия выступает театр — на его подмостках вершатся судьбы и рождаются сюжеты. Повесть, в которой на кону — вся жизнь, сказка о театральном мышонке в третьем поколении, психологический триллер в жанре «темной академии» и история одной школьной постановки — в нашем новом материале.
0
0
0
3010
Школьные годы Виланда фон Тилла пришлись на двадцатые-тридцатые годы прошлого столетия. Он наблюдает процессы, происходящие в немецком обществе после Первой мировой войны и вместе со своими сверстниками проникается симпатией к лидеру новой партии, которому совсем скоро предстоит возглавить страну. Это завязка романа Оксаны Кирилловой «Виланд» — первой части тетралогии «Тени прошлого». 
0
0
0
3130
По традиции в финальном итоговом материале этого — непростого, тревожного, полного страшных событий — года главный редактор журнала Полина Бояркина рассказывает о том, каким был 2023-й для «Прочтения» и всего книжного мира. В новом выпуске колонки главреда — о том, как поддержка друг друга и вера в свое дело могут победить тьму.
0
0
0
3302
Во втором итоговом материале мы попросили разных литературных критиков, обозревателей и блогеров — среди которых Галина Юзефович, Константин Мильчин, Максим Мамлыга и многие другие — рассказать о том, какое имя и какой проект лично им кажутся самыми значимыми в уходящем году.
1
0
0
23258
Мы начинаем подводить книжные итоги года. Прежде всего 2023-й знаменателен появлением новых издательств — мы насчитали аж четырнадцать, от импринтов гигантов рынка до локальных независимых проектов. Издатели рассказали, на какой литературе специализируются, почему решили открыться именно сейчас и какие у них планы на будущее, — а мы подготовили подборку наиболее интересных нам книг.
0
0
0
20938
Ближайший книжный маркет «Фонарь» пройдет уже в эту субботу, 16 декабря, в пользу благотворительной организации «Тебе поверят», которая помогает детям, пострадавшим от сексуализированного насилия. Тема этого мероприятия — «Переписать сценарий». Накануне Нового года поговорим о том, что травма — не приговор, о том, как не закрывать глаза на страшное и говорить на сложные темы, сохранять душевные силы и беречь себя и близких.
0
0
0
4450
Мы вдохновились книгой Марии Татар «Тысячеликая героиня» и предложили нашим друзьям из издательства «Альпина» устроить конкурс эссе, в которых авторки поделились историями любимых героинь и тем, почему их образы значимы для них. Нам прислали более семидесяти текстов — выбрать победителей было непросто, поскольку каждая работа содержит ценный и нетривиальный взгляд на тему. Но мы все же отобрали пять лучших.
0
3
0
7242
Мы запрыгиваем в последний вагон «Сапсана» — захватив список книжных покупок для ярмарки non/fictio№25. Пришлось ограбить банк, потому что набралось целых 45 пунктов — от исследований писательства и издательской индустрии до прозы о жизни детей при нацизме, от «мозговыносящих» литературных экспериментов до эпического повествования об Исландии XX века, от провинциального романа о семейных ценностях до классического в феминистской критике искусствоведческого эссе. За какими книгами встать в очередь в московском Гостином дворе — в традиционной подборке от редакции и авторов «Прочтения».
0
0
0
10002
Роман «Руки женщин моей семьи были не для письма» стал прозаическим дебютом для поэтессы, критика и филолога Еганы Джаббаровой. В нем она «во всю длину» исследует «бесконечную потерянность» не вписывающихся в общество людей — неврологических больных и женщин из этнических меньшинств. Полина Бояркина поговорила с Еганой Джаббаровой о роли автофикционального и следовании законам жанра в романе, борьбе с колониальным мышлением, экзистенциальном опыте, приобретенном в болезни, а также об общности ее творчества с прозаическим наследием Марины Цветаевой.
0
0
1
4826
Мы не так часто рассказываем о книгах для детей — просто потому, что сами обычно читаем взрослую литературу. При этом в произведениях для юных читателей нередко поднимаются сложные темы, а еще они в любом возрасте могут поддержать или просто развлечь. Вместе с нашими авторами мы собрали детские новинки самых разных издательств. От истории о заскучавшем котенке, путеводителя по ковру и детектива о заброшенном доме до рецептов, учебника медиаграмотности и биографии Туве Янссон — об этом и многом другом читайте в новом материале от редакции.
0
0
0
7314
В издательстве «МИФ» вышла книга — путеводитель по интимной жизни на Руси. Авторы — этнографы и соавторы блога «История. Интересно!» — раскрывают малоизвестные аспекты любви и отношений наших. Сватовство, умыкание невест, идеалы мужской и женской красоты, привороты, ритуалы и предсвадебные заговоры — обо всем этом авторы рассказывают увлекательно и без лишнего смущения. Мы собрали для вас несколько интересных фактов из книги.
0
0
0
4858
Готовить подборки по самым разным поводам и отмечать праздники за атмосферными книгами — давняя традиция журнала. Несколько лет назад в честь грядущего Хэллоуина мы уже просили писателей, критиков и блогеров рассказать о самых страшных текстах, которые им доводилось читать, и до сих пор вспоминаем эти истории с содроганием. Но в этом году мы решили испугаться по-настоящему — и собрали список книг, которые ужасают не вымыслом, но связью с реальностью. Мать, превратившаяся в водяную женщину, нелюбимый младенец, восьмилетняя собачка с золотыми кудрями, Москва во власти четвергового комиссара и бытовые проблемы оборотней — об этом и многом другом в новом материале от редакции и авторов «Прочтения».
0
0
0
9286
Мария Ныркова начала писать дебютный роман после поездки на Сахалин, откуда ее семья уехала много лет назад. «Залив Терпения» — это текст о встрече с родиной. Родина здесь предстает в лицах тех, кого писательница никогда не видела, но о ком узнала из архивов и от их близких. В лицах женщин ее семьи, которые кочевали по всей стране в поисках тихого пристанища и справедливости. Юлия Измайлова поговорила с Марией Нырковой об этичности работы с семейным материалом и наследовании травм прошлого, а также об интересе к литературе Гаити, о поэтических опытах и первых шагах в прозе и о том, почему сюжет в книге не самое главное.
0
0
0
5002
В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга филолога-германиста и исследовательницы фольклора и мифологии в Гарвардском университете Марии Татар. Ее работа посвящена исследованию женских образов в мировой культуре, и уже успела привлечь читателей и вызвать горячие споры, ведь она бросает вызов каноническим архетипам, описанным Джозефом Кэмпбеллом. Собрали семь интересных фактов из «Тысячеликой героини» — о том, чем путь героини отличается от пути героя, что общего между мифом о Филомеле и движением #MeToo, как современные писательницы переосмысливают роль античных женщин в своих произведениях, и о многом другом.
0
0
0
2518
В августе 2023 года открылось издательство «Полынь», специализирующееся на фэнтези и магическом реализме и родившееся из экспериментального проекта «КомпасГида» — серии KompasFantasy. Контент-менеджер «Литреса» и книжный обозреватель Денис Лукьянов поговорил с исполнительным директором «Полыни» Александром Лазаревым о планах и новинках издательства, о познавательности и социальности фэнтези-литературы, о том, почему мифология добавляет в текст «перчинки», теряет ли свою популярность янг-эдалт, а также о том, зачем российскому книжному рынку литагенты.
0
0
0
5650
Осень — время размышлений о школе, даже для тех, кто не пересекал ее порога с тех пор, как раздался последний звонок. В том числе потому, что самые «школьные» праздники приходятся именно на этот сезон. Ко Дню учителя мы попросили писателей и писательниц рассказать, как у них проходили уроки литературы.
0
0
0
3914
Дорогие друзья, привет! На связи главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина, и это небольшое письмо я хочу оставить вам перед тем, как мы уйдем в традиционный августовский отпуск. Обычно мы уходим в него с обещанием прочитать еще больше книг, чтобы потом рассказать вам о них.
1
1
1
2598
В основе сюжета романа «Комитет охраны мостов» Дмитрия Захарова — история политического преследования красноярских студентов по статье о терроризме. Филолог и исследователь женского письма Мария Нестеренко поговорила с писателем о сути этого творческого эксперимента и его результатах, о «зарифмованности» книги с произведениями Ильфа и Петрова, а также другими текстами российских авторов и о Сибири — окутанной холодом и первобытным величием.
0
0
0
12274
Привет, меня зовут Аня Кадикова, я основательница книжного магазина «Чарли» в Краснодаре. Передо мной непростая задача: рассказать вам о слете первой профессиональной конференции книготорговцев на моей памяти. В июне больше тридцати представителей независимых книжных магазинов встретились в Переделкино, чтобы поговорить о работе. И вернулись мы оттуда с мощным зарядом поддержки от единомышленников, желанием снова делать свои маленькие большие дела и осознанием невозможности быстро осмыслить, «а что это было».
0
0
0
3670
Лето — время фестивалей. Музыкальных, спортивных, культурных — да, в общем-то, любых, ведь что может быть лучше, чем отдых на открытом воздухе в компании единомышленников? Совсем скоро, уже в эти выходные, в Санкт- Петербурге пройдет очередной благотворительный книжный маркет «Фонарь», и в его преддверии главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина рассказывает, какие фестивали ей уже удалось посетить этим летом, и рассуждает о том, почему читателям, издателям и авторам нужно почаще собираться вместе.
0
0
0
2610
«Одиночка» — дебютный роман Маргариты Ронжиной. По названию и аннотации есть искушение отнести этот роман к разряду сугубо женских, но на самом деле он преодолевает специфически гендерное восприятие. Прослеживая путь двадцатипятилетней Саши, читатель обретает надежду и веру в собственные силы. Главный редактор издательства «Альпина. Проза» Татьяна Соловьева поговорила с Маргаритой Ронжиной об авторской интонации, прототипах и сложных темах в литературе.
0
0
0
7218
Литературный обозреватель и контент-менеджер издательских сервисов группы компаний «ЛитРес» Денис Лукьянов поговорил с художницей Полиной Граф о том, насколько изменился подход к созданию книжных обложек в России и почему уход от старых шаблонов привел к появлению новых, как выглядят адекватные правки и почему шрифт — дело тонкое.
0
0
0
8914
«Год порно» Ильи Мамаева-Найлза стал одной из самых громких книг весеннего сезона. История миллениала Марка из Йошкар-Олы, по сути лишенная какого-то основательного сюжета, но содержащая множество примет жизни современного молодого человека в провинции, собрала редкостный шквал положительных отзывов и засветилась на страницах крупнейших изданий. Мы решили не ограничиваться одной рецензией, а попросили нескольких критиков и обозревателей дать свой отзыв на роман, чтобы рассмотреть этот любопытный феномен более многомерно.
0
0
0
20814
О терроризме не принято говорить открыто, но только назвав зло по имени, можно с ним бороться. И тут как никогда важна поддержка литературы. Специально для «Прочтения» Мария Закрученко в своей второй подборке рассказала о книгах, в которых голос дается жертвам терактов. Романы о травме свидетеля и чувстве ложной вины, документальный текст о трагедии в Беслане и повесть о том, какой путь можно проделать, чтобы спасти хотя бы одного из тысячи заложников.
0
0
0
7986