Фестиваль «Прочтения» — 2021: программа

В этом году мы планируем провести уже третий фестиваль «Прочтения», на этот раз он приурочен к пятнадцатилетнему юбилею проекта и продлится два дня офлайн — на площадках в центре Петербурга — и неделю онлайн — на базе литературного сообщества КЛКВМ. Наш литфест-2021 — одновременно для молодых авторов, и о молодых авторах, ведь их поддержка — одно из важнейших направлений нашей работы. Мы собираем средства на проведение фестиваля, помочь нам можно по ссылке. Публикуем основную программу фестиваля. Более подробное описание мероприятий и точные адреса появятся позднее.

 
11 декабря

13:00 Бранч с редакцией «Прочтения»: разбор нескольких рассказов и рецензий

Члены редакции «Прочтения» и гости разберут и проанализируют 3–5 прозаических и критических текстов. Подробности о том, как прислать тексты для разбора, — в пресс-релизе.

Где: Дом Детской книги (Саперный пер., 10, кв. 8Н). По регистрации на TimePad, откроется 6 декабря в 20:00 в сториз @prochtenie.

15:00 Дискуссия «О чем не пишут молодые авторы»

Участники: Татьяна Млынчик («Ловля молний на живца» (2021), победитель издательской программы литературной смены форума «Таврида. Арт» 2020 г.); Мршавко Штапич («Плейлист волонтера» (2021),  финалист премии «Национальный бестселлер – 2021»); Владислав Городецкий («Инверсия Господа моего» (2021), лауреат премии ФИКШН35); Вера Богданова («Павел Чжан и прочие речные твари»» (2021), финалист премии «Национальный бестселлер – 2021»). 

Модератор: Ева Реген, прозаик, литературный редактор.

Где: книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19. Вход свободный по предварительной регистрации.

17:00 Лекция Ольги Брейнингер «Автофикшен: что это и зачем?» 

Ольга Брейнингер — писательница, литературный антрополог, Phd и основательница литературного коммьюнити КЛКВМ. Ее роман «В Советском союзе не было аддерола» вошел в лонг-листы «Большой книги», «Нацбеста» и «Русского букера», а также в шорт-лист премии «НОС». На лекции она расскажет о ставшем сейчас популярном автофикшене и развенчает миф о том, что каждому уважающему себя автору непременно нужно его писать. На лекции будет разыграно бесплатное место в мастерскую CWS по автофикшену.

Где: Бар 451 Fahrenheit, ул. Некрасова, 19. Вход свободный.

 
Вечеринка в честь пятнадцатилетия журнала «Прочтение» 

Книжный стендап «Кота Бродского» в формате «Аукциона плохих книг»

На «Аукционе плохих книг» участники с юмором рассказывают о самой странной литературе — от любовных романов до сумасшедшей фантастики. После чего книга разыгрывается на аукционе и продается. Вырученные деньги идут на благотворительность, покупку хороших книг или другие добрые дела. Миссия — извлечь пользу даже из самой плохой литературы.

Поздравления и викторина от журнала «Прочтение» на знание истории журнала (призы – книжный бокс, подписка на Bookmate, скидка в «Редакторское Бюро»).

Ведущая: блогер Валерия Мартьянова

Диджей-сет музыкального журналиста, критика и автора «Афиши» Артема Макарского.

Где: Бар Union, Литейный пр., 55. Вход свободный. Начало в 18:30.

 
12 декабря

13:00 Бранч с писательницами — соведущими подкаста «Ковен дур» Ольгой Птицевой, Мариной Козинаки и Сашей Степановой и главным редактором издательства Bookmate Originals и журнала «Прочтение» Полиной Бояркиной: «Какими не должны быть отношения с издателями»

Где: Дом Детской книги (Саперный пер., 10, кв. 8Н). Необходима предварительная регистрация на TimePad.

15:00 Дискуссия «Демократизация литпроцесса: от кланов к комьюнити» 

Участники: Алина Карпова, организатор Форумов молодых писателей «Липки», редактор «Прочтения», критик; Сергей Лебеденко, писатель, критик и автор канала «Книгижарь»; писательницы, преподаватели креативного письма, соведущие подкаста «Ковен дур» Ольга Птицева, Марина Козинаки и Саша Степанова; Максим Мамлыга, книжный обозреватель Esquire, куратор отдела искусств магазина «Подписные издания», главный редактор газеты «Книги у моря».

Модератор: Анжела Орлова, координатор издательских проектов «Лимбус Пресс», редактор издательства «Детское время», сотрудник фонда «Дом детской книги».

Где: Бар 451 Fahrenheit, ул. Некрасова, 19. Вход свободный.

17:00 Беседа «Поколенческий разрыв: действительно ли молодые авторы пишут иначе»

Участники: Елена Васильева — литературный критик, обозреватель «Прочтения»; Константин Мильчин — литературный критик, журналист, шеф-редактор Storytel.

Где: книжный магазин «Во весь голос»: ул. Маяковского, 19. Вход свободный по предварительной регистрации.

19:00 Презентация книги Мршавко Штапича «Плейлист волонтера»

Где: книжный магазин «Во весь голос»: ул. Маяковского, 19. Вход свободный по предварительной регистрации.

 
Онлайн-лекции по литературному мастерству 

13 декабря, 19:00

Школа творческих профессий Band: Анна Елисеева. Как литературные школы помогают молодым авторам и литпроцессу в целом 

Шпаргалка для молодого автора от Степана Гаврилова

Продюсер литературной школы Band Анна Елисеева расскажет о том, как литературная школа помогает найти новые имена, как выстроен процесс обучения и редакторской обратной связи, ведь литературные школы помогают молодым авторам не только продвинуться в писательском мастерстве, но и выступают большой поддержкой для авторов, приглашая их в качестве спикеров и преподавателей. 

А один из постоянных спикеров Band, молодой писатель Степан Гаврилов проведет мастер-класс для слушателей по нескольким универсальным и важным приёмам и стратегиям автора. Кто вы: даосский мясник или разъяренный берсерк? «Чайка», «мишень» и «монтаж» — что это и как применять? Какие есть приемы обороны от скучного текста? Узнаем на мастер-классе.

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

14 декабря, 19:00

CWS: Анна Рябчикова, Алина Сафронова, Ксения Яковлева. Что такое питчинг и как к нему подготовиться 

На встрече эксперты расскажут, что такое питчинги, как к ним правильно готовиться, как наладить и поддерживать контакт с издательствами. В конце встречи пройдет экспресс-питчинг: желающие смогут презентовать свои проекты и получить обратную связь от экспертов. 

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

15 декабря, 19:00

Творческое объединение «Ковен Дур»: Ольга Птицева, Марина Козинаки. YA: от формульной литературы до актуальной проблематики. Как и о чем писать для молодых взрослых в России 

Писательницы расскажут, чем живет young adult в эпоху возрастных ограничений, какие истории волнуют молодую аудиторию, как автору развивать личный бренд и какие издательства выбирать себе в партнеры.

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

16 декабря, 19:00

Школа литературных практик: Евгения Некрасова, Алеся Атрощенко. Стратегии и языки экопрозы

Экологическая повестка — развивающийся тренд литературы. Обычно этим термином называют очень широкий круг явлений, но всех их  объединяет проблематика существования человека в окружающей среде, взаимодействия людей с природой и друг с другом — через природу. На протяжении своей истории литература так или иначе обращалась к этим темам, однако сегодня мы видим первые попытки принципиально иного — критического — осознания места и роли человека в окружающей среде. В ходе лекции мы постараемся очертить круг актуальной русскоязычной и иностранной прозы, которую можно назвать экологической, и пойти дальше — проанализировать стратегии и возможности нового экологического письма.

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

17 декабря, 19:00

Писательская школа «Глагол»: Наталия Подлыжняк, Арина Бойко. Спецэффекты в тексте

Как писать в столбик, наискосок или сносками, придумать собственное концептуальное письмо, оформить чат-переписку и... не облажаться? В школе мы постоянно экспериментируем с форматами сборников, но ищем и исследуем их в рамках художественного текста.

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

18 декабря, 15:00

Лекция Ольги Брейнингер: Автофикшн, перформанс и психология творчества

По популярным запросам – это продолжение  лекции по автофикшн, которую Ольга Брейнингер прочитала в первый день фестиваля «Прочтения».

Но этот раз мы поговорим об автофикшн и перформансе, о психологии творчества, письме как терапии и о том, чем грозит слишком страстное увлечение автофикшн.  

Но для тех, кто не был на лекции в «Фаренгейте» и впервые к нам присоединится, мы обязательно пройдемся по основам и разберемся в главном: чем автофикшн отличается от автобиографической прозы?

Вход свободный по предварительной регистрации.

 
ПИТЧИНГ

В последний день фестиваля, 18 декабря в 12:00 у нескольких молодых авторов, отобранных редакцией, появится возможность представить свои тексты издателям («Альпина. Проза», РЕШ, Bookmate Originals, «Клевер», «Есть смысл», «Эксмо»), получить краткий фидбэк, а возможно, даже, и предложение сотрудничества. Подробности о том, как принять участие в отборе, — в пресс-релизе.

Для слушателей свободный по предварительной регистрации.

 

 
Дата публикации:
Категория: События
Теги: Прочтениемолодые авторыОльга БрейнингерЛитфестКовен дур
Подборки:
0
0
30662
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь
В течение нескольких лет Дарья Серенко работала в государственных библиотеках, галереях и университетах. Этот, крайне непростой, по словам самой авторки, опыт, она фиксировала в постах на “Фейсбуке”. Из них и родилась книга «Девочки и институции», где детально описана текущая система муниципального управления и то, какое место в ней занимает «девочинский» коллектив. 
«Исландия» Иличевского — это одна из линчевских сов «Твин Пикса», которые, как известно, всегда не то, чем кажутся. Под заголовком, обещающим страну льдов, на самом деле скрывается вход на территорию песка, путешествие по миру-пустыне, полному миражей и пронзительных откровений. Оказывается, на земном шаре есть и другая Исландия — улица в трущобном районе Иерусалима — ключевое место действия, куда во всем своем множестве стягиваются смысловые тропинки новой книги Иличевского.
В ожидании празднования юбилея продолжаем рассказывать об истории «Прочтения» и делимся воспоминаниями тех, кто когда-то был частью проекта. В новом материале мы постарались собрать факты о втором периоде существования журнала — когда у него было целых два главных редактора!
Уже второй год главный редактор «Прочтения» входит в жюри регионального филиала премии НОС. После обсуждения и оглашения короткого списка Полина Бояркина решила поделиться своими впечатлениями от лонг-листа нынешнего сезона.
В этом году наш журнал празднует юбилей. Уже 15 лет «Прочтение» остается маяком в океане литературы для своих читателей. Поэтому мы решили рассказать об истории проекта и поделиться воспоминаниями тех, кто когда-то был его частью. В этом материале мы постарались собрать факты о первом периоде существования журнала — когда он был еще бумажным.