# Прочтение

Существует мнение, что сделать книгу легко. На самом деле книгоиздание — медленный процесс, а за созданием одной книги стоит множество людей, участие которых часто остается за кадром. Мы решили разобраться в том, как все устроено на самом деле, и обратились к экспертам.
0
0
0
10702
Мы в «Прочтении» продолжаем верить в то, что книги имеют значение, и именно к ним обращаемся в трудные времена: за поддержкой, в надежде разобраться в происходящем или же чтобы немного отключиться от реальности. Собрали тексты, которые сейчас читает редакция и наши авторы, — возможно, какие-то из них захотите прочитать и вы.
0
0
0
10522
Самим не верится, но с 11 по 18 декабря мы провели уже третий литературный фестиваль — и это стало возможным благодаря вашей поддержке! В этом году фестиваль был посвящен молодым авторам и приурочен к пятнадцатилетию журнала. Публикуем записи лекций и питчинга
0
0
0
4190
Планируя литературный фестиваль и уже предвкушая праздник, рассказываем историю «Прочтения» и делимся воспоминаниями тех, кто когда-то был частью проекта. В новом материале мы собрали факты о третьем периоде существования журнала — который продолжается и сегодня!
0
0
0
4082
В этом году мы планируем провести уже третий фестиваль «Прочтения», на этот раз он приурочен к пятнадцатилетнему юбилею проекта и продлится два дня офлайн — на площадках в центре Петербурга — и неделю онлайн — на базе литературного сообщества КЛКВМ. Наш литфест-2021 — одновременно для молодых авторов, и о молодых авторах, ведь их поддержка — одно из важнейших направлений нашей работы.
0
0
0
30714
В ожидании празднования юбилея продолжаем рассказывать об истории «Прочтения» и делимся воспоминаниями тех, кто когда-то был частью проекта. В новом материале мы постарались собрать факты о втором периоде существования журнала — когда у него было целых два главных редактора!
0
0
0
4498
В этом году наш журнал празднует юбилей. Уже 15 лет «Прочтение» остается маяком в океане литературы для своих читателей. Поэтому мы решили рассказать об истории проекта и поделиться воспоминаниями тех, кто когда-то был его частью. В этом материале мы постарались собрать факты о первом периоде существования журнала — когда он был еще бумажным.
0
0
0
4394
Мы открываем Редакторское бюро! Мы наконец-то расширили горизонты нашей деятельности: теперь вы можете прислать любой — художественный или нон-фикшен — текст, чтобы мы: • отредактировали его; • сделали корректуру; • написали редзаключение, аннотацию или блерб; • обсудили текст с вами! Если же вам надо сдавать научную статью, курсовую работу или рукопись научно-популярной книги, а список литературы похож на дикобраза, мы сделаем из него аккуратного ежа.
0
0
0
45682
С 25 по 27 декабря 2020 года мы провели второй литературный фестиваль «Прочтения», на котором вместе с писателями, критиками и блогерами поговорили о новых литературных реалиях и дали советы начинающим авторам. Публикуем записи.
1
2
1
5130
Мы рады сообщить, что «Прочтение» организует первое литературное обсуждение, которое пройдет 16 декабря в Zoom.
0
0
0
31770
Нам исполняется 14 лет. И по этому поводу мы устраиваем «Беzoomное чаепитие на маяке»! Оно пройдет 4 декабря в 19:00 на площадке Zoom. За одним онлайн-столом соберутся наши авторы, обозреватели и кураторы, которые расскажут о том, как писались их первые тексты для «Прочтения», как журнал поспособствовал их творческому развитию и о любимых материалах портала.
0
0
0
28514
На прошлой неделе, 15 апреля, прошла открытая Zoom-планерка редакций пяти литературных журналов – «Дружбы народов», «Юности», «Прочтения», НЕЗНАНИЯ и нового портала Autovirus. О возникновении проектов, работе редакций и об отборе произведений для публикации – в видеозаписи дискуссии на нашем сайте.
0
0
0
6222
Этой весной МЦБС им. М. Ю. Лермонтова совместно с порталом «Прочтение» и издательством «Лимбус Пресс» проведет цикл встреч с петербургскими писателями: Татьяной Москвиной, Софией Синицкой, Анджеем Иконниковым-Галицким, Александром Секацким и Ольгой Чумичевой.
0
0
0
5402
В этом году мы опубликовали около 300 уникальных материалов, из них — более 100 рецензий на книжные новинки и около 40 произведений молодых авторов, провели наш первый мини-фестиваль. Нам есть, чем гордиться, и мы входим в новый год с желанием продолжать свою работу, а также огромным количеством планов.
0
2
0
5350
В минувшую субботу, 21 декабря, журнал «Прочтение» отмечал свой день рождения и подводил итоги года в новом формате литературного мини-фестиваля. Были запланированы три дискуссии — о темах и трендах, издательствах и книжном рынке и толстых журналах, интернет-медиа и блогах. Публикуем расшифровку первой дискуссии — с участием критиков и обозревателей Василия Владимирского, Максима Мамлыги, Елены Васильевой и Владимира Панкратова.
0
0
0
10426
Журнал «Прочтение» получил грант «Росмолодежи» в номинации «Поддержка и развитие молодежных СМИ».
0
0
0
4566
В субботу, 8 сентября, в пространстве «Цифербург» на Фонтанке пройдет мини-фестиваль «Венгерская литература в 3-х актах», в рамках которого состоится презентация второго выпуска нашего проекта «География», посвященного современной словесности Венгрии.
0
0
0
3882
В условиях кризиса книжного рынка убежищем для некоммерческих литературных проектов становятся краудфандинговые платформы. Сегодня мы запускаем сбор средств на развитие журнала «Прочтение». Подробности, а также другие наиболее заметные литературные крауд-проекты — в нашем обзоре.
0
0
0
5270
Даниил Гранин - писатель-фронтовик, автор художественных и документальных романов, общественный деятель. Он прожил почти столетие и вместе с ним ушла целая эпоха.
0
0
0
6454
Презентация состоится 13 декабря в 19.30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (галерея «Сарай»).
0
0
0
5018
Долгожданный перезапуск проекта «Прочтение» состоялся. Перед вами обновленный сайт журнала. В течение месяца будут доработаны все нюансы, и он приобретет окончательный вид.
0
0
0
6754
При подведении итогов этого года никак не обойтись без калькулятора, актуальной информации о курсе валют и пачки бумажных платочков. Чтобы разрядить обстановку, «Прочтение» проанализировало, насколько выгодно было делать вклады в интеллектуальный капитал в 2014-м.
0
0
0
4690
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница