# Евгения Некрасова

Осень — время размышлений о школе, даже для тех, кто не пересекал ее порога с тех пор, как раздался последний звонок. В том числе потому, что самые «школьные» праздники приходятся именно на этот сезон. Ко Дню учителя мы попросили писателей и писательниц рассказать, как у них проходили уроки литературы.
0
0
0
4094
Вебинары о важности авторского стиля и о том, как жанр антиутопии связывает читателя и автора, презентации книг Вали Филиппенко и Сергея Носова, благотворительный маркет «Фонарь» — середина лета обещает быть жаркой от книжных событий. Подробности — в новом дайджесте на первую половину июля.
0
0
0
5454
Рассказы книги не связаны общим сюжетом, но, кроме единства места (Россия) и времени (наши дни), реальность «Золотинки» сшита самым крепким и ловким способом – стилем Некрасовой, он пронизывает все полотно сборника, как мордовский крест – тип вышивки, который дал название одноименному рассказу.
0
0
0
8218
Евгения Некрасова — писательница, сценаристка и поэтесса, соосновательница и преподавательница школы «Современные литературные практики» в Шанинке. Сборник рассказов и поэм «Золотинка» открывает в «Редакции Елены Шубиной» серию «Новые сказки Евгении Некрасовой». По словам издателей, это будут тексты в «обычной манере» писательницы — в них магия вплетается в повседневность, «и этот рукотворный узор ритмично и ладно стелется по домотканому полотну среднерусской жизни».
0
0
0
6514
Мы начинаем подводить книжные итоги этого непростого года. В начале весны многим из нас казалось, что все, чем мы занимались долгое время, как будто перестало иметь смысл, как будто было зря. Кажется, за год нам (почти) удалось преодолеть это ощущение, и важно, что не последнюю роль в этом сыграли книги. В первом итоговом материале мы попросили наших друзей и коллег-книжников поделиться тем, какие тексты поддерживали их на протяжении последних двенадцати месяцев.
0
1
0
11018
Сборник экологической прозы о человеке и планете «Срок годности» — результат лаборатории экописьма от Школы литературных практик. Ее кураторы и студенты несколько месяцев прислушивались к собственному опыту взаимодействия с природой и искали свой способ рассказать об экологии. В книгу вошли тексты не только учеников курса, но и известных авторов: Полины Барсковой, Евгении Некрасовой, Татьяны Замировской и Аллы Горбуновой. Один из рассказов — о тольяттинских подростках Бивисе и Баттхеде — написал Сергей Давыдов.
0
0
0
8094
Презентация романа Евгении Некрасовой «Кожа» и обновленного сборника Кирилла Рябова «Фашисты», вебинар с Дмитрием Даниловым об антиутопии, лекция о битниках и разговор о том, как спорить о любимых книгах и никого не обидеть, – последний месяц лета начинается плотной литературной программой. Подробности – в августовском дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6614
Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили длинный список в номинации «Современная русская проза» сезона 2022 года.
0
0
0
79986
Дети — самые беззащитные существа, сильнее всего страдающие в моменты кризиса. Ко Дню защиты детей мы решили сделать подборку книг про ситуации, в которых дети не должны оказываться, среди них — война, сиротство, насилие и нелюбовь. Но в каждой из этих книг есть и надежда — на преодоление травм и усвоение уроков в будущем.
0
0
0
5086
4 февраля ходе публичных дебатов был объявлен обладатель премии «НОС» 2021 года. Им стала Оксана Васякина с романом «Рана». 
0
0
0
100462
Ключевая тема текстов сборника «Домовая любовь» — дом, впрочем, не нова для писательницы. И бытовые ужасы и разрешающие их чудеса у нее чаще всего происходят за дверями квартир в московских многоэтажках, а в повести «Немосква» и вовсе распространяются на пространство целого города. В новом сборнике география текстов расширяется — и под понятие «дома» попадают уже не только семья, квартира, дача или город, но и страна, и даже природа.
0
0
0
8302
В 2021 году у писательницы Евгении Некрасовой вышли книжный сериал «Кожа» и сборник «Домовая любовь». В декабре в Санкт-Петербурге состоялась презентация «Домовой любви», которую провела главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина. В продолжение этого разговора и в преддверии выхода бумажной версии «Кожи» в издательстве Popcorn Books Евгения Некрасова и Полина Бояркина обсудили, почему будущее российской литературы — в гибридности, возможно ли написать текст о другой культуре без апроприации и как работает магическое сознание. Подробности — в новом выпуске серии интервью с молодыми авторами.
0
0
0
10686
Самим не верится, но с 11 по 18 декабря мы провели уже третий литературный фестиваль — и это стало возможным благодаря вашей поддержке! В этом году фестиваль был посвящен молодым авторам и приурочен к пятнадцатилетию журнала. Публикуем записи лекций и питчинга
0
0
0
4254
Сборник «Одной цепью» состоит из поэтических и прозаических текстов, объединенных темой современной семьи, которую авторы рассматривают через призму социальных противоречий, поколенческих споров, политических и личностных кризисов. Среди авторов — Евгения Некрасова, Ксения Букша, Полина Барскова, Оксана Васякина, Галина Рымбу, Марина Кочан, Наталья Калинникова, Егана Джаббарова. 
0
0
1
6326
Что будет, если персонажи поменяются кожей, которая веками служила для многих маркером социального статуса? Об этом – новая книга Евгении Некрасовой. В центре сюжета оказываются две подневольные девушки, живущие в XIX веке: чернокожая рабыня Хоуп и русская крестьянка Домна. Пройдя через потери, предательство и насилие героини встречаются в России и получают возможность изменить мир не только вокруг, но и внутри себя.
0
-1
0
8762
Фонд Михаила Прохорова объявил длинный список литературной премии «НОС» сезона 2021 года. В него вошли двадцать авторов.
0
0
0
82390
Книжный сериал «Кожа» писательница запустила совместно с Bookmate Originals. В центре сюжета — чернокожая рабыня Хоуп и русская крестьянка Домна. Они встречаются, когда Хоуп попадает в Россию. Домна и Хоуп понимают, что могут поменяться кожей — буквально, — и так начинается «немыслимая и смелая история женской борьбы за свободу и собственную идентичность». 
0
0
0
6798
18 февраля стали известны результаты второго сезона премии для молодых авторов ФИКШН35. Итоги неожиданные: вместо одного победителя — два, и оба неочевидные. Член жюри, обозреватель «Прочтения» Елена Васильева рассказывает, как это было и почему это важно.
0
0
0
6486
С 1 по 7 марта 2021 года в онлайн-формате пройдет Фестиваль феминистского письма. В программе — открытые лекции эксперток в области гендерных исследований, панельные дискуссии, презентация «Антологии феминистской поэзии» и издательских проектов, поэтические вечера и чтения и зум-концерт.
0
0
0
45602
Премия для молодых авторов ФИКШН35 была придумана в 2019 году блогером и критиком Владимиром Панкратовым. Не имеющая коммерческой составляющей, она стала известной прежде всего благодаря подробным обсуждениям произведений длинного списка, во втором сезоне проходившим в формате книжного клуба. Победителем прошлого года стал Артем Серебряков со сборником рассказов «Чужой язык». Имя победителя 2021 года станет известно уже завтра, 18 февраля, и в преддверии финала мы подготовили обзор книг короткого списка.
0
0
0
8474
В ходе дебатов, прошедших в Москве, был объявлен обладатель премии «НОС-2020».
0
0
0
41822
Жюри литературной премии для молодых авторов ФИКШН35 в ходе онлайн-обсуждения огласило шорт-лист сезона 2020–2021 годов. В него вошло 8 из 27 произведений длинного списка.
0
0
0
36218
«Школа литературных практик» с 18 января по 28 марта организует курс «Литературный канон. Новая оптика». Записаться на него можно до 15 января.
0
0
0
36694
С 25 по 27 декабря 2020 года мы провели второй литературный фестиваль «Прочтения», на котором вместе с писателями, критиками и блогерами поговорили о новых литературных реалиях и дали советы начинающим авторам. Публикуем записи.
1
2
1
5186
В конце октября 2020 года состоялось второе онлайн-обсуждение длинного списка премии для молодых авторов ФИКШН35. О текстах с социальной проблематикой поговорили организатор премии, литературный обозреватель, блогер Владимир Панкратов, а также члены жюри этого года: Александр Карпюк, Мария Лебедева и Елена Васильева. В центре дискуссии — «Отец лжи» Володи Злобина, «Сестромам» Евгении Некрасовой, «Дни нашей жизни» Микиты Франко, «Без языка я» Натальи Подлыжняк и «Белый слон» Елены Прокоповой.
0
0
0
4646
В ходе дебатов, прошедших на XIV Красноярской ярмарке книжной культуры, был объявлен шорт-лист премии «НОС-2020».
0
0
0
25202
Литературная премия для молодых авторов ФИКШН35 открыла сезон обсуждения номинированных книг. В этот раз речь шла о сборниках рассказов, и, как замечает жюри, темы с каждым годом становятся все более остросоциальными. Как Валерия Крутова перешла от женской прозы к прозе «о женщине», о феномене скрывающего свою личность Л. А. Кафеля и о методах написания сборника Павла Селукова рассказала Елена Васильева.
0
0
0
9266
Фонд Михаила Прохорова объявил длинный список литературной премии «НОС» сезона 2020 года. В него вошли двадцать авторов.
0
0
0
23422
Объединяет получившиеся произведения то, что во всех них можно ощутить неуверенность в сегодняшнем дне и в будущем, обусловленную как с рациональными, так и иррациональными причинами. А написание текстов о карантине, их чтение и чтение вообще — это еще и приемы самообороны в эпоху самоизоляции, попытка обрести хоть какую-то стабильность.
0
0
0
5290
Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили длинный список в номинации «Современная русская проза» сезона 2020 года.
0
0
0
11622