Отрывки

Книжный сериал «Кожа» писательница запустила совместно с Bookmate Originals. В центре сюжета — чернокожая рабыня Хоуп и русская крестьянка Домна. Они встречаются, когда Хоуп попадает в Россию. Домна и Хоуп понимают, что могут поменяться кожей — буквально, — и так начинается «немыслимая и смелая история женской борьбы за свободу и собственную идентичность». 
0
0
0
6738
«Автопортрет» (2005) — своеобразный каталог мыслей, чувств, описаний самого себя, которые никак не разделены графически и логически не связаны между собой. «Самоубийство» (2008) Эдуар Леве навсегда связал с собственной судьбой: эту книгу он принес в издательство, а затем, после того как издатель сообщил ему о том, что им очарован, покончил с собой. 
0
0
1
8970
В этой книге Хендерсон исследует главную проблему, с которой сталкивается современный бизнес сегодня, — то, что зачастую он строится ценой здоровья и благополучия не только общества, но и самих потребителей. По ее мнению, «капитализм с человеческим лицом» возможен и даже в каком-то смысле необходим. 
0
0
0
4434
«Симметрия желаний» — история четырех друзей, которые во время чемпионата мира по футболу заключили между собой необычный договор: каждый из них загадает три желания, а через четыре года, во время очередного чемпионата, они встретятся вновь и расскажут, чего достигли.
0
1
0
5842
«Сука» — это история женщины, которая очень хотела, но не могла завести ребенка. Однажды она приютила щенка — и вся нерастраченная любовь досталась ему. А потом он пропал, и жизнь Дамарис, главной героини, превратилась в хаос. Роман Пилар Кинтаны открывает материнство, любовь и сострадание с неожиданной стороны.
0
0
0
11030
Элиф Шафак не только известная турецкая писательница, в совершенстве владеющая английским языком, но и политолог с докторской степенью. Большинство ее книг — исторические романы, в которых на первый план выходят проблемы не отдельных людей, а всего народа. Так, после публикации «Стамбульского подкидыша» на родине автора обвинили в оскорблении турецкой нации, ведь на страницах произведения был упомянут геноцид армян в годы Первой мировой войны.
0
0
1
12750
В этой книге читателя ждет водоворот разных стилей и исторических эпох. Вот уже четыреста лет одинокая душа скитается по свету: она оказывается то в польской деревушке, то в венецианском гетто, то на еврейском кладбище в Марокко, то в немецком концлагере, то, наконец, в современном Израиле. Тель-авивская квартира как нельзя лучше подходит для разговоров сына и матери о смысле жизни и поисках Бога.
0
2
1
7350
Новая книга «Немного пожить» — о попытке преодолеть неизбежное или хотя бы смириться с ним. Герои — старик и старуха — задумываются над «главными» вопросами — о смысле жизни, его поиске и о том, что находится за гранью возможного.
2
-2
0
6342
«Год магического мышления» — откровенный рассказ о том, как писательница Джоан Дидион переживала тяжелую болезнь дочери и скоропостижную смерть мужа. Отрывистое повествование, лаконичные, четко выверенные фразы, журналистский подход — кажется, будто автор лишь сторонний наблюдатель. Но глубина чувств, запечатленных на страницах, завораживает.
0
0
1
6394
Составители и редакторы книги Кирилл Кобрин и Александр Курицын показали город через призму прошлого, настоящего и будущего его жителей, его строений, его ландшафтов. Авторы текстов пишут о городе, исходя из своего профессионального и творческого опыта.
0
0
0
5894
В фантастическом романе «Смерти.net» рассказывается о всеобщем цифровом воскресении и правах умерших людей в мире, где скопированные в «облако» мертвые ищут способы коммуникации с живыми, а грань между цифровой реальностью XXI века и спиритуализмом XX оказывается размытой.
0
0
0
6986
Главный герой «Жизнеописания Льва» — второго романа — библиотекарь Лев, блаженный тридцати двух лет, который понимает птиц и животных. Его жизнь посвящена написанию монографии о поэте мандельштамовского круга Клименте Сызранцеве. Попасть на другую сторону безумия, взглянуть на мир глазами юродивого — все это возможно в книге Натальи Репиной.
0
0
0
6202
«Свой двойник есть у каждого, но иногда его сразу не узнать…», — считает Анна Матвеева. И новый сборник малой прозы — красочное подтверждение ее слов. Под одной обложкой — девять произведений, в каждом из которых так или иначе развивается тема двойничества. Так, главная героиня рассказа «Катя едет в Сочи» знакомится с вусмерть пьяной девушкой, махнувшей на российский юг, когда всё — работа, отношения, подруги — достало. И почему-то все ее истории кажутся очень уж знакомыми.
0
0
0
6658
«Дом иллюзий» Кармен Марии Мачадо — это история, в которой писательница открыто говорит о домашнем насилии и вспоминает женщину, которой она когда-то была. Манипуляции и жестокость, скрывающиеся под видом благосклонности и нежности, и травматический опыт в истории квир-женщин — об этом ее роман.
0
0
0
6602
Повесть «Рожденный проворным» — об уральских парнях, которые пытаются замутить рейв, но чем дальше — тем более бесмысленной становится эта затея. 
0
0
0
5178
Роман «Безноженька» — это книга о молодых людях, связанных одной виртуальной игрой. Но однажды они встречаются в «реале», и события, участниками которых стали герои, по накалу страстей превосходят любые сетевые фантазии.
0
0
0
5422
Действие нового романа Мэгги О’Фаррелл «Хамнет» разворачивается в 1590-х годах в Стратфорде-на-Эйвоне, во время эпидемии бубонной чумы. В центре повествования — молодой учитель латыни, его возлюбленная и их дети, а точнее — одиннадцатилетний мальчик, ставший прообразом Гамлета для одноименной пьесы. Ведь главные герои — это Уильям Шекспир и его жена Энн Хатауэй, а точнее — их образы в представлении писательницы.
0
0
0
4958
Антония Сьюзен Байетт — специалистка по английской литературе, защитившая докторскую диссертацию в Оксфордском университете, автор более двадцати книг и лауреат Букеровской премии за роман «Обладать». «Дева в саду» — это первая книга «Квартета Фредерики» — главной тетралогии писательницы. В Йоркширском семействе Поттер готовятся праздновать коронацию Елизаветы II, но у каждого здесь свои заботы и переживания: кто-то собирается выходить замуж, кто-то страдает от тревожных видений, а Фредерика — главная героиня цикла — жаждет вырваться на свободу — в большой мир, подальше от отцовского авторитаризма. По словам зарубежных критиков, герои Байетт размышляют над важными и сложными вопросами, «ее бунтарки, чудаки и монстры абсолютно достоверны», а следить за их судьбой увлекательно благодаря мастерству автора-повествователя.
0
0
1
7746
Антиутопия «Клара и Солнце» написана от лица робота-андроида Клары, Искусственной Подруги одной из героинь книги — Джози. В мире, где разворачиваются события, подростки покупают себе друзей в магазине, а искусственный интеллект оказывается более человечным, чем сами люди.
0
0
0
6878
Роман Чжан Юэжань «Кокон» повествует о двух одноклассниках, Чэн Гуне и Ли Цзяци, у которых есть проблемы в семье: сбежавшая с любовником мать у одного и отец, бросивший дочь и жену, у другой. Однажды друзья узнают о жестоком преступлении, совершенном в годы «культурной революции»*, и решают его расследовать.
1
1
0
7394
«Иерусалим» Алана Мура — один из десяти самых объемных романов, написанных на английском языке, magnum opus писателя. События книги разворачиваются на фоне неравного сражения «между жизнью и смертью, между временем и людьми». В центре сюжета — семья Верналлов, «безумцев и святых, с которыми когда-то говорило небо».
0
0
0
9278
В романе «Медведь» Эндрю Кривака рассказывается о двух последних людях на земле — девочке и ее отце, который вскоре погибает. Это история о том, как все заканчивается, но спешит начаться вновь, о предназначении каждого живого существа во вселенной и о любви, которая всегда сильнее смерти. 
0
0
0
6774
Однажды Закери Эзра Роулинс — главный герой новой книги — осознает, что занимается не своим делом и его предназначение в чем-то другом. Именно в этот момент он обнаруживает в библиотеке таинственную книгу и зачитывается рассказами о влюбленных заключенных и потерянных городах. Но внезапно на страницах древнего фолианта предстает история из детства самого Закери.
0
0
0
3934
Клаудиа Хохбрунн — психиатр с многолетним стажем, которая более двадцати лет проработала в судебно-психиатрической системе. Андреа Боттлингер — литературовед, редактор и переводчик. Вместе они задались вопросом: а что было бы, если бы герои всем известных произведений обратились за психологической помощью? Так и появилась эта книга.
0
0
0
8010
В центре нового романа — экономист-неудачник, который застрял на маленьком острове Химакадзима в Японии в сезон тайфунов. В книге пугающие легенды местных рыбаков переплетаются с описаниями мелких подробностей восточного быта, а читателю открывается не только японский мир, но и даже — совсем немного — загадочная японская душа.
0
0
1
5810
«Ловля молний на живца» — дебютный роман Млынчик, который победил в издательской программе литературной смены форума «Таврида. Арт» летом 2020 года. За окном Петербург 2000-х. Главная героиня, которая переживает все тяготы подросткового кризиса, обнаруживает у себя необычную способность: в ней накапливается и периодически с огромной силой вырывается наружу электричество. Пытаясь понять причины происходящего, она осознает, что «жизнь гораздо хитрее, чем законы физики».
0
0
0
7402
Сборник «Другая материя» — уже третий авторский прозаический опыт, который продолжает традицию создания текстов на стыке реальности и вымысла. Это то ли дневник воспоминаний, то ли приключения лирической героини, а то и все вместе. Однако соотношение частей каждому читателю придется определить самостоятельно.
0
0
0
8938
В романе «Избранный» валлийской писательницы Бернис Рубенс рассказывается история Цвека — вундеркинда, блестящего адвоката, всеобщего любимца, который страдает амфетаминовой зависимостью, паранойей и галлюцинациями. Его семья вынуждена принять тяжелое решение и отправить Цвека в психиатрическую лечебницу.
0
0
0
4782
Шубханги Сваруп — индийская журналистка и писательница. «Широты тягот» — ее первый роман. Он написан в стиле магического реализма и полон мифов, легенд и сказок, вплетенных в обычную жизнь героев. Действие разворачивается в Южной Азии, где истории «призраков, революционеров, одержимых исследователей, колонизаторов, освободителей, стриптизерш, контрабандистов, старцев» оказываются затейливо переплетены между собой.
0
0
1
5762
Кейт Элизабет Расселл — американская писательница, дебютировавшая в 2020 году с романом «Моя темная Ванесса». Его главная героиня встречалась со своим школьным преподавателем литературы — ей было пятнадцать, а ему сорок два. Спустя годы они остались хорошими друзьями, но одна из бывших учениц мистера Стрейна внезапно обвинила его в домогательствах — и это подтолкнуло Ванессу переосмыслить события прошлого и их романтические отношения.
0
0
0
5590