# МИФ

После окончания школы семнадцатилетняя Катя приезжает из Барнаула в Новосибирск — поступать в консерваторию на вокальное отделение. Но с этим не складывается, и волей случая героиня оказывается в аграрном колледже, где начинается ее новая, самостоятельная жизнь, которая Кате даже нравится — до тех пор, пока однажды не пропадает соседка Леночка. Вернувшись, она ведет себя странно, и Катя решает выяснить, «что же произошло в глухой сибирской деревне в ночь зимнего солнцестояния».
0
0
0
946
В основе сюжетов Саши Степановой часто лежат реальные события, — писательница лишь подменяет имена и некоторые факты ради художественности. Так в «Колдуне из Неглинки» элементы городского фэнтези смешиваются с тру-краймом, но все происходящее остается узнаваемым. Серийные убийства, каннибализм, эксперименты над людьми и другие случаи насилия и жестокости людей друг к другу.
0
0
0
8874
Литературный обозреватель и контент-менеджер издательских сервисов группы компаний «ЛитРес» Денис Лукьянов поговорил с художницей Полиной Граф о том, насколько изменился подход к созданию книжных обложек в России и почему уход от старых шаблонов привел к появлению новых, как выглядят адекватные правки и почему шрифт — дело тонкое.
0
0
0
9202
Хирш Комиссар — норвежец еврейского происхождения, попавший в концентрационный лагерь и подвергшийся жестоким издевательствам. Хенри Риннан — немецкий агент, творивший невероятное зло, несмотря на молодой возраст. Спустя много лет потомки Комиссара в попытках разобраться с прошлым своей семьи приходят к бывшей резиденции гестапо и узнают, что она загадочным образом связывает их и лютейшего нациста Норвегии — Риннана.
0
0
0
3722
«Выстрел мимо цели» — третья книга детективной серии Ричарда Османа о Клубе убийств по четвергам. Уже знакомые читателю сыщики-любители пенсионного возраста берутся за нераскрытое дело десятилетней давности. Бетани Уэйтс, звезда местного телевидения, исчезла, и ее так и не нашли. Но герои не могут оставить это просто так, даже если одной из них грозит смертельная опасность из прошлого.
0
0
0
9390
До Нового года осталось всего десять дней — и мы в редакции уже планируем, что будем читать на длинных выходных. Ведь долгие праздники — отличный повод уйти в книги с головой и не обращать внимания на происходящее вокруг. Если вы еще не определились с выбором зимнего чтения — добро пожаловать в нашу подборку: тут и классика постмодерна, и созвучные нашим дням комиксы, и детские детективы, и любовные романы — уверены, что-то точно осядет в вашем книжном списке на 2023 год.
0
1
0
4978
Завтра, 1 декабря, в московском Гостином дворе начнется 24-я книжная ярмарка non/fiction. Мы, уже по традиции, подготовили список новинок, которые хотели бы купить наши редакторы и авторы. Всего получилось тридцать две книги: от графического путеводителя по «Горю от ума» до хтонических романов, от исследования о женщинах-ведьмах до подростковых книг с волшебными вселенными, от маргинального комикса до серьезного анализа мира ясновидящих — все эти издания вы сможете найти не только в нашей подборке, но и на стендах ярмарки.
0
1
0
6814
История Амары, так же как и история Анжелики, лежит вне каких-либо границ — временных, географических и гендерных. Все исторические маркеры тут — скорее условности, которые вполне успешно позволяют автору освободиться от прямых перекличек с окружающей действительностью и реальными людьми, поговорить о том, что важно именно для нее, и как будто напомнить всем запутавшимся в социальных условностях, что выход всегда есть.
1
0
0
13918
В честь своего 17-летия издательство «МИФ» объявляет опен-колл: по его итогам будет выпущен онлайн-сборник «Почти совершеннолетний», в которой войдет 17 лучших текстов.
0
0
0
77942
За псевдонимом К. К. Макдоннелл скрывается уже известный русскому читателю по роману «Человек с одним из многих лиц» ирландский автор Куив Макдоннелл, в прошлом стендап-комик и сценарист. В этот раз он представил полную юмора серию фэнтези, написанную в лучших традициях Терри Пратчетта и Дугласа Адамса.
0
0
1
4958
В обществе, где морщины и седые волосы воспринимают как проигрыш, а не как медаль за победу, книга британского Ричарда Османа читается и необычно, и актуально. Он как будто выдает индульгенцию на если не счастливую, то уж точно не безнадежную старость и говорит о том, что после шестидесяти, семидесяти или еще скольких-нибудь-ти жизнь не начинается и не заканчивается. Она просто длится все то время, которое нам отмерено.
0
1
0
5746
Джулия Филлипс — молодая американская писательница, участница программы грантов Фулбрайта. В течение года она жила на Камчатке на стипендию, изучая природу и быт полуострова, а затем, на основе этого опыта, написала дебютный роман «Исчезающая земля». Сюжет книги строится вокруг пропажи двух девочек, и в целом эта история — о женщинах. Автора интересует проблема насилия в патриархальном обществе, а взгляд включенного наблюдателя превращает этот текст в настоящее антропологическое исследование.
0
0
0
5266
Салли Никколс — детская писательница из Великобритании, обладательница нескольких литературных наград. Роман «На что способна умница» рассказывает о жизни трех героинь разного социального происхождения, которых объединяет участие в борьбе за женские права. Их судьбы оказываются вписаны в контекст истории: действие происходит во время Первой мировой и расцвета суфражистского движения.
0
0
0
4198
Проницательность и зоркость, с которыми Лиза Ко обращается к жизни персонажей, позволяют ей создать реалистический текст, который, по мнению критиков, «приносит настоящую интеллектуальную радость». Он рассказывает о мире, в котором каждый предоставлен сам себе и вынужден блуждать среди таких же предоставленных самим себе в поисках тех, кому можно довериться. Неидеальные живые дети и такие же родители — вот персонажи прозы Лизы Ко.
0
0
0
8406
Предъюбилейная Non/fictio№ 19 пройдет с 29 ноября по 3 декабря в Центральном доме художника в Москве. Журнал «Прочтение» составил гид по самым интересным событиям грядущей главной книжной ярмарки страны .
0
0
0
7054
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница