Отрывки

Майрон Готлиб — американский прозаик, пишущий на русском языке, его роман «Возвращение» — это сложный текст, пропитанный духом Пруста и Набокова, повествование о взрослении на фоне трагичных событий Второй мировой войны.
0
0
1
8614
«Воздух, которым ты дышишь» Франсиш Ди Понтиш Пиблз охватывает несколько десятков лет, от 1930-х до наших дней, его действие перемещается из дремучего бразильского захолустья в сверкающий огнями и опасный Рио-де-Жанейро, а затем в Голливуд. Самба, разухабистая и камерная, громкая и едва слышная, звучит с каждой страницы этой книги.
0
0
1
10130
«Мелахолия сопротивления» была написана в 1989 и на русском языке публикуется впервые. Через хаос и цирк писатель заставляет нас задуматься о природе добра и зла и тайнах, которые скрывает бытие. В. Г. Зебальд сравнил этот роман с гоголевскими «Мертвыми душами», отметив, что универсальностью мировосприятия Краснахоркаи «выше привычных горизонтов современного письма».
0
0
1
7330
В новом сборнике Евгения Водолазкина на первый план выходит сам автор. «Маленький личный Рай детства», история семьи, родные Петербург и Киев, Пушкинский Дом и занятия наукой, переход от филолога-медиевиста к писателю, впервые рассказанные подробности создания «Лавра», «Авиатора», «Брисбена».
0
0
0
13622
«Молочник» — это трагикомическая история о сплетнях и слухах, о молчании и нарочитой глухоте. Роман, повествующий о бездействии и о том, к каким трагическим последствиям оно способно привести.
0
0
0
8946
София Синицкая — петербургская писательница, в этом году заявившая о себе книгой «Мироныч, Дырник и Жеможаха», которая вошла в шорт-лист «НОСа» и получила Литературную премию Н. В. Гоголя. В ноябре выходит ее новое произведение «Cистема полковника Смолова и майора Перова» — историческая фантасмагория, помещающая читателя в мистически искаженное пространство времен Второй мировой и блокады Ленинграда
0
0
0
11394
В издательстве «Поляндрия No Age» выходит остросоциальный роман о миллениалке, выживающей в условиях охватившей мир эпидемии. За «Выходное пособие» Лин Ма получила премию Graywolf SLS prize и множество положительных отзывов от критиков The New Yorker, The Millions и The New Republic
0
0
0
15454
«Господин Мани» – это впечатляющая семейная сага, которая охватывает шесть поколений семьи Мани и огромное пространство от Греции и Польши XIX века до подмандатной британской территории Палестины и современного Израиля.
0
0
0
6694
Книга шведского писателя Фредрика Бакмана «Мы против вас», сиквел романа «Медвежий угол», рассказывает о том, как люди в маленьких городах переживают огромные личные трагедии, к чему может привести спортивное соперничество и что такое настоящая открытая война между горожанами.
0
0
1
10882
Сергей Носов — петербургский писатель, поэт, драматург, лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман «Фигурные скобки» (2015). Начинал как автор стихов, и его первая книга «Внизу, под звездами» была воспринята как «проза поэта». В фокусе творчества Носова неизменно находится жизнь частного человека во всех ее проявлениях. «Морковку нож не берет» — сборник пьес, «ничуть не менее искрометных и остроумных», чем его проза. Пьеса «Берендей», жанр которой — «в целом комедия», была поставлена в БДТ им. Г. А. Товстоногова в 2007 году, мы публикуем ее фрагмент.
0
0
0
6718
Валерия Пустовая — литературный критик, кандидат филологических наук, коуч Creative Writing School. Роман для нее, автора сборников статей, очерков и эссе, — не самый привычный жанр. «Ода радости», «книга утраты и любви», написана в форме дневника — как документальное свидетельство личных переживаний. Ключевая тема этого произведения — материнство, причем показано оно с двух сторон: когда у тебя есть ребенок и когда ребенок — ты сам.
0
0
0
9282
Проницательность и зоркость, с которыми Лиза Ко обращается к жизни персонажей, позволяют ей создать реалистический текст, который, по мнению критиков, «приносит настоящую интеллектуальную радость». Он рассказывает о мире, в котором каждый предоставлен сам себе и вынужден блуждать среди таких же предоставленных самим себе в поисках тех, кому можно довериться. Неидеальные живые дети и такие же родители — вот персонажи прозы Лизы Ко.
0
0
0
8410
Имя Даниэля Шпека в первую очередь ассоциируется с драматическими формами искусства. В 2016 году состоялся дебют автора в эпическом жанре — роман «Bella Германия» тут же получил статус национального бестселлера, а весной 2019 года уже обзавелся экранизацией. Это произведение может быть охарактеризовано как немецко-итальянская семейная сага: повествование охватывает три поколения, а действие переносится то на Сицилию, то в Мюнхен, то в Милан — при этом перед читателем разворачивается история любви, предательства и искупления.
0
0
1
9290
Французского прозаика и поэта Мишеля Уэльбека называют «одним из самых знаменитых писателей планеты». За второй роман «Элементарные частицы» автор был награжден негосударственной премией «Приз Ноября», за роман «Возможность острова» — литературной премией «Интералье», а за роман «Карта и территория» — Гонкуровской премией. «Серотонин» — во многом произведение о любви и надежде, главный герой которого, француз средних лет, однажды просто решает исчезнуть.
0
0
0
12670
Джонатан Франзен — прозаик, который может быть поставлен в один ряд с классиками американской литературы. Его роман «Поправки», вышедший в 2001 году, принес автору мировую известность, был награжден Национальной книжной премией США и переведен на 35 языков. «Конец конца Земли» — сборник эссе, в котором Франзен сокрушается о том, в каком состоянии находится наша планета, но все-таки не теряет надежды на ее спасение.
0
0
0
7634
Илья Бояшов — петербургский историк и писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист «Большой книги» и «Русского букера». Критики прежде всего отмечают притчевость его прозы и даже некоторую провиденциальность (романы «Путь Мури», «Конунг», «Танкист, или “Белый тигр”», «Эдем», «Джаз», «Каменная баба» и др.). Его новая повесть «Бансу» основана на реальных событиях, произошедших летом 1943 года на Аляске: это история о поисках перегонявшего по ленд-лизу американский бомбардировщик штурмана, который пропал вместе с секретными разведданными.
0
0
0
8198
В послевоенном Лондоне родители оставили четырнадцатилетнего Натаниела и его старшую сестру Рэчел на попечение загадочному человеку по прозвищу Мотылек. Дети подозревают, что он преступник, и все больше в этом убеждаются, узнавая его эксцентричных друзей: мужчин и женщин, которых что-то связывает в прошлом и которые теперь хотят опекать юных героев. Но кто они на самом деле? Почему они хотят заботиться о Натаниеле? И как брат и сестра должны себя вести, когда через несколько месяцев их мать возвращается без отца и ничего не объясняет?
0
0
0
7574
Говард Джейкобсон — писатель, журналист и телеведущий — прежде всего известен как автор, рассказывающий о жизни британских евреев. Его новая книга — это классическая антиутопия, которая может быть поставлена в один ряд с произведениями Хаксли и Оруэлла. В «J [джей]» изображен мир после загадочной катастрофы, уничтожившей целую нацию. Имя народа и другие слова на букву J оказываются под запретом, как и воспоминания о прошлом.
0
0
0
12254
Писатель и журналист Дмитрий Захаров родом из закрытого атомного города под Красноярском, сейчас живет в Москве. Его повести и рассказы в разное время публиковались в журналах «День и ночь», «Техника молодежи» и литературных сборниках, а в 2015 году вышел первый роман — антиутопия «Репродуктор». В центре новой книги автора — история уличного художника, «русского Бэнкси», граффити которого всегда носят политический характер, а после их создания нарисованный персонаж погибает.
0
0
0
10558
Главный герой «Непостоянных величин», выпускник филфака МГУ Роман едет в Казань, чтобы устроиться в школу учителем русского и литературы и поставить над собой эксперимент: как долго сможет молодой специалист протянуть в обычной школе? Финал эксперимента и предсказуем, и неоднозначен. Ад просачивается в человека малыми дозами. Но что человек может противопоставить этому аду?
0
0
0
9110
В новом романе талант Кирилла Рябова опускается к новым глубинам человеческого отчаяния. Главный герой книги получит от жизни все удары, которые только можно получить, начиная со смерти жены. Впрочем, все это для того, чтобы, пройдя подводными норами мрачной иронии, вынырнуть к свету и надежде.
0
0
0
11150
Эшколь Нево — израильский автор и преподаватель писательского мастерства. В его новой книге «Три этажа» рассказывается о жителях одного дома: отставном офицере, предполагаемом педофиле, молодой женщине и овдовевшей судье. Эти герои могут вызывать разные чувства — от презрения до сострадания, — но их истории не оставят читателя равнодушным.
0
0
0
11682
Жанр романа «Планировщики» Кима Онсу можно определить как корейский нео-нуар — игровой, философский и откровенно смешной, проникнутый тонким юмором буддистских монахов.
0
0
0
7238
Кристина Гептинг — филолог и журналист из Великого Новгорода — пишет книги в жанре young adult. В 2017 году ее дебютный роман «Плюс жизнь» о вич-положительных людях, был награжден премией «Лицей». «Сестренка», по словам автора, — «печальная семейная история»: повествование ведется от лица шестерых рассказчиков, при этом текст затрагивает такие темы, как права женщин, домашнее насилие, движение #metoo, искаженное восприятие собственного тела и булимия, детские травмы и триггеры.
0
0
0
9514
Новая книга Марата Басырова (автора «Печатной машины», «ЖеЗеэЛ» и «Чемпиона») «Удовольствие во всю длину» — это посмертно изданный сборник рассказов, беспредельно ироничных и при этом невыразимо искренних, дополненный биографическими и критическими заметками разных современных писателей — Евгения Алехина, Павла Крусанова, Оксаны Бутузовой и других.
0
0
1
9466
Маркус Зусак — австралийский писатель, создавший шесть романов и прославившийся благодаря «Книжному вору», — нарушил свое тринадцатилетнее молчание. В этот раз в центре истории оказывается мальчик Клэй — обладатель страшной тайны из далекого, насколько это возможно в его возрасте, прошлого. Когда-то у него был отец — потом он бросил его и еще четырех сыновей, подарив им жизнь в хаосе, жизнь без родителей. Теперь он вернулся со странной просьбой — помочь построить мост. Клэй соглашается, и этот мост становится и надеждой, и исцелением, и обещанием лучшего.
0
0
0
11918
Айлин Майлз — американская поэтесса, автор книги Cool For You — начала писать стихи по ошибке: учительница в школе сказала написать свою версию «Ада», и Майлз оказалась единственной, кто написал ее в стихах. В семидесятых Майлз переезжает в Нью-Йорк, где начинает пить по-чёрному и любить женщин. Тогда же из ее речи почти исчезает бостонский акцент — аналог акцента Элизы Дулитл — но остается в ее поэзии. Кажется, что этот говор — единственный инструмент, способный выразить внутреннее ощущение дискомфорта, неприкаянности и ненужности — людям, миру, в конце концов, себе самому. «Инферно» — это «Ад», каким бы он мог быть, наблюдай Данте за современным миром; это ад в самом человеке; это голос из подполья, который обращается к тебе — и на него находится отклик.
0
0
1
8406
Книга рассказов «Сестромам» полна людей, животных и мифических существ. Четыре кольца охраняют Москву, да не всегда спасают; старуха превращается в молодую женщину, да не надолго. В повседневность здесь неизменно вмешивается сказ, а заговоры и прибаутки соседствуют с лондонскими диалектами.
0
1
1
13342
Новый роман Антона Уткина посвящен Черногории — балканская мифология здесь мешается с историей, а динамичные боевые сцены перемежаются медитативными описаниями местной природы.
0
0
1
8442
Главный герой «Резьбы по живому» хорошо знаком любителям Уэлша — это Джим Фрэнсис или Бегби, в прошлых книгах бывший психопатом, помешанном на насилии.
0
0
0
5834