# Сергей Носов

Вебинары о важности авторского стиля и о том, как жанр антиутопии связывает читателя и автора, презентации книг Вали Филиппенко и Сергея Носова, благотворительный маркет «Фонарь» — середина лета обещает быть жаркой от книжных событий. Подробности — в новом дайджесте на первую половину июля.
0
0
0
5086
Действие новой книги Сергея Носова «Фирс Фортинбрас» происходит в середине 1990-х, но события рассматривается через призму нашего времени. Это история о Ките – профессиональном актере и начинающем писателе. Он решил пойти по стопам своих кумиров – старого слуги Фирса из «Вишневого сада» и наследного принца Норвегии Фортинбраса из «Гамлета». Герой убежден, что оба персонажа похожи – именно они появляются в конце пьес и эффектно завершают историю – и Кит хочет сыграть такую же роль.
0
0
0
4174
Сергей Носов — петербургский писатель, поэт, драматург, лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман «Фигурные скобки» (2015). Начинал как автор стихов, и его первая книга «Внизу, под звездами» была воспринята как «проза поэта». В фокусе творчества Носова неизменно находится жизнь частного человека во всех ее проявлениях. «Морковку нож не берет» — сборник пьес, «ничуть не менее искрометных и остроумных», чем его проза. Пьеса «Берендей», жанр которой — «в целом комедия», была поставлена в БДТ им. Г. А. Товстоногова в 2007 году, мы публикуем ее фрагмент.
0
0
0
6626
Сегодня во многих странах отмечают Хэллоуин, или День всех святых, — праздник, ассоциирующийся со всем страшным. Мы расспросили писателей, критиков и блогеров о том, какие из прочитанных книг напугали их больше всего. Более-менее очевидные Лавкрафт и Лем, а также неожиданные Пулман и Милн — и многие другие — в подборке «Прочтения».
0
0
0
27898
Неделя Терри Пратчетта, Фестиваль национальных литератур народов России, конференции и творческие встречи с Линор Горалик и Джоном Наринсом – культурный ноябрь начнется не по-осеннему бодро. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
9962
В предисловии автор объясняет историю сборника: хронологически это первая его книга, в хаосе девяностых случайно изданная слепой печатью. Как следствие — потерянные рассказы и коробки никому не нужных авторских экземпляров, которыми в конце концов начинают топить домашнюю печку — надеюсь, деталь придумана не ради красного словца. Хотелось даже сыграть в игру: давайте, мол, отбросим последние двадцать лет и представим, что Носов — начинающий писатель, будем судить его беспристрастно, советов надаем ради хохмы. Но — вот незадача — в примечания к тексту то и дело приходит автор сегодняшний и грозит оттуда пальчиком: не пройдет, все вижу, все знаю сам.
0
0
0
6294
Сергей Носов — русский писатель и драматург, лауреат премии «Нацбест» за роман «Фигурные скобки». Под обложкой его новой книги «Закрытие темы» собраны рассказы, написанные до 1993 года и ранее вместе не издававшиеся. Немного мистики, много загадочности, привычные вопросы об устройстве мира и месте человека в нем — как своеобразное подведение итогов, после которого все начинается сначала.
0
0
0
4738
Сегодня в Москве на пресс-конференции, которая прошла в арт-пространстве Community, Совет экспертов Национальной литературной премии «Большая книга» объявило «Длинный список» тринадцатого сезона. 
0
0
0
10538
На творческом вечере в «Буквоеде» Сергей Носов рассказал о новой книге, переиздании его первого романа и начале писательского пути.
0
0
0
4150
Сборник рассказов петербургского прозаика и драматурга Сергея Носова «Построение квадрата на шестом уроке» — напоминание читателю о том, что создание книги – это наука, в основе которой лежит определенная концепция, даже если собранные тексты, на первый взгляд, никак не связаны между собой.
0
0
0
4554
Окончание новогодних каникул еще не означает, что праздники закончились. Конференция о ленинградском андеграунде, презентация новой книги Сергея Носова, творчеcкий вечер Татьяны Толстой и многое другое — в первом в этом году дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7574
Новая книга «Построение квадрата на шестом уроке» приглашает взглянуть на нашу жизнь с четырех неожиданных сторон и узнать, почему опасно ночевать на комаровской даче Ахматовой, где купался Керенский, что происходит в голове шестиклассника Ромы и зачем автор этой книги залез на Александровскую колонну...
0
0
0
6146
С 3 по 7 ноября в Петербурге прошел первый очный интенсив Creative Writing School — литературных мастерских, основанных писателем Майей Кучерской. В течение пяти дней слушатели делали первые шаги в литературу, составляли план будущей книги и рисовали комиксы. Главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина побывала на одной из мастерских и узнала, чему можно научиться за такой короткий срок.
0
0
0
5190
В начале ноября в Петербурге откроется филиал Creative Writing School. Подписчики «Прочтения» могут получить скидку на обучение.
0
0
0
3830
Creative Writing School открывает филиал в Петербурге. Первые литературные мастерские пройдут с 3 по 7 ноября в формате интенсива.
0
0
0
4166
«Прочтение» публикует несколько высказываний участников круглого стола «Кино/текст» о проблеме соотношения кинематографа и литературы.
0
0
0
4966
Специально для «Прочтения» писатели-мужчины рассказали о том, что для них значит женщина – не только сегодня, но и всегда.
0
0
0
4702
Рассуждения, которые доносились со сцены о делении литературы на фикшн и нон-фикшен, в данном случае лишены оснований: «Зимняя дорога» доказывает, что «такой проблемы в литературе сегодня нет».
0
0
0
4686
В лонг-лист премии, отмечающей лучшее произведение фантастического жанра, вошли книги 11 авторов, среди которых Мария Галина и Сергей Носов.
0
0
0
4110
Новая неделя готовит москвичам встречи с Эдуардом Лимоновым, Дмитрием Губиным и Сашей Филипенко. Здесь же состоится литературный квест, который перенесет участников в средневековую Италию. В Петербурге обсудят работу литературных премий и познакомятся с новой книгой Захара Прилепина. В обеих столицах выступит Евгений Водолазкин с рассказом о долгожданном романе «Авиатор», а также пройдет акция «Библионочь». Кроме того, в поддержку Библиотеки им. Данте прочтут «Божественную комедию».
0
0
0
3914
На рубеже марта и апреля Москва продолжает развлекать книголюбов разными событиями. Тут и лекции Бориса Куприянова про книжные магазины, и встреча с лауреатом «Просветителя» Алексеем Юрчаком, и авторские чтения отрывков из новой книги Дмитрия Быкова о Маяковском. В Петербурге можно пойти на презентацию книги Аглаи Топоровой «Украина трех революций» и посмотреть, как Библиотека Гоголя празднует день рождения своего писателя.
0
0
0
6822
В первой половине марта литературные события отличаются тематическим разнообразием. В Москве пройдут лекции о произведениях Киплинга, «Алисе в стране чудес», «Золотом ключике», а также встречи с Асей Казанцевой, Евгением Водолазкиным, Дмитрием Глуховским, Маей Кучерской, Ириной Прохоровой. Кроме того, состоятся лекции о женских сказках и революционных романах, а также первый мастер-класс в рамках проекта «Люди Гутенберга». В Петербурге выступят Никита Елисеев, Вера Полозкова, Дина Рубина.
0
0
0
4106
В первой половине февраля наступит раздолье для любителей классики и мечтающих повзрослеть детей. Лекции о Гофмане и Стивенсоне, встреча с автором «Путешествия в Чудетство» пройдут в Москве; в Петербурге же уделят внимание Хармсу и Мандельштаму – но Роальду, а не Осипу.
0
0
0
5066
Длинные выходные могут стать отличным стимулом прочесть массу хороших книг. Вот и мероприятия Москвы и Петербурга намекают — и классическая, и современная литература нуждаются во внимании читателей с самого начала года. Лекции о Мандельштаме, Пришвине, Достоевском и Серебряном веке устроит Государственный литературный музей; встречи с читателями организуют Полина Барскова, Иван Зорин и Сергей Носов; а еще можно узнать об истории сборника «Сказка сказок» от самого переводчика этой удивительной книги.
0
0
0
4826
Мысль о том, что результаты уходящего Года литературы не превзошли даже самые скромные ожидания, успела стать общим местом в итоговых обзорах известных критиков и издателей. Несмотря на это, 2015-й запомнится яркими писательскими дебютами и резонансными книжными новинками.
0
0
0
4182
Несмотря на то, что Non/fictio№17 позади и календарный год приближается к концу, литературная жизнь не сбавляет обороты. В Москве пройдут финальные встречи в рамках Поэтического лектория ЗИЛ, а также последние лекции о новейшей литературе Константина Мильчина. В Петербурге состоится Международный культурный форум, а в Воронеже – «Мандельштамфест». Кроме того, слушателей ждет рассказ о графических романах, открытая читка «Чеченских дневников» и ряд поэтических выступлений.
0
0
0
6078
Осень уже готовится уступить место зиме, но это не повод впадать в спячку. Во второй половине ноября главным событием, которое объединит литературный мир, станет крупнейшая ярмарка Non/fictio№17. В остальные дни петербуржцев ожидают презентации новинок Макса Фрая, Андрея Аствацатурова и других писателей. Москвичи увидят фильм о Льве Толстом, послушают лекцию о современных поэтах и познакомятся с недавно вышедшими книгами критиков Сергея Чупринина и Валерии Пустовой.
0
0
0
3822
Вторая половина сентября урожайна на книжные события: они проходят практически каждый день. Нас ждут «Независимая книжная ярмарка», диалоги «Открытой библиотеки» и лекции «Открытого университета». Кроме того, в программе – презентации, поэтические встречи и творческие вечера, а также первая лекция цикла «Ремарки», организованного журналом «Прочтение» и кулуаром «Реставрация нравов».
0
0
0
4938
Носов либо нравится со всем этим навороченным безумием, напоминающим временами булгаковское, либо дальше нескольких подглавок дело не доходит – вы фыркаете под нос, не желая переваривать сотни страниц нелепицы, и захлопываете книжку, считая себя обманутыми.
0
0
0
5902
В воскресенье в гостинице «Астория» состоялась ежегодная церемония вручения премии «Нацбест». Носов победил, и победа эта была поистине народной: зал ликовал. Наверное, каждый второй гость премии болел за «Фигурные скобки», и очередной голос в пользу книги Носова срывал бурные овации.
0
0
0
4450