# Альпина Паблишер

Когда, как не 14 февраля, стоит поговорить о любви? Многие привыкли смотреть на сентиментальную прозу свысока, но именно она глубже всего погружает в это чувство. Специально для «Прочтения» авторки подкаста «Стаканчик и женский романчик» Галина Бочарова и Ксения Мостовая подготовили подборку книг о разных проявлениях любви — борьбе за право остаться самими собой, романтическом эксперименте в попытке доказать окружающим, что в твоем сердце есть место чувствам, поиске счастья в отвернувшемся от тебя мире, надежде на лучшее и этапе взросления.
0
0
0
3982
Ленинград, 1937 год. Жизнь шестнадцатилетнего Кости идет своим чередом: учеба, прогулки, занятия рисованием, встречи с Асей — подругой детства. Эту размеренность ломают события конца тридцатых годов, когда в стране начинается Большой террор. На Костю обрушиваются страх за мать и отца, семейные тайны и первая любовь. И понимание, что он живет в новом мире, где каждый шаг может оказаться неправильным.
0
0
0
2354
Довольно много молодежной — точнее даже young adult — литературы в последние годы пишется в жанре фэнтези и в многочисленных его вариациях: это может быть магический реализм, мистика, так называемая «темная академия», городское фэнтези, технофэнтези и так далее… Тем необычнее видеть реалистический роман — сама автор, к слову, говорит, что узнала о принадлежности книги к young adult от издателя. С одной стороны, роман Дарьи Месроповой уже тематически выделяется из потока остальных текстов, с другой — сразу же задает высокие читательские ожидания из-за ассоциаций.
0
0
0
6530
Мы не так часто рассказываем о книгах для детей — просто потому, что сами обычно читаем взрослую литературу. При этом в произведениях для юных читателей нередко поднимаются сложные темы, а еще они в любом возрасте могут поддержать или просто развлечь. Вместе с нашими авторами мы собрали детские новинки самых разных издательств. От истории о заскучавшем котенке, путеводителя по ковру и детектива о заброшенном доме до рецептов, учебника медиаграмотности и биографии Туве Янссон — об этом и многом другом читайте в новом материале от редакции.
0
0
0
7610
В дебютной книге (и первой части трилогии) Мелиссы Перрон «Пообещай мне весну» поднимается тема депрессии. Главной героине — Фабьен Дюбуа — кажется, что наступившая зима заморозила не только улицу и лес — она заморозила ее саму. И теперь Фабьен недоступна никакая радость: счастья не приносят ни уютный дом, ни собственная художественная мастерская, ни любимый и любящий мужчина, ни друзья. С каждым днем ее все глубже поглощает черная пучина депрессии. Но Фабьен отказывается сдаваться и ищет опору в людях, творчестве и помощи другим — тем самым приближая весну.
0
0
0
3730
В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга филолога-германиста и исследовательницы фольклора и мифологии в Гарвардском университете Марии Татар. Ее работа посвящена исследованию женских образов в мировой культуре, и уже успела привлечь читателей и вызвать горячие споры, ведь она бросает вызов каноническим архетипам, описанным Джозефом Кэмпбеллом. Собрали семь интересных фактов из «Тысячеликой героини» — о том, чем путь героини отличается от пути героя, что общего между мифом о Филомеле и движением #MeToo, как современные писательницы переосмысливают роль античных женщин в своих произведениях, и о многом другом.
0
0
0
3042
«В саду чудовищ» — это история американского посла Уильяма Додда, который вместе с семьей оказался в гитлеровском Берлине в 1933–1937 годах. В основе повествования — мемуары, дневники, письма, раскрывающие историю Додда и его семьи.
0
0
0
5218
Вышедший в 2015 году бестселлер «Вся кремлевская рать: Краткая история современной России» был хорошо встречен критиками, широко освещался в международной прессе и дважды получил Книжную премию Рунета. Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич назвала книгу «самым серьезным исследованием всего, что произошло за 20 лет».
0
0
0
7838
Клаудиа Хохбрунн — психиатр с многолетним стажем, которая более двадцати лет проработала в судебно-психиатрической системе. Андреа Боттлингер — литературовед, редактор и переводчик. Вместе они задались вопросом: а что было бы, если бы герои всем известных произведений обратились за психологической помощью? Так и появилась эта книга.
0
0
0
8142
Чему можно научиться у Стивена Хокинга, как смотрят на мир слон и ленивец, способно ли критическое мышление улучшить оценки в школе — в издательстве «Альпина.Дети» с детьми говорят о разном, но всегда подталкивают их к размышлению и беседе. Главный редактор Лана Богомаз рассказала Евгении Чернышовой о том, что общего у Анны Ахматовой и Стива Джобса, как подросткам применять навыки «4К» и почему книги важно не только читать, но и обсуждать. 
0
0
0
7090
Во время пандемии и вынужденной самоизоляции некоторые сферы страдают ощутимее всего — например, книжная индустрия: уже сейчас продажи упали на 50-60%, книжные магазины приостановили работу или перешли в режим доставки и «книг на вынос», издательства не получают тиражи вовремя или не могут оплатить печать книг, в связи с чем выход новинок откладывается. Мы сделали подборку, в которой рассказали, как можно помочь издательствам и книжным магазинам пережить пандемию — и сделать это с удовольствием и пользой для себя.
0
2
0
9134
Когда на улицах города веселятся нетрезвые болельщики, а погода все чаще приглашает посидеть с бутылочкой того-другого на берегу реки или залива, самое время укрепить свой алкогольный бэкграунд. Ведь осенью в бар бежишь, чтобы заглушить меланхолию; зимой ― чтобы согреться; весной ― чтобы подпитать радость от жизни. А летом алкоголь пьется ни для чего. В одном из немногих материалов «Прочтения» с возрастным ограничением 18+ всего пять книг, и для каждой из них найдется место ― отнюдь не в сердце.
0
0
0
16910
Эту книгу можно даже назвать полезной — для тех, кто не знает или не помнит, что там случилось в 1905 году или почему большевики пришли к власти в 1917. Ленивому обывателю все описания этого периода из жизни страны, собранные под одной обложкой, могут даже заменить учебник.
0
0
0
7210
Научный журналист Дарья Варламова и бизнес-аналитик Антон Зайниев, вооружившись поддержкой экспертов и преодолев депрессию, описали психиатрические диагнозы, которые у всех на слуху. В их книге вы найдете ответы на вопросы, почему Шерлок Холмс в современной экранизации обижается, когда его называют психопатом, и страдал ли Энакин Скайуокер от пограничного расстройства личности.
0
0
0
10170
История всегда была неразрывно связана с пищей: в погоне за специями открывались новые континенты, империи рождались и разрушались из-за битв за еду. Том Нилон изучил сотни антикварных кулинарных книг и восполнил пробел в наших знаниях.
0
0
0
4862
Это книга для двадцатилетних. Честная, злая, смешная и циничная, как сама жизнь. Книга-руководство для всех нас.
0
0
0
5746
В самом конце советской эпохи – в «странное время промежутка; время, когда Россия словно снилась самой себе» – безымянный герой находит тетрадку с мемуарами своей бабушки и не обнаруживает в них сведений о своем деде, словно того и не было никогда.
0
0
0
4734
Голдберг пишет легко, нестандартно и с юмором, и вдохновляет на это своих читателей. В основе ее творческого метода лежит дзен-медитация, и Голдберг объясняет, как с ее помощью можно раскрыть свои писательские способности.
0
0
0
5422
Февраль 2015 год
0
0
0
3598
Январь 2015 год
0
0
0
3418
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница