События

После рождественских праздников литературная жизнь возвращается в привычную колею. Во второй половине января пройдут творческие встречи с Олегом Лекмановым, Валерием Шубинским и Ксенией Букшей, а также поэтический вечер издательства «Лимбус Пресс». Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
6334
Итоги года подведены, и теперь мы готовы смотреть в будущее. События первой половины января немногочисленны (как и положено), но найти, чем занять себя на каникулах, все равно можно: поэтический бранч в «Подвале бродячей собаки», лекция о письмах Толкина и отборочный тур Чемпионата поэзии имени Маяковского. Маленький, но отважный дайджест «Прочтения» — уже на сайте.
0
0
0
6114
Творческие встречи с Евгением Водолазкиным и Леонидом Юзефовичем, презентации книг Валерия Айрапетяна и Дмитрия Воденникова, а также литературный мини-фестиваль «Прочтения» – 2019 год завершается яркими событиями. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
6210
Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№21, презентации книг Захара Прилепина и Дмитрия Быкова, творческие встречи и воркшопы – литературная зима уже вступила в свои права. Подробнее о грядущих событиях читайте в нашем новом дайджесте.
0
0
0
7194
Объявление короткого списка литературной премии ФИКШН35, лекция Дмитрия Быкова и мультимедийная выставка, посвященная Андрею Вознесенскому и Жаклин Кеннеди, – последние дни осени радуют литературными событиями самого разного плана. Подробнее – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6886
Неделя Терри Пратчетта, Фестиваль национальных литератур народов России, конференции и творческие встречи с Линор Горалик и Джоном Наринсом – культурный ноябрь начнется не по-осеннему бодро. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
10014
Середина осени ознаменована литературными фестивалями – на «Лермонтовских чтениях – 2019» можно будет послушать лекции и романсы, на «Как хорошо уметь писать!» открыть новых детских авторов. Подробнее читайте в нашем новом дайджесте.
0
0
0
7174
Лекции о готическом романе и христианском спиритуализме, дискуссии о снобизме в литературе и презентация новой книги Дмитрия Быкова – октябрь начинается с обмена мнениями и продуктивных споров о книгах. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
8190
Гастрономическая лекция Андрея Зорина, дискуссия о прошлом и будущем литературы, вечер памяти Бориса Рыжего – наступление первых сентябрьских заморозков помогут скрасить литературные встречи и презентации книжных новинок. Подробности читайте в нашем новом дайджесте.
0
0
0
7610
В начале осени традиционно можно собирать богатый урожай литературных событий. Фестивали ММКВЯ, «Ревизия», Rassvet – это только вершки, а корешки ищите в новом дайджесте «Прочтения»
0
0
0
6110
Если последний месяц лета вы вынуждены проводить в городе — это еще не повод унывать. Бесплатные прогулки по писательским местам, фестивали и даже открытая литературная школа помогут вам провести время с удовольствием. Подробности — в новом дайджесте «Прочтения» на август.
0
0
0
8230
«Маяковский Фест», фестиваль «Букинисты на Фонтанке», вдохновленный духом Парижа, и лекции Аси Казанцевой про мозг – погода второй половины июля далека от совершенства, зато утешение можно найти в разнообразии литературной жизни. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
7442
Встречи с писательницей Анной Матвеевой, Гранинский фестиваль, продолжение разговора о современной молодой литературе и авторские чтения — второй месяц лета продолжает радовать бурной литературной жизнью. Подробности — в новом дайджесте на первую половину июля.
0
0
0
7022
«Летние чтения» и Фестиваль гуманитариев Kultorial, спектакли об Ахматовой и Гумилеве, а также презентация нового выпуска проекта «География» от «Прочтения» — в ближайшие дни вам точно не придется изнывать от безделья. Подробнее — в нашем новом дайджесте на вторую половину июня.
0
0
0
7170
Философия познания, связь фотографии и языка, дискуссия о современной литературе и презентация сборника прозы Маяковского – с приходом лета окружающий мир можно постигать разнообразными способами. О том, какие из них уже доступны, читайте в нашем новом дайджесте.
0
0
0
6562
На следующей неделе в России пройдут целых три книжных ярмарки, одна из которых — Санкт-Петербургский книжный салон. Его программа как обычно весьма многообразна и неоднозначна. Чтобы облегчить вам задачу, мы отобрали наиболее интересные события. Подробности — на сайте «Прочтения».
0
0
0
8890
Творческий вечер Татьяны Толстой, два фестиваля поэзии, конференция на тему «Антропология страха» и спектакль по дневникам Бориса Рыжего — в ближайшие две недели вы точно найдете, куда сходить за новой порцией знаний. Подробности — в нашем дайджесте на вторую половину мая.
0
0
0
7782
Спектакль по роману Даниила Гранина в честь Дня Победы, лекции о западноевропейской литературе барокко и классицизма, театральный «Вечер Зощенко» — грядущие праздники можно будет провести с пользой. Подробнее читайте в новом дайджесте «Прочтения» на первую половину мая.
0
0
0
5882
Библионочь-2019, Дни Александра Блока в Петербурге, встречи с Захаром Прилепиным и Людмилой Улицкой, показ фильма об Иосифе Бродском — к середине весны литературная жизнь оживает в полной мере. Подробнее о грядущих событиях читайте в нашем новом дайджесте на вторую половину апреля.
0
0
0
7546
Почувствовать долгожданный приход весны можно не только на улице, но и на литературном вечере Александра Кушнера и Дне еврейской книги. Фестиваль «Гоголевская неделя-2019» и презентация нового журнала о городском фольклоре — это лишь малая часть событий, которые пройдут в начале апреля. Подробнее — в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
8178
История знаменитого дома советской эпохи и его жителей, эстетика румынского кино и диалоги о счастье с Линор Горалик — вторая половина марта полнится размышлениями о сути искусства на пересечении нескольких эпох. О том, где услышать стихотворения Владислава Ходасевича и Дмитрия Веденяпина в преддверии Всемирного дня поэзии, читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7294
Весна медленно, но верно начинается с поэтических вечеров и встреч, посвященных творчеству Анны Ахматовой, Ингер Кристенсен и Герты Мюллер. Кто-то откроет для себя литературное наследие Льва Гумилева, а кто-то — современную шведскую поэзию. Подробности — в новом дайджесте «Прочтения» на первую половину марта.
0
0
0
7378
Стихотворения Анны Ахматовой и Линор Горалик, письма Александра Пушкина и новый роман Алексея Сальникова, история культовых фильмов и феномен рэп-баттлов – на лекциях и творческих встречах второй половины февраля современная культура найдет отражение в истории. Подробнее читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7978
С наступлением последнего месяца зимы хочется удержать настоящее рождественское чудо. О том, как попасть в сказочные миры Гоголя и Синицкой, провести языковой эксперимент с Кронгаузом и помочь возрождению «Журнального зала», читайте в новом дайджесте «Прочтения» на первую половину февраля.
0
0
0
7802
Вторая половина января — самое время проявить творческую активность: вспомнить историю русского кино с Михаилом Трофименковым, побеседовать о «Бесконечной шутке» с Алексеем Поляриновым и получить в подарок книгу от Евгения Водолазкина. Подробности читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7814
Новый год начинается со сказки – будь то фантастический «Старик Хоттабыч» Лагина, загадочный гоголевский «Вий» или экзотические жирафы и грифоны в поэзии Гумилева. В начале января можно будет и вспомнить русскую классику, и отправиться в мир греческого андеграунда. Подробности читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7502
Последние недели уходящего года дарят предпраздничное поэтическое настроение. Творческие вечера Марины Кацубы, Веры Полозковой и Марины Темкиной, встреча с Евгением Водолазкиным и вечер памяти Андрея Битова ожидают ценителей прекрасного во второй половине декабря. Подробности читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7074
Творческие встречи с писателями из Венгрии и Франции, поэтический вечер Александра Кушнера и библиомост с Евгением Водолазкиным – в начале декабря можно будет получить впечатления от современной литературы и наконец вспомнить классику. Подробности читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6882
Уходящая осень дарит читателям Международный культурный форум, творческие встречи с любимыми современными авторами и театральные дискуссии. Подробнее — в новом дайджесте «Прочтения»‎.
0
0
0
9062
Ноябрь начинается не только с долгожданного первого снега. Красноярская ярмарка книжной культуры и международный фестиваль «Плюсовая поэзия», творческие вечера Дениса Драгунского и Александра Кушнера или лекция о моде в мировой литературе — ноябрьские праздники пройдут весело и познавательно. Подробнее читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
5854