Дайджест литературных событий на январь: часть I

6 ЯНВАРЯ

Спектакль «Легенды “Бродячей собаки”»

В арт-кафе «Подвал бродячей собаки» состоится поэтический бранч. Автор-исполнитель Ольга Обуховская расскажет об истории места и его посетителях: Анне Ахматовой, Николае Гумилеве, Александре Вертинском и Осипе Мандельштаме.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, арт-кафе «Подвал бродячей собаки», пл. Искусств, д. 5. Начало в 13:00. Стоимость билета — 800 руб.

 

11 ЯНВАРЯ

Лекция «Письма Рождественского Деда. Дж. Р. Р. Толкин и детское чтение»

Вера Браун, переводчик и литературовед, исследователь творчества Дж. Толкина, расскажет о его книге «Письма Рождественского Деда», которая создавалась в течение 23 лет и влючила письма, доставленные в конвертах с нарисованными автором марками и штемпелями.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Библиотека им. А. С. Грибоедова, ул. Садовая, 33. Начало в 16:00. Вход свободный.


Чемпионат поэзии им. В. В. Маяковского — 2020. Отборочный тур

Очередной отборочный тур чемпионата сценической поэзии состоится 11 января в библиотеке Маяковского. В нем примут участие: Богдан Хилько, Елена Петренко, TanSwift, Владислав Дербенев, Александр Маринеско, ХМыРь, Андрей Вилявдо, Дарья Лисовицкая, Басари, Nazaretianin, Надежда Карклина, Incinerator, Дарья Норд, Алексей Краснов, Дмитрий Мельников и Андрей Блинов.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Библиотека им. В. В. Маяковского, ул. Фонтанка, 46. Начало в 19:00.

 

15 ЯНВАРЯ

Лекция «Герои литературных прогулок. Даниил Хармс»

Кружок «чинарей», создание ОБЭРИУ, сорок псевдонимов и арест за распространение в своем окружении «клеветнических и пораженческих настроений» — все это было частью жизни Даниила Хармса. В рамках программы «Петербургские литературные прогулки» Вера Тузова прочтет лекцию о творческой судьбе писателя.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:00. Вход свободный.
 

Лекция «Александр Грибоедов: срединный путь и нереализованные возможности»

Патриот и либерал, критик бесполезных карьер и рабства — и один из самых успешных дипломатов Российской империи. Александр Грибоедов совмещал в себе несовместимое и навсегда остался в истории русской литературы как автор одного произведения. Писатель, композитор и преподаватель Сергей Сурин поговорит со слушателями о «срединном пути» Грибоедова и «Горе от ума». Лекция приурочена к 225-летию со дня рождения классика.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Грибоедова, ул. Садовая, 33. Начало в 18:30. Вход свободный.
 

Лекция «Обэриуты — поэты первой пятилетки»

Первый поэтический вечер Объединения реального искусства состоялся в Доме печати в январе 1928 года. В том же году началась и первая пятилетка в СССР. Писатели приняли идею с восторгом — но уже в конце пятилетки обэриутов ждали аресты и ссылки. Методист Музея политической истории России Ксения Чекоданова прочтет лекцию о том, как Хармс, Введенский, Заболоцкий и другие обэриуты создавали свои произведения в непростой исторический период.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей политической истории России, ул. Куйбышева, 2. Начало в 18:00. Стоимость билета — 300 руб.

Дата публикации:
Категория: События
Теги: Бродячая собакаОльга ОбуховскаяБиблиотека имени А. С. ГибоедоваЧемпионат поэзии им. В. В. Маяковского
Подборки:
0
0
6134
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь