Дайджест литературных событий на сентябрь: часть I

01 сентября 2019 – 15 сентября 2019

3 СЕНТЯБРЯ

Презентация post/романа Максима Жука «Письма для Карла»

Филолог Максим Жук представит трагикомический post/роман о пережитом, увиденном и осознанном «Письма для Карла». Главный герой книги работает в университете, изучает творчество Франца Кафки и много путешествует, сталкиваясь со смешными и печальными сторонами жизни и рассказывая о пережитом духовном опыте в письмах своему другу. На презентации автор прочитает отрывки из произведения и ответит на вопросы слушателей.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Все свободны», ул. Некрасова, 23. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

3–13 СЕНТЯБРЯ

Программа ко Дню рождения писателя «Ваш Сергей Довлатов»

В Санкт-Петербурге в рамках городского праздника «Фестиваль Довлатова. День Д-89» пройдет ряд мероприятий, посвященных писателю. В программе — лекция филолога Алексея Сёмкина из цикла «В поисках героя», кинопоказы, книжный своп, квизбук, джазовый концерт и чтения отрывков из произведений Довлатова.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова. Вход свободный, но на некоторые мероприятия необходима регистрация. Программа мероприятий доступна по ссылке.

 

4 СЕНТЯБРЯ

Презентация книги Роберто Калассо «Литература и боги»

В Доме-музее Марины Цветаевой состоится презентация книги итальянского писателя, редактора и переводчика Роберто Калассо «Литература и боги» — сборника прочитанных автором в Оксфорде лекций, который стал результатом многолетнего исследования истории богов в контексте человеческого воображения. В вечере примут участие переводчик книги Анна Ямпольская, автор послесловия литературовед Сергей Зенкин, переводчик итальянской поэзии Евгений Солонович, а также историк искусств Александр Марков.

Время и место проведения: Москва, Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., д. 6 стр. 1. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

4–8 СЕНТЯБРЯ

Московская международная книжная выставка-ярмарка

В Москве состоится 32-ая международная книжная выставка-ярмарка, которая соберет авторов, издателей и читателей всех возрастов. В этом сезоне планируется участие большего количества молодых и малых издательств, увеличение присутствия интеллектуальной литературы, а также расширение зоны книг для детей.

Время и место проведения: Москва, ВДНХ, пр-т Мира, 119, павильон 75. Стоимость входного билета — 150 руб. Программа мероприятий доступна по ссылке.

 

5 СЕНТЯБРЯ

Встреча с писательницей Асей Петровой «Я ХОЧУ КАКАТЬ и другие провокации на тему детства»

Петербургская писательница и переводчик Ася Петрова уже много лет занимается философией ребенка и подростка, мастерски расшифровывая интонации и улавливая мысли взрослеющих детей, которыми они ни с кем не хотят делиться. На встрече автор прочитает свои рассказы и вместе со слушателями ответит на смешные и серьезные вопросы, которые волнуют не только ребенка, но и взрослого.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, д. 19/15. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

Презентация книги Инны Макаровой «Сказочный калейдоскоп»

Современная детская литература сейчас находится на пике популярности, захватывая и те территории, которые традиционно принадлежат «взрослой словесности». В том числе, развивается и металитература – рассказы родителям о том, как не потеряться в море новых изданий. Сборник эссе Инны Макаровой выполняет именно эту функцию, освещая историю классики детского чтения для самых юных.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Центр британской книги, ул. 7-я Красноармейская, 30. Начало в 17:00. Регистрация по ссылке.

 

Лекция «Путеводитель по современной русской поэзии»

Алия Ленивец – один из самых известных петербургских критиков, пишущих о современной поэзии. Знаком этого стал, например, ее выход в шорт-лист премии «Неистовый Виссарион». Задача ее новой лекции – объяснить, как войти в герметичную сферу современного стихосложения. Герои ее лекции – В. Гандельсман, С. Гандлевский, О. Седакова и многие другие авторы.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Лавренева, наб. р. Карповки, 28. Начало в 18:00. Вход свободный.

 

Презентация серии «Другая реальность» «Редакции Елены Шубиной»

Этим летом в одном из главных издательств страны начала выходить книжная серия «Другая реальность». О ней расскажут первые ее авторы – белорусский прозаик и искусствовед Виктор Мартинович с автопереведенным романом «Ночь» и молодой писатель Константин Куприянов со сборником «Желание исчезнуть».

Время и место проведения: Москва, Московский Дом книги, ул. Новый Арбат, д. 8. Начало в 20:00. Вход свободный

 

5–8 СЕНТЯБРЯ

Книжный фестиваль «Ревизия»

В Санкт-Петербурге пройдет Второй книжный фестиваль «Ревизия», тема которого — «Реальность вне себя». В программе этого года — ярмарка интеллектуальной литературы, поэтические чтения, круглые столы, лекции, мастер-классы для детей и взрослых, ежедневные кинопоказы, встречи с писателями, а также серия дискуссий. Ключевыми событиями «Ревизии» станут премьера первого документального фильма о Владимире Сорокине «Сорокин трип» и выступление ведущего французского социолога Люка Болтански.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Остров Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Вход свободный, но на некоторые мероприятия необходима регистрация. Программа фестиваля доступна по ссылке.

 

6 СЕНТЯБРЯ

Встреча с Анной Герасимовой (Умкой)

Филолог, переводчик и рок-исполнитель: на встрече в библиотеке Маяковского Аня Герасимова, как и всегда, предстанет единой в трех лицах. Она будет петь песни, рассказывать о переводческой кухне и современном самиздате, также пройдет презентация новинок Umka-press.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 46. Начало в 20:00. Вход свободный.

 

Презентация альманаха «Новая Кожа» (Нью-Йорк)

Существующий больше десяти лет, выходящий в Америке поэтический альманах «Новая Кожа» сосредотачивает свой интерес на малоизвестных авторах, авангардном, китчевом и тоталитарном искусстве. Так, в новом его номере опубликованы материалы о недавно ушедших Анри Волохонском, Генрихе Худякове и Олеге Соханевиче.

Время и место проведения: Москва, Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., 29. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

Презентация книги Марины Темкиной «Ненаглядные пособия»

Каждая книга в серии НЛО «Новая поэзия» становится событием в литературном мире – и книга эмигрантки Марины Темкиной вряд ли станет исключением, недаром о ее стихах комплементарно отзывались, например Псой Короленко и Дмитрий Александрович Пригов, а в презентации примут участие Елена Фанайлова и Илья Кукулин.

Время и место проведения: Москва, Культурный центр им. Андрея Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3. Начало в 19:00. Регистрация по ссылке.

 

7 СЕНТЯБРЯ

Public talk «Лестница» с автором бестселлера «Вонгозеро»

В рамках проекта «Лестница» Яна Вагнер, Надежда Шмулевич, Сергей Лебеденко и Наталья Осипова поговорят о самой страшной премьере сезона — сериале «Эпидемия» — и постапокалиптическом романе Яны Вагнер «Вонгозеро», ставшим культовой антиутопией последних лет. Что страшнее — эпидемия или человек вне культурных барьеров, почему мы так любим «про страшное» — эти и многие другие вопросы участники беседы.

Время и место проведения: Москва, Бобров переулок, 6, строение 1, этаж 1, Читальный зал. Начало в 20:00. Вход по регистрации.

 

Лекция Евгения Белодубровского «Каталог и флейта ленинградского поэта-классика Виктора Александровича Сосноры»

Умерший в этом году Виктор Соснора был одним из последних классиков ленинградской неподцензурной поэзии, прижизненно признанный одним из важнейших представителей поколения семидесятых. Его творчество, несомненно, будет отрефлексированно в монографиях и диссертациях, и первые подступы к посмертному осознанию его реального масштаба попробует совершить библиограф и литературовед Евгений Белодубровский.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Книжная лавка писателей, Невский пр., 66. Начало в 17:00. Вход свободный.

 

8 СЕНТЯБРЯ

Презентация книги Алины Витухновской «Записки материалиста»

Алина Витухновская – одна из самых известных русский поэтесс, и ее новая книга просто не может остаться без внимания.

Время и место проведения: Москва, Клуб «Китайский летчик Джао Джа», Лубянский пр., 25. Начало в 19:00.

 

9 СЕНТЯБРЯ

Презентация книги Аси Казанцевой «Мозг материален»

Ася Казанцева – один из самых известных российских популяризаторов науки, автор двух бестселлеров в жанре нон-фикшен: «Кто бы мог подумать!» и «В интернете кто-то неправ!». Ее новая книга «Мозг материален» вполне способна превысить успех предыдущих, ведь сложно придумать тему актуальнее работы главного человеческого органа.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

10 СЕНТЯБРЯ

Лекция Эльмиры Ахмеровой «Русская культура в эмиграции»

Почему Кандинский, Сутин и Бакст остаются русскими художниками, хотя прожили большую часть времени за границей, и какие параллели можно провести между искусством начала XX века и современными культурными процессами? Искусствовед Эльмира Ахмерова постарается ответить на эти вопросы и порекомендует литературу для тех, кто хочет более детально изучить русский авангард.

Время и место проведения: Москва, книжный клуб «Депо», Комсомольская пл., 3/30 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный. Предварительная регистрация по ссылке.
 

«Рассказы про меня»: презентация сборника Евгении Некрасовой «Сестромам»

В рамках совместного проекта «Редакции Елены Шубиной» и «Дома 12» современные писатели читают отрывки из своих книг, комментируют сюжет, образы и идеи, а затем отвечают на вопросы читателей. На очередной встрече Евгения Некрасова представит сборник рассказов «Сестромам», в котором сказы и мистика переплетаются с повседневностью.

Время и место проведения: Москва, ресторан «Дом 12», Мансуровский пер., 12. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.
 

Презентация детской книги «Блокада Ленинграда»

Главный редактор издательства «Пятый Рим» Григорий Пернавский расскажет о новой детской книге «Блокада Ленинграда», в которой исторические события показаны убедительно и наглядно. Издание стало результатом краудфандингового проекта и позиционируется как первая в России книга для детей, в которой рассказана история блокады Ленинграда.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:00. Вход свободный.

 

11 СЕНТЯБРЯ

Лекция Михаила Крайнова «Несбывшийся Ленинград. Большие планы»

Неосуществленные проекты улиц, домов и станций метрополитена, Генпланы развития советского Ленинграда и перенос столицы в Москву — экскурсовод и краевед Михаил Крайнов проведет первую лекцию из авторского цикла «Несбывшийся Ленинград» в Открытой Гостиной библиотеки им. Лермонтова.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный.

 

12 СЕНТЯБРЯ

Открытие персональной выставки Ольги Лаврентьевой

В рамках фестиваля «Бумфест» пройдет выставка графики Ольги Лаврентьевой, автора графического романа «Сурвило» о жизни своей бабушки Валентины Сурвило, пережившей блокаду Ленинграда. На выставке посетители смогут увидеть оригиналы страниц комикса и документы, которые помогли Ольге в работе над графическим романом. Выставка продлится до 6 октября.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Достоевского, Кузнечный пер., 5/2. Начало в 18:30. Стоимость билета — 150 руб.

 

13 СЕНТЯБРЯ

Презентация книги С. Гедройца «Полное собрание рецензий»

Самуил Лурье, писавший под псевдонимом «С. Гедройц» был одним из известнейших петербургских критиков, определявших культурную карту города. Его не стало в 2003 году, но его рецензии до сих пор читаются как высокая литература – неудивительно, что издательство «Симпозиум» решило собрать их под одной обложкой.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, музей А. Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Вход по билетам в музей.

 

Творческий вечер Аллы Дубровской и Владимира Гандельсмана

Супруги Владимир Гандельсман и Алла Дубровская – редкие гости в России, поскольку много лет назад они эмигрировали в Америку. Не стоит упускать возможность услышать стихи в авторском исполнении, что стало возможно благодаря Центру Андрея Белого.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Центр Андрея Белого, Виленский пер., 4. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

14 СЕНТЯБРЯ

Презентация книги Упыря Лихого «Славянские отаку»

Иносказания на современные проблемы России и сатирическое отображение феноменов маргинальной сетевой культуры — так критики характеризуют новый роман Упыря Лихого «Славянские отаку». «Люблю авторов, которые пишут простым языком и умело вскрывают проблемы общества. Такова была Агота Кристоф. Таков был Денис Драгунский. Таков и Упырь Лихой», — отмечает Ксения Букша.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Фаренгейт 451», Маяковская ул., 25. Начало в 19:00. Вход свободный.
 

Презентация книги Марата Басырова «Удовольствие во всю длину»

Авторский сборник рассказов «Удовольствие во всю длину» стал последним, который петербургский писатель Марат Басыров успел подготовить к печати при жизни. В презентации книги примут участие Вадим Левенталь, Павел Крусанов, Валерий Айрапетян, Кирилл Рябов, Оксана Бутузова, Вадим Шамшурин и Евгений Алехин.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19/15. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

14-15 СЕНТЯБРЯ

Книжная ярмарка Rassvet

Проект InLiberty совместно с премией «Просветитель» организуют двухдневную ярмарку, на которой будет представлено 80 независимых издательств, а также очень плотная сетка мероприятий. Среди лекторов – Мария Степанова и Андрей Зорин, полную программу можно посмотреть по ссылке.

Время и место проведения: Москва, пространство InLiberty Рассвет, Столярный пер., 3, корп. 1. Начало в 12:00. Регистрация на сайте мероприятия.

 

15 СЕНТЯБРЯ

Презентация книги Александра Цыпкина «Девочка, которая всегда смеялась последней»

Популярный прозаик Александр Цыпкин выпустил очередную книгу рассказов. Каждая встреча с автором превращается в череду искрометных ответов на зрительские вопросы, поэтому ценителям его прозы стоит обратить внимание на вечер в «Буквоеде».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 18:00. Вход свободный.

Дата публикации:
Категория: События
Теги: ММКВЯРевизияRassvet
Подборки:
0
0
6122
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь