События

Творческие встречи с Дмитрием Быковым и Гузель Яхиной, презентации книг Софии Синицкой и Оксаны Васякиной, чтения современной прозы на русском и итальянском, пятая издательская школа Франкфуртской книжной ярмарки и Музея современного искусства «Гараж» и XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон – майские литературные события не дадут никому заскучать. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
5046
Творческие встречи с Дмитрием Быковым и Гузель Яхиной, лекции о киберпанке и африканской литературе, поэтический вечер Нади Делаланд и фестиваль «Вознесенский FEST» в Переделкино – на майских праздниках можно будет не только отдохнуть с пользой, но и построить грандиозные культурные планы. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
4698
Творческие встречи с Аллой Горбуновой и Алексеем Поляриновым, дискуссия о книжном блогинге, заседание клуба «Книгижарь not only» и Библионочь в компании писательниц и соведущих подкаста «Ковен Дур» – апрель радует нас не только солнечной погодой, но и увлекательными беседами о книгах. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
5338
Творческие встречи с Мариной Степновой, Аллой Горбуновой и Алексеем Поляриновым, лекции о прозе Фаулза и устройстве сознания, дискуссии о литературном плагиате и независимом книгоиздании – в апреле появится еще больше поводов заняться самообразованием и заново открыть для себя знакомых авторов. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7674
Творческие встречи с Гузель Яхиной, Татьяной Толстой и Диной Рубиной, мастер-класс по написанию исторической прозы от Алексея Иванова, долгожданные заседания литературных клубов и ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№22 – приобщиться к мартовской культурной жизни можно будет как онлайн, так и офлайн. Подробности – в нашем новом дайджесте.
1
0
0
7758
Творческие встречи с Яной Вагнер и Германом Садулаевым, дискуссии о книжной журналистике и страхах начинающего писателя, петербургский фестиваль «Книги. Кофе. Весна» и первый онлайн-фестиваль феминистского письма в России – литературная жизнь с приходом весны расцвела яркими красками. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
5466
Творческие встречи с Алексеем Ивановым и Яной Вагнер, лекции о фэнтези и эволюции образа писателя, дискуссии о пользе обучения креативному письму – февраль продолжает радовать интересными темами для обсуждения и осмысления. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6046
Творческая встреча с Алексеем Ивановым, лекции о Набокове и постсоветской литературе, вебинар Галины Юзефович, финальные дебаты и награждение победителя премии «НОС – 2020» – последний месяц зимы дает очередную возможность осмыслить современный литературный процесс в общемировом контексте. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
5650
Лекции о фэнтези и скандинавской литературе, творческий марафон вдохновения от Creative Writing School и Петербургский книжный фестиваль – январь наступающего года обещает стать запоминающимся началом нового литературного сезона. Подробнее – в дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7394
Творческие встречи с Ксенией Букшей и Евгением Клюевым, дискуссии о Босхе, Линче и советском атеизме, симпозиум о поэзии Пауля Целана и рождественские посиделки с детскими авторами – в преддверии праздников каждый найдет себе вечернее занятие по душе. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
5878
Встречи с Сергеем Носовым и Булатом Хановым, обсуждения новых книг Аллы Горбуновой и Шамиля Идиатуллина, беседы о Довлатове, алхимии и Босхе, а также празднование 14-летия журнала «Прочтение» в прямом эфире – декабрь преподносит сюрпризы любителям исторических экскурсов и современных литературных экспериментов. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
8910
Встречи с Денисом Драгунским, Шамилем Идиатуллиным и Евгенией Некрасовой, советы для молодых авторов и иллюстраторов, дискуссии о книгоиздательстве и обсуждение лонг-листа премии ФИКШН35 – диалоги о литературе помогут скрасить пасмурный ноябрь. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
5462
Красноярская ярмарка книжной культуры, встречи с Галиной Юзефович, Людмилой Улицкой и Диной Рубиной, лекции о Льве Толстом и современной американской поэзии – наступивший ноябрь богат литературными событиями, для посещения которых совсем не обязательно выходить из дома. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
5694
Творческие встречи с Алексеем Ивановым и Алексеем Поляриновым, научно-популярный лекторий «Пересборка будущего», школа издательского мастерства и книжный маркет – октябрь дарит все больше поводов для полезного времяпрепровождения. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6490
Шорт-лист Премии Аркадия Драгомощенко и обсуждение работ длинного списка ФИКШН35, творческие встречи с Григорием Служителем и Александром Скиданом, поэтические чтения – октябрь порадует живым общением с авторами и единомышленниками, и не только в онлайн-формате. Подробнее – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
7254
В начале осени хочется больше времени проводить на свежем воздухе, но погода не балует и мы чаще предпочитаем остаться дома. И все же это не значит, что литературная жизнь пройдет мимо нас. Онлайн-конференция, посвященная creative writing, литературный клуб на итальянском, лекция о творчестве Лидии Чарской и прогулка по Петербургу Ахматовой для тех, кто решится выйти на улицу, – в дайджесте «Прочтения» на вторую половину сентября.
0
0
0
7142
Говорят, после пандемии мир уже не будет прежним, но кое-что в нем точно неизменно — любовь к книгам. Самый урожайный месяц богат и на литературные события. Международная книжная ярмарка, арт-фестиваль и презентация книги Алексея Иванова и многое другое — в дайджесте «Прочтения» на первую половину сентября.
0
0
0
5450
В жаркие дни хочется наслаждаться тенью и ничего не делать, но жизнь — и литературная в том числе — не останавливается. Август начинается с книжного маркета Cheapcherrybooks, на котором любую книгу можно будет купить за 100 рублей. Подробности — в нашем дайджесте.
0
0
0
6326
Литературный мир постепенно выходит из режима самоизоляции, но многие мероприятия все еще проходят онлайн. Прогулка по петербургской Коломне, экскурсия на сегвеях, посвященная Бродскому, беседа с Вив Гроскоп и презентация книги Романа Сенчина — события второй половины июля в новом дайджесте на сайте «Прочтения».
0
0
0
6046
Пусть жизнь потихоньку возвращается в привычное русло, многие литературные события по-прежнему можно посетить, не выходя из дома. В первой половине июля нас ждут «Набоковские чтения», онлайн-марафон «Авангардная поэзия», одиннадцатый День Достоевского и другое. Подробности — в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
5630
Прямой эфир с Алексеем Ивановым, дискуссии о настоящем и будущем независимых книжных магазинов, лекции об успешных культурных медиапроектах и Блумсдэй онлайн – вторая половина июня не менее первой щедра на литературные события. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
5510
Прямые эфиры с Линор Горалик и Евгенией Некрасовой, онлайн-семинары и встречи читательских клубов, издательская школа Франкфуртской книжной ярмарки – наступившее литературное лето будет ярким и богатым на события. Подробности – в нашем новом дайджесте на первую половину июня.
0
0
0
5258
Онлайн-встречи с Вадимом Левенталем и Александром Скиданом, книжный клуб Юрия Сапрыкина и вебинары о современном литературном процессе – получать новые знания о книгах и их создателях можно и в конце учебного года. Подробности – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
5198
Творческие встречи с Григорием Служителем и Галиной Юзефович, онлайн-лекции о Набокове, Брехте и модернистском романе – учебный год подходит к концу, но не для тех, кто хочет разобраться в истории литературы и ее современном состоянии. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
5834
Встречи с Евгенией Некрасовой и Алексеем Сальниковым в прямом эфире, вебинар о подкасте для начинающего писателя и открытая онлайн-планерка редакций литературных журналов с участием «Прочтения» – самоизоляция продолжается, но культурная жизнь и не думает застывать на месте. Подробнее – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
6942
Марафон для начинающих писателей, вебинары от экспертов Тотального диктанта, встреча с Гузель Яхиной в прямом эфире – на этой неделе самоизоляцию любителям чтения скрасят литературные онлайн-события. Подробнее – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
6546
Вебинары о современной социальной прозе и тайнах поэзии, чтение сказок и детских книг в прямом эфире, экспресс-курс по литературе young adult – несмотря на отмену многих встреч с писателями и лекций, культурная жизнь продолжается онлайн. Подробнее о событиях второй половины марта – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
4558
Поэтическая весна наконец вступила в свои права. Стихотворения Анны Ахматовой в исполнении Светланы Крючковой, творческие встречи с Дмитрием Быковым, Евгением Водолазкиным и Яной Вагнер, литературные дискуссии – любители прекрасного смогут найти занятие себе по душе. Подробнее – в нашем новом дайджесте.
0
0
0
4782
Творческие встречи с Леонидом Юзефовичем, Валерием Шубинским и Людмилой Улицкой, лекция о культурных связях России и Финляндии и презентация собрания сочинений Сергея Довлатова – литературная жизнь в Москве и Петербурге словно предчувствует приближение весны. Подробнее – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
5974
Вечер памяти Андрея Битова, творческая встреча Татьяны Толстой и музыкально-поэтический перформанс по поэме Александра Блока «Двенадцать» – февраль встречает любителей литературной классики и ее необычных интерпретаций. Подробности – в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7510