Дайджест литературных онлайн-событий на апрель: часть II

15 апреля 2020 – 30 апреля 2020

14 — 18 АПРЕЛЯ

Онлайн-чтения авторов рубрики «Опыты»

Журнал «Прочтение» продолжает серию прямых эфиров с молодыми авторами рубрики «Опыты». 14 апреля гостем трансляции будет Анастасия Палихова, 15 апреля свои произведения прочтет Мария Каменецкая, 16 апреля в прямом эфире эстафету подхватит Ирина Костарева, а в субботу зрители смогут побеседовать с Ксенией Вострухиной.

Время и место проведения: Инстаграм журнала «Прочтение». Начало в 20:00.

 

15 АПРЕЛЯ

Онлайн-встреча с Евгенией Некрасовой

О своей новой книге «Сестромам», в которой повседневность переплетается со сказкой, в прямом эфире книжного магазина «Лабиринт» расскажет писательница Евгения Некрасова. Ведущая встречи — Полина Парс.

Время и место проведения: Инстаграм магазина «Лабиринт». Начало в 17:00.


Онлайн-чтения текстов Эдуарда Лимонова

Артем Фаустов и Любовь Беляцкая из книжного «Все свободны» будут в прямом эфире читать произведения писателя и публициста Эдуарда Лимонова. Специальный гость — Максим Тесли.

Время и место проведения: ВК-группа и Инстаграм книжного магазина. Начало в 18:00.


Открытая онлайн-планерка с редакциями литературных журналов

Как устроена работа литературных журналов на карантине, какие темы и книги они обозревают, чего в современной литературе не хватает редакторам — об этом поговорят Ольга Брейнингер («Дружба народов»), Татьяна Соловьева («Юность»), Полина Бояркина, Сергей Лебеденко и Артём Роганов («Прочтение»), Настя Ковальчук, Даша Щемелинина, Георгий Лисеев и Варвара Кудлай (автофикшн-вебзин Autovirus), Арина Бойко, Саня Гусева и Лиза Каменская (НЕЗНАНИЕ). Во время конференции зрители смогут оставить донейшн от 100 рублей.

Время и место проведения: Zoom-конференция, для доступа необходима регистрация на TimePad. Начало в 17:30.

 

16 АПРЕЛЯ

Вебинар «Зачем писателю подкаст?»

Зачем писателю запускать собственный подкаст, почему сегодня так необходим личный бренд и как заниматься нетворкингом, не выходя из дома? На эти вопросы в прямом эфире ответят писательницы, авторы подкаста «Ковен Дур» Ольга Птицева и Саша Степанова.

Время и место проведения: Zoom-трансляция. Начало в 19:00.

 

16 АПРЕЛЯ — 14 МАЯ

Онлайн-курс «Зарубежная литература XX века: от Томаса Манна до Германа Гессе»

Что скрывается за символами в романах Томаса Манна «Будденброки» и «Волшебная гора», почему Франц Кафка — ключевая фигура для понимания немецкоязычной литературы прошлого столетия, каковы основные идеи пьес Бертольда Брехта — на эти и другие вопросы в ходе лекционного онлайн-курса ответит кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ, член Международного объединения германистики (IVG) и Общества межкультурной германистики (GIG) Юлиана Каминская.

Время и место проведения: для получения доступа к лекциям нужна регистрация. Начало в 13:00. Стоимость курса — 4200 руб. Также можно приобрести отдельные лекции.

 

17 АПРЕЛЯ

Онлайн-встреча с Алексеем Сальниковым

Писатель Алексей Сальников в прямом эфире расскажет читателям о театральной постановке по книге «Петровы в гриппе и вокруг него» в Гоголь-центре, магически-драматичной природе своего романа и планах на его экранизацию. Ведущая встречи — Полина Парс.

Время и место проведения: Инстаграм магазина «Лабиринт». Начало в 18:00.


Онлайн-встреча с Галиной Юзефович

В гостях проекта ЛитРес «Автору не все равно» побывает литературный критик Галина Юзефович. Она расскажет о своей новой книге «Таинственная карта» и порекомендует зрителям произведения во всех жанрах — от остросюжетных триллеров и любовных романов до современной прозы.

Время и место проведения: Инстаграм ЛитРес. Начало в 16:30.


Презентация романа Дениса Драгунского «Богач и его актер»

Главный герой нового романа Дениса Драгунского — бедный актер, который волею судьбы получает роль миллиардера, растворяется в чужой личности и теряет свое «я». Автор представит книгу в прямом эфире и ответит на вопросы читателей.

Время и место проведения: страница Дениса Драгунского на Фейсбуке. Начало в 19:00.


Онлайн-чтения Центра Вознесенского: Линор Горалик

Линор Горалик прочтет в прямом эфире свои стихотворения, которые до этого нигде не публиковались и не звучали. Литературный куратор Центра Вознесенского Илья Данишевский поговорит с Линор Горалик о книгах и новых проектах.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения ссылки необходимо зарегистрироваться. Начало в 19:30.

 

17 — 18 АПРЕЛЯ

Дина Рубина в эфире проекта «Корона Декамерона»

Проект «Корона Декамерона» продолжается встречей с писательницей Диной Рубиной. Она прочтет в прямом эфире свои рассказы, а на следующий день ответит на вопросы зрителей.

Время и место проведения: трансляция на Яндекс.Эфире. Начало в 19:00.

 

19 АПРЕЛЯ

Прямой эфир с Мариной Москвиной

Писатель Марина Москвина представит в прямом эфире новую книгу под названием «Вальсирующая». В сборник вошли повести «Вальсирующая» и «Глория Мунди», а также роман «Дни трепета».

Время и место проведения: Инстаграм Московского Дома книги. Начало в 18:00.


Дистанционный кэпм академии «Мастера»: независимые книжные

В рамках дистанционного интенсива проекта «Мастера» директор независимого книжного магазина «Перемен» Анна Яковлева расскажет, какие стратегии и тактики выживания использует сегодня книжный бизнес в Сибири.

Время и место проведения: для получения ссылки на вебинар необходима регистрация. Начало в 13:00.

 

20, 22, 24 АПРЕЛЯ

«Голос разума» с Сергеем Сдобновым

Куратор публичной программы «Пионера» Сергей Сдобнов продолжает приглашать экспертов для онлайн-разговоров о литературе и не только. 20 апреля гостем станет преподаватель Университета Лидса Илья Яблоков. Он представит свою книгу «Русская культура заговора. Конспирологические теории на постсоветском пространстве». 22 апреля собеседником Сергея Сдобнова будет программный директор InLiberty Илья Венявкин, а 24 апреля — главный редактор «Мела» Надя Папудогло.

Время и место проведения: Инстаграм кинотеатра «Пионер». Начало в 18:30.

 

21 АПРЕЛЯ

Прямой эфир с Шамилем Идиатуллиным

Лауреат премии «Большая книга», автор романа «Бывшая Ленина» расскажет читателям о своей новой книге и ответит на все вопросы. Ведущая прямого эфира — Полина Парс.

Время и место проведения: Инстаграм магазина «Лабиринт». Начало в 17:00.

 

21, 29 АПРЕЛЯ

Онлайн-встречи с Анной Матвеевой

С полотен Боттичелли и Рубенса, Матисса и Дали смотрят женщины с разной судьбой. Кем они были и как влияла на их жизнь близость к знаменитому живописцу — об этом и не только Анна Матвеева, автор книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо» побеседует с читателями в прямом эфире.

Время и место проведения:

21 апреля — Инстаграм «Редакции Елены Шубиной». Начало в 19:00.

29 апреля — Инстаграм библиотеки им. Крапивина. Начало в 19:00.

 

22 АПРЕЛЯ

Онлайн-встреча с Андреем Аствацатуровым

Как «Повелитель мух» пересекается с античной трагедией, какие секреты хранит в себе «Кентервильское привидение» Уайльда, каковы особенности прозы Михаила Елизарова, Романа Сенчина, Германа Садулаева — писатель и литературовед Андрей Аствацатуров поговорит с Полиной Парс о книжной серии «Интеллигент Аствацатуров» и новом сборнике эссе «Хаос и симметрия. От Уайльда до наших дней».

Время и место проведения: Инстаграм магазина «Лабиринт». Начало в 19:00.


Онлайн-лекторий магазина «Во весь голос»: «Как привить ребенку любовь к чтению?»

Почему современные авторы ни в чем не уступают проверенным годами классикам и как выбрать действительно хорошую первую книгу для осознанного чтения? На эти и другие вопросы во время онлайн-лекции ответят сотрудники книжного магазина «Во весь голос».

Время и место проведения: Инстаграм магазина. Начало в 18:00.

 

23 АПРЕЛЯ

Онлайн-встреча с Евгением Жариновым

Писатель и литературовед Евгений Жаринов расскажет зрителям прямого эфира о мистической эпохе романтизма, классической литературе и искусстве сериала, а также представит свою новую книгу «Роковой романтизм». Ведет эфир Полина Парс.

Время и место проведения: Инстаграм магазина «Лабиринт». Начало в 18:00.

 

24 АПРЕЛЯ

Прямой эфир с Марией Орловой о детской книжной серии Роальда Даля

PR-директор издательства «Самокат» Марина Орлова станет на один вечер книжным консультантом для всех зрителей онлайн-трансляции. Она побеседует с Полиной Парс о произведениях Роальда Даля и поможет подобрать интересную книгу для ребенка по теме, жанру или для конкретного возраста.

Время и место проведения: Инстаграм магазина «Лабиринт». Начало в 17:00.


«Библионочь Онлайн» с авторами «Редакции Елены Шубиной»

На платформе «Библионочь Онлайн» Денис Драгунский расскажет о своей новой книге «Богач и его актер», Дмитрий Воденников и Ксения Букша подискутируют о взаимовлиянии прозы и поэзии, а также об особом языке поэта. Завершат вечер Шамиль Идиатуллин, Дмитрий Захаров и Игорь Савельев — писатели поговорят об актуальных темах для прозаических произведений.

Время и место проведения: портал «Библионочь Онлайн». Начало в 18:00.


«каNON: быть или не быть?» Дискуссия о будущем литературного канона

Как литературный канон влияет на состояние культуры, не пора ли нам отказаться от «школьного» списка классической литературы, как меняются представления о «программном» чтении во время пандемии — об этом пойдет речь на дискуссии с участием литературных критиков и преподавателей Льва Оборина, Алексея Вдовина и Елены Погорелой. Модераторы — Анна Винкельман и Сергей Лебеденко.

Время и место проведения: Zoom-конференция (Идентификатор конференции: 854 7914 8811; пароль: 032647). Предварительная регистрация на TimePad. Начало в 20:00.

 

25 АПРЕЛЯ

Библионочь-2020: «Опаленные страницы»

Ежегодная акция «Библионочь» на этот раз пройдет в онлайн-формате. Тема Библионочи-2020 — творческое наследие военных лет и диалог поколений. Встречи с Гузель Яхиной и Людмилой Улицкой, лекции Галины Юзефович и Андрея Аствацатурова, спектакли Электротеатра Станиславский и Драматического театра им. Пушкина, мастер-классы для детей и взрослых по мультипликации и сторителлингу — на этих и других событиях Библионочи зрители и слушатели смогут оставить комментарии и вопросы спикерам.

Время и место проведения: YouTube-каналы московских библиотек (подробная информация и программа на сайте. Начало в 15:00.


Библионочь с «Ковен Дур»

Авторы подкаста «Ковен Дур» расскажут о работе над новыми книгами, использовании автофикшна и приемах создания страшного на основе фильмов Линча, а также прочитают отрывки из своих рассказов и романов. Участники Библионочи — Евгения Спащенко, Оля Птицева, Марина Козинаки, Саша Степанова.

Время и место проведения: Инстаграм-аккаунты Евгении Спащенко (начало в 20:30), Оли Птицевой (21:30), Марины Козинаки (22:30), Саши Степановой (23:30).

 

25 — 26 АПРЕЛЯ

Четвертый фестиваль новой детской литературы «Другие книги» онлайн

Новосибирский книжный магазин «Перемен» устраивает традиционный фестиваль «Другие книги» в онлайн-формате. Лекции о культуре авангарда, ведении книжного блога и иллюстрации, мастер-классы для детей и подростков, онлайн-чтения Анны Старобинец «Сказки Дальнего Леса» — это лишь малая часть двухдневной программы фестиваля. Расписание и способы поддержки магазина — по ссылке.

Время и место проведения: YouTube-канал «Другие книги». Участие в фестивале бесплатное, но донаты приветствуются. Начало в 11:00 (07:00 мск).

 

25 — 26 АПРЕЛЯ

Линор Горалик в эфире проекта «Корона Декамерона»

Писательница Линор Горалик в прямом эфире «Короны Декамерона» представит отрывки из своих романов и побеседует с читателями. На второй день она ответит на вопросы, которые зрители смогут оставить в комментариях к трансляции.

Время и место проведения: трансляция на Яндекс.Эфире. Начало в 19:00.

 

26 АПРЕЛЯ

Открытое обсуждение романа Салли Руни «Нормальные люди»

Темой очередной встречи книжного клуба Ольги Брейнингер станет роман Салли Руни «Нормальные люди». Участники обсуждения — Евгения Некрасова, Анна Бабяшкина и Сергей Лебеденко.

Время и место проведения: для получения доступа к трансляции необходимо зарегистрироваться. Начало в 15:00.


Онлайн-презентация книги Ольги Седаковой «Сергей Сергеевич Аверинцев. Воспоминания. Размышления. Посвящения»

«Его мнение по множеству вопросов представлялось важнейшим, как будто это было суждение не отдельного человека, а самой культурной традиции». Писатель и филолог Ольга Седакова представит книгу о своем учителе — академике Сергее Аверинцеве. Участники онлайн-встречи — доктор исторических наук, профессор РГГУ Нина Брагинская, кандидат исторических наук, доцент НИУ ВШЭ Алексей Муравьев, доктор исторических наук, доктор философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Олег Воскобойников и кандидат философских наук, доцент СФИ Виктория Файбышенко.

Время и место проведения: Фейсбук клуба «В поисках смысла». Начало в 16:00.


Воскресные поэтические чтения с Линор Горалик и Марией Степановой

Писательницы и поэтессы Мария Степанова и Линор Горалик прочитают свои стихотворения на русском языке с параллельным переводом на английский язык. Организатор чтений — Центр русской культуры Амхерстского колледжа.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа необходимо зарегистрироваться. Начало в 20:00.

 

27 АПРЕЛЯ

Прямой эфир с Асей Казанцевой

Как в последнее время развивается книжный научпоп, каким образом книжный рынок меняется во время кризиса, что предпочитают сегодняшние читатели — более простую литературу или научный «хардкор»? На эти и другие вопросы в прямом эфире ответит научный журналист и писатель Ася Казанцева.

Время и место проведения: Инстаграм сети книжных «Читай-город». Начало в 16:00.

 

27 — 28 АПРЕЛЯ

Александр Архангельский в эфире «Короны Декамерона»

Писатель и телеведущий Александр Архангельский принимает участие в онлайн-марафоне «Корона Декамерона». Он прочитает отрывки из своих произведений и ответит на вопросы зрителей трансляции.

Время и место проведения: трансляция на Яндекс.Эфире. Начало в 19:00.

 

28 АПРЕЛЯ

Прямой эфир с Майей Кучерской

Тема разговора с прозаиком и литературным критиком Майей Кучерской — «Чтение для впавших в уныние». О чем, по мнению автора, повествует книга «Современный патерик», считает ли себя Майя Кучерская православным писателем, какие книги подходят для чтения на карантине — об этом и пойдет разговор.

Время и место проведения: Инстаграм сети книжных «Буквоед». Начало в 19:30.


«Перевод современной чешской литературы»: прямой эфир с Анной Агаповой

Как устроены конкурсы переводов, в чем особенности современной чешской прозы и культуры Чехии в целом — об этом расскажет Анна Агапова, переводчик книг «Во тьму» Анны Болавой и «Карта Анны» Марека Шинделки, автор Телеграм-канала «Слишком шумное одиночество».

Время и место проведения: Фейсбук Чешского культурного центра в Москве. Начало в 16:00.


Онлайн-презентация аудиосериала Бориса Акунина «Просто Маса»

«Просто Маса — это Масахиро Сибата один, без Фандорина. Осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время странствий своего блудного сына», — так Борис Акунин описывает сюжет аудиосериала. В презентации примут участие народный артист России Александр Клюквин и актриса театра и кино Аня Чиповская.

Время и место проведения: платформа Storytel. Начало в 18:00.

 

29 АПРЕЛЯ

Лекция «Большая литература не самой большой страны: венгерская литература ХХ века»

Издательство «Носорог» запускает онлайн-лекторий, посвященный современной литературе, философии и искусству. Первая лекция будет посвящена венгерской поэзии и прозе XX века. Почему мы так мало знаем о литературном процессе в этой стране, что отличает венгерскую от других европейских литератур, книги каких авторов стоит прочитать — на эти вопросы ответит литературовед, переводчик Оксана Якименко.

Время и место проведения: для получения доступа к курсу лекций необходимо зарегистрироваться. Стоимость курса — 2000 руб. Начало в 19:00.


Дискуссия «Русскоязычная квир-поэзия: чтения, переводы, контексты»

С какими трудностями сталкиваются переводчики русскоязычной поэзии на английский, каковы тренды в современной квир-поэзии и проблемы, которые поднимаются авторами? На эти и другие вопросы во время панельной онлайн-дискуссии ответят Илья Данишевский, Лида Юсупова, Оксана Васякина, Алекс Карсавин, Энн О. Фишер, Хила Коэн, Эйнсли Морс.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужно написать в сообщения мероприятия на Фейсбуке. Начало в 19:30.


День рождения «Все свободны» с Антоном Секисовым, Лизой Савиной и Николаем Копейкиным

Книжному магазину «Все свободны» исполняется 9 лет — по этому поводу книжный устраивает онлайн-чтения. Люба Беляцкая вместе с писателем и поэтом Антоном Секисовым прочитают Хармса, Артем Фаустов и художник Николай Копейкин обратятся к текстам Шефнера, а завершит вечер искусствовед и куратор Лиза Савина с отрывками из «Книги всеобщих заблуждений» Стивена Фрая.

Время и место проведения: Инстаграм и страница ВКонтакте магазина. Начало в 16:00.

 

30 АПРЕЛЯ

Творческий вечер Льва Рубинштейна

Писатель, поэт, основоположник московского концептуализма Лев Рубинштейн проведет творческий вечер в онлайн-формате. Он прочитает любимые стихотворения и прозаические произведения и ответит на вопросы слушателей.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для доступа нужна регистрация. Стоимость билета — 500 руб. Начало в 20:00.

 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
6934
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь