Дайджест литературных событий на июль: часть II

16 июля 2019 – 31 июля 2019

15–19 ИЮЛЯ 

Маяковский Фест 

Библиотека имени В. В. Маяковского ежегодно организует фестиваль, посвященный жизни и творчеству поэта. В этот раз его проведение приурочено к столетию «Окон РОСТа», а лейтмотивом станут реклама и дизайн. Планируется проведение мероприятий по созданию личного бренда Маяковского, шрифтовому дизайну, сторителлингу, визуальной поэтике советского плаката, использованию супергероев в маркетинге и другим темам. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Афиша мероприятий доступна по ссылке. Вход свободный по предварительной регистрации.

16 ИЮЛЯ

Экскурсия по дому Пастернака в Переделкине

В День знакомства с Государственным литературным музеем состоится экскурсия по знаменитому дому на улице Павленко в писательском поселке Переделкино. Борис Пастернак жил в нем с 1939 года и в нем же завершил свои дни, также именно здесь поэт узнал о присуждении ему Нобелевской премии.

Время и место проведения: Москва, пос. Переделкино, Дом-музей Б. Л. Пастернака, ул. Павленко, 3. Начало в 13:00. Вход свободный с предварительной регистрацией.

Book lover’s party

«Винный базар» на Петровском приглашает «немного выпивающих библиофилов» на вечеринку для книголюбов и виноманов. В программе заявлены литературный stand-up, открытый микрофон, книжный своп, а также специальные цены на напитки, упоминаемые в произведениях (привет любителям Ремарка).

Время и место проведения: Москва, бар «Винный базар», Петровский б-р, 15 стр. 1. Начало в 20:00. Вход свободный с бронированием столика.

Лекция Аси Казанцевой «Как мозг принимает решения?»

Нейробиолог и научный журналист Ася Казанцева в преддверии выхода своей новой книги «Мозг материален» расскажет о том, как в самом загадочном органе человека происходит ежедневная борьба за тот или иной выбор. Организаторы особенно рекомендуют посещение мероприятия тем, кому лень читать большой текст, но хочется узнать все самое главное.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, открытая киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Начало в 20:00, сбор гостей с 19:00. Стоимость билета — 500 руб.

 

17 ИЮЛЯ

Лекция Александра Панченко «“Вирусы сознания”: как и почему мы запоминаем фольклорные сюжеты»

Лекторий Европейского университета продолжает образовательный цикл «Помнить нельзя забывать», посвященный изучению политики памяти в разных ее проявлениях. На следующей встрече директор Центра антропологии религии ЕУСПб, доктор филологических наук Александр Панченко на примере городских легенд расскажет, почему запоминаются и воспроизводятся фольклорные сюжеты и как к решению этого вопроса подходят психология и социология.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, остров Новая Голландия, Павильон, наб. Адмиралтейского канала, 2. Начало в 19:30. Вход свободный с предварительной регистрацией.

 

18 ИЮЛЯ

Творческий вечер Марины Тервонен «И звезда с звездою говорит»

В рамках фестиваля Lermontov_Fest — 2019 пройдет встреча с поэтессой и переводчицей Мариной Тервонен, на которой обсудят историю знакомства эстоноязычных читателей с произведениями М. Ю. Лермонтова и особую роль в ней классика эстонской литературы Марие Ундер. В завершение вечера будет представлен приуроченный к 100-летию поэтического дебюта Ундер сборник ее стихов в переводе Тервонен «Моя весна», в который вошли почти все сонеты автора впервые на русском языке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 19:00. Вход свободный.

Лекция Руслана Князева и Никиты Вознесенского об истории оформления книги

Книга как предмет декоративно-прикладного искусства имеет длительную историю, в разные периоды которой она оказывалась под влиянием различных стилей. Петербургские дизайнеры Руслан Князев и Никита Вознесенский расскажут, как менялись со временем представления о внешнем виде книги — от древности через Средневековье и до XX века, когда особого расцвета достигли реклама и журналистика.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Порядок слов», наб. р. Фонтанки, 15. Начало в 19:30. Вход свободный.

 

19—21 ИЮЛЯ

Книжный фестиваль «Букинисты на Фонтанке»

Если Париж невозможно представить без букинистов на берегу Сены, то Петербург невозможно представить без книг и книжных магазинов. И когда, как не летом, устраивать книжные развалы под открытым небом на берегу реки? Книжный магазин KGallery отобрал лучшие из лучших советских изданий художественной и гуманитарной литературы, альбомы по искусству, биографии и мемуары, редкие диковинки из профессорских квартир и частных коллекций, репродукции картин и старые открытки. Кроме того, в программе ярмарки запланированы открытые лекции и дискуссии, посвященные книготорговле и букинистике, книжной графике и книге, как предмету искусства. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, набережная р. Фонтанки напротив KGallery (наб. р. Фонтанки, 24). Начало в 12:00. Вход свободный.

 

20 ИЮЛЯ

Фестиваль «БеспринцЫпные чтения — 2019»

Ежегодный столичный литературный фестиваль уже в четвертый раз собирает своих поклонников! Как всегда, он будет состоять из трех частей: актерских чтений, авторских чтений своих произведений и встреч с авторами. В этом году в программе примут участие актеры Чулпан Хаматова, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Дмитрий Чеботарев, Полина Максимова, Антон Косточкин, Женя Макеева и авторы Гузель Яхина, Алёна Долецкая, Александр Цыпкин, Адиль Юлдашев, Александр Маленков и Александр Снегирев.

Время и место проведения: Москва, сад «Эрмитаж». Начало в 13:00. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

22 ИЮЛЯ

Встреча с Асей Казанцевой в Летнем Пионере в Музеоне

В рамках очередной встречи проекта Pioner Talks выступит журналистка, популяризатор науки Ася Казанцева. Куратор Пионера Сергей Сдобнов поговорит с ней об устройстве мозга, наших эмоций и о том, что об этом знает современная наука.

Время и место проведения: Москва, летний кинотеатр «Пионер» в «Музеоне», Крымский вал, владение 2. Начало в 19:30. Вход свободный по регистрации.

 

26 ИЮЛЯ

Презентация новой книги стихов Наташи Романовой «Учебник литературы для придурков»

Наташа Романова — одна из наиболее оригинальных и бескомпромиссных поэтов Санкт-Петербурга. Ее стихи — это очень смешные и очень страшные тексты, «трэшпоэзия здорового человека», задача которой не эпатировать, а показать тотальный абсурд сегодняшнего дня.
«Учебник литературы для придурков» — самая концептуальная работа поэтессы. Все тексты здесь объединены единой сквозной темой: классики русской литературы волей автора помещены в современные реалии. Так, Велимир Хлебников назначается интернет-троллем, Жуковский на улице своего имени работает «закладчиком», Блок учится в путяге на слесаря, а покемона Пушкина в сортире насилует депутат… В рамках выступления будут исполнены как стихотворения из презентуемой книги, так и совершенно новые (но уже знакомые читателям Наташи Романовой по соцсетям) тексты, посвященные деконструкции русских сказок.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19. Начало в 18:00. Вход свободный.

Лекция «Еда в современной японской литературе»

С чем связан культ еды в Японии и как он отражается в японской литературе? Почему символика еды играет такую большую роль в тексте? Как через нее раскрывается психология героев и национальный характер? Как японцы получают новый опыт и познают мир через еду? На примерах из текстов современных японских писателей — Рю Мураками, Каваками Хироми, Матаёси Наоки (и нескольких других) — на эти вопросы попытается ответить Надежда Корнетова, выпускница журфака и востфака СПбГУ, токийской школы «ISI language school» , журналист и блогер.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный.

 

27 ИЮЛЯ

Зеленогорский книжный салон

В Зеленогорске в пятый раз пройдет книжная ярмарка, организованная детской городской библиотекой и приуроченная ко Дню города. Среди издательств, которые будут представлены на ярмарке — «Речь», «Самокат», «Аврора», «Корона Принт», «Остров», «Паритет», ЦСКН, «Вэлком» и «Издательство Ивана Лимбаха», а также Институт Финляндии.

Время и место проведения: г. Зеленогорск, пр. Ленина, д. 12, у здания детской библиотеки. Начало в 11:00. Вход свободный. С полной программой мероприятий Дня города можно ознакомиться по ссылке.

Июльские диалоги проекта «Открытая библиотека»

«Открытая библиотека» — общественно-культурный проект, созданный в Санкт-Петербурге в 2012 году. «Диалоги» — дискуссии, организованные ОБ, участие в которых принимают лучшие русскоязычные спикеры.
12:00 Борис Куприянов — Михаил Иванов «Книги сегодня: развлечение и просвещение»;
14:00 Виктор Петрович Голышев — Николай Солодников «Трудности перевода»; 
16:00 Михаил Трофименков — Василий Степанов «Голливудский обком»

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 12:00. Вход свободный.

Лекция Алексея Поляринова «Глобальный роман. Что это такое и существует ли он вообще?»

В кафе — книжном магазине «Кофе пью и читаю» пройдет встреча с Алексеем Поляриновым — писателем, эссеистом, переводчиком (в том числе и той самой «Большой шутки»!), блогером, автором Telegram-канала «Поляринов пишет» и подкаста «Поляринов говорит», — который расскажет о феномене глобального романа.

Время и место проведения: Москва, кафе «Кофе пью и читаю», Никитский б-р, 12. Начало в 16:00. Вход свободный с предварительной регистрацией

 

28 ИЮЛЯ

Вечер памяти Олега Юрьева

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 28 июля в 18.30 состоится вечер памяти Олега Юрьева, организованный к его 60-летию. Олег Юрьев — срздатель сайта «Новая камера хранения», в рамках которого возникла «Ленинградская хрестоматия». Она продолжала развиваться и дополняться, но была оборвана смертью поэта. На вечере выступят друзья и коллеги Олега Юрьева, будут прочитаны отрывки его произведений.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр., 53. Начало в 18.30.

 

31 ИЮЛЯ

Лекторий по социальным наукам ВШЭ: Илья Дементьев «„Язык в руинах“: от Бродского к Оксимирону»

На острове Новая Голландия Илья Деменьтев — кандидат исторических наук и доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград), приглашенный профессор в Центре истории систем философской мысли Нового времени в университете Сорбонна (Париж 1 Пантеон) — прочтет лекцию о связи Бродского и Оксимирона, о конструировании текста как процессе возведения Вавилонской башни о том, что новаторство — это нередко вторичная архаизация.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, остров Новая Голландия, Дом Коменданта, наб. Адмиралтейского канала, 2. Начало в 19:30. Вход свободный с предварительной регистрацией.

Лекция Роберта Бёрда «Всё, что есть, есть свет»: Андрей Тарковский и экспериментальное кино в США (на примере Стэна Брэкиджа)

Профессор Чикагского университета Роберт Бёрд выступит с лекцией «Всё, что есть, есть свет: Андрей Тарковский и экспериментальное кино в США (на примере Стэна Брэкиджа)». В программе вечера — кинопоказ. В лекции будет освещен вопрос не только об общих тенденциях в творчестве Тарковского и в истории экспериментального кино в США (от Майи Дерен до Натана Дорского), но и об экспериментальном начале в творчестве самого Тарковского. Роберт Бёрд — специалист по истории и теории русской литературы и кино ХХ столетия. Автор книг о Ф. М. Достоевском и о символисте Вяч. Иванове.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Порядок слов», наб. р. Фонтанки, 15. Начало в 19:30. Вход свободный.

 

Изображение на обложке: Quentin Monge

Дата публикации:
Категория: События
Теги: Александр СнегирёвАлександр ЦыпкинАндрей ТарковскийАся КазанцеваБорис ПастернакГузель ЯхинаМарина ТервоненМарие Ундер
Подборки:
0
0
7410
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь