# Салли Руни

В конце всего лежит пустота. Где-то мы это уже видели, да? Только глиняного пулемета не хватает. Очень странно обнаруживать сходство между знаковой писательницей поколения миллениалов и главным бумером русской литературы. Речь, конечно, о Викторе Пелевине с его буддистским принятием общей бессмысленности бытия — и Руни сказала бы ему: «Окей, бумер», только не в язвительно-эпатажном ключе, а согласно пожимая плечами. Окей, бумер, ты прав, все действительно не имеет смысла.
0
0
0
12906
В новой книге «Прекрасный мир, где же ты» Салли Руни исследует вопросы эстетики и политического кризиса. Четыре героя — Феликс, Элис, Айлин и Саймон — ищут любовь перед лицом совершенно неопределенного будущего. В электронных письмах друг другу они обсуждают жизнь, искусство, историю, политику и, конечно, свои романтические отношения.
0
0
0
7526
Редакция «Прочтения» провожает 2020 год и подводит его литературные итоги — а еще формирует книжные списки на 2021-й. Рассказываем, чем нам запомнились и без того самые запоминающиеся двенадцать месяцев. О книгах, которые очаровали, о книгах, которые разочаровали, и о книгах, которыми мы надеемся быть очарованными на новогодних каникулах и после них, — читайте в нашем праздничном материале.
0
1
0
12250
В каком-то смысле русскоязычному читателю повезло больше, чем читателям оригинала. Издательство «Синдбад» выпустило оба романа Руни в обратном порядке: дебютные и пока лучшие «Разговоры с друзьями» попали на полки книжных магазинов на полгода позже «Нормальных людей». За это время издатель поработал над ошибками, и вместо Александры Глебовской, которой переводить Руни «было никак» (очень ее понимаю), за перевод «Разговоров» взялась редактор Анна Бабяшкина — фанат творчества ирландской писательницы.
1
4
0
10342
В России Салли Руни больше знаменита своим вторым романом «Нормальные люди», вошедшим в лонг-лист Букеровской премии. В 2020 году он был опубликован в русском переводе, и тогда же на стриминговом сервисе Hulu появилась одноименная экранизация. «Разговоры с друзьями» — дебютный роман писательницы, который принес ей мировую известность. В центре сюжета — отношения между двумя студентками Тринити-колледжа и их новыми знакомыми — взрослой супружеской парой.
0
0
0
6998
Роман «Нормальные люди» ирландской писательницы Салли Руни стал преметом бурного обсуждения сначала за рубежом, а потом и в России. Мы решили разобраться, откуда взялся такой ажиотаж, что говорят о романе в России и действительно ли каждому читающему человеку необходимо поставить галочку напротив книг Руни в своем to-read-list?
1
5
0
38514
Книга читается быстро, но скорее из-за легкого стиля Руни: за героями следить совершенно неинтересно. При всей зацикленности на своей внешности и саморазвитии Марианна и Коннелл слепы душевно, будто вообще лишены способности к эмпатии. Их образцовая созависимость, словно черная дыра, затягивает в их окружение все больше людей: новых друзей и партнеров — но эти люди описаны плоско, одномерно, они не интересуют ни автора, ни его героев.
0
1
0
14002
Мы успели позабыть про поздравления с Новым годом и пережить каникулы, а российские издательства определились с планами на 2020 год. Как всегда, нас ждет много интересного: пора готовить место на книжных полках, еще не успевших оправиться от атаки ярмарки Non/fiction. Но ничего не поделаешь: от кулуарных новостей о том, что по роману Алексея Иванова сделают аудиосериал, что Bookmate запустил собственное диджитал-издательство, а в «НЛО» появится серия «Гендерные исследования», уже не спрячешься. Так что делимся секретами — а заодно парой-тройкой десятков книг, которые больше всего ждем.
0
0
0
15962
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница