Дайджест литературных событий на май: часть II

16 мая 2022 – 31 мая 2022

18 МАЯ

Презентация книги Оксаны Тимофеевой «Это не то»

Что происходит в современном обществе? Как события большой истории переплетаются с хрониками частной жизни и превращаются в уникальный опыт? О знании, власти, работе, депрессии, вирусе, Гегеле, Боге и любви автор сборника эссе «Это не то», доктор философских наук, профессор Центра практической философии «Стасис» Европейского университета в Санкт-Петербурге Оксана Тимофеева побеседует с читателями во время презентации.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин Masters Bookstore, Невский пр., 48. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

19 МАЯ

Презентация антологии «Современные польские поэты»

Как сочетаются ироничные и возмутительные интонации с тоном личного достоинства в творчестве современных польских поэтов? Об уникальности текстов, их авторах, конкурирующих литературных течениях, берущих свое начало в польской и мировой культуре, подискутируют издатель Ирина Кравцова, составитель сборника Игорь Белов, переводчики Анастасия Векшина, Евгения Доброва и Владимир Окунь, а также Сергей Морейно.

Время и место проведения: Москва, Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46 стр.3. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Презентация книги Михаила Майзульса «Воображаемый враг: иноверцы и еретики в средневековой иконографии»

Образ врага в средневековой иконографии и стигматизация как явление в изобразительном искусстве, символические условности и преемственность художественных черт, маркировка еретиков и иноверцев — эти темы стали центральными в книге медиевиста Михаила Майзульса «Иноверцы и еретики в средневековой иконографии». Автор представит свою работу и побеседует с участниками встречи о том, как они воспринимают образы средневековых икон в наши дни.

Время и место проведения: Москва, Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11 стр.1А. Начало в 19:30. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

19—22 МАЯ

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон

Презентации книг Анны Матвеевой, Андрея Рубанова и Александра Кушнера, встречи с Софией Синицкой и Аллой Горбуновой, дискуссии об актуальной прозе, эпосе в пересказе современных писателей и продвижении книжных фестивалей, круглые столы и мастер-классы, ярмарка и детская программа — Санкт-Петербургский международный книжный салон в семнадцатый раз готовится к приему гостей. Подробную программу салона можно найти на сайте фестиваля.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, Главный штаб Эрмитажа. Начало в 11:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

20 МАЯ 

Презентация книги Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов»

Преодолеть поколенческую травму и обрести счастье в мире, который теряет форму и смысл прямо на глазах, — такие цели ставят перед собой наши современники тридцати лет от роду, которые стали героями новой книги писательницы Веры Богдановой. О странных людях в странное время, запретной любви, трансформации личного опыта и размышлений в литературную реальность, воззрениях на современную литературу и истории создания романа автор поговорит с читателями. В программе встречи предусмотрена автограф-сессия.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 20:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

20—22 МАЯ

Фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай»

Творческие встречи с Аленой Кашурой, Дарьей Бобылевой, Артемом Лахиным и Евгением Рудашевским, детский книжный клуб, обсуждения советской и современной фантастики, паблик-токи о литературе young adult и образе русского супергероя, мини-театр и развлекательно-игровая программа — это лишь малая часть событий воронежского книжного фестиваля для детей и подростков «Читай-Болтай». Подробную программу можно найти на сайте фестиваля.

Время и место проведения: Воронеж, Городской дворец культуры, ул. 9 Января, 108. Начало в 15:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

21 МАЯ

Voznesensky Festival в Переделкино

Книжная ярмарка от независимых издательств, магазин современной поэзии, выставочные проекты о графическом наследии Оттепели и взаимоотношениях Вознесенского и Пастернака, спектакль-вербатим от молодежной поэтической студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, книжный клуб Переделкино с солистом Shortparis Николаем Комягиным и музыкально-поэтический перформанс — гостей Дома творчества писателей Переделкино ждет насыщенная программа, приуроченная ко дню рождения Андрея Вознесенского. Центр Вознесенского организует трансфер на фестиваль и обратно.

Время и место проведения: Москва, Переделкино, ДСК Мичуринец, ул. Погодина, 4. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Культурный клуб в Открытой гостиной: Антон Чехов

Чем знаменита проза Антона Павловича Чехова и каково ее значение для русской и мировой культуры? Что такое чеховские «мрачные комедии» и как они вписываются в литературный процесс уже ушедшей эпохи? Как страсть Чехова к медицине повлияла на его жизненный и творческий путь? На эти и другие вопросы во время встречи Культурного клуба в Открытой гостиной ответит культуролог Дмитрий Шамонов.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Лермонтова, Открытая гостиная, Литейный пр., 19. Начало в 14:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

23 МАЯ

Презентация книги Анаит Григорян «Осьминог»

Как узреть японскую душу глазами русского человека? Прозаик, литературный критик, филолог и переводчик, автор книг «Неведомым богам» и «Поселок на реке Оредеж» Анаит Григорян, кажется, знает ответ на этот вопрос. Она представит свою новую книгу «Осьминог», расскажет об источниках вдохновения, которые находит в японском быте и фольклоре, а также поделится опытом перевода японской литературы. В программе вечера — автограф- и фотосессия с автором.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 18:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Public Talk «Литература как терапия — для автора и читателя»

«Зверобой» Ксении Буржской, «В краю молочных рек» Сергея Верескова, «Шагги Бейне» Дугласа Стюарта и «Ночью вся кровь черная» Давида Диопа — что объединяет все эти книги? О терапевтическом письме как особом литературном подходе, сложных семейных и дружеских отношениях, непроработанных травмах реальных людей и литературных героев поговорят главный редактор издательства Inspiria Екатерина Панченко, журналист, литературный обозреватель Максим Мамлыга и книжный обозреватель Елена Васильева. Модератор встречи — главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 20:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

24 МАЯ

Вебинар «Как писать прозу, когда настоящее время на наших глазах становится историей»

Научиться чутко реагировать на окружающий мир и происходящие в нем изменения, особенно те, что получают название глобальных, — необходимость успешного писателя, считает поэт, литературовед и редактор издательства «Новое литературное обозрение» Денис Ларионов. Он проведет открытый вебинар, на котором разберет романы Линор Горалик «Имени такого-то», Ольги Медведковой «Ф.И.О.» и «Три персонажа в поисках любви и бессмертия», а также романы «Рана» и «Степь» Оксаны Васякиной. Денис Ларионов расскажет, как происходит отбор книг в «Художественную серию» издательства «НЛО» и что нужно сделать, чтобы быть опубликованным.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.

 

25 МАЯ

Цикл лекций «Литературная антиутопия»: Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Как создавалась одна из самых известных антиутопий мировой литературы? Можно ли сказать, что у книги Рэя Брэдбери действительно счастливый финал? Кто они — те самые пожарные, которые сжигают книги? О причудах авторского замысла, уникальности романа и его влиянии на мировую и русскую культуру расскажет филологиня-литературовед Катерина Смоленская во время лекции из авторского цикла, посвященного литературным антиутопиям.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты. 


Книжный клуб «Книгижарь not only»: Оксана Васякина «Рана», «Степь»

Как именно связаны история о похоронной бюрократии, поэзии и принятии своего тела с рассказом о судьбе отца-дальнобойщика, взрослевшего в восьмидесятые и пережившего девяностые? «Рана» и «Степь» Оксаны Васякиной погружают в мир размышлений о свойствах сюжетной прозы, феминизме, семейных проблемах и их влиянии на отношения с окружающим миром. Клубок психологических проблем и их литературных воплощений попробуют распутать участники очередной встречи книжного клуба «Книгижарь not only» в компании с филологом Александрой Баженовой-Сорокиной и писателем Сергеем Лебеденко.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:30.


Вебинар «Миф и реальность: как живет современная проза» с Ольгой Птицевой, Евгенией Некрасовой и Александрой Степановой

Выстроить гармоничную связь мистических мотивов с историями о повседневной жизни порой оказывается очень сложно. О том, как начинающему автору совместить миф и остросоциальность в своей прозе, примирить разные стили в одном произведении и внести вклад в развитие магического реализма в современной России, расскажут писательницы Ольга Птицева, Евгения Некрасова и Александра Степанова. Участники открытого вебинара смогут задать авторам любые вопросы и получить практические советы.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.


Презентация нового издания произведений Владимира Набокова 

Издательство «Corpus» в рамках серии «Набоковский корпус» планирует выпустить все главные произведения Владимира Набокова на русском и английском языках, а также неопубликованные и не переводившиеся на русский язык сочинения писателя. Во время заседания научно-просветительского проекта «Отражения» двенадцать уже вышедших томов серии представит ее составитель, редактор и комментатор, исследователь и переводчик Набокова, старший научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Андрей Бабиков. 

Время и место проведения: Москва, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, ул. Нижняя Радищевская, 2. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты. Также будет доступна трансляция в Zoom (идентификатор конференции: 864 4743 5421, код доступа: 522289). 


«Троя против всех»: творческий вечер Александра Стесина

«Главное достоинство „Трои“ — в том, что это умная, чуткая, несколько печальная и захватывающая книга о взрослении, справедливо затянувшемся, к счастью, на всю жизнь», — считает Александр Иличевский. Отрочество, юность и зрелость, музыка, родина и память — все переплетается в самоироничной и психологически детализированной прозе Александра Стесина. Поэт, прозаик и онколог, он трансформирует свой многогранный жизненный опыт в литературные произведения. Автор расскажет об истории создания романа «Троя против всех» и ответит на вопросы читателей. Модератор встречи — Марина Степнова.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:30. 

 

27 МАЯ

Творческая встреча с Татьяной Млынчик

Почему романы о подростках актуальны и для тех, кто уже давно закончил не только школу, но и университет? Как превратить челлендж по созданию книги в увлекательное творческое путешествие, успешно совмещая работу в сфере электроэнергетики и литературу? Зачем начинающим и популярным авторам нужны мастер-классы и писательские курсы? На эти вопросы во время встречи ответит писательница, автор книги «Ловля молний на живца» Татьяна Млынчик.

Время и место проведения: Москва, библиотека на Алексеевской, ул. Новоалексеевская, 1. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Круглый стол «Учимся писать заново? Актуальные проблемы creative writing»

Исторические перевороты несомненно влияют на развитие литературного процесса. Но как быть, если невозможно подобрать нужный язык для описания ужасающих событий? Насколько применим опыт Бунина, Булгакова, Платонова и Пастернака в наше время и какие практики можно позаимствовать у Ремарка и Хемингуэя? О следовании традициям и поиске нового языка для современности подискутируют Ольга Седакова, Наталья Иванова, Лев Рубинштейн, Галина Юзефович, Александр Архангельский, Марина Степнова и Юрий Сапрыкин. Модератор — Майя Кучерская.

Время и место проведения: Москва, НИУ ВШЭ, ул. Старая Басманная, 21/4, ауд. 501. Начало в 18:00. Вход свободный при наличии документа, удостоверяющего личность, и средств индивидуальной защиты. Также будет доступна прямая трансляция в Zoom.

 

27—29 МАЯ

Фестиваль интеллектуальной книги и дизайна «Книжная дюжина»

Нон-фикшн и книги в музее, научные коммуникации и локальное книгоиздание, самиздат и книжный блогинг, искусствоведение и дизайн — таковы основные темы первого университетского фестиваля «Книжная дюжина». Дискуссии, презентации книг, мастер-классы и лекции, кибертеатр, первый чемпионат по распознаванию сибирских газет XIX века, а также книжная ярмарка при участии более 30 российских крупных и независимых издательств пройдут в течение трех дней в Томске. Подробную программу фестиваля и ссылки на регистрацию можно найти на сайте.

Время и место проведения: Томск, Томский государственный университет, Университетская роща, пр. Ленина, 34-34а, 36. Начало в 11:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

28 МАЯ

Фестиваль «Культурный слой» в Некрасовке

Обсуждение книги «Оккульттрегер» с Алексеем Сальниковым и Феклой Толстой, лекция о природе сказок и их роли в нашей жизни, читка народных сказок от «Электротеатра Станиславский», диспут о фольклорных существах и музыкальный вечер, соединяющий традиционную музыку и современную арт-индустрию, — так выглядит программа фестиваля «Культурный слой», который пройдет в Некрасовке в рамках акции «Библионочь». 

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Н.А. Некрасова, ул. Бауманская, 58/25 стр.14. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.  


Творческая встреча с Екатериной Звонцовой

Фэнтези, магический реализм, ретеллинг сказок и исторический роман — жанры и направления, в которых работает молодая московская писательница Екатерина Звонцова, поражают разнообразием. Автор книг «Серебряная клятва», «Отравленные земли» и «Теория бесконечных обезьян» побеседует с читателями о том, как создавать вымышленные миры, критически подходить к своим и чужим текстам, правильно работать с редактором и стать своей в литературно-издательском процессе. В программе вечера — ответы на вопросы слушателей, фотосессия и автограф-сессия.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 15:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
4838
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь