Дайджест литературных событий на март: часть II

16 марта 2023 – 31 марта 2023

16 МАРТА

Презентация романа Саши Николаенко «Муравьиный бог: реквием»

Герои книги «Небесный почтальон Федя Булкин» попадают в другую по настроению историю о детстве, которое осталось беззащитным перед миром человеческой старости. О западающих в душу образах, сравнениях с Федором Сологубом и Леонидом Андреевым, вдохновении и работе над новыми книгами расскажет писательница и художница Саша Николаенко. Она представит роман «Муравьиный бог: реквием», а отрывки из книги прозвучат в исполнении артистов театра «Современник».

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.


Творческая встреча с Асей Володиной

Университетский роман с нелинейным сюжетом и экспериментальным нарративом — так характеризуют новую книгу Аси Володиной «Протагонист». Писательница и переводчица поговорит с участниками встречи о том, почему именно Тольятти девяностых и Москва после ковида стали хронотопом повествования, как по-новому можно посмотреть на главного героя — студента и каким образом античные трагедии стали источником вдохновения для нового романа.

Время и место проведения: Москва, Библиотека иностранной литературы, ул. Николоямская, 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации

 

Прямой эфир «Есть ли свобода в русской классике?»

Как зарождалось понятие «русская классика» и как формировался корпус текстов, ее составляющих? Почему в центре классических произведений — глобальные проблемы и «вечные темы», а не личные переживания читателя? О героях и злодеях произведений, знакомых с детства, подискутируют драматург и писатель Валерий Печейкин, журналист, писатель и литературный критик, автор канала «Книгижарь» Сергей Лебеденко и главный редактор «Журнала „Эксмо“» Халимат Текеева. Ведущая — журналист и филолог Раиса Ханукаева.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 16:00.

 

18 МАРТА

Книжный клуб «Контур»: Анна Каван «Лед»

О чем повествует литература грусти и тревоги? Как передать на письме ощущение «схлопывания» мира и каким образом это удалось около полувека назад Анне Каван? О судьбе писательницы и судьбе ее книги, роли центрального мотива льда в романе, преходящей ценности и непреходящей актуальности литературы побеседуют участники новой встречи книжного клуба «Контур» в компании писательницы, сотрудницы Ad Marginem Ани Кузнецовой. 

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Книжный в Клубе», Покровский бульвар, 6/20 стр.1. Начало в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь паспорт.


Лекция «Религия в современной русской литературе»

Как понимает и воспринимает религию современный человек? Почему почти в каждом классическом произведении русской литературы можно найти библейские мотивы? Как аллюзии на христианские сюжеты воплощаются в современной русской поэзии и прозе? Писатель, старший преподаватель СЗИУ РАНХиГС Владимир Коваленко и писатель-фантаст Денис Килесов разберут процесс формирования новых текстов и подтекстов в литературе советского времени и приведут примеры того, как религия влияет на творчество современных писателей.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Порядок слов», наб. р. Фонтанки, 15. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

19 МАРТА

Лаборатория свободного письма «Остров» в «Сообществе»: Олдос Хаксли

«Остров как утопия» — так звучит тема новой встречи в рамках лаборатории свободного письма «Остров». Последний роман писателя Олдоса Хаксли открывает для читателей остров как пространство вымысла и мечты, источник страха и способ осмысления социальной реальности. Исследователь современной философии, литературный обозреватель и переводчик Максимилиан Неаполитанский станет ведущим лаборатории и разберет роман «Остров» вместе с участниками встречи.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, пространство «Сообщество», Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Начало в 16:00. Стоимость билета — 150 руб. 

 

21 МАРТА

Творческая встреча с Мариной Москвиной

Дина Рубина и Юрий Никулин, Слава Полунин и Виктор Чижиков, художники и музыканты, актеры и издатели — все они стали героями веселых и грустных, но жизненно правдивых историй, собранных Мариной Москвиной под одной обложкой новой книги «Золотой воскресник». Писательница представит сборник и побеседует с читателями о героях новой книги, литературе, силе слова, повседневности и искусстве.

Время и место проведения: Красноярск, книжный магазин «Бакен», пр. Мира, 115А. Начало в 19:00. Вход свободный.


Презентация сборника стихотворений Татьяны Стояновой «Контур тела»

«Поэтическое исследование границ между жизнью и смертью, любовью и насилием, одиночеством и близостью, семьей и сиротством, привязанностью и свободой, целостностью мира и его распадом», — так поэт и куратор литературных проектов Татьяна Стоянова описывает свою новую книгу. Во время литературно-музыкальной презентации автор прочтет стихотворения под аккомпанемент фортепиано Светланы Мочалиной. Гость вечера — поэт, автор предисловия к сборнику Дмитрий Воденников.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Москва», ул. Тверская, 8 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

22 МАРТА

Книжный клуб Third Place: Анни Эрно «Женщина» и «Свое место»

Частная человеческая жизнь — какие загадки и непредсказуемые повороты она в себе таит? В своем «родительском диптихе» французская писательница, лауреат Нобелевской премии в области литературы Анни Эрно показывает отношения взрослой дочери с ушедшей из жизни матерью и отцом. Автобиграфичность сюжетов, простота, если не отсутствие литературных приемов, пронзительность деталей и узнаваемость героев участники второй встречи книжного клуба Third Place обсудят вместе с поэтом, литературным критиком Александрой Цибулей.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, пространство Third Place, Литейный пр., 62. Начало в 19:30. Стоимость билета — 500 руб. Приобрести билеты можно по ссылке.  


Творческая встреча с Ольгой Аникиной

Петербургский поэт и прозаик Ольга Аникина приедет в Тверь, чтобы представить свою новую книгу «Назови меня по имени» и встретиться с читателями. Автор расскажет о том, что вдохновило ее на создание истории о послушной девочке, ставшей бунтаркой и разорвавшей связи с прошлым, и поговорит о том, как темы противостояния, абьюза, зависти и внутренней силы развиваются в художественном мире, который зачастую почти неотличим от мира реального.

Время и место проведения: Тверь, Тверской государственный университет, ул. Советская, 58. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации. Также будет доступна онлайн-трансляция. 

 

22, 24 МАРТА

Лекция Михаила Майзульса «Идол, защищайся! Культ образов и иконоборческое насилие в Средние века»

В Средневековье нарисованных на страницах рукописей демонов и грешников обезглавливали и ослепляли, а статуи святых избивали, чтобы выпросить у них помощь. Историк-медиевист, автор книг «Идол, защищайся!», «Анатомия Ада» и «Воображаемый враг» Михаил Майзульс проведет открытые лекции об иконоборческих войнах и средневековой цензуре, а также ответит на все вопросы заинтересованных слушателей.

Время и место проведения: Москва

22 марта — Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11 стр.1 лит. А. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации

24 марта — книжная лавка «У Кентавра», ул. Чаянова, 15. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

23 МАРТА

Вебинар «Как попасть в сердце издателя: идеальный синопсис и точная аннотация»

Как начинающему автору изначально строить коммуникацию с издателем и почему не особенно важные на первый взгляд синопсис и аннотация могут рассказать о писателе многое? Главный редактор «Альпина. Проза» Татьяна Соловьева поговорит о типичных ошибках молодых авторов, спойлерах в синопсисе и письмах издателю, а также поделится со слушателями вебинара советом, как не испортить первое впечатление о себе.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.

 

24 МАРТА

Творческая встреча с Олегом Будницким

Доктор исторических наук, профессор, исследователь гражданской войны в России Олег Будницкий представит свою новую книгу «Красные и белые» и поговорит с участниками встречи о том, как писать о героях и событиях неспокойного времени без романтизации и идеологических клише. Олег Будницкий также расскажет о своих научных интересах, которые охватывают историю российского еврейства, терроризм в Российской империи XIX века и коллаборационизм в XX веке, и о других книгах, посвященных этим темам.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Фаланстер», ул. Тверская, 17. Начало в 20:00. Вход свободный.

 

25 МАРТА

Благотворительный книжный маркет «Фонарь»

Десятый благотворительный книжный маркет «Фонарь» пройдет под знаком НеОдиночества. Дискуссии с участием Екатерины Манойло, Аси Володиной, Ивана Шипнигова, Шамиля Идиатуллина и Оксаны Васякиной дополнит большая детская программа и серия мастер-классов от книжных иллюстраторов для детей и взрослых. В благотворительной книжной распродаже может принять участие каждый: достаточно выбрать из домашней библиотеки уже прочитанные книги в хорошем состоянии, вышедшие не раньше 2000 года, и принести в пункты сбора. Все вырученные от продажи книг средства пойдут в пользу Благотворительного детского фонда «Виктория». Программу маркета можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Москва, Музей современного искусства «Гараж», Парк Горького, ул. Крымский Вал, 9 стр.32. Начало в 11:00. Вход свободный.


Презентация книги Питера Хёга «Эффект Сюзан»

Датский писатель Питер Хёг известен своим минималистичным стилем и захватывающими детективными сюжетами. Роман «Эффект Сюзан» до последнего времени оставался единственной книгой автора, не переведенной на русский язык. Переводчик всех произведений писателя Елена Краснова представит русскоязычное издание романа, расскажет об особенностях творчества автора и своей 25-летней работе над его книгами, включая первую «Представление о XX веке» и недавнюю «Твоими глазами», а также ответит на все вопросы слушателей.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19. Начало в 19:00. Вход свободный. 


Лекция «Параллельное чтение: Россия и Европа. Лев Гумилев и Жак Ле Гофф»

Как создавались пространства и идеи Евразии Льва Гумилева и Европы Жака Ле Гоффа? Что такое живая территория истории и чем полезно знание этого концепта? Какие проблемы формирования этнических общностей связаны с воображаемыми и реальными пространствами? О наследии историка-медиевиста, представителя школы «Анналов» Жака Ле Гоффа и историка, этнолога и философа Льва Гумилева расскажет методист Музея Льва Гумилева Александр Андер. Слушатели лекции обсудят главы из книг «От Руси до России» Льва Гумилева и «Рождение Европы» Жака Ле Гоффа.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Льва Гумилева, ул. Коломенская, 1/15, кв. 4. Начало в 19:00. Стоимость билета — 250 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

26 МАРТА

Книжный клуб Ad Marginem по трилогии Оливии Мэннинг: «Величайшее благо»

Ad Marginem запускает цикл встреч книжного клуба, посвященных обсуждению «Балканской трилогии» Оливии Мэннинг. История о молодой англичанке, отправившейся с мужем в Бухарест и вынужденной менять свой маршрут по мере продвижения немецкой армии, станет поводом для обсуждения причудливых переплетений исторической панорамной литературы с литературой камерной, временного движения европейской истории с пространственным движением семьи эмигрантов. Ведущая встречи — книжная обозревательница Таня Морозова. Для всех участников клуба книга «Величайшее благо» доступна со скидкой 35%.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, шоурум Ad Marginem, Ковенский пер., 14. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

27 МАРТА

Большой вечер Ольги Седаковой

Поэт и мыслитель, офицер Ордена искусств и словесности Французской Республики, академик академии Sapientia et Scientia в Риме и Амвросианской академии в Милане Ольга Седакова устраивает творческий вечер, на котором прочитает свои стихотворения, отрывки из прозаических произведений и переводы. Она расскажет об опыте исследования поэтики погребального обряда южных и восточных славян, работе над книгой «И жизни новизна. Об искусстве, вере и обществе» и ответит на вопросы читателей.

Время и место проведения: Москва, ДК Рассвет, Столярный пер., 3 к.15. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

28 МАРТА

«17 страница»: Олег Ягодин и Анна Матвеева

Прошлое, которое так и не случилось, и будущее, которое уже невозможно, переплетаются в романах писательницы Анны Матвеевой. Солист группы «Курара» и ведущий актер «Коляда-Театра» Олег Ягодин попытается посмотреть глазами ребенка на искания героев ее книг. Он прочтет отрывок из романа Анны Матвеевой и подискутирует с автором о подлинном и мнимом. Встреча пройдет в рамках проекта «17 страница» — попытки найти новое прочтение текстов современных писателей в пространстве мегаполиса.

Время и место проведения: Москва, бар Shortlist Books and Spirits, ул. Петровка, 26 стр.3. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Прямой эфир с Евгенией Некрасовой

Женщина в современной России — какова ее повседневность, ее отношения с семьей, работой, собственным телом и машиной государства? Писательница Евгения Некрасова ищет ответ на этот вопрос в своем новом сборнике рассказов и поэм «Золотинка». Автор представит книгу и поговорит со слушателями прямого эфира о том, как фольклор и внутренняя сила помогают женщинам во времена потрясений и катастроф.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 18:00.


«Максиму Горькому — 155 лет»: лекция Павла Басинского и выступление Ирины Минераловой

«То он был „настоящим человеком из народа“, то „большевиком“, то „критиком революции и Ленина“, то „эмигрантом“, то „основоположником социалистического реализма“. А по сути — настоящей и крупнейшей фигурой русского Серебряного века. Главной, ключевой фигурой», — так описывает Максима Горького прозаик и исследователь его жизни и творчества Павел Басинский. Эстетические воззрения Горького и его влияние на поэтику Серебряного века станут предметом для дискуссии между Павлом Басинским и филологом, профессором МПГУ Ириной Минераловой.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

29 МАРТА

Презентация книги Ольги Примаченко «К себе нежно»

Что такое «новая нормальность» и почему мы должны позволять себе смело принимать глобальные решения? Журналистка и психолог из Минска, автор воркбука «В точке покоя» и книги «С тобой я дома» Ольга Примаченко впервые представит свой бестселлер «К себе нежно» российским читателям. В 2023 году автор написала новую главу «Да, это я» специально для подарочного издания «К себе нежно». Ольга Примаченко ответит на вопросы читателей и проведет автограф-сессию. Гость встречи — редактор книг Юлия Бушунова.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 19:00. Вход свободный.  


Презентация сборника «Новое Будущее»

Каким станет Новое Будущее? Оно будет пугать нас или радовать? Куда придет человечество в поисках счастья? Большие идеи и глобальные трагедии, глубины даркнета и инопланетные миры, смешные истории и необычные происшествия — всем этим наполнены тринадцать рассказов начинающих и известных писателей. Среди авторов сборника — Владимир Березин, Эдуард Веркин, Шамиль Идиатуллин, Рагим Джафаров, Алексей Сальников. Составитель Сергей Шикарев и авторы представят книгу и расскажут о том, каким они видят наше будущее.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Фаланстер», ул. Тверская, 17. Начало в 20:00. Вход свободный.

 

30 МАРТА

Презентация романа Льва Кузьминского «Привет, заморыши!»

Семейное чувство общности и связи родных людей — об этих простых, но очень важных ценностях повествует дебютный роман писателя и журналиста Льва Кузьминского. В чем автобиографичность книги, почему взрослеть может не только ребенок, но и семья, как соединить в одной истории иронию, драму и юмор — об этом во время презентации романа расскажет сам автор. Лев Кузьминский прочтет отрывки из книги и ответит на все вопросы читателей.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Во весь голос», ул. Трубная, 21 стр.3. Начало в 19:30. Вход свободный.

 

31 МАРТА

Лекция «Монстры Алексея Иванова: традиции и инновации»

Как в исторической прозе Алексея Иванова раскрываются черты магического реализма, а в «Псоглавцах», «Комьюнити» и «Пищеблоке» реализуются традиции хоррора? О видах страшного и потустороннего, метафорическом потенциале вампиров и оживших мертвецов, особенностях литературного метода Алексея Иванова и экспериментальной составляющей его произведений во время лекции расскажет кандидат филологических наук, литературовед Дарья Куликова.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Н.А. Некрасова, ул. Бауманская, 58/25 стр.14. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


«Книжный TALK»: Владислав Отрошенко «Драма снежной ночи: Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина»

Драматург Александр Сухово-Кобылин и француженка Луиза Симон-Деманш жили в тайной любовной связи, которая внезапно оборвалась загадочной гибелью возлюбленной классика. Писатель Владислав Отрошенко изучил архивные документы об убийстве Луизы Симон-Деманш в поисках ответа на вопрос о том, был ли замешан Сухово-Кобылин в преступлении. Автор обсудит свою книгу в компании издателя Елены Шубиной и профессора НИУ ВШЭ Елены Пенской. Ведущий — Дмитрий Бак.

Время и место проведения: Москва, Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Зубовский бульвар, 15 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


«Весенний книговорот: новая судьба старой книги»: открытие проекта книжного обмена в Доме Ростовых

Ассоциация союзов писателей и издателей России открывает в Доме Ростовых пункт книгоообмена и устраивает в честь этого праздничный вечер. Гостями станут организаторы и участники социальных и благотворительных проектов, которые помогают книгам обрести новый дом и стать доступными читателям районных и сельских библиотек. Современные писатели, издатели и редакторы также поддержат новый проект во время вечера. Все желающие смогут принести свои книги и взять взамен новые.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

1 АПРЕЛЯ

Книжный фестиваль «Плед»

Презентация графического репортажа «Уличные люди», читка рассказов Арнольда Лобела в исполнении артистов Московского театра кукол, мастер-класс по вязанию пледа и благотворительный книжный аукцион в пользу «Ночлежки» — это часть программы фестиваля «Плед», который устраивает Центр Вознесенского в честь Дня бездомного человека. Гостей фестиваля ждет ярмарка с участием издательств «КомпасГид», «Самокат», «Розовый жираф» и «А+А», а также спектакль по рассказам «Около музыки» и обсуждение с режиссером Николаем Дручеком и писательницей Ниной Дашевской.

Время и место проведения: Москва, Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46 стр.3. Начало в 12:30. Вход свободный по предварительной регистрации. Стоимость билета на спектакль — 800 руб.

 

Иллюстрация на обложке: Oleg Oprisco

Дата публикации:
Категория: События
Подборки: Что почитать про итальянскую литературу,
1
0
7250
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь