Дайджест литературных событий на март: часть I

01 марта 2023 – 15 марта 2023

1 МАРТА

Книжный клуб Third Place: Павел Пепперштейн «Пытаясь проснуться»

Культурное пространство Third Place открывает свой книжный клуб, посвященный литературе об искусстве и не только. Темой первой встречи станет книга Павла Пепперштейна «Пытаясь проснуться», написанная в соавторстве с НейроПепперштейном. Поэт, литературный и художественный критик Александра Цибуля станет ведущей дискуссии и обсудит с участниками клуба авторские стратегии и поэтику Пепперштейна, подходы московской интеллектуальной школы и роль во всей этой истории искусственного интеллекта. Участникам встречи доступна скидка от издательства Individuum в 25% на покупку книги. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, пространство Third Place, Литейный пр., 62. Начало в 19:30. Стоимость билета — 500 руб. Приобрести билеты можно по ссылке.

 

1, 2 МАРТА

Прямой эфир с Евгенией Некрасовой и презентация новой книги «Золотинка»

«Новые сказки, в которых все на самом деле» — так звучит тема прямого эфира с писательницей Евгенией Некрасовой, во время которого она представит свою новую книгу «Золотинка». Можно ли на самом деле назвать этот сборник коллекцией страшных сказок и как отличить преходящее от вневременного? О волшебстве литературных образов и поседневной жизни женщины в России, бытовых ситуациях и катастрофах, магии фольклора и силе убеждений автор побеседует с читателями не только во время прямого эфира, но и офлайн — на следующий день.

Время и место проведения:

1 марта — прямой эфир «ВКонтакте». Начало в 16:00.

2 марта — Москва, бар Shortlist. Books&Spirits, ул. Петровка, 26 стр.3. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

2, 12 МАРТА

Презентации новой книги Марины Москвиной «Золотой воскресник»

Дина Рубина и Юрий Никулин, Слава Полунин и Виктор Чижиков, художники и музыканты, актеры и издатели — все они стали героями веселых и грустных, но жизненно правдивых историй, собранных Мариной Москвиной под одной обложкой новой книги «Золотой воскресник». Писательница представит сборник и побеседует с читателями о литературе, силе слова, повседневности и искусстве. 12 марта ее собеседником станет художник и книжный график, автор иллюстраций к романам Марины Москвиной Леонид Тишков.

Время и место проведения: Москва

2 марта — книжный магазин «Москва», ул. Тверская, 8 стр.3. Начало в 19:00. Вход свободный.

12 марта — Музей русского импрессионизма, Ленинградский пр., 15 стр.11. Начало в 15:00. Стоимость билета — 600 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

3 МАРТА

«Улица Улицкой»: научная конференция и творческий вечер в честь 80-летия Людмилы Улицкой 

«Я отношусь к породе писателей, которые главным образом отталкиваются от жизни. Я писатель не конструирующий, а живущий», — говорит о себе Людмила Улицкая. В честь ее юбилея Creative Writing School организует конференцию, на которой Марк Липовецкий разберет роман «Зеленый шатер», Дмитрий Быков (признан аноагентом в РФ) поговорит о метафоре оттепели в цикле «Девочки», Галина Юзефович расскажет о роли автобиографического и поколенческого в прозе Улицкой, а Олег Лекманов и Михаил Свердлов обсудят рассказ «Перловый суп». Сама Людмила Улицкая проведет творческий вечер и представит новую книгу «Мое настоящее имя. История с биографией». 

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 17:00.


Открытая встреча с Асей Володиной

Академичность изложения и увлекательность сюжета, преподавание иностранных языков и создание романов на русском — писательница Ася Володина с успехом совмещает в своем творчестве разные интеллектуальные направления. О том, откуда в ее текстах появляются героини-учительницы и как возникла и развилась идея романа «Протагонист», с автором поговорит главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина. В программе вечера — ответы на вопросы и автограф-сессия.

Время и место проведения: Новосибирск, книжный магазин «Перемен», ул. Орджоникидзе, 43. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

35 МАРТА

Фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида» — 2023

Встречи с Верой Богдановой, Яной Вагнер, Екатериной Манойло и Асей Володиной, литературный мастер-класс от Майи Кучерской, круглый стол о современной женской прозе с участием Ксении Буржской и Полины Бояркиной, дискуссия о подростковой литературе, презентации новинок издательств «Редакция Елены Шубиной» и «Альпина. Проза», мастер-классы для детей, спектакль и поэтический концерт — это лишь некоторые события из программы Фестиваля женской книги «Сибирская Атлантида». Гости фестиваля также смогут посетить большую книжную ярмарку. 

Время и место проведения: Бердск, ДК «Родина», ул. Лунная. Начало в 14:00. Вход свободный.

 

4—5 МАРТА

Книжный weekend Ad Marginem в Архангельске

Издательство Ad Marginem и книжный магазин «Все свои» устраивают литературный weekend в Архангельске. В программе — лекция издателя Михаила Котомина о сотрудничестве с региональными инициативами и ближайших планах, разговор с исполнительным директором Ad Marginem Кириллом Маевским о влиянии книг на культурное восприятие города и книжный клуб «Контур». О книге Эми Липтрот «Момент» побеседуют директор Северного морского музея Евгений Тенетов и руководитель регионального Центра книги Галина Титова. Все участники встреч смогут приобрести книги издательства со скидкой. 

Время и место проведения: Архангельск, книжный магазин «Все свои», наб. Северной Двины, 93/1. Начало в 14:00. Вход свободный. Для участия в книжном клубе нужна регистрация

 

6 МАРТА

Открытый вебинар c Ольгой Птицевой и Александрой Степановой «Young adult: как писать во время перемен»

Публицистика и актуальная проза — в чем их сходства и отличия? Как сегодня меняются подходы и тренды в литературе young adult и что нужно делать начинающему писателю, чтобы не потеряться среди других? О старых и новых героях, предлагаемых обстоятельствах, специфике молодых взрослых и собственном опыте во время вебинара расскажут писательницы Ольга Птицева и Александра Степанова. Все участники встречи получат и выполнят небольшое творческое задание.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:30. 

 

7 МАРТА

Вебинар «Как писать, чтобы было интересно читать. Методы из журналистики»

Существуют ли объективно «хорошие тексты» — и если да, то как их отличить от плохих? Где искать верную формулу сторителлинга и как применять ее на практике с минимальным количеством ошибок? Какие приемы из глянцевых журналов работают в интернете? О методах журналистики, которые помогут разобраться с литературными текстами, расскажет Стася Соколова, главный редактор cайта «Flacon-magazine».

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00. 


Лекция Саши Першиной «Зачем женщинам писать сегодня?»

О литературе неженской и женской, извечных сравнениях женских текстов с произведениями авторов-мужчин, культурном влиянии классики и современных тенденциях на своей лекции расскажет преподавательница писательских курсов для женщин «Write like a Grrrl Russia» Саша Першина. Каждая из участниц сможет задать Саше свои вопросы о секретах писательского ремесла и попробовать найти свой ответ на вопрос: «Зачем женщинам писать сегодня?».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


«Актуальная критика»: встреча с Игорем Шайтановым

Литературный критик, главный редактор журнала «Вопросы литературы», профессор РГГУ Игорь Шайтанов проведет открытую встречу в рамках проекта «Актуальная критика». Он поговорит о своем опыте исследования литературы Возрождения, ответит на вопросы о развитии поэтики и обрисует свое видение тенденций и процессов в современной русской поэзии и прозе. 

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный. 

 

8 МАРТА

Творческая встреча с Павлом Басинским

На какие детали стоит обращать внимание при прочтении «Анны Карениной», как объяснить «темные места» и неожиданные сюжетные повороты романа, а также превратить литературоведческое исследование в филологический детектив — об этом расскажет автор книги «Подлинная история Анны Карениной» Павел Басинский. Писатель и исследователь поделится размышлениями о современном литературном процессе и ответит на вопросы участников встречи.

Время и место проведения: Москва, книжный клуб «Достоевский», ул. Большая Никитская, 46. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

9 МАРТА

Творческая встреча с Асей Володиной

Университетский роман с нелинейным сюжетом и экспериментальным нарративом — так характеризуют новую книгу Аси Володиной «Протагонист». Писательница и переводчица расскажет о том, почему именно Тольятти девяностых и Москва после ковида стали хронотопом повествования, как по-новому можно посмотреть на главного героя — студента и где искать противоядие против навязанных социокультурных культов совершенства.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Ю.А. Гагарина, пр. Вернадского, 109. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

10 МАРТА

Дискуссия «Женский голос в современной русской прозе»: Анна Матвеева, Яна Вагнер, Вера Богданова

Как выглядит современная русская литература и насколько громко в ней звучат женские голоса? Автор книг «Перевал Дятлова» и «Каждые сто лет» Анна Матвеева, создательница «Вонгозеро» и «Кто не спрятался» Яна Вагнер, а также финалистка «Лицея» и «Нацбеста» Вера Богданова обсудят роль эмоций в женском письме, феминистские и семейные концепции, знаки, мотивы и поиски новых литературных смыслов. Ведущая дискуссии — поэт, бренд-менеджер издательства «Редакция Елены Шубиной» Татьяна Стоянова.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Благотворительные чтения с Верой Тихоновой

Как можно говорить о смерти, как помочь близким пережить утрату, как найти то, что сильнее смерти? В поисках ответов на эти вопросы Вера Тихонова написала историю любви и потери «Если бы не ты, то бы и не я». Автор представит книгу и прочтет отрывки из нее во время благотворительных чтений, организованных независимым книжным «Чарли». Все средства от продажи билетов пойдут в фонд помощи людям с аутизмом «Открытая среда».

Время и место проведения: Краснодар, книжный магазин «Чарли», ул. Красная, 69. Начало в 19:30. Стоимость билета — от 300 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Котаро Исака «Кузнечик»

Проблема преступности и «нормального общества», образ Токио и роль городского пространства в истории, параллели с «Преступлением и наказанием» и метафоры животного мира — об этих и других особенностях романа Котаро Исаки «Кузнечик» поговорят участники очередной встречи книжного клуба «Петрова сходит с ума». Они обсудят социальную тематику и психологизм книги, а также поделятся впечатлениями и аналогиями с другими литературными произведениями.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

11 МАРТА

Открытый вебинар с Дмитрием Быковым «Ни дня без строчки»

Поэт и писатель Дмитрий Быков (признан аноагентом в РФ) проведет вебинар, во время которого обсудит с участниками стратегии поэтической практики, отражение в стихах окружающих нас сегодня событий и смыслов, разницу между хорошими и плохими стихотворениями, а также уместность поэзии в XXI веке. Дмитрий Быков поделится своими источниками вдохновения и ответит на вопросы слушателей вебинара. Участники смогут выполнить небольшое лирическое задание и получить экспертный отзыв.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.


Презентация книги Дмитрия Захарова «Комитет охраны мостов»

Древний культ Зимнего Прокурора, журналисты, силовики, родители привлеченных к суду детей — панорама реальной и одновременно мифологической Сибири раскрывается в новом романе Дмитрия Захарова. О том, чем отличается «Комитет охраны мостов» от «Средней Эдды» и «Кластера», могут ли праведная ярость и надежда на будущее спасти людей в безвыходной ситуации, как провести границу между фантастическим вымыслом и фактической действительностью, автор побеседует с читателями.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Дом книги, Невский пр., 28. Начало в 14:00. Вход свободный.

 

12 МАРТА

Творческий вечер Веры Богдановой

Нравственный выбор и восстановление справедливости, переломные времена и трансформация мировоззрений — семейная сага Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов» рассказывает о поколении тех, кому недавно исполнилось тридцать. О том, как можно выстроить линию преемственности от книги «Павел Чжан и прочие речные твари» к новому роману, чем полезны навыки переводчика в процессе создания авторского произведения и где найти сегодня источники вдохновения, Вера Богданова поговорит с читателями.

Время и место проведения: Москва, театр «Школа современной пьесы», ул. Неглинная, 29 стр.1. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации в WhatsApp: +79851304949. 

 

14 МАРТА 

Прямой эфир «Как „Лицей“ помогает издателям найти новых авторов»

Как заинтересовать издательство своими текстами и что в приоритете у редакторов, когда они отбирают рукописи для дальнейшей работы, — об этом во время прямого эфира совместного проекта Ridero и литературной премии «Лицей» расскажет главный редактор издательства «Альпина. Проза» Татьяна Соловьева. Она поделится опытом работы с авторами и своими взглядами на необходимость авторского самопродвижения.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00.

 

15 МАРТА

Лекция «Шарлотта, Эмили и Энн. Жизнь и творчество сестер Бронте»

Три сестры Бронте — что, кроме родственных связей, их объединяет и почему их произведения стали настоящей сенсацией своего времени? О том, как развивалась новая английская литература, какое место в ней заняли уверенные женские голоса и где искать секреты успешности литературной карьеры Шарлотты, Эмили и Энн Бронте, во время лекции расскажет культуролог, специалист в области западных культур Дмитрий Шамонов.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации


 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки: Что почитать про итальянскую литературу,
0
0
7722
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь