Дайджест литературных событий на январь

09 января 2023 – 31 января 2023

10 ЯНВАРЯ

Открытый вебинар «Детлит: как оживить героя»

Почему диалоги становятся одним из самых важных приемов в литературе для детей и подростков? Как правильно передать голос, жесты и мимику в тексте и обрести доверие маленьких и юных читателей? Что именно делает книжных героев живыми и убедительными? О специфике детских и подростковых книг, важности интонации и секретах увлекательных историй расскажут писатель, переводчик, журналист Ирина Лукьянова и критик детской литературы, редактор, педагог Ксения Молдавская.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00. 


Клуб любителей литературы «Беседка»: «Роман-путешествие»

Одиссей и барон Мюнхгаузен, Афанасий Никитин и капитан Немо отправлялись в странствия, чтобы достичь желаемого или просто отдаться во власть духа приключений. На встрече клуба любителей литературы «Беседка» в Маяковке участники вспомнят историю возникновения одного из древнейших литературных жанров, поговорят о классических примерах романа-путешествия и подискутируют о современных произведениях, которые можно отнести к этому жанру. Объектами обсуждения станут «Чертеж Ньютона» Александра Иличевского, «Три чашки чая» Грега Мортенсена, «Искусство путешествовать» Алена де Боттона и «Погребенный великан» Кадзуо Исигуро.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 44. Начало в 18:00. Вход свободный.

 

13 ЯНВАРЯ

Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Тейлор Дженкинс Рейд «Семь мужей Эвелин Хьюго»

Эвелин Хьюго — главная героиня романа Тейлор Дженкинс Рейд, легендарная голливудская актриса, жизнь которой состоит из скандалов, сенсаций и тайн. Участники первой в этом году встречи книжного клуба «Петрова сходит с ума» поделятся своими впечатлениями о книге, обсудят переплетения событий личной жизни и мировой истории в литературе, поговорят о сюжете и характерах романа. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

18 ЯНВАРЯ

Презентация книги Наума Клеймана «Этюды об Эйзенштейне и Пушкине» 

«Энергия слова», «Рождение кадра» и «Тайна стиха» — так называются разделы книги историка кино Наума Клеймана, которая посвящена анализу классических произведений с точки зрения кинематографа. О различиях в черновиках и итоговых вариантах текстов, эволюции художественных образов и идей, диалоге между вербальным и визуальным искусством автор рассуждает на примере фильмов «Броненосец Потемкин» и «Иван Грозный», а также романа в стихах «Евгений Онегин».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Книжный клуб «Контур»: Эми Литпрот «Момент»

Книжный клуб «Контур» издательства Ad Marginem открывает новый сезон обсуждением романа Эми Литпрот. Автофикшен о том, как избавиться от чувства одиночества, уехать в Берлин, ходить на рейвы и одновременно исследовать природу, стал продолжением дебютной книги писательницы —  романа «Выгон». Ведущая встречи — редакторка журнала Ad Marginem Мария Левунова. Издательство предоставляет скидку 35% на бумажную и электронную версии книги для участников клуба. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации


Прямой эфир с Людмилой Улицкой

Людмила Улицкая встретится с читателями, чтобы представить свою новую книгу «Мое настоящее имя. Истории с биографией». Чем ценна автобиографическая проза, что хранит в себе эмоциональная память, как пережить настоящее, когда будущего может и не случиться, — Людмила Улицкая поделится размышлениями на эти и другие темы, а также ответит на вопросы зрителей прямого эфира.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 17:00.

 

20 ЯНВАРЯ

Презентация сборника «Слова и конфликты: язык противостояния и эскалация гражданской войны в России»

Партийные документы и публицистика, резолюции и политические словари, дневники и письма современников — все эти исторические источники позволяют реконструировать значения слов и практики их политического использования во время Гражданской войны начала прошлого века. Доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Борис Колоницкий представит сборник статей о языке противостояния и ответит на вопросы слушателей о том, какие смыслы современники исторических событий могли вкладывать в понятия «гражданская война», «гражданский мир», «смута», «большевизм» и «республика».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Творческая встреча с Александром Нилиным

Борис Пастернак, Николай Заболоцкий, Александр Фадеев, Константин Симонов, Геннадий Шпаликов и братья Вайнеры — все они в разные годы были соседями Александра Нилина по писательскому городку Переделкино. Первые детские впечатления от встреч с писателями и поэтами, зрелые размышления и иронические воспоминания Александра Нилина вошли в его книгу «Переделкино: поверх заборов», дополненное издание которой автор и представит во время творческой встречи. Ведущие — бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» Татьяна Стоянова и историк, телеведущий Алексей Юдин.

Время и место проведения: Москва, Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, ул. Николоямская, 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

21 ЯНВАРЯ

Открытый вебинар с Майей Кучерской «Типичные ошибки начинающего автора»

Достоверную историю придумать не так просто — но на пути к первому полноценному литературному произведению можно избежать многих распространенных ошибок. Писатель, литературный критик, руководитель Creative Writing School Майя Кучерская расскажет слушателям вебинара о том, как начинающим авторам вовремя искать и исправлять такие ошибки, а также поделится техниками и приемами, которые помогут прочувствовать язык, сформировать стиль и найти своего героя.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 16:00.


Вечер, посвященный вручению «Премии Андрея Белого»

«Премия Андрея Белого» была учреждена редакцией ленинградского самиздатовского журнала «Часы» в 1978 году. В 2022 году ее лауреатами в номинации «За заслуги перед литературой» стали Игорь Булатовский, Аня Герасимова (Умка), Борис Констриктор, Илья Кукуй, Зорислав Паункович и Аза Тахо-Годи. Лауреаты премии расскажут о своем пути в литературе и видении современного литературного процесса, а также ответят на вопросы читателей. Ведущий вечера — Борис Останин.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 19:00. Вход свободный.


Презентация III тома антологии «Уйти. Остаться. Жить» с Борисом Кутенковым

«Мы считаем, что публиковать стихи ушедших поэтов, а также аналитические тексты и мемуары о них — профессиональный долг живущих литераторов по отношению к ушедшим. Таким образом в идее антологии сочетаются два фактора: благодарная память о человеке и поэте и анализ его творчества», — объясняет поэт и критик, член редколлегии проекта Борис Кутенков. Он представит третий том книги «Уйти. Остаться. Жить», посвященной рано ушедшим поэтам второй половины XX и начала XXI века.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.


Презентация книги Иосифа Бродского «Баллада о маленьком буксире» с иллюстрациями Каси Денисевич

Стихотворение «Баллада о маленьком буксире» было впервые опубликовано в 1962 году в журнале «Костер». Шестьдесят лет спустя, когда незамысловатая на первый взгляд история обрела новое звучание и стала неожиданно актуальной, художница Кася Денисевич нарисовала свои иллюстрации к «Балладе...». Во время презентации Кася Денисевич расскажет о процессе работы над новым изданием и ответит на вопросы читателей.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Диалог Валерия Шубинского и Ивана Оносова «Советские неподцензурные поэты и писатели в детской литературе»

Детская литература зачастую становилась последним прибежищем для советских авторов, которые хотели избежать слишком пристального внимания цензоров. Поэт, переводчик, критик и историк литературы Валерий Шубинский поговорит со специалистом по букинистике и экскурсоводом музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского Иваном Оносовым о том, как именно поэты и писатели советской эпохи создавали свои произведения для детей и взрослых. Диалог пройдет в рамках презентации нового издания «Баллады о маленьком буксире» Иосифа Бродского.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

23 ЯНВАРЯ

Лекция «Литература на экранах больших и малых, или жизнь книг в кино»

Чарльз Диккенс и Джейн Остин, Жюль Верн и Джон Толкин, Маргарет Этвуд и Донна Тартт, Филип Дик и Фрэнк Герберт — произведения этих авторов получили еще одну жизнь в многочисленных экранизациях. Как экранное переосмысление классики влияет на читательское восприятие сюжета и героев, что в литературе не поддается воздействию кинематографического искусства и почему фильмы и сериалы не смогут окончательно вытеснить чтение? На эти и другие вопросы во время лекции ответит доктор филологических наук, литературовед Инна Макарова.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

24 ЯНВАРЯ

Презентация книги Александра Ливерганта «Агата Кристи: свидетель обвинения»

«Романы писательницы экономны, информативны, скупы на эмоции, не натуралистичны; они, говоря языком кино, — не цветные, а черно-белые», — пишет литературовед, переводчик, главный редактор журнала «Иностранная литература», профессор РГГУ в своей новой книге «Агата Кристи: свидетель обвинения». Александр Ливергант представит биографию знаменитой писательницы, основанную в том числе на впервые публикуемых на русском языке материалах, а также ответит на вопросы читателей.

Время и место проведения: Москва, книжный клуб «Достоевский», ул. Воздвиженка, 1. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

25 ЯНВАРЯ

Презентация книги Екатерины Манойло «Отец смотрит на запад»

Жизнь семьи с патриархальным укладом в маленьком городке России на границе с Казахстаном — такова сюжетная рамка дебютного романа Екатерины Манойло, обладательницы премии «Лицей» за книгу в двух номинациях. Как непокорность сочетается с раз и навсегда установленным жестким порядком? Где искать границы личной свободы? Зачем сегодня нужна художественная литература? Екатерина Манойло ответит на эти и другие вопросы читателей и проведет автограф-сессию.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Республика», ул. 1-я Тверская-Ямская, 10. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.  


Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Питер Уоттс «Морские звезды»

Научная фантастика зачастую помогает взглянуть по-новому на современные задачи, стоящие перед человеческим обществом. Как мировые экологические проблемы перекликаются с идеями книги Питера Уоттса, писателя и гидробиолога? Как прошлое, настоящее и будущее отражаются в нашем сознании и подсознании? Участники новой встречи книжного клуба обсудят роман «Морские звезды» и поделятся своими впечатлениями от книги.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

26 ЯНВАРЯ

Ридинг-группа «Река»: Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

Учитель географии Виталий Служкин отправляется со своими учениками в водный поход, который становится для героев романа Алексея Иванова настоящим испытанием. Как образ реки раскрывается в художественном пространстве романа и какую роль река играет в формировании и развитии нарратива? О воде как стихии и символе с участниками ридинг-группы поговорит куратор художественно-партиципаторного проекта про город «CityСкрепы» Дарья Болдырева. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Маяковского в «Севкабель Порту», Кожевенная линия, 40д, студия 42. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации

 

28 ЯНВАРЯ

Прямой эфир с Филиппом Дзядко

Борьба человека и диктатуры, игра индивидуального воображения и лицемерие разветвленной системы — эти темы отражены в романе «Радио Мартын». Автор книги, создатель и главный редактор просветительского проекта Arzamas Филипп Дзядко поговорит с читателями о том, какие культурные трансформации неизбежно отражаются на литературном процессе и почему антиутопии и взрослые сказки одинаково важны. Прямой эфир пройдет в рамках проекта «Человек в других людях». Ведущий встречи — поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 16:00.

 

29 ЯНВАРЯ

Презентация романа Евгения Водолазкина «Чагин»

Главный герой нового романа Евгения Водолазкина — человек, обладающий феноменальной памятью. Среди других персонажей — архивисты, тайные агенты, Генрих Шлиман, Даниэль Дефо, память и забвение. Автор представит книгу и побеседует с читателями о том, как появилась ее идея и почему способности Чагина стали для него испытанием. Природа трагического и комического, обретение гармонии, время в литературе и жизни станут темами разговора. Евгений Водолазкин ответит на все вопросы читателей.

Время и место проведения: Москва, Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкино, поселение Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», ул. Павленко, 3. Начало в 16:00. Вход свободный.

 

31 ЯНВАРЯ

Презентация III тома антологии «Уйти. Остаться. Жить»

Малоизвестные стихотворения поэтов конца XX века вошли в новый том антологии «Уйти. Остаться. Жить». О миссии проекта, ключевых идеях третьего тома и судьбах рано ушедших поэтов расскажут составители издания — поэт и литературный критик Борис Кутенков, редактор «НГ Ex Libris» Елена Семенова и поэт, куратор литературного клуба «Стихотворный Бегемот» Николай Милешкин. Во время вечера прозвучат стихотворения, вошедшие в антологию, в исполнении Виктора Пеленягрэ, Юлии Теуниковой и Вадима Степанцова.

Время и место проведения: Москва, Московский дом книги, ул. Новый Арбат, 8. Начало в 19:00. Вход свободный.


Книжный клуб «Книгижарь not only»: Александр Григоренко «Мэбет (История человека тайги)» 

Удачливый ненец Мэбет после смерти попадает в пограничье между миром мертвых и миром живых, где начинает понимать, что его удача — это всего лишь результат причудливой игры богов. Смысл испытаний в таежном аду и попыток обрести себя, мифологические образы и отсылки к культурным традициям ненцев, художественные приемы и изображение мира реального и потустороннего в книге Александра Григоренко обсудят участники очередной встречи клуба «Книгижарь not only».

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:30.

 

 

 

Иллюстрация на обложке: Kajsa Hallström

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
8662
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь