Герои / сюжеты

Рассуждения, которые доносились со сцены о делении литературы на фикшн и нон-фикшен, в данном случае лишены оснований: «Зимняя дорога» доказывает, что «такой проблемы в литературе сегодня нет».
0
0
0
4686
Подведение итогов Года литературы было центральной темой СМИ в конце 2015-го. «Прочтение» публикует выпуск вечерней программы «Проект 2015» на телеканале «Санкт-Петербург» с участием редакторов нашего журнала.
0
0
0
4562
Гендерное неравенство, жеребьевка вместо голосования и склонность к верлибрам – VI Григорьевская поэтическая премия подвела итоги традиционно 14 декабря. Победил Юрий Смирнов из украинского Кировограда; в слэме сильнее всех оказался Александр Моцар из Киева.
0
0
0
6554
Книгопродавцы, критики и простые читатели задолго до открытия делали ставки на своих фаворитов и составляли списки рекомендованной литературы. Оправдались ли их ожидания – об этом журналу «Прочтение» рассказали представители девяти издательств.
0
0
0
5722
«Не вижу в совмещении богословия с наукой необходимости. Но мне кажется грамотной та ситуация, в которой научное мировоззрение включало бы в себя духовную, не детерминистскую реальность, в которой ряд явлений, вроде мысли, не объясняется физическими и биологическими факторами».
0
0
0
5058
Когда люди посвящают свое время чтению, уровень их образования и культуры активно растет. Создают принципиальные инновации те, кто активно познает этот мир, а книги — эффективный инструмент.
0
0
0
4670
Лауреатами профессиональной премии «Книжный червь» стали издатель Елена Шубина, художник Олег Яхнин и искусствовед Лидия Кудрявцева.
0
0
0
5578
Фраза одного из наблюдателей из социальных сетей, трансляция в которых велась весь день, подытожила экскурс: «После лекции Венедиктова предлагаю всем выпить за профессию. Не чокаясь».
0
0
0
4050
Для современного человека цифровые технологии оказываются чуть ли не единственным способом восприятия мира, текста и самого себя. Как к этой ситуации адаптируется поэзия, «Прочтению» рассказала медиапоэт и преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ Наталья Федорова.
0
0
0
4306
У меня вообще очень хорошая память, настолько, что я даже «кормлю» воспоминаниями своих старых друзей. Вот откуда берутся сюжеты. У меня богатая биография, мне есть что рассказать. Не буду говорить громкое слово «неисчерпаемо», но у меня еще остались кое-какие запасы.
0
0
0
6234
C режиссером и актером, драматургом и художественным руководителем театра «Практика» Иваном Вырыпаевым беседа состоялась после премьерного моноспектакля UFO. В чем новаторство театра «Практика» и нужно ли эпатировать зрителей, Иван рассказал корреспонденту «Прочтения».
0
0
0
5866
Разукрашенный, как пряничный домик, он встречал гостей рождественским антуражем и подарками. Посетителей с порога приглашали пройти квест и найти ответы на вопросы среди книжных полок.
0
0
0
3690
В то время как в сети один за другим появляются снимки с секретных объектов Петербурга, фотограф «Прочтения» на совершенно законных основаниях посмотрел на город с высоты башни Дома книги.
0
0
0
4934
Дом книги предлагает покупателям широчайший ассортимент литературной продукции. Есть ряд узко специализированных изданий, которые вы не найдете ни в одном магазине города, а у нас они есть. Задача нашего магазина – обеспечить потребности максимального количества посетителей.
0
0
0
6090
Хотя и пела Земфира в одной из своих песен: «Меньше всего нужны мне твои камбэки!», уже два года подряд жюри литературной премии «Русский Букер» опровергает этот тезис, награждая сначала Андрея Волоса за «Возвращение в Панджруд», а затем и Владимира Шарова за «Возвращение в Египет».
0
0
0
4486
Мне неинтересно запихивать в контекст прозы мои размышления по поводу моды и автомобилей или мои бесконечные перепалки с либеральными оппонентами. Есть вещи, ценность которых сиюминутна.
0
0
0
5246
Около прилавка издательства Corpus много посетителей. Пожалуй, это одно из самых оживленных мест на ярмарке. Безупречный стиль и красота в дополнение к литературному вкусу – отличные козыри в издательском деле. Директор Corpus’а Варвара Горностаева обладает всем перечисленным.
0
0
0
4826
Мне кажется, что внешне я больше похожа на него, чем папа! Я недавно писала свой портрет в профиль, положив на колени копию посмертной маски Маяковского.
0
0
0
53702
Петербургская писательница, лауреат «Русского Букера» 2009 года Елена Чижова представила на Международной московской выставке-ярмарке новый роман «Планета грибов». О личном переживании исторических процессов, природе ужаса и скрытых подтекстах автор рассказала «Прочтению».
0
0
0
4198
По признанию основателей магазина Платона Романова и Михаила Малярова, пока на полках представлено только пятьдесят процентов изданий, оставшаяся половина ассортимента ожидается в ближайшие недели. Что это будут за книги, выясняла редактор «Прочтения».
0
0
0
4578
В субботу в Курортном районе Санкт-Петербурга более дюжины спикеров (журналисты, писатели, режиссеры) в диалоге с гостями «Открытой библиотеки» обсуждали хронику текущих событий. Политика, общество, культура, СМИ – в поле зрения выступавших попали сферы, формирующие историю страны.
0
0
0
4190
В прошедшую субботу в Петербурге во второй раз состоялся «Маяковский-fest», посвященный дню рождения поэта-футуриста.
0
0
0
4078
В субботу в Санкт-Петербурге отметили «День Достоевского». Праздник, проходивший в пятый раз, собрал тысячи горожан. Авторские экскурсии, театрализованные выступления и маскарад с участием классиков литературы вновь напомнили петербуржцам о проницаемости границ между реальностью и вымыслом.
0
0
0
3722
«И чего они плачут? – переговаривались участники предыдущих туров в коридоре после окончания финала конкурса. – Им столько подарков надарили». Тяжелых, неподъемных для детей пакетов с призами от спонсоров было действительно много.
0
0
0
5658
Концепция конкурса, заключающаяся в выборе детьми отрывков из понравившихся прозаических произведений, действует по примеру трейлера: наблюдая короткий ролик перед фильмом, зритель отмечает для себя, хочет ли он в дальнейшем посмотреть эту картину или нет.
0
0
0
3818
Тэффи для девочек, Драгунский для мальчиков — такое заключение о вкусах шестиклассников можно было сделать 12 апреля в ходе регионального тура конкурса чтецов «Живая классика». Молодой человек в форме полевого солдата, барышни в капорах, укутанный в платки ребенок блокадного Ленинграда — многие из выступавших пытались передать образ своих персонажей, перевоплощаясь в них внешне.
0
0
0
3626
Пейзаж снимают многие, но мало кто задумывается о том, что он очень разнолик. Это один из самых сложных жанров в фотографии. За простым видовым снимком не кроется никаких эмоций. В пейзаже главное – вызвать у зрителя ощущение причастности к тому, что происходит в природе.
0
0
0
6214
По словам петербургского писателя Сергея Носова, перемены в литературе – не в лучшую сторону: бескнижное будущее, которое пророчил Рэй Бредбери, скоро станет реальностью. «Прочтение» поздравляет Сергея Носова с днем рождения и обещает не дать книгам исчезнуть с полок.
0
0
0
4622
Новацией данного ресурса стала возможность посетить все музейные экспозиции, заглянуть в фонды и хранилища и понаблюдать за процессами реставрации картин. Экскурсию по интересующим вас залам могут провести сотрудники библиотеки, обращая внимание на наиболее интересные факты.
0
0
0
5730
Под занавес уходящего 2013 года издательская группа «Лениздат» и журнал «Дружба народов» представили книжную серию «Ближний круг». Вышедшие в этом цикле произведения представят российскому читателю литературу постсоветских стран. Какой получится эта серия и что нового она добавит к пониманию культур ныне независимых государств, «Прочтению» рассказал главный редактор «Лениздата» Алексей Гордин.
0
0
0
3870