Открылся третий фестиваль «ЛитераТула»

Сегодня в Туле открылся третий ежегодный фестиваль современной детской и подростковой литературы. В этом году он пройдет с 11 по 13 мая на четырех центральных городских площадках — в Тульском кремле, в творчески-индустриальном кластере «Октава», на территории независимой арт-площадки «Барабан» (Тульского историко-архитектурного музея) и независимого кинотеатра ДКЖ Кино.

Организаторы фестиваля – тульский детский книжный магазин «Корней Иванович», магазин комиксов BWComics и Министерство культуры Тульской области.

В рамках театральной программы пройдут читки и обсуждения актуальных текстов для подростков, книжные спектакли для малышей и младших школьников, лекции для специалистов, занятых в детских театрах, а в рамках кинопрограммы будут показаны экранизации современных детских и подростковых произведений. В каждый из дней фестиваля пройдет по два бесплатных киносеанса. Также запланированы мероприятия, посвященные комиксам, с участием главных представителей индустрии. 

В дни фестиваля пройдут две уникальные книжные выставки. Центр немецкой книги в Москве (Представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России) представит выставку «Самые красивые детские книги Германии», а международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» представит более двухсот работ молодых российских иллюстраторов.

Традиционно все дни фестиваля будет работать большая книжная ярмарка, на которой посетители смогут купить книги по издательским ценам и пообщаться с представителями более чем тридцати российских детских издательств, а также состоится первый региональный полуфинал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница18».

С полной программой можно ознакомиться на сайте.

Рекомендации главных книжных новинок – в нашем обзоре.

Вход на все мероприятия бесплатный и без возрастных ограничений.

Дата публикации:
Категория: Новости
Теги: ЛитераТулаМорсКорней ИвановичBWComics Страница 18
Подборки:
0
0
3238
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь