В Туле пройдет третий фестиваль детской книги

«ЛитераТула» — фестиваль современной детской и подростковой литературы, который ежегодно проходит в самом центре города Тула во вторые выходные мая. С 11 по 13 мая 2018 года он пройдет в третий раз. Организаторы фестиваля – тульский детский книжный магазин «Корней Иванович», магазин комиксов BWComics и Министерство культуры Тульской области.

Места проведения фестиваля в этом году — Тульский кремль, независимая арт-площадка «Барабан» (Тульский историко-архитектурный музей) и независимый кинотеатр ДКЖКино.

В рамках театральной программы пройдут читки и обсуждения актуальных текстов для подростков, книжные спектакли для малышей и младших школьников, лекции для специалистов, занятых в детских театрах. 

В рамках кинопрограммы будут показаны экранизации современных детских и подростковых произведений. В каждый из дней фестиваля пройдет по два бесплатных киносеанса.

Запланирована большая программа, посвященная комиксам, с участием главных представителей индустрии. 

В дни фестиваля пройдут две уникальные книжные выставки. Центр немецкой книги в Москве (Представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России) представит выставку «Самые красивые детские книги Германии», а международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» представит более двухсот работ молодых российских иллюстраторов.

Гуманитарный онлайн-проект Arzamas проведет двухдневный интерактивный курс по созданию просветительского интернет-журнала.

Традиционно все дни фестиваля будет работать большая книжная ярмарка, на которой посетители смогут купить книги по издательским ценам и пообщаться с представителями более чем тридцати российских детских издательств.

В дни фестиваля состоится первый региональный полуфинал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница18».

Среди гостей фестиваля в этом году: Артур Гиваргизов, Зина и Филипп Суровы, Алексей Олейников, Юлия Кузнецова, Антон Ломаев, Антон Соя, Мария Бершадская, Наталья Волкова, Нина Дашевская, Ольга Дробот, Григорий Кружков, Илья Носырев и Екатерина Антонова, Светлана Нагаева (автор первой российской книги «ХромоСоня» о синдроме Дауна), Анна Годинер, Наталья Кайя, Екатерина Панфилова, Екатерина Соболь, Евгения Шафферт. Иностранным гостем фестиваля станет автор уникальной философской серии для детей «Платон и Ко» (издательство «Ад Маргинем»), французский писатель Жан-Поль Монген.

В этом году организаторы двух фестивалей: «ЛитераТула» и «Морс» (Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы) создали специальный проект — литературную карту путешествия Москва — Тула. Главная задача карты, по утверждению организаторов, «помочь интересно и литературно проехать из Москвы в Тулу и попасть на третий фестиваль детской книги "ЛитераТула"». На маршруте отмечены интересные места Московской области, связанные с именами великих русских писателей и художников, красивые места, где удобно сделать остановку на обед или на ночевку. На карту также нанесены самые любимые организаторами места Тулы и, конечно, знаковые литературные места Тульской области. Маршрутом можно воспользоваться в любое время, а не только перед фестивалем. Карта будет доступна бесплатно, как в электронном, так и в бумажном варианте во множестве партнерских точек в Москве и Туле, а также на самом фестивале «ЛитераТула». Электронная версия выложена на сайте фестиваля.

Вход на все мероприятия бесплатный и без возрастных ограничений.

Дата публикации:
Категория: Новости
Теги: ЛитераТулаМорсКорней ИвановичBWComics
Подборки:
0
0
4098
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь