# Рагим Джафаров

«Картина Сархана» — психологический триллер, построенный на бесконечных играх с разумом персонажей и читателей. Рагим Джафаров вновь доказывает, что текст для него — анатомические театр, где препарируется не плоть, а сознание. В этом шоу иллюзий выверена каждая мелочь: с каждой сценой нарастает ощущение тревоги, а к концу читатель вместе с героиней впадает в безумие.
0
0
0
8394
Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили длинный список в номинации «Современная русская проза» 2023 года. В лонг-лист номинации вошло 30 произведений.
0
0
0
26798
Сегодня, 28 апреля, организаторы премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов объявили имена авторов, вошедших в длинный список седьмого сезона. Жюри отобрало 107 молодых писателей. 
0
0
0
29262
Если в предыдущем «психиатрическом» романе «Сато» Джафаров препарировал процесс психотерапии и буквально на пальцах объяснял, как работают ее методы, то в «Его последних днях» он препарирует уже творческий процесс. Джафаров предлагает нам новый опыт: узнать, что происходит в голове — причем не самой здоровой — писателя во время работы над книгой.
0
2
1
14034
Мы продолжаем серию интервью с молодыми писателями. Герой нового выпуска — Рагим Джафаров, автор нескольких книг и лауреат премий «Новые горизонты» и «НОС» (номинация «Выбор читателей»). Недавно в издательстве «Альпина.Проза» вышли переиздание его романа «Сато» и роман «Марк и Эзра 2.0». Готовится к публикации и новая книга. Разговор с Джафаровым о том, что значит быть писателем, о гипертекстуальности его произведений и об интересе к психологии — уже на сайте.
0
1
0
6966
«​​​​​​​Марк и Эзра» — это история о хозяине антикварного магазина Марке Кауфмане, который торгует чудесами со всего мира, не разбираясь в современной жизни и изучает прошлое по подшивкам старых газет. Однажды он принимает в ученики воспитанника приюта Эзру, которому предстоит познать азы работы лавки и стать преемником Марка. Во второй части книги новому хозяину придется столкнуться с серьезными испытаниями, предотвратить катастрофу и, возможно, изменить ход истории.
0
1
0
5454
В ходе дебатов, прошедших в Москве, был объявлен обладатель премии «НОС-2020».
0
0
0
41822
В ходе дебатов, прошедших на XIV Красноярской ярмарке книжной культуры, был объявлен шорт-лист премии «НОС-2020».
0
0
0
25206
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница