# Марина Кочан

Осень — время размышлений о школе, даже для тех, кто не пересекал ее порога с тех пор, как раздался последний звонок. В том числе потому, что самые «школьные» праздники приходятся именно на этот сезон. Ко Дню учителя мы попросили писателей и писательниц рассказать, как у них проходили уроки литературы.
0
0
0
4146
«Хорея» — текст-воспоминание об отце, которого не было. О том, кто много лет находился рядом физически, но так и не стал заметным. Отец — важная фигура в жизни ребенка, но часто дети мало что знают о своих папах. Отцы редко о себе рассказывают, почти ни о чем не спрашивают, бывает, не особо участвуют в делах семьи. Когда близости нет, составить полноценный образ родителя не получается — не хватает информации — и приходится додумывать.
0
1
0
10322
«Год порно» Ильи Мамаева-Найлза стал одной из самых громких книг весеннего сезона. История миллениала Марка из Йошкар-Олы, по сути лишенная какого-то основательного сюжета, но содержащая множество примет жизни современного молодого человека в провинции, собрала редкостный шквал положительных отзывов и засветилась на страницах крупнейших изданий. Мы решили не ограничиваться одной рецензией, а попросили нескольких критиков и обозревателей дать свой отзыв на роман, чтобы рассмотреть этот любопытный феномен более многомерно.
0
0
0
21438
Однажды Марина, главная героиня романа «Хорея», узнает о редком генетическом заболевании — хорее Гентингтона. Его симптомы совпадают с теми, которые она замечала у папы. По словам врачей, он страдал болезнью Паркинсона и деменцией, от которых умер восемь лет назад, но теперь Марина сомневается в верности поставленного диагноза. На это накладывается не только страх за собственное здоровье, но и тревога за благополучие своего новорожденного сына. Чтобы докопаться до сути, Марина должна окунуться в неприятное прошлое и вспомнить свое детство.
0
0
0
7262
Сегодня, 28 апреля, организаторы премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов объявили имена авторов, вошедших в длинный список седьмого сезона. Жюри отобрало 107 молодых писателей. 
0
0
0
29814
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница