Дайджест литературных событий на июнь: часть I

01 июня 2023 – 19 июня 2023

1 ИЮНЯ

Книжный клуб Third Place: Алла Горбунова «Конец света, моя любовь»

«Это истории про гиперопеку и бунт, тайну взросления, становление поэта, эксперименты, поиски свободы, карнавал и катастрофу, волшебные превращения, преодоление границ и возвращение в потерянный рай. Несмотря на обилие хтони и так называемой чернухи, перед нами — исповедь кристально чистого существа с пламенеющим сердцем», — так описывает поэт и критик Александра Цибуля книгу Аллы Горбуновой «Конец света, моя любовь». Почему этот сборник рассказов напоминает одновременно произведения автофикшена и русские волшебные сказки, где в нашем мире сегодня можно найти магию и как эта магия влияет на читателя — об этом Александра Цибуля поговорит с участниками очередной встречи книжного клуба Third Place.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, пространство Third Place, Литейный пр., 62. Начало в 19:30. Стоимость билета — 500 руб. Билеты можно приобрести по ссылке

 

2 ИЮНЯ

Открытый вебинар с Александрой Баженовой-Сорокиной «От weird fiction до социальной повестки: как пишут современную фантастику»

Почему нереалистическая литература становится все более и более популярной в наше время? Как влияют произведения Станислава Лема, братьев Стругацких, Джоан Роулинг и Виктора Пелевина на язык и образную систему молодых авторов-фантастов? В чем таится секрет успеха остросоциальной фантастики? Филолог и просветительница Александра Баженова-Сорокина ответит на эти вопросы во время вебинара. Она расскажет о феномене магического реализма и его связи с фэнтези и фанфиками, а также о переосмыслении травматического опыта с помощью фантастических произведений.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00.

 

2—6 ИЮНЯ

Книжный фестиваль «Красная площадь»

Презентации книг Романа Сенчина, Татьяны Толстой, Анны Матвеевой и Юрия Буйды, дискуссии с участием Веры Богдановой, Шамиля Идиатуллина и Дмитрия Захарова, мастер-классы и большая ярмарка с книгами около 400 издательств — ежегодный фестиваль «Красная площадь» готов принимать гостей. На 13 тематических площадках посетители смогут задать вопрос любимым писателям и поэтам, послушать лекции ученых и авторов нон-фикшена, а также получить автографы на приобретенных книгах. В программе фестиваля — концерты, чемпионаты по чтению вслух и церемония вручения литературной премии «Лицей». Подробную программу можно найти на сайте фестиваля.

Время и место проведения: Москва. Красная площадь. Начало в 10:00. Вход свободный.  

 

2, 7 ИЮНЯ

Презентация книги Арсения Гончукова «Доказательство человека»

Искусственный интеллект и цифровые люди — как они будут уживаться с биологическими людьми и чем человечеству грозит бессмертие? Писатель, режиссер и сценарист Арсений Гончуков в семнадцати новеллах конструирует футуристический мир, в котором этике грозит коренной пересмотр, а счастье зависит от всемогущей Цифры. Автор расскажет об идее романа в новеллах, а также ответит на все вопросы читателей.

Время и место проведения:

2 июня — Москва, книжный магазин «Республика», ул. 1-я Тверская-Ямская, 10. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

7 июня — Санкт-Петербург, Дом книги, Невский пр., 28. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

3 ИЮНЯ

Книжный клуб «Контур» по роману Томаса Бернхарда «Бетон»

Рефлексия о процессе письма, физическая боязнь удушья, меланхолия и нарциссизм — все это можно найти в романе Томаса Бернхарда «Бетон». Как автор прячет свои собственные страхи в тексте о жизни вымышленного героя, насколько важны для читателя автобиографические намеки Бернхарда и почему размышления о возможности или невозможности интеллектуальной работы откликаются в читательском сознании? На эти и другие вопросы участники встречи книжного клуба постараются ответить вместе с драматургом, режиссером, исследователем центральноазиатского кино и выпускающим редактором «Инде» Камилем Гимаздтиновым. 

Время и место проведения: Казань, книжный магазин «Смена», ул. Бурхана Шахиди, 7. Начало в 15:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Фестиваль «Здравствуй, лето!» в Переделкино

Премьеры рассказов молодых писателей — резидентов Дома творчества, детские спектакли, мастер-классы и книжная ярмарка с участием более 15 издательств — Переделкино принимает юных гостей фестиваля «Здравствуй, лето!». Подробную программу можно найти на сайте фестиваля.

Время и место проведения: Москва, ДСК Мичуринец, ул. Погодина, 4. Начало в 11:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

3—4 ИЮНЯ

Книжная ярмарка Rassvet Book Fair

«Издательство Ивана Лимбаха», Individuum, Inspiria, «КомпасГид», Corpus, «Лайвбук», Like Book, «Манн, Иванов и Фербер», «Новое литературное обозрение», No Kidding Press, «Носорог», Popcorn Books, «Порядок слов», «Абрикобукс», «Белая ворона», «Самокат» — это лишь часть издательств, книги которых можно будет приобрести на ярмарке Rassvet Book Fair. Посетителей книжной ярмарки ждут новинки художественной литературы и нон-фикшена, бестселлеры, редкие издания, а также книги для детей и подростков по издательским ценам. 

Время и место проведения: Москва, ДК Рассвет, Столярный пер., 3к15. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

6 ИЮНЯ

Презентация книги Ричарда Генри Тоуни «Религия и подъем капитализма»

Как религиозные догмы влияли на социально-экономические практики в Англии XVI—XVIII веков? Как последствия этого взаимодействия отразились на социально-культурном облике стран Западной Европы? Почему этические нормы социальной ответственности важны для успеха экономических преобразований? О фундаментальном труде английского историка и общественного деятеля Ричарда Генри Тоуни расскажут переводчики книги Алексей Апполонов и Татьяна Котельникова, а также философ Алексей Гагинский.

Время и место проведения: Москва, культурное пространство «Покровские ворота», ул. Покровка, 27 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

6, 14 ИЮНЯ

Презентация книги Анны Матвеевой «Армастан. Я тебя тоже»

«Армастан» переводится с эстонского как «люблю». В своей новой книге прозы писательница Анна Матвеева объединила 11 историй о любви к родным, своему делу и дому, к мечте, миру и себе. Герои повестей и рассказов Анны Матвеевой воспринимают мир посредством визуального искусства. Автор поделится своим видением того, как фотографии, картины и интерьеры воплощают разные проявления жизни в текстах сборника, а также ответит на вопросы читателей и подпишет книги.

Время и место проведения:

6 июня — Воронеж, Центр креативных индустрий «Матрешка», ул. Студенческая, 5. Начало в 16:00. Вход свободный.

14 июня — Москва, Московский дом книги, ул. Новый Арбат, 8. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

7 ИЮНЯ

Книжный клуб Центра «Зотов» и Ad Marginem: Александр Родченко «В Париже. Из писем домой»

Каким писателем был Александр Родченко — художник, график, плакатист и основоположник конструктивизма? Как взгляд дизайнера отыскивал особенности Москвы и Парижа и преподносил их с помощью принципа «документальной прозы» — через фактографическое описание событий и явлений? Почему лефовцам-литераторам импонировала манера письма Родченко-художника? О формировании нового литературного стиля и первом издании писем из Парижа в журнале «Новый ЛЕФ» в 1927 году, авангардизме и конструктивизме с участниками встречи побеседуют кураторка книжного клуба Ad Marginem Аня Кузнецова и управляющая магазином «Зотов. Вещь!» Юля Коробова.

Время и место проведения: Москва, Центр «Зотов», ул. Ходынская, 2 стр.1. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Вебинар «Метод Набокова: как великий писатель создавал напряженные сюжеты»

Гоголь, Флобер, Пруст, Джойс, Толстой — как эти писатели повлияли на язык, стиль и образный мир Владимира Набокова? Каковы особенности набоковского романа-антиутопии? Почему детали в произведениях Набокова обладают властью над ходом событий? Редактор и литературный критик Игорь Кириенков разберет экспериментальные приемы Владимира Набокова, поговорит со слушателями о сочетаниях эпоса и драматургии в его текстах, а также расскажет об уникальности набоковских персонажей.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.

 

9 ИЮНЯ

Книжный клуб Лермонтовки: Сюзанна Кларк «Пиранези»

Залы, вестибюли, лабиринты коридоров, огромные статуи и карликовые скульптуры — такова атмосфера Дома, кроме которого в Мире Сюзанны Кларк нет ничего. О чем говорят читателю фигуры Пиранези, Другого и человека номер шестнадцать, как фантастика и волшебство проявляются в тексте Сюзанны Кларк и где проходит граница между повседневностью и таинственным Миром? Участники встречи книжного клуба попробуют ответить на эти и другие вопросы в компании ведущей — книготорговца и литературного критика Елены Нещерет.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

10 ИЮНЯ

Книжный клуб Pioneer Bookstore: Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»

Воспитательный роман и древнегреческая трагедия — что книга Ханьи Янагихары взяла от этих двух жанров? Почему «Маленькая жизнь» напоминает одновременно университетские хроники и страшную сказку? О сюжетных построениях и авторских приемах, самобытности персонажей и личных впечатлениях от романа побеседуют участники очередной встречи книжного клуба в кинотеатре «Пионер».

Время и место проведения: Москва, кинотеатр «Пионер», Кутузовский пр., 21. Начало в 14:00. Вход свободный по предварительной регистрации в сообщениях группы.

 

10—12 ИЮНЯ

Книжная ярмарка «Гаражка МИФа» в Омске

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» отправляется в Омск с традиционной гаражной распродажей. Посетитили книжной ярмарки смогут приобрести новинки и бестселлеры «МИФа» по особым ценам, а также поучаствовать в культурной программе. Дмитрий Горелышев прочитает лекцию о том, как изображают человека в книжных иллюстрациях, а Евгения Шафферт подискутирует со слушателями на тему: «Какие книги заинтересуют современных школьников?». Подробности можно найти в группе издательства.

Время и место проведения: Омск, музей «Искусство Омска», ул. Партизанская, 5А. Начало в 14:00. Вход свободный. 

 

11 ИЮНЯ

Фестиваль литературного творчества «Ближе»

Евгения Некрасова, Ольга Брейнингер, Саша Степанова, Ольга Птицева, Юрий Сапрыкин, Марина Степнова и Дмитрий Данилов примут участие в фестивале литературного творчества «Ближе». Гостей ждут лекции от писателей и критиков, авторские мастер-классы, круглый стол о художественном переводе, литературные квизы и творческие практики по созданию собственных текстов. Начинающие авторы смогут познакомиться и пообщаться со своими единомышленниками, а также попробовать свои силы с помощью фрирайтинга и других писательских техник.

Время и место проведения: Москва, Дом творчества Переделкино, ДСК Мичуринец, поселение Внуковское, ул Погодина, 4. Начало в 12:00. Предусмотрено несколько категорий билетов. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

11—14 ИЮНЯ

Мурманская книжная ярмарка

Творческие встречи с Верой Богдановой и Яной Вагнер, презентации книг Арсения Гончукова и Татьяны Толстой, ток-шоу «Современный герой — куда мы идем» с Максимом Замшевым и Исламом Ханипаевым, а также детская программа с мастер-классами и встречами — Мурманская книжная ярмарка продлится четыре дня, в течение которых посетители смогут поучаствовать в дискуссиях с современными авторами и приобрести книги ведущих российских издательств. Подробную программу можно найти в группе фестиваля.

Время и место проведения: Мурманск, Центр современного искусства «21А», ул. Софьи Перовской, 21А. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

13 ИЮНЯ

Презентация книги Ксении Буржской «Пути сообщения»

Почему роман «Пути сообщения» можно назвать современной антиутопией? Что связывает советскую эпоху и цифровое будущее в книге Ксении Буржской? Как нейросети повлияют на наше мировосприятие? На эти и другие вопросы о цифровизации, поколенческом диалоге и сложных человеческих чувствах писательница, поэт, журналист и руководитель AI-тренеров голосового помощника в «Яндексе» ответит во время встречи с читателями и презентации романа, вошедшего в лонглист премии «Большая книга».

Время и место проведения: Мурманск, Контейнер-холл, ул. Генералова, 22. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

15 ИЮНЯ

Творческая встреча с Верой Богдановой и Арсением Гончуковым

Писатель, переводчик, финалист премий «Национальный бестселлер» и «Лицей» Вера Богданова расскажет о своем видении современного литературного процесса и охарактеризует основные темы и направления «литературы нового поколения». Писатель, сценарист и режиссер Арсений Гончуков опишет свой подход к творческому рассмотрению этических дилемм в новых реалиях и извечной природы человека. Встречу с молодыми писателями проведет поэт и бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» Татьяна Стоянова в рамках пленарного заседания Всероссийского библиотечного конгресса.

Время и место проведения: Мурманск, Мурманский областной Дворец культуры имени С.М. Кирова, ул. Пушкинская, 3. Начало в 10:50. Вход свободный. Будет доступна трансляция на YouTube


Творческая встреча с Анаит Григорян

Писательница и переводчик с японского языка Анаит Григорян побеседует с читателями о сюжетах и персонажах своих романов «Поселок на реке Оредеж» и «Осьминог», а также расскажет об источниках вдохновения, культурных особенностях Японии и любимых книгах. Участники встречи смогут задать свои вопросы автору и поучаствовать в книжном розыгрыше. Победители получат издания романов Анаит Григорян и книги в ее переводе — «Кузнечик» и «Поезд убийц» Котаро Исаки, «Лето злых духов убумэ» Кёгоку Нацухико. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

16 ИЮНЯ

Лекция Евгения Водолазкина «Петербург между историей и литературой»

«В каком-то смысле Петербург — более европейский, чем сама Европа. Такой концентрации европейского нет, может быть, ни в одном другом городе. Но именно этот максимализм парадоксальным образом делает Петербург очень русским», — замечает Евгений Водолазкин. Реальные исторические персонажи и герои-двойники, величественные памятники старины и на первый взгляд обыденные предметы наполняют улицы литературного и современного Петербурга. Писатель расскажет о мифах и традициях города на Неве, а также о связях своих произведений с Петербургом.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00.


Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Уна Харт «Когда запоют мертвецы»

Исландская мифология, таинственные предания и приемы магического реализма — вот лишь несколько тем, которые обсудят участники новой встречи книжного клуба «Петрова сходит с ума». Как правильно сочетать исторические факты и фольклорные мотивы в литературных произведениях и какую роль в повседневной жизни исландцев XVII века играл священник? Роман Уны Харт (Анастасии Максимовой) помогает ответить на эти вопросы, но одновременно создает новые загадки, разбираться с которыми и будут участники встречи.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный.


«Блумсдэй — 2023» в Петербурге

Традиционный праздник поклонников романа Джеймса Джойса «Улисс» пройдет в Петербурге на нескольких площадках  в независимых книжных и барах города. В течение дня посетители мини-фестиваля смогут пройти небольшой квест и викторину на знание биографии Джойса и сюжета «Улисса», посетить театрализованные чтения и перфоманс от актеров петербургских театров, посмотреть фильм «Улисс» 1967 года и стать гостями финальной вечеринки со специальным DJ-сетом. Каждый участник получит карту праздничного маршрута, которая позволит собрать штампики во всех посещенных местах и получить бонус в баре. Подробную программу можно найти в группе фестиваля.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, независимые книжные магазины и бар «Собутыльники». Начало в 8:30. Вход свободный.

 

17 ИЮНЯ

Дискуссия «Зумеры в литературе: как слышно нас и что слышим мы?» и презентация книги Артема Роганова «Как слышно»

Семнадцатилетний подросток летит в Германию в обход ковидных ограничений, влюбляется в язычницу и попадает в будущее на московском трамвае  дебютный роман прозаика и литературного обозревателя Артема Роганова открывает мир современного молодого героя. Каково взрослеть в начале двадцатых и сложно ли в нынешних подростках взрослому читателю увидеть себя? О зумерах в литературе и дивном мире их юности с Артемом Рогановым побеседует выпускающий редактор романа «Как слышно» Анастасия Пономарева-Липина. Участниками дискуссии также станут авторы подросткового журнала «ЛИФТ» и слушатели.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 14:00. 


Презентация книги Саши Степановой «Пятая Бездна»

Опасное колдовство и редкая мистическая связь, попытка похищения и непростые взаимоотношения  новая книга Саши Степановой «Пятая Бездна» соединяет невозможные обстоятельства с вполне реальными человеческими чувствами. Саша Степанова расскажет о главных идеях книги, возможностях литературы young adult и проблемах творческого поиска. Модератор встречи — Ольга Птицева. В программе вечера  ответы на вопросы читателей и автограф-сессия. 

Время и место проведения: Москва, «Книжный магазин Пархоменко», ул. Татарская, 14. Начало в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

1718 ИЮНЯ

Летний книжный фестиваль «Смены»

Лекции о нигилизме и русской фантастике, дискуссия «Как писать о книгах и культуре» с участием Екатерины Писаревой, Максима Мамлыги, Ксении Коробейниковой и Никиты Карцева, презентация книги Надежды Плунгян «Рождение советской женщины», обсуждения культуры потребления и детской литературы в СССР  эти и другие события вошли в программу шестого Летнего книжного фестиваля «Смены». Образовательную часть органично дополнят пять крупных выставок, четыре спектакля проекта «Видимо-невидимо», концерт на реконструированной исторической светомузыкальной машине «Кристалл» и книжная ярмарка с участием более 80 независимых издательств. Подробную программу можно найти на сайте фестиваля.

Время и место проведения: Казань, парк «Черное озеро», Нацбиблиотека РТ, ЦСК «Смена», MOÑ. Начало в 10:00. Вход свободный. На некоторые события требуется предварительная регистрация.

 

18 ИЮНЯ

«Система координат»: лекция о «Вестнике новой литературы»

Проект «Система координат» — это серия открытых лекций, посвященных литературе 1950–2000-х годов. На новой встрече проекта речь пойдет о независимом журнале «Вестник новой литературы», который объединил в 1989 году поэтов и писателей андеграунда. Виктор Кривулин, Дмитрий Пригов, Евгений Попов, Елена Шварц входили в редколлегию журнала. О знаковых авторах и их влиянии на литературный процесс расскажет писатель Михаил Шейнкер, член редколлегии «Вестника». Гостями вечера станут литераторы, причастные к созданию и развитию журнала.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

 

Иллюстрация на обложке: Nora 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
5834
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь