Дайджест литературных событий на февраль: часть II

16 февраля 2023 – 28 февраля 2023

16 ФЕВРАЛЯ

Презентация сборника Аллы Горбуновой «Книга Царства»

«Стихи Аллы Горбуновой, кажется, пишутся изнутри персональной онтологии, собственной модели мира, которая определяет едва ли не все. Прежде всего, это мир пластичных, тающих границ», — отмечает Ольга Балла. Седьмую книгу стихотворений, написанных в 2021-2022 годах и объединенных под заглавием «Книга Царства», поэт и писатель Алла Горбунова представит на суд читателей. Во время вечера прозвучат стихотворения в авторском исполнении и ответы на вопросы.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Порядок слов», наб. р. Фонтанки, 15. Начало в 19:30. Вход свободный.

 

17—19 ФЕВРАЛЯ

Фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

Творческие встречи с Павлом Крусановым и Вадимом Левенталем, разговор о литературной и издательской кухне с Еленой Шубиной, дискуссия писателей-фантастов о будущем человечества и форум новой книжной индустрии — посетить эти и другие мероприятия можно будет во время традиционного литературного фестиваля «Книжный маяк Петербурга». Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, разные локации. Начало в 12:00. Вход на некоторые мероприятия по предварительной регистрации. Также будет доступна онлайн-трансляция.

 

18 ФЕВРАЛЯ

Книжный клуб для подростков: встреча с Ниной Дашевской

Приключенческий роман «Воровской узел» — часть трилогии Кейт Милфорд, как и бестселлер «Дом из зеленого стекла». Детективная история о загадочном похищении, призраках и школьниках в роли сыщиков станет темой для обсуждения во время первой встречи книжного клуба для подростков от издательства «Поляндрия». Встречу проведет писательница и музыкант, автор книг для детей и подростков Нина Дашевская. Участников ждет скидка на «Воровской узел» и другие книги издательства.

Время и место проведения: Москва, книжное пространство «Поляндрия Letters», ул. Садовая-Сухаревская, 10/12. Начало в 17:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Фестиваль одной книги «Ай да Белкин!»

Пушкинские «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» стали источником вдохновения для Романа Сенчина, Алексея Сальникова и Павла Пепперштейна. Писатели создали седьмую, восьмую и девятую «повести Белкина», которые и представят во время интерактивного фестиваля одной книги. В программе — лекторий о литературном и историческом контексте пушкинских произведений, читки повестей, мастерская масок, выставка художников Алексея Рюмина, Дмитрия Кавки и студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ, книжный клуб, квест и концерт романсов Петра Налича. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Некрасова, ул. Бауманская, 58/25 стр.14. Начало в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации


Презентация книги Романа Сенчина «Остановка. Неслучившиеся истории»

В жизни каждого человека время от времени происходят остановки — моменты, когда нужно сделать выбор между «да» и «нет». Рассказы Романа Сенчина, вошедшие вместе с повестью «Золотые долины» в новый сборник малой прозы писателя, повествуют как раз о таких остановках. Автор поговорит с участниками встречи о том, как быт соотносится с идеалами и как неслучившиеся истории могут стать реальностью.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 15:00. Вход свободный.


Хоррор-лекция Ольги Лаврентьевой «Ужасы творчества. Теневая сторона писательства»

Какие проблемы постоянно преследуют начинающих авторов и как справиться со сложностями, пока они не превратились в ужасы? Художник, автор комиксов «Своя Атлантида», «Сурвило», «ШУВ» Ольга Лаврентьева поделится своим рецептом борьбы с писательским блоком и преодоления сомнений в начале творческого пути, а также расскажет о том, как устроен порой многолетний процесс работы над графическими повестями и романами.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 14:00. Вход свободный по предварительной регистрации

 

18—19 ФЕВРАЛЯ

Распродажа архива издательства Ad Marginem и благотворительный аукцион

Издательство Ad Marginem в честь своего 30-летия устраивает распродажу книг, по которым можно проследить историю изменений российской литературной жизни. Философские эссе, первые издания Елизарова и Пепперштейна, старые издания Артузи и Беньямина, книги из библиотеки Московской школы политических исследований — это лишь малая часть того, что ждет покупателей в выходные. В программе мини-фестиваля — встреча с иллюстратором и главным редактором A+A Касей Денисевич, презентация издательских планов от шеф-редактора Алексея Шестакова и благотворительный аукцион, который проведет Максим Мамлыга. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, шоурум Ad Marginem, Ковенский пер., 14. Начало в 15:00. Вход свободный. 


Книжный клуб «Контур» в Екатеринбурге и Петербурге

Издательство Ad Marginem организует новые встречи своего книжного клуба. 18 февраля читатели в Екатеринбурге обсудят роман Эми Литпрот «Момент» под руководством культурной обозревательницы Анны Филосян. 19 февраля эстафету примет Санкт-Петербург, где о романе Анны Каван «Лед» с участниками встречи поговорит книжный обозреватель Максим Мамлыга.

Время и место проведения: 

18 февраля — Екатеринбург, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

19 февраля — Санкт-Петербург, шоурум Ad Marginem, Ковенский пер., 14. Начало в 14:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

19 ФЕВРАЛЯ

Предпремьерные чтения книги Анны Матвеевой «Картинные девушки. Продолжение»

Художник Борис Кустодиев и его верная муза Юлия Прошинская — как складывались отношения супружеской пары и какие произведения появились на свет благодаря этому творческому союзу? Писательница Анна Матвеева представит свое видение истории любви Кустодиева во время читки отрывков из своей новой книги «Картинные девушки», которая готовится к публикации в этом году, а также ответит на вопросы читателей и проведет автограф-сессию.

Время и место проведения: Москва, Музей русского импрессионизма, Ленинградский пр., 15 стр.11. Начало в 14:00. Стоимость билета — 600 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Паблик-ток «Мама, я гуманитарий» с Майей Кучерской и Натальей Осиповой

Как устроено литературное образование в России и почему вокруг него выстроено столько мифов? Где и каким образом можно научиться писать фикшн и нон-фикшн? Существует ли собирательный образ современного писателя и какими чертами он обладает? О гуманитарном образовании и литературном ландшафте с подростками и их родителями побеседуют писатель, литературовед, критик Майя Кучерская и филолог, сооснователь Creative Writing School Наталья Осипова.

Время и место проведения: Москва, ВДНХ, музей «Слово», Проспект Мира, 119 стр.58. Начало в 13:00. Вход свободный по предварительной регистрации.  

 

20 ФЕВРАЛЯ

Творческая встреча с Владиславом Отрошенко

Драматург Александр Сухово-Кобылин и француженка Луиза Симон-Деманш жили в тайной любовной связи, которая внезапно оборвалась загадочной гибелью возлюбленной классика. Писатель Владислав Отрошенко изучил архивные документы об убийстве Луизы Симон-Деманш в поисках ответа на вопрос о том, был ли замешан Сухово-Кобылин в преступлении и как смог написать комедию в тюремном заключении. Получившийся роман-расследование автор представит во время встречи с читателями.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Москва», ул. Тверская, 8 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

20—25 ФЕВРАЛЯ

Писательский марафон «Прожитый год»

Физический, моральный и эмоциональный опыт можно переживать и фиксировать в текстах — и неважно, если это всего лишь ваши первые шаги в литературном пространстве. Участники писательского марафона «Прожитый год» от Creative Writing School будут получать каждый день в Telegram-канале небольшие творческие задания, составленные Майей Кучерской, Мариной Степновой и Натальей Калинниковой. В конце марафона у каждого будет 6 небольших текстов, написанных с помощью техник креативного письма, а лучшие рассказы будут опубликованы в журнале «Пашня».

Время и место проведения: Telegram-канал. Доступ к каналу возможен после предварительной регистрации.

 

21 ФЕВРАЛЯ

Творческая встреча с Анджеем Иконниковым-Галицким

Что представляет собой древнемесопотамский эпос и какие следы в мировой культуре он оставил и оставляет по сей день? Об историческом контексте литературных произведений древности, символах и скрытых смыслах, а также связях эпоса с современной литературой расскажет писатель, поэт и историк, автор книги «„Гильгамеш, сын Лугальбанды“. Шумерский эпос в пересказе Анджея Иконникова-Галицкого».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный.


Вебинар «Удача или большой труд. Сколько стоит писательский успех и как его сохранить» с Верой Богдановой и Борисом Пономаревым

Зачем нужно участвовать в литературных премиях несколько раз подряд? Как достичь локальной известности в литературном мире после выхода первой книги и удержать читателя после выпуска второй? Что важнее — кропотливая работа над текстом или умение самопродвижения? О вызовах начинающим писателям, ошибках и способах их исправления, роли таланта и удачи в успехе со зрителями вебинара побеседуют писатели, финалисты премии «Лицей» Вера Богданова и Борис Пономарев.

Время и место проведения: YouTube. Начало в 19:00. Для получения конспекта встречи необходимо зарегистрироваться.

 

22 ФЕВРАЛЯ

«Актуальная критика»: встреча с Владимиром Березиным

«Физики» и «лирики» — кто стоял у истоков знаменитого противостояния и почему споры между теми и другими не утихают до сих пор? Писатель, эссеист, литературный критик Владимир Березин расскажет о том, как искал и находил ответы на эти вопросы, а также поговорит с участниками встречи о своей работе с творческим наследием Виктора Шкловского, принципах литературной критики и ее современных тенденциях и смыслах. Встреча пройдет в рамках совместного проекта Ассоциации союзов писателей и издателей России и Школы критики им. Курбатова «Актуальная критика».

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

24 ФЕВРАЛЯ

Спектакль по книге Евгении Некрасовой «Сестромам»

Бывает ли так, что зло действует во благо? Все ли позволено человеку в этой жизни и на этой земле? Как залечить внутренние травмы и вернуться к себе? Режиссер Юлия Витковская создала спектакль по книге рассказов Евгении Некрасовой «Сестромам». О горе и радости, ошибках и заблуждениях, поиске света в тревожном мире на сцене расскажут актеры студии «Дети райка» Агния Кубка, Алиса Хакимова, Анфиса Клименко, Дарья Васюкова, Мария Глотова, Ольга Буланова, Полина Литвиненко и Полина Травкина.

Время и место проведения: Москва, пространство «Внутри», ул. Казакова, 8 стр.3. Начало в 20:00. Стоимость билета — от 500 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

25 ФЕВРАЛЯ

Лекция «Еврейский текст у Иосифа Бродского»

Как складывалась творческая самоидентификация Иосифа Бродского? Ощущал ли он себя еврейским поэтом? Почему для его произведений характерна христианская проблематика и ветхозаветные мотивы? Стихотворение «Еврейское кладбище около Ленинграда», поэма «Исаак и Авраам» и другие тексты нобелевского лауреата станут предметом обсуждения во время лекции, которую проведет поэт, искусствовед, магистр филологии, литературный и художественный критик Александра Цибуля.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, музей «Полторы комнаты», ул. Короленко, 14. Начало в 19:00. Стоимость билета — 500 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Книжный клуб в Доме творчества Переделкино: Владимир Набоков «Круг»

Рассказ Владимира Набокова «Круг» является текстом-спутником его романа «Дар». Чем важен для понимания романа взгляд сельского учителя Иннокентия, который встречает семейство Годуновых-Чердынцевых в эмиграции? Почему символ окружности становится одним из главных для Набокова не только в этом рассказе, но и в его более известных произведениях? Как композиционная структура помогает читателю понять скрытые смыслы набоковского текста? На эти и другие вопросы ответят участники очередной встречи книжного клуба в Переделкино. Ведущий — литературный критик Михаил Рантович.

Время и место проведения: Москва, пос. Переделкино, Дом творчества Переделкино, ул. Погодина, 4. Начало в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

25—26 ФЕВРАЛЯ

Фестиваль «Живые книги» в Твери

Презентация романа Виктора Ремизова «Вечная мерзлота», лекция Александра Степанова о городах Сергея Довлатова, паблик-ток о правах человека в России и знакомство с книгами о стоицизме, психологии, неандертальцах и динозаврах — так пройдет двухдневный фестиваль «Живые книги», организованный издательством «Альпина» и лекторием «Живое слово». Все участники фестиваля смогут посетить выставку букиниста «Что делать?» и приобрести книги «Альпины» по цене ниже издательской. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Тверь, частная школа «Игрек», ул. Советская, 56. Начало в 13:00. Стоимость билета на лекцию — 700 руб, абонемента на один день — 1500 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

26 ФЕВРАЛЯ

Февральские «Диалоги» в «Подписных изданиях»

Проект «Диалоги» в феврале приглашает на встречи с историками и искусствоведами, которые представят свои книги и расскажут слушателям об актуальных проблемах исследовательского поля. Легитимизация аутсайдерского искусства и эволюция авангарда на протяжении последних ста лет станут темами выступления искусствоведа Анны Суворовой. Автор книги «Три века архитектуры Санкт-Петербурга» Владимир Лисовский объяснит, как изменялся внешний вид города со дня основания до Октябрьской революции. А о явлении сталинской коррупции и теневой экономики со слушателями поговорит историк Олег Хлевнюк.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации по ссылкам выше. Также будет доступна онлайн-трансляция на YouTube.

 

27 ФЕВРАЛЯ

Лекция Алины Кейш «Театр абсурда»

Алогичность, бессвязность, отсутствие ярко выраженной завязки, кульминации и развязки — это характеристики «театра абсурда», направления в драматургии, которое получило распространение в середине XX века. Почему «театр абсурда» появился именно в это время, каких последователей он привлек и каким образом он стал популярным культурным явлением? На эти и другие вопросы во время лекции ответит филолог, преподаватель, спикер проекта «Ананасы в шампанском» Алина Кейш.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Презентация книги Сергея Лебеденко «(не)свобода»

«Театральное дело», которое объединило журналиста, студентку и судью, становится сюжетообразующим центром дебютного романа писателя и литературного обозревателя, автора телеграм-канала «Книгижарь» Сергея Лебеденко «(не)свобода». О политической ангажированности, справедливости, интригах и силе власти Сергей Лебеденко побеседует с читателями во время презентации книги.

Время и место проведения: Тбилиси, книжный магазин Itaka Books, ул. Верцхли, 41. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

28 ФЕВРАЛЯ

Открытый вебинар «Чему может научить интервьюера Шерлок Холмс»

Как отличить хорошие вопросы для интервью от плохих? Какие приемы помогут не только расположить к себе собеседника, но и завоевать его доверие? Почему хороший интервьюер должен быть и Холмсом, и Уотсоном одновременно? О технике подготовки к интервью и неоценимой роли книг Артура Конан Дойла в этом процессе расскажет журналист, книжный критик и культурный редактор «Афиши Daily» Егор Михайлов.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.

 

Книжный клуб «Книгижарь not only»: Эмили Мандел «Море Спокойствия»

Что связывает персонажей пяти эпох и символом чего становится Институт Времени в новом романе Эмили Мандел? Ответить на эти вопросы и разобраться в проблематике локдауна, переплетении сюжетных линий и человеческих мечтах попробуют участники очередной встречи книжного клуба «Книгижарь not only». Ведущий — Сергей Лебеденко.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:45.

 

Иллюстрация на обложке: Gosia Herba

Дата публикации:
Категория: События
Подборки: Что почитать про итальянскую литературу,
0
0
7802
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь