Дайджест литературных событий на февраль: часть I

01 февраля 2023 – 15 февраля 2023

1 ФЕВРАЛЯ

Творческая встреча с Василием Авченко

Дальний Восток — это в первую очередь географический регион или культурно-мифологический образ? Как на стыке материка и океана живут бок о бок носители уникальных традиций и кто может стать публичным голосом этого пространства? Писатель и журналист Василий Авченко представит исправленное и дополненное издание книги «Дальний Восток: иероглиф пространства», а также расскажет о том, как шла работа над текстом об исследователе Дальнего Востока, писателе и путешественнике Владимире Арсеньеве для Тотального диктанта — 2023. 

Время и место проведения: Москва, Московский дом книги, ул. Новый Арбат, 8. Начало в 19:00. Вход свободный.


Творческая встреча с Евгением Водолазкиным

«Ложь, правда, иное: как современная проза работает с темой памяти» — так звучит тема встречи с писателем Евгением Водолазкиным. Автор расскажет о том, как идеи памяти, знания и забвения развиваются в новом романе «Чагин», поговорит со слушателями о том, можно ли назвать феноменальную память главного героя личной трагедией, а также ответит на все вопросы гостей вечера о современном литературном процессе. Встреча пройдет в рамках проекта «Литературные среды на Старой Басманной». Модератор — Галина Юзефович.

Время и место проведения: Москва, НИУ ВШЭ, ул. Старая Басманная, 21/4, к.1, ауд. А-401. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Прямой эфир с Романом Сенчиным

Гостем проекта «Литературный диалог по-русски» станет писатель, литературный критик, автор сборников рассказов и эссе «Петля», «Нулевые», «Русская зима», романов «Зона затопления» и «Дождь в Париже» Роман Сенчин. Он порассуждает о том, какой видит актуальную российскую прозу, зачем нужны сегодня литературные премии и почему искать и находить радость в творчестве для писателя очень важно, хотя порой и тяжело. 

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 16:00.

 

2 ФЕВРАЛЯ

Творческая встреча с Леонидом Юзефовичем 

Сто лет назад из Владивостока в Якутию отправилась в поход Сибирская добровольческая дружина. Писатель и историк Леонид Юзефович долго и усердно собирал, читал и анализировал архивные документы об этом финальном эпизоде Гражданской войны. Результатом работы стал документальный роман «Зимняя дорога». Во время творческой встречи автор представит расширенное издание книги и ответит на вопросы читателей о литературе и жизни.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный. 

 

4 ФЕВРАЛЯ

Творческий вечер Александра Ливерганта

«Романы писательницы экономны, информативны, скупы на эмоции, не натуралистичны; они, говоря языком кино, — не цветные, а черно-белые», — пишет литературовед, переводчик, главный редактор журнала «Иностранная литература», профессор РГГУ в своей новой книге «Агата Кристи: свидетель обвинения». На творческом вечере Александр Ливергант поговорит со слушателями о биографии знаменитой писательницы, впервые публикуемых на русском языке материалах о ее творчестве и секретах детектива как литературного жанра.

Время и место проведения: Москва, театр «Школа современной пьесы», ул. Неглинная, 29 стр.1. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации по WhatsApp: +79851304949.


Две лекции Петра Епифанова о Неаполе 

К выходу переиздания «Сказки сказок» неаполитанского придворного стихотворца начала XVII века Джамбаттисты Базиле переводчик Петр Епифанов проведет две лекции, на первой из которых расскажет о том, как зарождалась и расцветала литературная жизнь Неаполя и какую роль в быту, культуре и воображении неаполитанцев играл и поныне играет фольклор. Вторая лекция будет посвящена музеям и другим достопримечательностям Неаполя, которые дополняют истории Базиле. Во время вечера среди всех слушателей будут разыграны три брошюры с иллюстрациями к книге.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Пархоменко», ул. Татарская, 14. Начало в 19:00. Стоимость билета — 1000 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

6 ФЕВРАЛЯ

Открытый вебинар с Евгением Бабушкиным «Суперспособность писателя: мастер-класс по наблюдательности»

Умение правильно наблюдать важно не только в работе детектива или журналиста, но и в искусстве писателя. Как наблюдать, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, но вместе с тем собирать и запоминать сюжеты и детали для своих текстов? Писатель и литературный редактор Евгений Бабушкин поделится секретами того, как наблюдение помогает бороться с графоманией и штампами, а также создавать действительно хорошие и радостные истории.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.

 

7 ФЕВРАЛЯ

Открытый вебинар «Как попасть в издательство и каких книг ждут редакторы»

Какие жанры наиболее привлекательны для читателей и издателей современной российской литературы? Как не ошибиться в поиске издателя, с которым будет полезно и комфортно сотрудничать? Что нужно начинающему автору, чтобы заинтересовать издательство? На эти и другие вопросы о людях, текстах и правилах литературного мастерства ответит редактор, критик, переводчик, руководитель отдела современной российской прозы издательства «Эксмо» Юлия Селиванова.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00. 

 

8 ФЕВРАЛЯ

Презентация книги Владислава Отрошенко «Драма снежной ночи: Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина»

Драматург Александр Сухово-Кобылин и француженка Луиза Симон-Деманш жили в тайной любовной связи, которая внезапно оборвалась загадочной гибелью возлюбленной классика. Писатель Владислав Отрошенко изучил архивные документы об убийстве Луизы Симон-Деманш в поисках ответа на вопрос о причастности Сухово-Кобылина к трагической смерти женщины. Итогом изысканий стал роман-расследование, который автор и представит во время встречи с читателями.

Время и место проведения: Москва, книжный клуб «Достоевский», ул. Большая Никитская, 46. Начало в 19:00. Вход свободный. 

 

9 ФЕВРАЛЯ

Открытый вебинар с Татьяной Стояновой «„Редакция Елены Шубиной“: как опубликоваться?»

Поэт, куратор литературных проектов и бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» Татьяна Стоянова проведет открытый вебинар для начинающих писателей. Во время встречи она обсудит с авторами требования современных издательств к писателям, успешные стратегии сотрудничества прозаиков и поэтов с издателями, процесс доведения рукописи до публикации, актуальные направления и тренды российской литературы, а также расскажет о том, как проходит работа с авторами в «Редакции Елены Шубиной».

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00. 


Открытый вебинар с Филиппом Дзядко «Движущая сила писателя»

Что становится источником идей для писателя? Нужна ли дистанция между автором и произведением? Как найти золотую середину между причудами свободного вдохновения и необходимостью редактировать текст? О силе писательского интереса, подборе верной интонации и пользе сокращений с участниками вебинара поговорит автор романа «Радио Мартын», создатель и главный редактор просветительских проектов Arzamas и «Гусьгусь» Филипп Дзядко. Он поделится своим опытом работы над художественным текстом и ответит на все вопросы.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.

 

10 ФЕВРАЛЯ

Лекция Галины Юзефович «Виктор Пелевин: писатель нашей жизни»

Виктор Пелевин стал одним из самых известных и в то же время загадочных российских писателей еще в 90-е. О том, почему популярность Пелевина выдержала испытание временем, что стояло за решением писателя исчезнуть из медиапространства и по каким характерным образам, сюжетам и мотивам можно узнать пелевинские романы, расскажет литературный критик Галина Юзефович. Вместе со слушателями лекции она проследит авторскую эволюцию Виктора Пелевина и разберет основные мифы о его личности и творчестве.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:30.

 

10, 13 ФЕВРАЛЯ

Вечера поэзии Йохана Людвига Рунеберга

Йохан Людвиг Рунеберг — финский поэт, автор стихотворных «Рассказов прапорщика Столя», один из которых позже стал текстом гимна Финляндии. Рунеберг переводил Пушкина и Жуковского на шведский язык, а день рождения поэта — 5 февраля — стал национальным праздником Финляндии. На поэтическом вечере гости услышат чтение избранных произведений Рунеберга на русском, финском и шведском языках и смогут прикоснуться к редким изданиям поэта и его супруги Фредрики Рунеберг. Ведущие вечера — переводчики Владислав и Елена Дорофеевы, в Петербурге к ним присоединится переводчик Алексей Алешин.

Время и место проведения:

10 февраля — Москва, книжный магазин «Во весь голос», ул. Трубная, 21 стр.3. Начало в 19:00. Вход свободный.  

13 февраля — Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19. Начало в 19:30. Вход свободный. 

 

12 ФЕВРАЛЯ

Лекция «Креативное письмо в борьбе с кризисом жанра»

Что такое креативное письмо и как его методы помогают увидеть в литературных жанрах новые пространства для творчества? О состоянии современного литературного ландшафта, критике популярных жанров и техниках креативного письма слушателям лекции расскажут преподаватели creative writing в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — писатель, редактор, журналист Борис Судаков и поэт, переводчик, журналист, редактор и художник-коллажист Нина Фрейман.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 44. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Вечер быстрых книжных встреч и своп-вечеринка

В преддверии Международного дня книгодарения библиотека Гоголя организует традиционный вечер быстрых книжных встреч, во время которого участники расходятся по разным станциям, чтобы в течение 5 минут пообщаться и узнать друг друга получше. Праздничную программу дополнит своп-вечеринка с обменом личными книгами в креативной упаковке. Среди самых активных дарителей будут разыграны билеты в театр. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека Гоголя, Среднеохтинский пр., 8. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

Презентация книги «Розы без шипов»: диалог о женской литературе Марии Нестеренко и Полины Бояркиной

Как женщины в первой трети XIX века постепенно становились полноправными участницами литературного процесса? Какие проблемы обсуждались тогда во время дискуссий о месте женщин в литературе? Почему писательская судьба поэтессы Анны Буниной стала отражением происходившей в обществе эволюции взглядов? Об исторических параллелях и женской литературе в наше время подискутируют автор книги «Розы без шипов» Мария Нестеренко и главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, музей «Полторы комнаты», ул. Короленко, 14. Начало в 19:00. Стоимость билета — 500 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

13 ФЕВРАЛЯ

День влюбленных в книги в Доме Ростовых

Какие книги читают современные писатели, редакторы, издатели и библиотекари? О своих любимых произведениях расскажут президент Российского книжного союза Сергей Степашин, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, писатели Сергей Шаргунов, Алексей Варламов и Владислав Отрошенко, издатели Елена Шубина, Евгений Капьев, Сергей Турко, Борис Кузнецов. Все книги, названия которых прозвучат в рассказах литераторов и издателей, будут переданы в дар библиотекам малых городов и населенных пунктов. Гости вечера смогут принести свои книги возрастом не больше года, посетить книжную выставку, а также поучаствовать в викторине от «РЕШ» и выиграть одну из 15 книг издательства.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

15 ФЕВРАЛЯ

Дискуссия и презентация книги Вальтера Беньямина «Бодлер»

В текстах Шарля Бодлера отражается Париж середины XIX века, а в стихотворениях Иосифа Бродского — Петербург середины XX века. Литературовед Сергей Фокин, поэт и переводчик Шарля Бодлера Игорь Булатовский, сотрудник музея «Полторы комнаты» Иван Оносов и поэт Александр Скидан соберутся, чтобы подискутировать о том, можно ли перевести Бодлера на русский язык без потери важных смыслов и чем Бодлер и Бродский важны для исследователей городской культуры. Модератор встречи — редактор издательства Ad Marginem Алексей Шестаков.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, музей «Полторы комнаты», ул. Короленко, 14. Начало в 19:00. Стоимость билета — 500 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Открытый вебинар для подростков и родителей «Мастерство переводчика: с чего начать, если ты еще в школе»

Чем на самом деле занимается переводчик и как сделать первые шаги в этой увлекательной профессии? Переводчик, редактор и преподаватель Светлана Арестова проведет открытый вебинар для подростков, которые только начинают получать переводческий опыт. Она расскажет о важных источниках информации и полезных инструментах, разберет виды текстов для первого перевода и поделится мнением о том, обязателен ли для переводчика диплом вуза и какова роль самостоятельного обучения в деле художественного перевода.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00. 

 

Иллюстрация на обложке: 顾小屿

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
7958
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь