Дайджест литературных событий на июнь: часть I

31 мая 2022 – 15 июня 2022

31 МАЯ

Лекция Александры Баженовой-Сорокиной «Детская книга — история феномена»

Когда появились первые детские книги и как формировалась детская литература? Что роднит детскую литературу с фольклорными сказками, а что принципиально отличает первую от вторых? О том, как и зачем писать о детях и для детей, во время открытой вводной встречи курса «Детская книга — история феномена» расскажет филолог, педагог, исследователь трансмедиальной нарратологии, теории и истории комикса, жанровой и детской литературы и поп-культуры Александра Баженова-Сорокина.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 18:00.


Дискуссия с автором книги «Игра слов: Практика и идеология художественного перевода» Владимиром Бабковым

Перевод художественной литературы — занятие настолько же увлекательное, насколько непростое. Как правильно воспринять и понять текст пусть на хорошо знакомом, но все же иностранном языке, разобраться в образах и значениях, передать игру слов и смысловые оттенки прозаического произведения? На эти и другие вопросы участников встречи ответит переводчик англоязычной прозы, преподаватель, автор книги «Игра слов: Практика и идеология художественного перевода» Владимир Бабков. В дискуссии также поучаствуют редактор, филолог и переводчик с английского Вера Пророкова и переводчица французской литературы, лауреат премии «Мастер» в номинации «Проза» Наталья Мавлевич.

Время и место проведения: Москва, библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, ул. Николоямская, 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

1 ИЮНЯ

Первая летняя барахолка «Самоката» в Петербурге

Читка книг Бьёрна Рёрвик от театрального педагога и режиссера Ромы Александрова, творческая встреча с писательницей Юлей Мнижек и разговор о сказках и секретах книгоиздания, мини-кинотеатр с мультфильмами по книгам «Самоката» на большом экране, рисунки мелом на асфальте, беспроигрышная лотерея и книжная барахолка под открытым небом — издательство «Самокат» устраивает литературный праздник для маленьких читателей и их родителей в День защиты детей. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, дворик «Самоката», ул. Мончегорская, 8Б. Начало в 12:00. Вход свободный. 

 

35 ИЮНЯ

Фестиваль актуальной литературы «Кузебай»

Лекции о Гэри Снайдере и культуре битников, стихотворениях Пабло Неруды, сетевой поэзии и подступах к созданию собственного текста, круглый стол о современной детской литературе, интенсив для начинающих писателей, экскурсии, настольные игры, мастер-классы, спектакль и музыкальная программа с удмуртским колоритом  так пройдет второй фестиваль актуальной литературы «Кузебай». На книжной ярмарке можно будет приобрести книги издательств Individuum, «БУМКНИГА», No Kidding Press, «Издательство Ивана Лимбаха». Подробную программу смотрите на сайте фестиваля.

Время и место проведения: Ижевск, «Открытый Сад», ул. Пушкинская, 276А. Начало в 11:00. Вход свободный.

 

3—6 ИЮНЯ

Книжный фестиваль «Красная площадь»

Творческие встречи с Верой Богдановой, Анной Матвеевой, Павлом Басинским и Сергеем Вересковым, круглые столы о современной фантастике и литературе young adult, презентации книг, лекции, мастер-классы для детей и взрослых, книжная ярмарка и концертная программа  фестиваль «Красная площадь» в восьмой раз приглашает всех любителей литературы. Подробную программу фестиваля можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Москва, Красная площадь. Начало в 10:00. Вход свободный.

 

4 ИЮНЯ

Поэтический вечер Александра Скидана

Многоголосие, коллажность и разные дискурсивные уровни и регистры объединены в сборнике стихотворений поэта, эссеиста и переводчика, лауреата Премии Андрея Белого и стипендиата Фонда Иосифа Бродского, редактора отдела «Практика» журнала «Новое литературное обозрение» Александра Скидана. Автор прочтет свои стихотворения из сборника «Контаминация», а также новые произведения, написанные в феврале-марте этого года. Участники вечера  поэты младшего поколения Сергей Финогин, Станислава Могилева и Александра Цибуля. Ведущий  Игорь Булатовский.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:00. Стоимость билета  200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

4, 5 ИЮНЯ

Онлайн-воркшоп Кэрри Райан «Письмо как радикальная забота о себе»

Как снизить тревожность, повысить самооценку и обрести психологическую стабильность? Вернуться к письму — так ответит писательница, PhD in Creative Writing, основательница курсов Write Like a Grrrl Кэрри Райан. Она проведет два онлайн-воркшопа — один на английском языке, а второй с переводом на русский язык, — на которых поделится собственными инструментами и практиками по преодолению писательского блока и улучшению самочувствия путем творчества в наше непростое время. 

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа необходимо зарегистрироваться. Стоимость билета — 5000 руб. Издательство No Kidding Press разыгрывает одно бесплатное место. Для писательниц из Украины участие бесплатное (подробности — по ссылке).

 

7 ИЮНЯ

Презентация книги Алексея Сальникова «Оккульттрегер» и прямой эфир с автором

Автор «Петровых в гриппе и вокруг него» в своей новой книге по обыкновению переплетает фантасмагорию и реальность, которые в определенный момент становятся неотличимы друг от друга. О мистике и фантастике, оккультизме и христианстве, выстраивании современной мифологии в литературном произведении Алексей Сальников поговорит с читателями во время презентации романа «Оккульттрегер».

Время и место проведения: прямой эфир «ВКонтакте». Начало в 16:00.

Москва, книжный магазин «Библио-Глобус», ул. Мясницкая, 6/3 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.


Творческая встреча с Аллой Горбуновой

Философские идеи, мистические озарения и тончайшие душевные переживания часто превращаются в насыщенные и очень личные тексты. Писательница Алла Горбунова представит свой новый роман «Лето», который, по мнению критиков, является таким текстом. Автор ответит на вопросы о том, где, как ей кажется, лежит грань между прозой и поэзией, как дневниковая литература становится литературой художественной и где искать вдохновение для новых книг. В программе вечера — автограф-сессия.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 19:00. Вход свободный. 

 

8 ИЮНЯ

Открытый вебинар «Путь к себе через автофикшн: как начать писать»

Как и почему личные истории могут стать не только хорошей основой для создания рассказа или эссе, но и самим рассказом или эссе? Зачем трансформировать личные переживания в новый писательский опыт? Какие техники помогут передать на письме уникальный авторский голос? О пользе автофикшена и его секретах расскажут ведущие открытого вебинара — писательница, преподаватель creative writing, литературный редактор, филолог Наталья Калинникова и писательница, драматург, соредакторка литературного журнала «Незнание» Арина Бойко.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 16:00.


Презентация книги Александра Мещерякова «Япония. В погоне за ветром столетий»

Как японцы осмысляли мироздание на разных исторических и культурных этапах, кого можно назвать ключевыми фигурами исторического процесса (спойлер: не только известных японцев), почему поиск национальной японской идентичности был столь мучительным и упорным, в каких образах воспринимали Японию в России — об этом и многом другом во время презентации исследования японской истории и культуры с древнейших времен и до конца прошлого века расскажет японист и литератор Александр Мещеряков.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Фаланстер», ул. Тверская, 17. Начало в 20:00. Вход свободный.

 

10 ИЮНЯ

Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Станислав Лем «Рассказы о пилоте Пирксе»

Что принесло Станиславу Лему литературную известность? Как развивалась и развивается польская фантастика до и после Лема? Что такое космическая психология и как она воплощается в книгах Станислава Лема? На очередной встрече книжного клуба «Петрова сходит с ума» участники обсудят «Рассказы о пилоте Пирксе» и их кинематографическое воплощение — фильм Марека Пестрака «Дознание пилота Пиркса».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

11 ИЮНЯ

Книжный клуб «Есть смысл»: Нана Эвктимишвили «Грушевая поляна»

Книга о воспитаннице интерната для детей с особенностями развития, гуманизме и долгом пути к справедливости и счастью станет предметом обсуждения на новой встрече книжного клуба «Есть смысл». Литературный контекст Грузии, а также историю просветительской деятельности, реформ и национально-освободительного движения в стране помогут раскрыть создатели медиа Sinatle.ge. Обсудят книгу «Грушевая поляна» литературный редактор Юлия Полещук и переводчица книги, театральный критик Майя Мамаладзе.

Время и место проведения: Москва, кофейня «КОДА», Столярный пер., 3 стр.8. Начало в 14:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Открытый вебинар с Майей Кучерской «Эмоции в текстах»

Переполняющие нас эмоции можно и нужно переводить в литературный язык с помощью приемов художественной прозы. О том, как грамотно выстроить сюжет, подобрать наиболее точную лексику, создать систему образов и персонажей, а также нагнетать и сохранять внутреннее напряжение текста, с начинающими авторами поговорит писательница Майя Кучерская. Участники вебинара выполнят творческие задания и получат их критический разбор.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 12:00.

 

15 ИЮНЯ

Творческая встреча с Никитой Елисеевым

Литературный критик, эссеист и переводчик произведений Себастьяна Хафнера «История одного немца» и «Некто Гитлер. Политика преступления» Никита Елисеев проведет творческий вечер, на котором прочитает любимые стихотворения и три своих эссе, побеседует с читателями о своем пути в русской литературе, литературном процессе в целом, поэзии, прозе и публицистике, а также ответит на вопросы участников встречи.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке

 

 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
4662
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь