# Михаил Визель

На Литературном обеде в Демонстрационном зале ГУМа 1 июня был объявлен шорт-лист восемнадцатого сезона «Большой книги».
0
0
0
26194
В 2021 году Дом творчества в Переделкине — где творили и продолжают творить известные писатели, поэты и критики — решил возобновить поддержку исследователей культуры и литературы и дать возможности для развития новым авторам и художникам. И первая группа совершенно разных специалистов, которые отправили свои заявки на участие и прошли отбор, уже жила и работала здесь 21 день.
0
2
0
11966
Книжные блогеры «Телеграма» и «Инстаграма» второй год подряд читают длинный список номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна», обсуждают каждую книгу и выбирают победителя по своей версии. В этот раз речь пойдет о романе британского писателя Джеффа Дайера «Влюбиться в Венеции, умереть в Варанаси», в 2009 году награжденном премией Вудхауза как лучшее юмористическое произведение.
0
1
0
4078
Традиционный сюжет — автор, получающий крупную литературную премию, привлекает общее внимание к своей следующей книге. Так получилось и с Анной Козловой, лауреатом «Нацбеста» 2017 года — все написали о ее «Рюрике», хотя не все остались довольны. Подробности — в новой коллекции рецензий «Прочтения».
0
0
0
5390
В новой книге Алексея Сальникова «Опосредованно» главное зло, запрещенное к употреблению и распростраению, — «стишки». И это — главное же отличие мира романа от мира читателя, отсылающее к событиям XX века, где все литературные произведения делились на разрешенные и запрещенные, и «Первые — это мразь, вторые — ворованный воздух». От писателя Сальникова после принесших ему известность «Петровых в гриппе» ждали многого. Получили или нет — «обсудили» критики в нашей коллекции рецензий.
0
0
0
7446
Гендерное неравенство, жеребьевка вместо голосования и склонность к верлибрам – VI Григорьевская поэтическая премия подвела итоги традиционно 14 декабря. Победил Юрий Смирнов из украинского Кировограда; в слэме сильнее всех оказался Александр Моцар из Киева.
0
0
0
6590
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница