Дайджест литературных событий на апрель: часть II

18 апреля 2022 – 30 апреля 2022

20 АПРЕЛЯ

Презентация романа Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов»

Преодолеть поколенческую травму и обрести счастье в мире, который теряет форму и смысл прямо на глазах, — такие цели ставят перед собой наши современники тридцати лет от роду, которые стали героями новой книги писательницы Веры Богдановой. О трансформации личного опыта и размышлений в литературную реальность, воззрениях на современную литературу и истории создания романа автор готова побеседовать с читателями.

Время и место проведения: Москва, Московский дом книги, ул. Новый Арбат, 8. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Презентация книги «Детское время» с Сергеем Шаргуновым и Алексеем Варламовым

Сказка, триллер, фантастика, романтичная история — воспоминания писателей о детстве могут приобретать самые разные жанровые формы. В сборник рассказов «Детское время» вошли произведения Евгения Водолазкина, Майи Кучерской, Григория Служителя, Оксаны Васякиной, Эдуарда Лимонова, Юрия Полякова, Сергея Шаргунова и Алексея Варламова.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Москва», ул. Тверская, 8 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты. 

 

22 АПРЕЛЯ

Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Сара Пеннер «Тайная лавка ядов»

Викторианский Лондон, аптекарская лавка, интриги, яды и феминизм — как темы и образы одного из самых громких дебютных романов 2021 года создают впечатление полного погружения в описываемую историческую эпоху? О женских убийствах, литературных приемах и читательском восприятии поговорят участники очередной встречи книжного клуба «Петрова сходит с ума».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Презентация книги Оксаны Васякиной «Степь»

Если первая книга Оксаны Васякиной «Рана» была посвящена прощанию дочери с умершей матерью, то вторая рассказывает о взаимоотношениях дочери с отцом. Кабина дальнобойщика, неспешные разговоры, болезни и не знающие куда себя деть в новой реальности мужчины — такими штрихами можно обрисовать новый роман писательницы. Перед презентацией «Степь» прочитают и во время нее публично обсудят книгу Алиса Осипян, Ольга Фатеева, Настя Нарушевич, Евгения Новикова, Саша Мирошниченко, Юмжана Доржиева, Даша Черкудинова. Модератор — Оксана Васякина.

Время и место проведения: Москва, Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46 стр.3. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты. Также будет доступна трансляция на YouTube.

 

23 АПРЕЛЯ

Сеанс книжной терапии и благотворительный аукцион от «Прочтения»

Что читать сегодня, чтобы не сойти с ума, и как превратить любовь к чтению или полезную привычку полистать интересную книгу в сеанс терапии? Участники очередной литературной встречи, организованной журналом «Прочтение» и Домом детской книги, поговорят о том, что и зачем они читают в это непростое время. Во время встречи будет работать благотворительный аукцион, книги на который можно приносить всю неделю и непосредственно в день встречи. К чаю и кофе приветствуются пасхальные куличи — часть из них отправится в «Ночлежку».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Дом детской книги, Саперный пер., 10, 8Н. Начало в 16:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

23—24 АПРЕЛЯ

Детская книжная ярмарка и фестиваль «Книжное Замоскворечье»

Творческое занятие-путешествие с книгой Эрика Карла «Крошка-семечко», мастер-класс Виктории Поповой «от 1 до 10», лекция Леры Мартьяновой о фэнтези, спектакль театра «Джем» по книге Томи Унгерера «Приключения семейки Хрюллопс», презентации и автограф-сессии, а также пешеходная экскурсия для детей и родителей по Замоскворечью — совместный книжный фестиваль от детского издательства «Самокат» и Центра Вознесенского ждет больших и маленьких гостей. В течение двух дней во время фестиваля будет работать ярмарка с книгами независимых издательств «Абрикобукс», «А+А», «Белая ворона», «Kомпас-гид», «Лимонад», «Лес рук», «Розовый жираф», «Миля», «Самокат». Подробную программу можно найти по ссылке регистрации.

Время и место проведения: Москва, Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46 стр.3; издательство «Самокат», ул. Малая Ордынка, 18 стр.1. Начало в 11:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

23—24 АПРЕЛЯ

Книжная ярмарка Rassvet Book Fair

75 российских крупных и небольших независимых издательств, новинки, редкости, художественная литература, детские книги и нон-фикшн — на выходных пройдет умная книжная ярмарка Rassvet Book Fair. Книги издательств «Альпина», «Новое литературное обозрение», Individuum, «Белая ворона», «Поляндрия», «Розовый жираф», «Самокат», «Лайвбук», «МИФ», «Издательство Ивана Лимбаха», «Фантом Пресс» и других участников ярмарки можно будет приобрести по издательским ценам.

Время и место проведения: Москва, ДК Рассвет, Столярный пер., 3к15. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

26 АПРЕЛЯ

Прямой эфир с Еленой Шубиной

Издатель Елена Шубина встретится с читателями, чтобы рассказать о новинках «Редакции Елены Шубиной», которые недавно вышли из печати и совсем скоро появятся на полках книжных магазинов, а также о планах издательства на ближайшие недели и месяцы. Во время прямого эфира Елена Шубина проведет презентацию серии книг «Чужестранцы», которая посвящена историям эмигрантов первой послереволюционной волны, а также ответит на все вопросы участников встречи.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 16:00. 


Презентация книги Натальи Ласкиной «Время Пруста: Читательский путеводитель»

Как не просто читать, а систематизированно понимать роман Марселя Пруста «В поисках утраченного времени»? Какие исторические и литературные контексты позволят раскрыть загадки книги? Есть ли у прустовского стиля свои специфические черты? В чем особенность русских переводов произведений писателя? Кандидат филологических наук, исследователь творчества Пруста, европейского модернизма и русско-французских литературных связей Наталья Ласкина представит свою книгу «Время Пруста: Читательский путеводитель» и ответит на вопросы гостей вечера.

Время и место проведения: Новосибирск, книжный магазин «Перемен», ул. Орджоникидзе, 43. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Лекция и презентация книги «Материнство в советской деревне. Ритуалы, дискурсы, практики»

Как в крестьянской культуре Крайнего Севера проходили обряды принятия младенца в род и семью, в какой степени вековые ритуальные действия стали основой для современных повседневных практик, почему приход ребенка в наш мир в корне менял социальные и родовые связи — на эти темы во время лекции «Практики и ритуалы материнства в прошлом и настоящем» поговорят фольклористы и антропологи, авторы книги «Материнство в советской деревне» Любовь Голубева и Софья Куприянова. Гость вечера — фольклорист, антрополог, один из учредителей АНО «Пропповский Центр», руководитель исследовательского проекта «Первичные знаки, или Прагмемы» Светлана Адоньева.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Порядок слов», наб. р. Фонтанки, 15. Начало в 19:30. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты. Также будет доступна прямая трансляция на YouTube.

 

27 АПРЕЛЯ

Прямой эфир с Алексеем Сальниковым

Новая книга писателя и поэта Алексея Сальникова «Оккульттрегер» погружает читателей в фэнтезийный и вместе с тем хорошо знакомый почти каждому мир: 2019 год, маленький уральский городок и таинственные сущности, чье призвание — хранить тепло в остывающих городах и связывать людей, чертей и херувимов невидимыми нитями взаимодействия. Какие параллели можно провести между этим произведением и предыдущими романами автора «Петровы в гриппе и вокруг него», «Отдел» и «Опосредованно»? Что из себя представляет городское фэнтези сегодня? Как найти жанровую форму, которая наиболее полно и безошибочно воплощает авторскую мысль? Об этом Алексей Сальников готов поговорить с участниками прямого эфира.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 16:00.


Книжный клуб «Книгижарь not only»: Виктор Франкл «Сказать жизни Да! Психолог в концлагере»

Три года в Освенциме и Дахау, заметки об изменении психики человека в чудовищных обстоятельствах, техники сопротивления дегуманизации и деперсонализации и поиск смысла жизни в мельчайших ее деталях — на очередной встрече книжного клуба «Книгижарь not only» речь пойдет о книге австрийского психиатра Виктора Франкла «Сказать жизни Да! Психолог в концлагере». Насколько проблематичен подход автора к описываемым событиям? Как книга Франкла читается в контексте советской лагерной прозы? Какие уроки можно получить при ее чтении сегодня? На эти и другие вопросы ответят филолог Александра Баженова-Сорокина и писатель Сергей Лебеденко.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:30.

 

28 АПРЕЛЯ

Прямой эфир с Ольгой Аникиной

Юрий Храмцов — врач, который всю свою жизнь пытается спасать жизни других. Но от чего придется спасаться ему самому? О главном герое своей новой книги «Белая обезьяна, черный экран» писательница Ольга Аникина расскажет читателям во время прямого эфира. Страх сойти с ума и другие ментальные расстройства, а также непонимание того, как следовать своему призванию и судьбе, станут основными темами для обсуждения. Ольга Аникина также ответит на все вопросы слушателей.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 16:00.


Презентация весенних новинок издательства «Фантом Пресс»

Историю студента-медика, который во время Первой мировой войны оказался в самом разгаре боевых действий, можно сопоставить с историей молодой девушки из викторианской Англии, которая хотела стать врачом, — тема взросления героев на фоне глобальных мировых перемен преломляется сквозь призму медицины в новых романах Дэниеля Мейсона «Зимний солдат» и Сары Мосс «Фигуры света». Переводчики этих книг Александра Борисенко, Виктор Сонькин и Анастасия Завозова раньше вместе работали над романом Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь». Они встретятся в этот раз, чтобы представить новые издания, побеседовать о любимых исторических эпохах и спасительной силе чтения. 

Время и место проведения: Москва, библиотека им. М.А. Светлова, ул. Большая Садовая, 1. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

29 АПРЕЛЯ

День рождения книжного магазина «Все свободны»

Одиннадцатый день рождения команда независимого книжного магазина «Все свободны» по традиции отпразднует вместе с читателями. Гостей вечера ждут встречи с единомышленниками и основателями магазина — Любой и Артемом, разговоры о книгах, ананасы с шампанским и диджей-сет с 19:00. Команда магазина принимает поздравления в течение целого дня.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Все свободны», ул. Некрасова, 23. Начало в 12:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.
 

Лекция «Литературная антиутопия: Замятин, Оруэлл»

Что такое классическая антиутопия и почему «Мы» Евгения Замятина и «1984» Джорджа Оруэлла входят в список таких произведений? Как антиутопичные идеи и образы циркулируют в рамках одной литературной традиции и становятся в конце концов общемировым интеллектуальным достоянием? Действительно ли Оруэлл «списал» сюжет книги у Замятина? О различиях, сходствах и ведущих мотивах романов смогут подискутировать слушатели второй лекции авторского цикла Катерины Смоленской, филологини и литературоведа.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

1 МАЯ

Благотворительная книжная ярмарка в Переделкино

Дом творчества Переделкино запускает серию благотворительных тематических книжных ярмарок, первая из которых будет посвящена кинематографу. Презентация книги «Я шагаю по Москве. Возвращение в утопию», новых номеров журнала «Искусство кино» и фотоальбомов, а также встреча с Юрием Сапрыкиным — эти и другие события войдут в культурную программу ярмарки. Среди участников — издательства «Август», «Альпина non-fiction», «Белая ворона», «ВШЭ», «Выргород», «Гнозис», «Городец», «Индивидуум», «Искусство кино», «Канон+», «Лингва-Ф», «Медленные книги», МИФ, Музей современного искусства «Гараж», НЛО, «О.Г.И.-Б.С.Г.-Пресс», «Подписные издания», «Поляндрия», «Самокат», «Сеанс», «Фантом», AD Marginem, CheapCherryBooks, libra, Rosebud, V—A—C Press. 10% от выручки издательств на ярмарке отправятся в фонд поддержки выпуска научного собрания сценариев Геннадия Шпаликова. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Москва, Дом творчества Переделкино, ДСК Мичуринец, поселение Внуковское, ул. Погодина, 4. Начало в 11:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

1—10 МАЯ

Писательский марафон от Creative Writing School 

Весенний писательский марафон от CWS позволит начинающим авторам переосмыслить свои действия и впечатления в художественной форме. Каждый день участники марафона будут получать творческое задание в Telegram-канале, писать тексты и делиться ими с другими участниками (по желанию). Пять лучших финальных работ марафона будут опубликованы с согласия авторов в альманахе «Пашня». Также у участников будет возможность получить платную рецензию на свой текст от литературного обозревателя и кинокритика Ксении Рождественской.

Время и место проведения: Telegram, для получения доступа нужна регистрация

 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
4630
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь