V Международный Фестиваль Рисованных историй «Бумфест»

В сентябре 2011 года - уже в пятый раз - состоится международный фестиваль рисованных историй «Бумфест».

Появившись в 2007 году как частная инициатива, он вырос в яркое международное событие в мире авторских комиксов. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, книжная ярмарка. В этом году выставочная программа фестиваля пройдет с 10 сентября по 16 октября, а образовательная с 23 по 25 сентября.

Год России-Италии знаменует выставка маэстро Хуго Пратта (Hugo Pratt), автора культовой серии приключенческих комиксов «Корто Мальтез» (Corto Maltese), а так же проект «humus vertebra» современного экспериментального художника Стефано Ричи (Stefano Ricci).

«Гете-Институт» представит передвижную выставку немецкого комикса «Comics, Manga & Co», на которой будут показаны главные достижения Германии за последние 25 лет.

«Последняя спичка» – «антикризисный» проект латвийского журнала комиксов «КУШ» (KUS), для которого художники из разных стран нарисовали иллюстрации в формате спичечного коробка.

Особое внимание в выставочной программе будет уделено рисованным репортажам: российские художники Виктория Ломаско и Антон Николаев о судебном процессе над организаторами выставки современного искусства «Запретное искусство», звезда канадской андеграундной комикс-сцены Жюли Дюсет (Julie Doucet) о своей жизни в Нью-Йорке в отдельных историях, последняя из которых сделана с французским режиссером Мишелем Гондри (Michel Gondry), Мигель Гаярдо (Miguel Gallardo) из Испании, о своих взаимоотношениях с дочерью, страдающей аутизмом, международный проект французского геополитического журнала «Le Monde diplomatique», «День в истории» - исторические справки от российского журнала «Русский репортер».

В детской библиотеке будет организована семейная выставка, посвященная культовой советской детской книге Николая Радлова «Рассказы в картинках».

Пятилетию фестиваля посвящена отдельную выставку, для которой авторы, участники прошлых фестивалей, сделают комикс на тему «Рождение».

«Границы» - такова тема 2011 года ставшего традиционным для фестиваля тематического конкурса комикса. Лучшие конкурсные работы Вы сможете увидеть на выставке в малом зале ЦВЗ «Манеж». А победителю конкурса прошлого года Станиславе Рачковской фестиваль предоставит отдельное пространство для персональной выставки в галерее «Сарай».

В рамках образовательной программы можно будет посетить профессиональные мастер-классы российских и зарубежных художников, презентации от издательств и теоретические лекции. Будет организован круглый стол, посвященный работе с рисованными историями известного финского художника Туве Янссон (Tove Jansson). Голландская арт-группа Lamelos в течении 2-х дней будет рисовать фреску и привлекать к помощи посетителей фестиваля. Кроме того, впервые в России пройдет международная конференция для библиотекарей, в которой примут участие специалисты из России, Франции, Швеции и других стран.

На книжной ярмарке будут представлены практически все комиксы и графические романы, которые издавались на русском языке в форме книги.

Площадки фестиваля: Малый зал ЦВЗ «Манеж», музей В.В. Набокова СПбГУ, галерея «Сарай» и сад Фонтанного дома, галерея «Art re.FLEX», центр искусств «Невский 8», центр искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского, библиотека книжной графики (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова), библиотека зарубежной детской книги (Филиал № 3 ЦГДБ им. А.С. Пушкина), Французский институт, институт Финляндии, Гёте институт, кафе «Стирка», кафе «ZOOM».

Лекции, мастер-классы, презентации в рамках международного фестиваля рисованных историй «Бумфест»

7 сентября, 20.00
Творческая встреча с Martin tom Dieck (Германия), участником выставки «Comics, Manga & Co» (Библиотека Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, 1-й этаж, м. Садовая, Сенная площадь)

8-9 сентября, 14.00-20.00
Мастер-класс Martin tom Dieck (Германия), участие по записи на e-mail: info@boomfest.ru, группа не более 15 человек (Библиотека книжной графики, ул. 7-я красноармейская, 30, вход со двора, код 150, м. Технологический институт). Мастер-класс проводится на немецком языке с переводом на русский язык

18 сентября, 2, 9, 16 октября, 14.00 и 16.00
Мастер-классы для детей. Мастер-класс длится полтора часа, все материалы предоставляются на месте. Для каждого мастер-класса формируется группа не более 15 детей. Необходимо записаться на мастер-класс, позвонив по телефону 275 5310 или 275 5909 с 11.00 до 18.00 с понедельника по субботу (Библиотека зарубежной детской книги (Филиал № 3 ЦГДБ им. А.С. Пушкина), ул. 3-я Советская, 8, вход со двора, м. площадь Восстания).

23 сентября, 11.00-18.00
Мастер-класс преподавателей Matti Hagelberg и Riikka Ala-Harja (Финляндия), участие по записи на e-mail: info@boomfest.ru, группа не более 15 человек (Институт Финляндии, ул. Большая Конюшенная, 8, м. Невский пр.). Мастер-класс проводится на английском языке без перевода.

23 сентября, время уточняется
Практический мастер-класс Олега Тищенкова (Россия) по работе с графической компьютерной программой «Corel Painter», самым популярным в мире средством для цифровой живописи и рисунка (Государственный университет технологии и дизайна, Вознесенский пр., 46).

23 сентября, 10.00-18.00
Международная библиотечная конференция «Комиксы и молодежь» ((Библиотека книжной графики, ул. 7-я красноармейская, 30, вход со двора, код 150, м. Технологический институт).

Малый зал ЦВЗ «Манеж» (канал Грибоедова 103, м. Садовая, Сенная площадь)

23 сентября, пятница
12.00 – 18.00 – лекции и мастер-классы на тему «Комикс, как репортаж». Участники: Juhyun Choi (Южная Корея), Joanna Hellgren (Швеция) и Morvandiau (Франция), T Edward Bak (США), Виктория Ломаско (Россия).

24 сентября, суббота
12.00 – 18.00 – шоу Lamelos (Нидерланды) во дворе.
12.00 – 18.00 – книжная ярмарка.
12.00 – 13.00 – презентация издательства «Comix art» (Россия);
13.00 – 14.30 – круглый стол, посвященный комиксам Туве Янссон. Участники: София Янссон (арт-директор компании Moomin characters), Владимир Морозов (арт-директор издательства «Zangavar», Анна Сидорова (переводчик), Дмитрий Яковлев (директор издательства «Бумкнига»);
14.30 – 16.00 – презентация творчества итальянского автора Hugo Pratt, Michel Pierre (Франция);
16.00 – 17.30 – «Видение испанского комикса 2000-х», Jesus Garcia (Испания);
17.30 – 19.00 – показ документального фильма «Мария и я» (Maria y Yo, 2009, режиссер Felix Fernandez de Castro), снятого по одноименному комиксу. Встреча с автором комикса Miguel Gallardo (Испания).

25 сентября, воскресение
12.00 – 18.00 – шоу Lamelos (Нидерланды) во дворе.
12.00 – 18.00 – книжная ярмарка.
12.00 – 12.30 – презентация издательского проекта «Live bubbles» (Россия);
12.30 – 13.00 – презентация издательства «Комильфо» (Россия);
13.00 – 14.30 – мастер-класс по созданию шрифтов, Захар Ящин (Россия);
14.30 – 15.30 – презентация книги Давида Б. «Священная Болезнь». Участники: Ольга Давтян (переводчик книги), Захар Ящин (создатель шрифтов для книги), Дмитрий Яковлев (издатель книги);
15.30 – 16.30 – Stefano Ricci (Италия);
16.30 – 18.00 – показ короткометражного фильма «Мой новый Нью-Йоркский дневник» (My new New York diary, 2010, режиссер Michel Gondry, художник Julie Doucet). Встреча с Julie Doucet (Канада);
18.00– 18.30 – объявление победителей конкурса, награждение призами.

8 октября, 17.00 Презентация русского издания книги «Давай останемся друзьями» немецкого автора Mawil, встреча с автором, автограф-сессия (Библиотека Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, 1-й этаж, м. Садовая, Сенная площадь)

Вход на все мероприятия свободный, в некоторых случаях по записи.

В программе возможны изменения и дополнения.

Международная библиотечная конференция «Комиксы и молодежь»

Организаторы: Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» и Межрайонная централизованная библиотечная система им.М.Ю. Лермонтова, при поддержке Комитета по культуры Санкт-Петербурга, Французского института в Санкт-Петербурге, Гёте-института в Санкт-Петербурге, фондов «Kulturradet» (Швеция) и «Pro Helvetia» (Швейцария).

Дата проведения: 23 сентября 2011 года, Санкт-Петербург.
Место проведения: Библиотека книжной графики (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова)
ул. 7-я красноармейская, 30, вход со двора, код 150 (м. Технологический институт)
+7 (812) 575-16-34

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 15 сентября, прислав заявку на электронный адрес lib@boomfest.ru или по телефону +7 (812) 575-16-34 с указанием ФИО, контактных данных, названия организации.

Во всем мире уже давно рисованные истории (комиксы) являются неотъемлемой частью книжной культуры. Именно поэтому магазины или библиотеки комиксов явление абсолютно привычное для стран, где существует большой рынок таких изданий. За последние 5 лет в России издание графической литературы увеличивается огромными темпами и уже теперь в магазинах появляются отдельные разделы, посвященные этим книгам. Безусловно основной аудиторией комиксов являются подростки и молодежь.

Главный вопрос конференции это работа с молодежью в библиотеках с помощью таких изданий и за счет этого привлечение аудитории и популяризация чтения. В 2010 году такой проект начался реализовываться в Российской государственной библиотеке для молодёжи, которая примет участие в конференции. Кроме того, специально для участия в конференции мы пригласили зарубежных коллег из Швеции, Германии, Франции и Швейцарии, которые уже давно работаю с комиксом с самой разной аудиторией.

Участники конференции:

  • Александр Кунин – заведующий центром комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва);
  • Жан-Филипп Мартан (Jean-Philippe Martin) – директор культурных программ Международного центра комиксов и изображений (Cite internationale de la bande dessinee et de l'image), город Ангулем (Франция);
  • Жанетт Ахбергер (Janette Achberger) – директор юношеской библиотеки «Hoeb4U» города Гамбурга (Германия);
  • Андерс Люндгрен (Anders Lundgren) – представитель библиотеки комиксов города Стокгольм (Швеция);
  • Борис Бруклер (Boris Bruckler) – представитель центра исследований комиксов публичной библиотеки города Лозанна (Швейцария).

Расписание конференции

10.00 – 10.15 – регистрация участников
10.15 – 10.30 – приветственное слово организаторов
10.30 – 11.50 – Anders Lundgren (Швеция)
12.00 – 13.20 – Janette Achberger (Германия)
13.30 – 14.20 – Александр Кунин (Россия)
14.20 – 15.00 – ланч
15.00 – 16.20 – Jean-Philippe Martin (Франция)
16.30 – 18.50 – Boris Bruckler (Швейцария)

Дата публикации:
Категория: Анонсы
Теги: комиксФестивали
Подборки:
0
0
3738
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь