Объявлен сбор средств на проведение фестиваля «Другие книги»

Новосибирский книжный магазин «Перемен» открыл на платформе planeta.ru сбор средств на третий книжый фестиваль новой детской литературы.

Тема фестиваля 2019 года – визуальное чтение в литературе, театре и медиа. Другими словами – «Как картинки рассказывают истории».

На фестивале, который пройдет 27 и 28 апреля, запланированы открытый лекторий и книжная ярмарка лучших независимых издательств страны, встречи с писателями, презентации книг и автограф-сессии, мастер-классы и воркшопы для взрослых и детей на программе «Практика» - иллюстрация, комикс, леттеринг, подготовка к печати, поиск издателя, выставки иллюстраций и комиксов, а также театральная программа.

Среди участников фестиваля – издательства «Бумкнига», «Самокат», «МИФ-комиксы»,  книжный магазин «Маршак», школа дизайна «Рыжий кот», типография «Два принта» и другие. 

Фестиваль финансируется за счет грантовых средств и сумм от продажи книг, однако в этом году организаторы приняли решение расширить программу и для этого начали краудфандинговую кампанию. Собранные средства пойдут на покупку авиабилетов для иногородних участников фестиваля и оплату их проживания в гостинице; аренду  помещения в центре города; печать качественных выставочных материалов (которые потом будут проданы в благотворительных целях); доставку книг в Новосибирск; дизайн, сопровождение сайта фестиваля и медиа-освещение; удобную навигацию, билеты, материалы для мастер-классов и так далее.

В 2017 году был организован первый фестиваль новой детской литературы «Другие книги. Взрослые дети», где говорили о том, почему взрослые читают детские книги. В 2018 году прошел второй фестиваль «Другие книги.Science», посвященный исследованию того, как художественная литература может объяснять мир.

В рамках фестивалей на разных площадках проходили открытые встречи с авторами, лекции, мастер-классы, спектакли и книжная ярмарка издательств. Организаторы привозили создателя книги «История старой квартиры» Александру Литвину, переводчика Ольгу Дробот, писателя Нину Дашевскую, издателя Дмитрия Яковлева, актера Ивана Пачина, видеоблогера Валерию Мартьянову и других людей, продвигающих независимое книгоиздание в России. 

Журнал «Прочтение» выступает инфопартнером мероприятия и всячески поддерживает проведение в России различных книжных фестивалей. К то му же мы призываем и своих читателей.

Дата публикации:
Категория: Новости
Теги: Книжный магазин ПеременДругие книгиКнижные фестиваль
Подборки:
0
0
7794
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь