Дайджест литературных событий на декабрь: часть II

19 декабря 2022 – 31 декабря 2022

20 ДЕКАБРЯ

Прямой эфир с Филиппом Дзядко

Антиутопия о доверии и страхе, авантюрный роман о странных записках и таинственных людях или история любви в невыносимо сложном мире? О том, как лучше определить жанр и содержание своего нового романа «Радио Мартын», какие культурные трансформации неизбежно отражаются на литературном процессе и почему книги-калейдоскопы нужны и важны, с читателями во время прямого эфира поговорит писатель, создатель и главный редактор просветительского проекта Arzamas Филипп Дзядко.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 16:00. 


Прямой эфир с Евгением Водолазкиным

Главный герой нового романа Евгения Водолазкина «Чагин» — человек, обладающий феноменальной памятью. Среди других персонажей — архивисты, тайные агенты, Генрих Шлиман, Даниэль Дефо, память и забвение. Автор побеседует с читателями о том, как появилась идея книги, почему способности Чагина стали для него испытанием, зачем сплетать воедино трагическое и комическое и ставить целью обретение гармонии во времени и пространстве.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 17:00. 


«Актуальная критика»: встреча с Дмитрием Баком 

У литературной критики очень давняя, но не особенно известная широкой публике история. Как произошел переход от «толстых» литературных журналов XIX века к более легким для восприятия формам и форматам? Чем живет и как развивается сегодня литературно-критический процесс? Чего ждать от наступающего года? На эти и другие вопросы ответит поэт, филолог и критик, профессор РГГУ, директор Гослитмузея Дмитрий Бак. 

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

21 ДЕКАБРЯ

Презентация книги Брюса Хейнса «Конец старинной музыки»

Академическая музыка стала такой не сразу: на ранних этапах формирования музыкальных канонов произведения имели множество вариантов и авторских интерпретаций. Музыковед и гобоист Брюс Хейнс изучил историю исполнительной практики, побеседовал с музыкантами и исследователями и объединил свой опыт игры на инструментах разных эпох с рассказами теоретиков и практиков в книге «Конец старинной музыки». Издание представят переводчик, гобоист Филипп Нодель и пианист Алексей Любимов.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Союз печатников», ул. Союза печатников, 17. Начало в 20:00. Вход свободный.

 

22 ДЕКАБРЯ

Презентация книги Ролана Барта «Империя знаков»

Чем французских философов привлекала далекая и загадочная Япония? Ролан Барт впервые посетил эту страну в 1966 году и написал серию заметок о каллиграфии, этикете, эстетических представлениях и поэтических находках японской культуры. Заметки стали книгой «Империя знаков», которую представят философ Артем Серебряков и переводчица Анна Слащева. Они также расскажут о японофилии и противопоставлении Востока и Запада в европейском сознании, особенностях жанра травелога и прочтении Барта с помощью методов востоковедения.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Желтый двор», ул. Маяковского, 15. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

23 ДЕКАБРЯ

Аудиовизуальный перформанс Льва Рубинштейна и Романа Столяра «Всюду дальше»

Саунд-арт и поэзия станут нераздельным целым во время совместного перформанса Льва Рубинштейна и Романа Столяра. Поэт прочитает фрагменты стихотворных текстов «Всюду жизнь» и «Все дальше и дальше», сопровождая чтение авторскими ремарками и случайными замечаниями, а композитор и музыкант будет аккомпанировать ему на экзотических клавишных и духовых инструментах в жанре импровизации. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, культурный центр BERIOZKA, Лермонтовский пр., 43/1. Начало в 19:00. Стоимость билета — 800 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Презентация романа Евгения Водолазкина «Чагин»

Писатель, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Евгений Водолазкин представит свой новый роман «Чагин», расскажет о том, как появилась идея книги и почему способности главного героя романа стали для него испытанием. Автор побеседует с читателями о памяти и забвении, литературе и жизни, ответит на все вопросы и проведет автограф-сессию.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Дом книги, Невский пр., 28. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

24 ДЕКАБРЯ

Фестиваль «Новогодний Черный рынок: подарки для друзей»

Издательство Ad Marginem, лаборатория экспериментальной печати «Пиранези LAB» и Центр творческих индустрий «Фабрика» устраивают предновогодний фестиваль «Черный рынок». В программе — выставки современных художников, мастер-классы для детей и взрослых, показ документальной комедии «Пальто» и подборка от Большого Фестиваля Мультфильмов, концерт и маркет винтажной одежды, украшений и предметов быта. Свои бестселлеры и новинки на традиционном книжном маркете представят издательства Ad Marginem, No Kidding Press, «Новое литературное обозрение», «Издательство Ивана Лимбаха», Jupiter books, V–A–C Press, «Сеанс», «Искусство кино», MST Publishing, а также независимые магазины «Подписные издания», «Порядок слов», «Книжный в клубе» и букинисты «Что делать?», «Циолковский», «Параграф» и Cheap cherry books. Новогоднюю распродажу детских книг проведут книжный магазин «Маршак», издательство «Самокат» и импринт «А+А».

Время и место проведения: Москва, ЦТИ «Фабрика», зал «Оливье», Переведеновский пер, 18. Начало в 12:00. Вход свободный.


Лекция Максима Мамлыги «Период полураспада: что случилось с книжками в этом году и чего ждать в следующем»

Как изменялся литературный ландшафт в уходящем 2022 году? Какие темы становились поводом для дискуссий и как авторы интерпретировали эти темы в своих произведениях? Что произошло с книгоизданием и каким образом книга и читатель смогут найти друг друга в следующем году? Во время лекции книжный обозреватель Максим Мамлыга подведет итоги, составит прогнозы и ответит на все вопросы слушателей о состоянии литературной жизни.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты», ул. Короленко, 14. Начало в 17:00. Стоимость билета — 500 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

25 ДЕКАБРЯ

Открытие шоурума Ad Marginem в Санкт-Петербурге

Издательство Ad Marginem открывает петербургский шоурум, в котором можно будет купить книжные новинки и бестселлеры, любые книги импринта «А+А» и редкие издания, а также получить советы по пополнению читательского списка от тех, кто непосредственно работал над выпуском книг Ad Marginem. В программе — выставка двенадцати лучших книжных обложек Ad Marginem и «A+A» за уходящий год по результатам голосования редакции.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, шоурум Ad Marginem, Ковенский пер., 14. Начало в 14:00. Вход свободный. 


Презентация книги «Зачем люди танцуют. История танца для детей»

Книга Ирины Сироткиной и Марии Титовой «Зачем люди танцуют. История танца для детей» — увлекательное иллюстрированное исследование того, как танцевальная культура развивалась от доисторических времен до наших дней. Во время презентации о книге расскажет прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. В программе вечера — графический мастер-класс по технике трафарета для детей и подростков, разработанный иллюстратором Марией Титовой. Его проведет ведущий редактор книги, художник, главный редактор издательства «А+А» Кася Денисевич. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, школа Masters, Итальянская ул., 17. Начало в 17:30. Вход свбодный по предварительной регистрации

 

27 ДЕКАБРЯ

День памяти Осипа Мандельштама

Осип Мандельштам погиб 27 декабря 1938 года в пересыльном лагере во Владивостоке. Каждый год Музей Анны Ахматовой устраивает в этот день открытый микрофон в саду Фонтанного дома. По традиции, каждый сможет рассказать свою личную историю, связанную с поэтом и его творческим наследием, а также прочитать стихотворения Осипа Мандельштама.  

Время и место проведения: Санкт-Петербург, сад Фонтанного дома, Литейный пр., 53 (вход через арку и Шереметевский сад). Начало в 17:00. Вход свободный.


Дискуссионный клуб «НЛО» и Шанинки: «Трансисторизм: общение сквозь время»

Беседовать с ушедшими сквозь время — насколько это возможно с научной точки зрения? В чем состоит поэтика трансисторизма? Является ли мода на ретро и другие проявления массовой культуры попытками трансисторического общения? Об исследованиях прошлого, коммуникации, новых подходах к историческому мышлению, а также языковых и литературных воплощениях трансисторизма подискутируют доцент кафедры славянских языков и литератур Калифорнийского университета в Беркли Любовь Гольбурт, профессор департамента филологии НИУ ВШЭ Дмитрий Калугин, филолог, доцент Университета Осло, профессор Свободного университета/Brīvā universitāte Борис Маслов, доцент Висконсинского университета в Мэдисоне Кирилл Осповат и доктор философских наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Горин. Модератор — кандидат философских наук Даниил Аронсон.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00.

 

28 ДЕКАБРЯ

Встреча с писательницей и книжным блогером Марией Покусаевой

Как независимому автору пройти нелегкий путь от первых литературных опытов до публикации книги? Где находить силы на творчество в непростые времена? Каким образом воплощать идеи в увлекательных сюжетах и уникальных характерах персонажей? Писательница и книжный блогер Мария Покусаева поделится своими ответами на эти вопросы, побеседует с читателями, расскажет о фандоме и подпишет книги.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Книжный клуб «Книгижарь not only»: Нил Гейман «Сэндмен»

«Сэндмен» английского писателя Нила Геймана — это комикс-эпопея в десяти томах, который в этом году был экранизирован Netflix. Сюрреализм, фэнтезийное разнообразие, загадки — все это читатель и зритель может по праву ожидать от истории о повелителе снов. А о том, как невероятные обстоятельства переплетаются с вполне человеческими проблемами в комиксе и фильме, с участниками новой встречи книжного клуба «Книгижарь not only» поговорит писатель и литературный критик Сергей Лебеденко.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:30. 

 

29 ДЕКАБРЯ

Онлайн-мастерская медленного чтения «В Рождество все немного волхвы…»

Как «неповторимый строй души» поэта отражает реальность и помогает пережить тьму? В каких поэтических образах вдумчивый читатель может найти свое рождественское чудо? Участники занятия последней в этом году онлайн-мастерской медленного чтения соберутся, чтобы прочитать фрагменты «Поэмы без героя» Анны Ахматовой, а также рождественские стихотворения Бориса Пастернака и Иосифа Бродского.

Время и место проведения: Zoom-трансляция. Начало в 18:00. Стоимость билета — 250 руб. Билеты можно приобрести по ссылке


Презентация книги Евгения Алехина «Девственность»

Писатель и музыкант Евгений Алехин представит свою новую книгу «Девственность» — историю о том, как рассказчик узнает о смерти своей первой девушки и мысленно отправляется в прошлое. О ценности памяти и рефлексии, автобиографических элементах и творческих приемах автор поговорит с участниками встречи, а также проведет автограф-сессию.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19/15. Начало в 19:30. Вход свободный.

 

2—8 ЯНВАРЯ

Марафон CWS—Вдохновение

На новогодних каникулах Creative Writing School предлагает поучаствовать в традиционном онлайн-марафоне создания творческих текстов. Каждый день в Telegram-канале марафона будут появляться новые полезные материалы в аудиоформате, творческое задание и текстовые подсказки. За время марафона каждый участник напишет четыре небольших текста, а те, кто выберет платный тариф, получат письменную рецензию от литературного обозревателя Ксении Рождественской. Во время марафона есть возможность поддержать благотворительный фонд «Ночлежка».

Время и место проведения: Telegram-канал, для получения доступа нужна регистрация

 

 

Иллюстрация на обложке: Gabriella Street

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
1
0
7902
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь