Дайджест литературных событий на сентябрь: часть II

19 сентября 2022 – 02 октября 2022

19—25 СЕНТЯБРЯ

Марафон CWSОтражения

Развить в себе писательские навыки через исследование и игру, научиться новым художественным приемам и использованию полезных для автора инструментов, поделиться своими результатами с другими начинающими авторами и экспертом — таковы цели марафона CWS—Отражения. Участники будут получать ежедневные задания и общаться друг с другом в телеграм-канале. Также при выборе тарифа с рецензированием будет доступна возможность получить рецензию на свой текст от Ольги Птицевой.

Время и место проведения: телеграм-канал, для получения доступа нужна регистрация.

 

20 СЕНТЯБРЯ

Открытый вебинар «Чему может научить интервьюера Шерлок Холмс»

Как отличить хорошие вопросы для интервью от плохих? Какие приемы помогут не только расположить к себе собеседника, но и завоевать его доверие? Почему хороший интервьюер должен быть и Холмсом, и Уотсоном одновременно? О технике подготовки к интервью и неоценимой роли книг Артура Конан Дойла в этом процессе расскажет журналист, книжный критик и культурный редактор «Афиши Daily» Егор Михайлов.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.


Круглый стол «Как изменилась отечественная фантастика за 10 лет?»

Литературной премии «Новые горизонты» исполняется 10 лет, и по этому случаю ее организаторы Сергей Шикарев и Василий Владимирский устраивают круглый стол об изменениях, которые произошли в российской фантастике за это время. Новые авторы, значимые книги, основные направления, темы и сюжеты, читательское восприятие фантастических элементов в литературных произведениях — вот темы, на которые подискутируют писатели Андрей Столяров и Тимур Максютов, редактор издательства «Астрель-СПб» Ирина Епифанова и исследователь фантастики, книжный обозреватель Василий Владимирский.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

21 СЕНТЯБРЯ

Презентация книги Саши Николаенко «Муравьиный бог: реквием»

История героев романа Саши Николаенко «Небесный почтальон Федя Булкин» раскрывается совсем по-иному в новой книге автора под названием «Муравьиный бог: реквием». Тема противопоставления и противостояния детства и старости звучит в духе Федора Сологуба и Леонида Андреева. О поисках нового языка для описания извечных проблем, преемственности, литературном процессе и вдохновении Саша Николаенко расскажет во время презентации.

Время и место проведения: Москва, Российская государственная библиотека искусств, ул. Большая Дмитровка, 8. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

22 СЕНТЯБРЯ

Книжный клуб Лермонтовки: третья встреча

«Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой, «Типа я» Ислама Ханипаева и «Марк и Эзра» Рагима Джафарова — вот три романа современных российских писателей, которые обсудят участники третьей встречи книжного клуба Лермонтовки в Открытой гостиной. Ведущая — сотрудница культурного пространства «Во весь голос» и книжный энтузиаст Елена Нещерет.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

23 СЕНТЯБРЯ

Творческая встреча с Анаит Григорян

Как японская литература и культура вдохновили писательницу Анаит Григорян на создание книги «Осьминог», что общего в работе переводчика и творчестве прозаика, почему кандидат биологических наук исследует искусство Японии — на эти и многие другие вопросы читателей Анаит Григорян ответит во время творческой встречи. Ведущая — сотрудница культурного пространства «Во весь голос» и книжный энтузиаст Елена Нещерет.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Мэри Энн Шаффер и Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Почему историю создания книги Шаффер и Бэрроуз называют удивительной? Какое отношение к «Клубу любителей книг и пирогов...» имеют английские военные рецепты? Чем знамениты книжные клубы разных стран мира? На очередной встрече клуба «Петрова сходит с ума» читатели смогут обсудить свои ответы на эти вопросы и поделиться своим литературным опытом.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный. 

 

23—25 СЕНТЯБРЯ

Третий книжный фестиваль «Берег»

Творческие встречи с Яной Вагнер и Василием Авченко, презентации новых книг, лекции и дискуссии, мастер-классы для детей и взрослых, поэтические чтения, отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух и большая книжная ярмарка с участием более 60 издательств — так в Благовещенске пройдет третий литературный фестиваль «Берег». Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Благовещенск, Амурская областная научная библиотека, ул. Ленина, 139. Начало в 12:00. Вход свободный. 

 

23—25 СЕНТЯБРЯ

III Санкт-Петербургский книжный фестиваль «Ревизия»

«Солидарность, взаимопомощь, благотворительность» — так звучит тема третьего книжного фестиваля «Ревизия», который в этом году призван поддержать независимые книжные магазины и издательства. Среди событий — дискуссия литературного критика Игоря Гулина и редактора Павла Арсеньева о новых трансформациях российской словесности, а также круглый стол на тему проблем и стратегий выживания независимого книгоиздания и книжных магазинов при участии основателя «Подписных» Михаила Иванова, соосновательницы «Все свободны» Любови Беляцкой, шеф-редакторки No Kidding Press Лаймы Андерсон и главного редактора «Альпина нон-фикшн» Павла Подкосова. Посетителей ждут не только лекции и обсуждения, но и книги нескольких десятков издательств. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Новая Голландия, Дом 12, пространство «Сообщество». Начало в 12:30. Стоимость билета — 150 руб. Билеты приобретаются на входе, количество мест ограничено.

 

24 СЕНТЯБРЯ

Лекция «„Трилогия о любви“ А.И. Куприна»

«Трилогия о любви» Александра Ивановича Куприна состоит из повестей «Гранатовый браслет», «Суламифь» и «Яма». О том, как библейские мотивы помогают раскрыть разные ипостаси любви в произведениях Куприна, почему повесть «Яма» оказалась «пощечиной всему современному обществу» и в каких произведениях русской классической литературы можно найти счастливую любовь, пойдет речь на лекции филолога, учителя русского языка и литературы, спикера проекта «Ананасы в шампанском» Галины Подкопаевой.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

Открытый вебинар с Ольгой Брейнингер «Как писать о личном»

Что такое автофикшн, каким правилам создания произведений в этом жанре нужно следовать, как превратить свой неповторимый опыт в интересный нарратив — об этом во время открытого вебинара расскажет писатель, литературный антрополог, преподаватель Гарвардского университета Ольга Брейнингер.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения ссылки нужна регистрация

 

24—25 СЕНТЯБРЯ

Книжная ярмарка Rassvet Book Fair 2022

Художественная литература и нон-фикшн, новинки, бестселлеры и редкие издания, книги для детей и взрослых — очередная книжная ярмарка Rassvet Book Fair соберет 75 российских издательств. Среди участников — «Новое литературное обозрение», «Все свободны», «Альпина», Ad Marginem, «Лайвбук», No Kidding Press, «Издательство Ивана Лимбаха», «Городец», Individuum, «Абрикобукс», «Белая ворона», «Поляндрия», «Самокат», «Планета детства». 

Время и место проведения: Москва, ДК Рассвет, Столярный пер., 3к15. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

26 СЕНТЯБРЯ

Презентация книги Анастасии Сопиковой «Тоска по окраинам»

Что такое проза поколения и как истории из реальной жизни становятся литературой? О взрослении и инициациях, стойкости и мудрости, ностальгии по окраинам как едва ли не единственном утешении с читателями поговорит автор сборника новелл «Тоска по окраинам», прозаик, литературный обозреватель и редактор Анастасия Сопикова. В программе вечера — ответы на вопросы участников встречи и автограф-сессия.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

27 СЕНТЯБРЯ

Лекция «Нарративный дизайнер или сценарист?»

Как появились профессии нарративного дизайнера и сценариста, что их объединяет, а что отличает? О направлениях работы создателей сюжетов, популярных и не очень сферах, способах реализовать свой творческий потенциал в создании историй и преодолении страха слушателям лекции расскажет магистр филологических наук, нарративный дизайнер Валерия Наумова.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

28 СЕНТЯБРЯ

«Большая книга»: встреча-дискуссия «Город как текст»

Организаторы литературной премии «Большая книга» открывают новый цикл встреч-дискуссий под названием «Город как текст». О том, что представляет собой «Большая книга», какие авторы и произведения отбираются и становятся победителями, для чего предназначена новая дискуссионная площадка и как активнее участвовать в литературной жизни, на первой встрече поговорят директор «Большой книги» Татьяна Восковская, ведущая встреч-дискуссий, литературный критик Ирина Барметова и критик, член Литературной академии Константин Мильчин.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Достоевского, Чистопрудный бульвар, 23 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.


Лекция «Женщины в литературном процессе начала XIX века»

Как начало XIX века стало временем «феминизации» русской литературы и какие факторы способствовали этому процессу? О призывах к начинающим писательницам быть смелее, произведениях, ориентированных на вкусы дам, поддержке и осуждении женского присутствия в литературном процессе расскажет филолог, PhD Тартуского университета, специалистка по творчеству забытых писательниц XIX — начала XX века и редактор серии «Гендерные исследования» издательства «НЛО» Мария Нестеренко. Она подробно разберет биографии писательниц Анны Буниной и Анны Волковой, а также ответит на все вопросы слушателей лекции.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Европейский университет в Санкт-Петербурге, ул. Шпалерная, 1 (ауд. 201). Начало в 18:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


«Лицей — 2022»: презентация сборника с участием лауреатов премии 

Лауреаты шестого сезона ежегодной литературной премии «Лицей» для молодых писателей и поэтов соберутся вместе, чтобы представить сборник своих произведений, опубликованный по итогам премии. Прозаики Екатерина Манойло, Михаил Турбин и Алексей Колесников обсудят издание книги и творческие планы с поэтами Олей Скорлупкиной, Денисом Балиным и Антоном Азаренковым. Модераторы встречи — писатель, член жюри премии «Лицей» Александр Снегирев и редактор сборника Анастасия Бугайчук.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. М.А. Светлова, ул. Большая Садовая, 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

29 СЕНТЯБРЯ

Лекция Михаила Гершзона об архиве Андрея Вознесенского и Зои Богуславской

Историк, автор книг по культурной истории «оттепели» Михаил Гершзон в течение полугода исследовал документы из личного архива Андрея Вознесенского и Зои Богуславской. Во время оцифровки и описания архива он нашел ряд записей, ранее вовсе не известных широкой аудитории. Михаил Гершзон расскажет о десяти наиболее интересных документах, их роли в воссоздании облика Вознесенского и в осмыслении культурного процесса того времени, а также ответит на вопросы слушателей.

Время и место проведения: Москва, Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46 стр.3. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

30 СЕНТЯБРЯ

Лекция «„Улисс“: приключения формы»

Поток сознания как строгая форма, отсутствие случайных имен и деталей, взаимоотношения между формальными характеристиками романа и его смыслами — темы, которые в диалоге с читателями раскроет кандидат филологических наук, писатель, автор проекта «Перфолекторий» Иван Чернышов. Он разберет особенности романа «Улисс», которые делают книгу уникальной в своем роде и в то же время типичной для целого направления литературы.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Лекция «Гид по бытию миллениала: о творчестве Салли Руни» 

Дебютный роман молодой ирландской писательницы Салли Руни «Разговоры с друзьями» вышел в 2017 году. Почему Салли Руни получила прозвище «Сэлинджер для миллениалов», в чем секрет ее популярности в среде звезд Голливуда и среди читателей по всему миру, как в ее книгах отражена философия поколения Y и при чем тут марксизм? На эти и другие каверзные вопросы ответит литературовед, преподаватель и спикер проекта «Ананасы в шампанском» Алина Кейш.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Центр британской книги, ул. 7-я Красноармейская, 30 (домофон 150). Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

30 СЕНТЯБРЯ — 4 ОКТЯБРЯ

V Ереванский книжный фестиваль Yerevan Book Fest

Дискуссии о новейшей истории и современной детской литературе с участием Шамиля Идиатуллина, Веры Богдановой, Анастасии Строкиной и Нины Дашевской, презентации книг Павла Басинского и Алексея Варламова, разговоры о состоянии литературной критики с Евгением Водолазкиным и Майей Кучерской, встречи с Алексеем Сальниковым и Мариам Петросян — участники Yerevan Book Fest — 2022 смогут посетить эти и многие другие события фестиваля. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Ереван, филармония им. Арно Бабаджаняна, ул. Абовяна, 2. Начало в 11:00. Вход свободный.

 

1—2 ОКТЯБРЯ

Фестиваль и книжный маркет «Черный рынок»

Книжный клуб от издательства No Kidding Press, мастер-классы для детей и взрослых от «А+А» и «Белой Вороны», интерактивные лекции, показы короткометражек и анимации, кинопоказы, концерты, воркшопы, а также маркеты одежды, растений, печатного искусства и книг — издательство Ad Marginem и Центр творческих индустрий «Фабрика» устраивают двухдневный фестиваль. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Москва, ЦТИ «Фабрика», Переведеновский пер., 18. Начало в 12:00. Вход свободный.

 

2 ОКТЯБРЯ

Театрализованная лекция Юлианы Каминской «Клаус Манн и его „Мефисто“»

Роман «Мефисто» был написан Клаусом Манном, сыном писателя Томаса Манна, в эмиграции после 1933 года. В чем значение этого произведения для немецкой и мировой литературы, как интерпретировать картину устремляющегося в безумие общества и почему о таких книгах важно говорить как можно чаще, расскажет кандидат филологических наук, исследователь-литературовед, лауреат международного конкурса «Европейский лектор 2012» Юлиана Каминская. Лекция пройдет при участии актеров Даниила Иванова и Сергея Панькова под аккомпанемент виолончели Дарьи Барабеновой.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Библиотека книжной графики, ул. 7-я Красноармейская, 30 (вход со двора, домофон 150). Начало в 13:00. Вход свободный.

 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
266462
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь