Гилейские чтения

17 марта, четверг, 19.00 - Дискуссионный клуб ЖИР: встреча с философом Олегом Генисаретским «Современность, актуальность и активизм… не только про слова»

Олег Игоревич Генисаретский – доктор искусствоведения, заместитель директора Института философии РАН, директор Центра синергийной антропологии и профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Из зачина выступления: «Застарелая наивность счета времени на раз-два-три, выдающая себя за традицию. Спонтанная регенерация бифокального сознавания времени – с началами-основаниями … (в прошлом) и концами-целями (в будущем). – В этом схематизме современность, столь же наивно созначаемая с настоящим временем, играет роль фона-контекста…, а фокусы роль фигуры. – Поскольку так означаемое время подпадает под действие конверсии фигуры и фона, исчезает возможность однозначного отнесения любого воспринимаемого-понимаемого- продумываемого… содержания – к одному какому-то модусу времени (при счете на раз-два-три). – В темпоральной ориентации правит бал самозванство».

19 марта, суббота, 19.30 - очередная встреча с художником Анатолием Осмоловским из цикла «Девяностые в жанре воспоминаний».

Содержание третьей встречи: Перформансы 1991 года. Знакомство с Олегом Куликом. Выставка «День знаний» в галерее «Риджина-Арт». Знакомство с Олегом Мавроматти. Роспуск движения «ЭТИ». Причины и результаты.

Следующая встреча состоится в субботу 2 апреля, в 19.30. Содержание вечера будет объявлено особо, следите за нашими анонсами.

Вход свободный.

Книжный магазин "Гилея" в Московском музее современного искусства
Москва, Тверской бульвар, 9
Тел. (495) 925-81-66

Дата публикации:
Категория: Анонсы
Теги: ДискуссииКнижный клуб «Гилея»Лекции и семинары
Подборки:
0
0
3458
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь