Лекции

В ходе лекции писательницы перед читателями оживут Настасья Филипповна, Лариса Огудалова и другие страдалицы отечественной классики.
0
0
0
5890
Лекция соучредителя московского «Фаланстера» и дискуссия с владельцами независимых книжных магазинов будут посвящены прошлому, настоящему и будущему книготорговли.
0
0
0
6130
Вопреки общепринятым форматам бесед с писателями об их книгах и творческих планах эта встреча будет посвящена «сору», из которого рождается произведение искусства.
0
0
0
6066
Назвав классика русской литературы «охотником за счастьем», писатель и филолог Алексей Варламов объяснит, как неуверенный в себе юноша революционных взглядов стал признанным литератором.
0
0
0
5266
Завтра, 21 апреля, Дмитрий Яковлев, организатор фестиваля «Бумфест» и директор издательства «Бумкнига», специалист по комиксам, прочитает лекцию в Лермонтовской библиотеке.
0
0
0
3446
Прочувствовать, как на наше тело влияют поэзия и физические частоты, получить собственный портрет из букв и знаков препинания и, конечно, познакомиться с экспериментальной поэзией – все это можно будет сделать на территории Новой сцены Александринского театра.
0
0
0
4654
Автор романов «Люди в голом» и «Скунскамера», кандидат филологических наук, сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Аствацатуров прочитает несколько выездных лекций о британской литературе.
0
0
0
5182
Организаторы курсов русской литературы приглашают на пилотную лекцию о Салтыкове-Щедрине. Обещают рассказ об «Истории одного города» — произведении, невероятно актуальном для любой эпохи.
0
0
0
5662
В этот раз приглашенным гостем очередного занятия в «Благотворительном университете» станет автор романа «Жизнь советской девушки» Татьяна Москвина.
0
0
0
6458
Утром и днем это будет научная конференция с участием Бориса Никольского, Веры Мильчиной, Виктора Сонькина и других специалистов по переводу классической и современной поэзии, а вечером состоятся чтения стихотворений известных авторов.
0
0
0
4118
В субботу, 28 февраля, в книжном магазине «Фаренгейт 451» писатель Илья Бояшов расскажет, что значит быть петербуржцем сегодня.
0
0
0
4934
В рамках проекта «Повестка дня» новая сцена Александринского театра принимает известных деятелей культуры, готовых поделиться своими рассуждениями о литературе, кино, масс-медиа и о жизни в современном мире.
0
0
0
3718
В середине недели в Фонтанном доме состоится первая встреча в рамках проекта «Маршруты современной литературы». В дискуссии «Литературные премии: pro et contra» примут участие писатели Илья Бояшов и Евгений Водолазкин.
0
0
0
4002
В Петербурге отрывается «Благотворительный университет» – совместный проект фонда AdVita и центра «Антон тут рядом». Известные режиссеры, ученые, писатели и деятели культуры прочтут лекции, которые смогут посетить все желающие.
0
0
0
4562
Публичную лекцию «Петербургский текст в пространстве современной литературы: Андрей Аствацатуров» прочтет доцент Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Мария Андрианова. Лекция входит в цикл встреч любителей современной литературы «Неоновая лампа».
0
0
0
4854
Накануне творческого вечера в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, который состоится 29 октября в 19.00, московская поэтесса Вера Полозкова выступит в Библиотеке Гоголя в рамках проекта «Уроки литературы».
0
0
0
7618
В середине апреля в Фонтанном доме состоится встреча с генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатериной Гениевой.
0
0
0
8850
Тема свободы печати прошивает красной нитью многовековую историю письменности. Изобретение Гутенберга, усовершенствованное до размера небольшого чемоданчика, в середине ХХ века стало важным инструментом противостояния писателей СССР официозу подцензурной литературы.
0
0
0
7370
Интерес широкой аудитории к творчеству обэриутов, подпитываемый регулярными выступлениями чтецов и постановками спектаклей, на этот раз будет поддержан беседой на тему «Александр Введенский и кино».
0
0
0
6758
В ближайший вторник программу вечера составит лекция Александра Васькина «Московский Лермонтов». Большой театр, Благородное собрание, Московский университет и Петровский путевой дворец, Красные ворота и Поварская, Тверской бульвар и Манежная улица, Малая Молчановка и Рождественский бульвар, Девичье поле – все это не просто рассказ о московских адресах Михаила Лермонтова, но и своеобразный портрет поэта на фоне развернутой картины жизни Москвы первой половины XIX века.
0
0
0
5314
Темой беседы станет личность Даниила Хармса, известного ценителя женской красоты, и его платоническая связь с ОБЭРИУ. Теплую компанию обеспечат фигуранты лекции: донжуан Александр Введенский, а также чинари, естественные мыслители, мастера аналитического искусства, советские журналисты и пятилапые вороны.
0
0
0
8998
Темы, которые будут раскрыты на занятиях (структура, элементы и логика текста; средства выразительности; редактирование и оценка), можно будет применить в собственных работах под чутким руководством лектора.
0
0
0
7438
Кандидат филологических наук, публицист, писатель и исследователь Архангельский расскажет о взаимозависимости между количественными показателями социально-экономического развития общества и динамикой его основополагающих ценностей, а также о роли культурных факторов для экономической модернизации.
0
0
0
7234
Футуристы не только произвели революцию в искусстве, но и заложили основы нового политического стиля, воспевающего индивидуальный риск и массовое прямое действие.
0
0
0
7758
В рамках цикла «История ХХ века в лицах» Лев Лурье расскажет о биографии выдающегося поэта, эстета, идеолога акмеизма Николая Гумилева.
0
0
0
8126
В преддверии 70-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского пройдут мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Доктор исторических наук, советник директора Государственного Эрмитажа Юлия Кантор детально анализирует события 1940-х годов и довоенную сталинскую эпоху.
0
0
0
6490
Что привело к концу бытия и приходу инобытия, как развивалась идеология отказа человеческого вида от продолжения своего рода и чем это оборачивается для нашей реальности – эти другие вопросы будут вынесены на обсуждение 11 января в 15.30.
0
0
0
8558
Как существовало искусство андеграунда, чем подпитывалось и из каких принципов исходило, лучше всякой книги поведает рассказ участника тех событий. Лекция известного художника и искусствоведа Андрея Хлобыстина, приправленная множеством иллюстраций и наглядных примеров, поможет убедиться в том, что искусство – это самое действенное оружие в борьбе «против обезличивающего существования в социуме».
0
0
0
6750
На встрече со слушателями в DO-галерее Карасик расскажет о типографских иллюстрациях итальянских художников футуристического направления: основоположнике аэроживописи Филиппо Томмазо Маринетти, создателе буквенных человечков Франческо Канджулло и изобретателе «книги на болтах» Фортунатто Деперо.
0
0
0
5386
В рамках Международного культурного форума 12 декабря в Российской академии художеств состоится лекция о Тициане. Искусный портретист и создатель собственной техники, накладывавший краску кистью, шпателем и пальцами, автор множества картин на религиозные и мифологические сюжеты, Тициан еще при жизни стал одним из самых популярных художников Италии и лучшим живописцем Венеции. Его заказчиками были высокопоставленные лица: короли, князья, герцоги и римские папы.
0
0
0
9074