# Эдуард Лимонов

До Нового года осталось всего десять дней — и мы в редакции уже планируем, что будем читать на длинных выходных. Ведь долгие праздники — отличный повод уйти в книги с головой и не обращать внимания на происходящее вокруг. Если вы еще не определились с выбором зимнего чтения — добро пожаловать в нашу подборку: тут и классика постмодерна, и созвучные нашим дням комиксы, и детские детективы, и любовные романы — уверены, что-то точно осядет в вашем книжном списке на 2023 год.
0
1
0
4838
Редакция «Прочтения» провожает 2020 год и подводит его литературные итоги — а еще формирует книжные списки на 2021-й. Рассказываем, чем нам запомнились и без того самые запоминающиеся двенадцать месяцев. О книгах, которые очаровали, о книгах, которые разочаровали, и о книгах, которыми мы надеемся быть очарованными на новогодних каникулах и после них, — читайте в нашем праздничном материале.
0
1
0
12078
Это удивительное повествование: лапидарное, с мизантропическими нотками, но обаятельное и с описаниями примечательных мест. От Елисейских полей до Люксембургского сада, от отелей в Ялте до привалов в Нагорном Карабахе, от Колизея до холма Джаниколо, от дацана под Улан-Удэ до юрт и небоскребов Улан-Батора звучит лимоновский голос, подмечающий неочевидное.
0
1
0
6930
В петербургском Доме Книги Эдуард Лимонов ответил на вопросы читателей и рассказал о своем новом романе «...И его демоны». По мнению автора, между фикшеном и нон-фикшеном нет разницы, зато она есть между писателями и графоманами.
0
0
0
4614
Те, кому немного за двадцать, вспомнят автора Любовь Мульменко по выдающейся пьесе «Антисекс» и максимально депрессивному фильму «Комбинат “Надежда”». Однако здесь даже намека на уже известные вам произведения не найдется.
0
0
0
3806
Цветущая природа, прогулки, заслуженный отдых в День труда – все это занимает читателей и писателей гораздо больше литературного процесса. Однако самые настойчивые и собранные авторы все же подготовили культурную программу. В числе событий: детский книжный фестиваль «ЛитераТула», поэтический вечер Марины Кацубы и Вани Пинженина и презентация новой книги Эдуарда Лимонова.
0
0
0
4090
Новая неделя готовит москвичам встречи с Эдуардом Лимоновым, Дмитрием Губиным и Сашей Филипенко. Здесь же состоится литературный квест, который перенесет участников в средневековую Италию. В Петербурге обсудят работу литературных премий и познакомятся с новой книгой Захара Прилепина. В обеих столицах выступит Евгений Водолазкин с рассказом о долгожданном романе «Авиатор», а также пройдет акция «Библионочь». Кроме того, в поддержку Библиотеки им. Данте прочтут «Божественную комедию».
0
0
0
3914
На очередной апрельской неделе с книжным досугом проблем не будет. В Москве пройдет фестиваль «Книжный сдвиг», который посетят Людмила Улицкая и Татьяна Толстая, а в Петербурге – второй фестиваль медиапоэзии «101». Дмитрий Глуховский выступит в обеих столицах. Жителей города на Неве также ждет презентация книги Саши Филипенко «Травля», а москвичей – представление книги Сергея Кузнецова «Калейдоскоп». Писательница Майя Кучерская вновь поведает москвичам о секретах счастья.
0
0
0
5078
Во второй половине октября нас ждут масштабные события – впереди фестиваль книжной иллюстрации, цикл лекций Константина Мильчина в Москве, большая книжная ярмарка в Хельсинки с участием самых известных современных прозаиков России. Не обойдется и без традиционных встреч с писателями и поэтами.
0
0
0
5262
Осень продолжает радовать поклонников чтения и всех, кто любит проводить время с пользой. Пятнадцатый день рождения магазина «Буквоед» станет для петербуржцев настоящим праздником – в его преддверии состоятся встречи с Людмилой Улицкой, Татьяной Толстой, Янушем Вишневским и Эдуардом Лимоновым. Впрочем, москвичам сидеть без дела тоже не придется.
0
0
0
5010
1 – 30 сентября 2014 года
0
0
0
3686
1 – 30 сентября 2014 года
0
0
0
3390
Эдуард Вениаминович объяснил многочисленной публике, почему войны не будет, а также рассказал, как его партия помогает бедствующим на Донбассе. Однако наиболее душевными оказались рассуждения, политики не касающиеся.
0
0
0
4238
Писатель и политик Эдуард Лимонов представит читателям в книжном клубе «Буквоед на Восстания» свою новую книгу «Дед. Роман нашего времени», выпущенную издательством «Лимбус Пресс».
0
0
0
6526
В два часа дня он лёг спать. У него выработалась привычка, в дни, когда ему было нужно выходить «на арену», он старался выспаться впрок. Мало ли что могло ожидать его в этот вечер, и в последующую ночь, возможно, спать не доведётся совсем, разумно было выспаться.
0
0
0
5006
1 – 31 марта 2014
0
0
0
3470
Socrates — как его называют в англоязычной традиции — известен нам исключительно как литературный герой «диалогов» философа Платона — Plato в англоязычной традиции. (Еще он якобы упоминается у Ксенофонта и якобы у Аристофана, но возможно это уже вторичные подделки.)
0
0
0
6238
В этом году у писателя вышло два издания: «Титаны» и «Апология чукчей». Последнюю книгу, собранную из журнальных публикаций последних лет, автор представит 12 декабря в 18.00 в Московском доме книги на Новом Арбате. Темой рассказов и эссе Лимонова стали его женщины и дети, вооруженное восстание в Средней Азии и война в Сербии, запрещенная в России политическая партия национал-большевиков и богемная жизнь в эмиграции.
0
0
0
4950
В книге, которую ты открыл, читатель, тебя ожидают тексты, написанные мною в последние пять лет. Диапазон повествования простирается от «тюрьмы» и «сумы» на одной крайности шкалы до светской жизни и романтических приключений с опасными женщинами — как другой крайности. Первый же текст «Добро пожаловать в ад!» кинематографически пронесет тебя через необыкновенные приключения в Центральной Азии. Вооруженное восстание в Кокчетаве не удалось, и...
0
0
0
5226
Эдуард Лимонов и Борис Акунин решили не принимать участие в Российском литературном собрании, которое состоится сегодня, 21 ноября, в Российском университете дружбы народов. Оба писателя аргументировали свою позицию. Борис Акунин сделал это на своей странице в Facebook, объяснив свой отказ политическими и гуманистическими соображениями: «Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения».
0
0
0
4534
Обыкновенно такие заведения напоминают базар. Официанты в таких заведениях запанибрата с клиентами, клиенты громко разговаривают, есть пьяные... женщины пошло хохочут... В «Гладиаторе» было скудно с женщинами, предметы все как бы ушли в себя, разыгрывалась некая мистерия. Даже шашлычный жир не вонял, но строго пахло подгорелым мясом.
0
0
0
5294
30 марта в библиотеке киноискусства имени С. М. Эйзенштейна в Москве. Встреча с Эдуардом Лимоновым после показа не состоится
0
0
0
3346
Послания к молодой женщине, скрытой под именем Фифи
0
0
0
3974
Активисты молодежного движения «Наши» 29 июня во второй раз сорвали презентацию книги Эдуарда Лимонова, озаглавленной «Книга мертвых-2. Некрологи», сообщает Каспаров.ru. Накануне аналогичное мероприятие, которое должно было пройти в книжном магазине «Библио-Глобус», также было сорвано. За полчаса до начала презентации в зал вошла группа активистов и начала громко критиковать Лимонова. Презентация была отменена администрацией магазина с согласия автора книги.

Презентация должна была пройти в книжном магазине «Роспечать», однако за полчаса до ее начала рядом с магазином появились около 60 активистов проправительственного движения. Они требовали от Эдуарда Лимонова извинений, и, как отмечает Каспаров.ru, «вели себя довольно агрессивно». В связи с этим Лимонов отменил презентацию из соображений безопасности.

Состоится ли третья презентация, намеченная на 1 июля в «МДК-Арбат»?

Прочтение напоминает, что, помимо «Книги мертвых-2. Некрологи», изданной в петербургском «Лимбус пресс», московское издательство Ad Marginem выпустило в этом году книгу стихов Лимонова «А старый пират...». Мы предлагаем вам прочитать как отрывок из «Некрологов», так и несколько стихотворений из «Пирата».

0
0
0
3946
Мы нашли могилу Антона, смахнули снег с таблички. На могиле лежал венок с черными траурными лентами; от матери и семьи. От нацболов венка не было, потому что родители скрыли от нас дату и место похорон нашего товарища. Мать, видимо, считала нацболов и меня лично ответственными за смерть сына. По некоторым сведениям похоронить Антона тайно матери посоветовали следователи. Отрывок из книги Эдуарда Лимонова «Книга мертвых-2. Некрологи»
0
0
0
4682
Лимонов продолжает начатый в «Книге мертвых» печальный список людей, которые, покинув этот мир, все равно остаются в багаже его личной памяти
0
0
0
4826
Презентация книги 7 июня в Доме книги
0
0
0
2974
Мужчина и женщина: зверя два,
Нам вместе пришлось сойтись.
Постель потоптана как трава
И нас покрывает слизь.
Несколько стихотворений из книги
0
0
0
5282
Стихи оголтелого человека
0
0
0
3990
«Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно» - проект российского благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», осуществленный при содействии издательства ЭКСМО Радоваться жизни, испытывать благодарность к ее дарам — естественно для человека.
0
0
0
5314