# Фонтанный дом

На улице становится холоднее, уже приходится доставать пальто и шапки, но сентябрь радует нас двумя вещами. Во-первых, мы вышли из отпуска и вновь готовы рассказывать вам о книгах, полны идей и планов. Во-вторых, литературная жизнь становится только активнее. Презентации книг Алексея Сальникова и Максима Сонина, лекции Галины Юзефович и Валерия Шубинского, поэтические чтения имени Аркадия Драгомощенко и литературный фестиваль «Курорт» – эти и другие события мы собрали в нашем первом осеннем дайджесте.
0
0
0
6462
Небывалая жара потихоньку отступает и теперь хочется быть поближе не только к кондиционеру, но и к литературным событиям. Ежегодный фестиваль библиотеки им. Лермонтова LERMONTOV_FEST, интенсив по медленному чтению и стендапу Ольги Аристовой и Сергея Лебеденко, гаражная распродажа книжного магазина «Перемен» – подробнее об этих и других мероприятиях второй половины июля читайте в нашем новом дайджесте.
0
0
1
7086
Презентация состоится 13 декабря в 19.30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (галерея «Сарай»).
0
0
0
5054
Несмотря на то, что февраль – самый короткий месяц в году, в Москве и Петербурге в последние две недели месяца литературные встречи проходят не просто регулярно, но еще и не по одной в день. Подробности — в дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6574
В первой половине февраля наступит раздолье для любителей классики и мечтающих повзрослеть детей. Лекции о Гофмане и Стивенсоне, встреча с автором «Путешествия в Чудетство» пройдут в Москве; в Петербурге же уделят внимание Хармсу и Мандельштаму – но Роальду, а не Осипу.
0
0
0
5134
Главное событие начала сентября – это Московская международная книжная выставка-ярмарка. У петербуржцев, впрочем, есть неплохая альтернатива – «Книжные дни» на Фонтанке, а также клубные вечеринки: поэт Наташа Романова отметит свой день рождения, а писатель Михаил Елизаров устроит традиционный концерт. Эти и другие события начала осени – в двухнедельном дайджесте «Прочтения».
0
0
0
4022
Первый летний месяц уже позади, но любителей чтения ждет еще много интересного. Подробнее о литературных мероприятиях Москвы и Петербурга, ожидаемых в ближайшие две недели, – в афише «Прочтения».
0
0
0
4558
В Фонтанном Доме состоится презентация книги художника и дизайнера, эссеиста и переводчика Екатерины Марголис «Следы на воде»
0
0
0
12218
В музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме продолжаются мероприятия, посвященные юбилею Иосифа Бродского. В субботу, 23 мая, здесь состоится литературный вечер при участии поэтов и художников, которые являются стипендиатами Фонда памяти Иосифа Бродского.
0
0
0
5974
Эллендея Проффер Тисли, основатель знаменитого американского издательства «Ардис», проведет в Петербурге две встречи с читателями – 24 и 27 апреля. Она расскажет о своем издательстве, знакомстве с Бродским и Набоковым, а также о книге «Бродский среди нас».
0
0
0
4510
В среду, 15 апреля, Валерий Шубинский, автор последней биографии Николая Гумилева, вышедшей в прошлом году в издательстве «Детгиз», представит эту книгу в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.
0
0
0
7018
Во вторник, 14 апреля, в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится очередная встреча в рамках проекта «Маршруты современной литературы». На этот раз объектом обсуждения станет современная поэзия.
0
0
0
3838
В середине недели в Фонтанном доме состоится первая встреча в рамках проекта «Маршруты современной литературы». В дискуссии «Литературные премии: pro et contra» примут участие писатели Илья Бояшов и Евгений Водолазкин.
0
0
0
4082
Уже в четверг в Музее Анны Ахматовой состоится презентация книги Павла Нерлера «Con amore: Этюды о Мандельштаме»
0
0
0
8038
В середине апреля в Фонтанном доме состоится встреча с генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатериной Гениевой.
0
0
0
8942
То, что детство безвозвратно ушло, понимаешь, забывая раздавить утренний лед на лужах и наклеить бурый кленовый листок на нос. Однако на втором этаже Фонтанного дома в ноябре можно снова очутиться в сказке. Все двери и переходы в стране Тома Сойера и маленького принца едва превышают метр в высоту, а улыбающийся Чеширский кот приглашает на безумное чаепитие.
0
0
0
3258
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница