# Татьяна Москвина

Творческие встречи с писателями из Венгрии и Франции, поэтический вечер Александра Кушнера и библиомост с Евгением Водолазкиным – в начале декабря можно будет получить впечатления от современной литературы и наконец вспомнить классику. Подробности читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6834
«Жена лейтенанта Коломбо» писателя, публициста, кино- и театрального критика и актрисы Татьяны Москвиной — это сборник пьес «для чтения», часть из которых имеет форму сценического монолога и приближается к жанру исповедальной прозы. Некоторые тексты публикуются впервые.
0
0
0
7030
Поэтические фестивали «Маяковский fest» и «Петербургские мосты», творческие встречи и литературные экскурсии позволят интеллектуально отдохнуть во второй половине временами жаркого июля. Подробности — в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6238
Сборник Татьяны Москвиной «Топ-топ хронотоп» — разговор с умным, внимательным, доброжелательным, но во многих вещах принципиальным собеседником, который делится своими наблюдениями и рассуждениями обо всем на свете, от книг и спектаклей до явлений повседневности. 
0
0
0
5894
На рубеже марта и апреля Москва продолжает развлекать книголюбов разными событиями. Тут и лекции Бориса Куприянова про книжные магазины, и встреча с лауреатом «Просветителя» Алексеем Юрчаком, и авторские чтения отрывков из новой книги Дмитрия Быкова о Маяковском. В Петербурге можно пойти на презентацию книги Аглаи Топоровой «Украина трех революций» и посмотреть, как Библиотека Гоголя празднует день рождения своего писателя.
0
0
0
6822
Все три автора – женщины. Все три книги – воспоминания. С ними будет хорошо где-нибудь на даче или в тени городского парка – такие они легкие, увлекательные и настраивающие на августовскую меланхолию.
0
0
0
5386
Премия, осознающая свою миссию в создании ежегодного навигатора по современной литературе, отметила произведения Андрея Геласимова, Алисы Ганиевой, Романа Сенчина, Елены Чижовой, Елены Катишонок и еще двадцати семи авторов.
0
0
0
4058
В воскресенье в гостинице «Астория» состоялась ежегодная церемония вручения премии «Нацбест». Носов победил, и победа эта была поистине народной: зал ликовал. Наверное, каждый второй гость премии болел за «Фигурные скобки», и очередной голос в пользу книги Носова срывал бурные овации.
0
0
0
4450
Мечта любого библиофила – это круглосуточные читальные залы. Уже четвертый год городские и районные библиотеки по всей стране позволяют воплотить эту мечту в реальность одной темной весенней ночью.
0
0
0
3882
Состоялась церемония объявления короткого списка петербургской премии «Национальный бестселлер». Лидером голосования Большого жюри стал роман Сергея Носова «Фигурные скобки».
0
0
0
4438
В рамках «Благотворительного университета» 5 марта состоялась встреча с Татьяной Москвиной, автором биоромана «Жизнь советской девушки». Писательница рассказала гостям о трепетном отношении к классическому наследию и вере в то, что один в поле все-таки воин.
0
0
0
4466
В этот раз приглашенным гостем очередного занятия в «Благотворительном университете» станет автор романа «Жизнь советской девушки» Татьяна Москвина.
0
0
0
6458
Среди пятидесяти трех номинантов на престижную премию — Татьяна Москвина, Татьяна Толстая, Алексей Макушинский, Юрий Арабов и Алексей Варламов. Как известно, в список номинантов может попасть произведение, которое «обладает потенциалом интеллектуального бестселлера», написанное и опубликованное в 2014 году.
0
0
0
4558
В это воскресенье, 14 декабря, писатель, критик и редактор журнала «Время культуры. Петербург» Татьяна Москвина подведет итоги года в рамках проекта библиотеки Гоголя «Урок литературы».
0
0
0
3814
1 – 30 ноября 2014
0
0
0
4670
Каждый день на ярмарке Non/Fiction проходили встречи с писателями. Некоторые из них невозмутимо прогуливались между книжными рядами, общаясь с коллегами по цеху. Эдуард Лимонов, например, передвигался в плотной «чашке» из охраны (может, почитателей?) Слова литераторов жадно ловили журналисты.
0
0
0
4178
В субботу, 1 ноября, в Николаевском дворце состоится презентация новой книги «Жизнь советской девушки. Биороман» известного журналиста, писателя, театрального критика Татьяны Москвиной.
0
0
0
3578
Я боялась всеми кишочками души оказаться отвергнутой и осмеянной. Это сейчас внутри выросло что-то вроде дерева и оделось корой, правда, не особо прочной. А до “великого одеревенения” моя душевная природа состояла, как тело матерого бойца, из ран, ожогов, синяков...
0
0
0
6422
Что было первым: яйцо или курица? — вопрос спорный. Составители сборника «Русские дети» на стадии зачатия своей идеи не подозревали, что косвенно дадут на него ответ. Спустя полгода после выхода книги писатели решили изучить второй объект логического парадокса.
0
0
0
4482
Давно замечено, что идеи, родившиеся в застольном диалоге, имеют самое непредсказуемое продолжение. Особенно если собеседники - мужчины, а тема их разговора - дети.
0
0
0
4846
В программе презентация сборника «Жар-книга», чтение автором вошедших в него произведений, разговор о современном театре и кино
0
0
0
3386
Презентация книги «Жар-книга»
0
0
0
3290
Илья Бояшов, Татьяна Москвина, Виктория Бутенко с 1 по 6 февраля
0
0
0
3790
Татьяна Москвина — театровед, театральный и кино-критик, журналист. «С Москвиной можно соглашаться и спорить, но с ней никогда не скучно, о чем бы ни шла речь — о кино или театре, о литературе или событиях культурной жизни страны. Она бывает субъективной, несправедливой, но едва ли кто упрекнет ее в отсутствии вкуса». Осенью 2010 года в издательстве «АСТ» вышел очередной сборник ее эссе.
0
0
0
3438
Сердце Гамбетты бьет труп Ленина и в плане идеологии и пропаганды. Французские мастера искусств или аполитичны, или являются крайне левыми. «Свобода, равенство, братство» по-прежнему начертано в сердцах интеллектуалов, пусть их пафос уже от времени стал пародийным и не вполне искренним. Но не принято воспевать капитал, восхищаться властями, прогибаться перед имущими, лебезить перед начальниками. Этого не носят во Франции ни в каком сезоне! Несколько эссе из сборника
0
0
0
4490
Сборник новых эссе
0
0
0
3674
17.09, 19.00
0
0
0
3394
Школу я, разумеется, закончил и научился писать на русском языке разные слова, и смог бы, пожалуй, соединять их в предложения и даже в абзацы, каждый новый абзац начинать с красной строки, а между главами оставлять пробелы в две строчки, и так страница за страницей. Но я ведь понимаю, что дело не в этом.
0
0
0
4946

Татьяна Москвина - театровед, театральный и кино-критик, журналист.

Сергей Носов — поэт, драматург, прозаик.

0
0
0
3094

Татьяна Москвина - театровед, театральный и кино-критик, журналист. Снималась в фильмах Алексея Учителя «Мания Жизели» и «Дневник его жены», написала сценарий к фильму Григория Никулина «Не делайте бисквиты в плохом настроении». Не создатель, но впоследствии присоединившийся участник группы «Петербургские фундаменталисты», в которой помимо нее состоят также Сергей Коровин, Павел Крусанов, Сергей Носов, Наль Подольский, Владимир Рекшан, Александр Секацкий и др. Некоторые обозреватели рассматривают произведения Москвиной в одном ряду с романами Эльфриды Элинек, что является несомненным намеком на возможность присуждения Татьяне Москвиной в ближайшем будущем Нобелевской премии.

0
0
0
3610