# Питер Акройд

По воспоминаниям Сергея Чупринина, в 1960-е годы все пляжи Союза пестрили одинаковыми обложками литературного журнала «Юность». Сейчас выбор книг для летнего чтения более непредсказуем. Новосибирск, Красноярск, Воронеж, Петербург и Москва – вкусы жителей этих городов оказались разными.
0
0
0
5106
Смонтировав свой последний фильм, Чаплин субботним декабрьским вечером покинул Keystone, даже не попрощавшись с прежними коллегами. Все воскресенье он провел в своей комнате в Los Angeles Athletic Club, а на следующий день поехал на работу на студию Essanay Studios в Найлсе, штат Калифорния.
0
0
0
4822
Бессвязный набор курьезных и трагичных историй создает общий фон: смрад, грязь, обилие крыс, экскрементов и трупов. «В основании Лондона – тьма», – пишет Акройд и разрушает образ дворцового великолепия столицы Британской империи.
0
0
0
3630
Вот как воздается за грехи. Мы все должны вести себя осмотрительно. Никто не знает воли Господней. Никто не знает, как и куда Он нанесет Свой удар. Червь совести может долго питаться неправедной жизнью, а затем внезапно ужалить.
0
0
0
3902
Во время ночного караула в Сокровищнице некий человек, отличавшийся превосходным физическим и душевным здоровьем — до этого момента он пел и насвистывал, — с ужасом увидел, как из-под двери хранилища выползает нечто вроде огромного медведя.
0
0
0
3654
Самоубийцы предпочитают умирать под землей. В среднем совершается по три попытки суицида каждую неделю, и одна из них достигает цели. Под землей погибает больше людей, чем на наземных станциях. Излюбленное время самоубийц –11 утра, а самые популярные места –«Кингс-кросс» и «Виктория».
0
0
0
4858
«Во-первых, как и все итальянские города, Венеция „придумана“ — то есть введена в культурный оборот в качестве must любого сознательного путешественника — именно англичанами; во-вторых, Акройд в состоянии сочинить „биографию“ не то что Венеции — а фонарного столба где-нибудь в Западном Дегунино; в-третьих, его книгу все равно продать легче, чем произведение какого-то итальянца, если это не Умберто Эко». Лев Данилкин, Михаил Визель, Константин Мильчин, Елена Дьякова, Анна Наринская о новой книге британского писателя.
0
0
0
4082
Взгляд из двадцать первого века на историю, рассказанную почти двести лет назад
0
0
0
4002
Несколько глав из биографии Шекспира, написанной Питером Акройдом. «Отец нес Шекспира на Хенли-стрит вниз по Хай-стрит и Черч-стрит до самой церкви. Матери на крещении никогда не присутствовали». Для тех, кто жаждет не сенсаций, а полной подробностей классической биографии.
0
0
0
4170
«Я пытаюсь придумать новый вид биографии, взглянуть на историю под другим углом зрения»
0
0
0
3846
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница