# Музей Анны Ахматовой

Литературный мир постепенно выходит из режима самоизоляции, но многие мероприятия все еще проходят онлайн. Прогулка по петербургской Коломне, экскурсия на сегвеях, посвященная Бродскому, беседа с Вив Гроскоп и презентация книги Романа Сенчина — события второй половины июля в новом дайджесте на сайте «Прочтения».
0
0
0
6034
Музей Анны Ахматовой объявляет набор в первую Открытую литературную школу «Россия: диалог культур», которая будет проходить с 15 по 28 августа. Проект адресован как профессионалам — молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам, — так и широкой общественности: всем, кто хочет познакомиться с современным литературным процессом в России и научиться «вдумчивому чтению» художественного текста. 
0
0
0
6722
Не только Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ поможет отвлечься от суеты первого зимнего месяца. Мероприятия для любителей китайской поэзии и японской прозы, лекции о классиках и первая встреча клуба анонимных масслитголиков – в дайджесте «Прочтения» на первую половину декабря.
0
0
0
6894
Презентация состоится 13 декабря в 19.30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (галерея «Сарай»).
0
0
0
5054
На новой неделе интеллектуалы обеих столиц отметят день рождения Иосифа Бродского. Москвичи продолжат пир души на мероприятиях, посвященных юбилею Михаила Булгакова, а также на творческом вечере Людмилы Петрушевской. В Петербурге пройдет презентация новой книги директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, а в столице – писателя Дмитрия Быкова. Также в центре внимания – XI Международный Книжный салон.
0
0
0
4322
На неделе петербуржцы смогут узнать новое о стиле Бродского и послушать лучшие стихи Дмитрия Быкова. В Москве курс «Люди Гутенберга» продолжит Виктор Сонькин, в Библиотеке им. А. Ахматовой прочтут отрывки из книги Полины Жеребцовой. Кроме того, свои стихи представят поэты Линор Горалик и Дмитрий Веденяпин. В Воронеж приедет Захар Прилепин, а в «Ясную Поляну» – Анна Наринская.
0
0
0
4882
Несмотря на то, что февраль – самый короткий месяц в году, в Москве и Петербурге в последние две недели месяца литературные встречи проходят не просто регулярно, но еще и не по одной в день. Подробности — в дайджесте «Прочтения».
0
0
0
6574
В первой половине февраля наступит раздолье для любителей классики и мечтающих повзрослеть детей. Лекции о Гофмане и Стивенсоне, встреча с автором «Путешествия в Чудетство» пройдут в Москве; в Петербурге же уделят внимание Хармсу и Мандельштаму – но Роальду, а не Осипу.
0
0
0
5134
Большинство литературных событий второй половины января посвящено выдающимся деятелям русской и зарубежной культуры – классикам и нашим современникам. В Москве пройдет вечер памяти поэта Натальи Горбаневской, состоится открытие выставки, посвященной Даниилу Хармсу, Олег Лекманов прочтет лекцию об Осипе Мандельштаме, а Дмитрий Быков о Владимире Маяковском. В Петербурге вспомнят о Гавриле Державине, Александре Пушкине, Варваре Малахиевой-Мирович. Но и современные писатели не останутся в стороне.
0
0
0
4802
Длинные выходные могут стать отличным стимулом прочесть массу хороших книг. Вот и мероприятия Москвы и Петербурга намекают — и классическая, и современная литература нуждаются во внимании читателей с самого начала года. Лекции о Мандельштаме, Пришвине, Достоевском и Серебряном веке устроит Государственный литературный музей; встречи с читателями организуют Полина Барскова, Иван Зорин и Сергей Носов; а еще можно узнать об истории сборника «Сказка сказок» от самого переводчика этой удивительной книги.
0
0
0
4890
Главное событие начала сентября – это Московская международная книжная выставка-ярмарка. У петербуржцев, впрочем, есть неплохая альтернатива – «Книжные дни» на Фонтанке, а также клубные вечеринки: поэт Наташа Романова отметит свой день рождения, а писатель Михаил Елизаров устроит традиционный концерт. Эти и другие события начала осени – в двухнедельном дайджесте «Прочтения».
0
0
0
4022
В музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме продолжаются мероприятия, посвященные юбилею Иосифа Бродского. В субботу, 23 мая, здесь состоится литературный вечер при участии поэтов и художников, которые являются стипендиатами Фонда памяти Иосифа Бродского.
0
0
0
5970
В среду, 15 апреля, Валерий Шубинский, автор последней биографии Николая Гумилева, вышедшей в прошлом году в издательстве «Детгиз», представит эту книгу в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.
0
0
0
7010
«Путешествие в Чудетство» создано для тех взрослых, которые хотят, чтобы их дети росли счастливыми, любимыми и играющими – другими словами, во всей полноте проживающими детство.
0
0
0
5610
Расширенный формат мероприятия включит в себя спектакли под открытым небом, костюмированные экскурсии, кинопоказы, выставки и лекции, посвященные жизни и творчеству великого писателя.
0
0
0
4714
То, что детство безвозвратно ушло, понимаешь, забывая раздавить утренний лед на лужах и наклеить бурый кленовый листок на нос. Однако на втором этаже Фонтанного дома в ноябре можно снова очутиться в сказке. Все двери и переходы в стране Тома Сойера и маленького принца едва превышают метр в высоту, а улыбающийся Чеширский кот приглашает на безумное чаепитие.
0
0
0
3258
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница