# Микита Франко

Буллинг остается одной из наиболее острых проблем взросления в России: по статистике, 42% детей когда-либо в своей жизни становились жертвами буллинга, еще больше – наблюдали или участвовали в буллинге. Мы попросили издателей рассказать о «Тетради в клеточку» Микиты Франко, «Горьком шоколаде» Мириам Пресслер, «Королевишнах» Клементины Бове, «На волоске» Лизы Сивен, «Я выбираю Элис» Сьюзен Джуби и других новинках в жанре янг-эдалт и о том, как книги помогают бороться с социальными проблемами. 
0
0
0
8270
В ходе дебатов, прошедших в Москве, был объявлен обладатель премии «НОС-2020».
0
0
0
41850
Редакция «Прочтения» провожает 2020 год и подводит его литературные итоги — а еще формирует книжные списки на 2021-й. Рассказываем, чем нам запомнились и без того самые запоминающиеся двенадцать месяцев. О книгах, которые очаровали, о книгах, которые разочаровали, и о книгах, которыми мы надеемся быть очарованными на новогодних каникулах и после них, — читайте в нашем праздничном материале.
0
1
0
12290
В конце октября 2020 года состоялось второе онлайн-обсуждение длинного списка премии для молодых авторов ФИКШН35. О текстах с социальной проблематикой поговорили организатор премии, литературный обозреватель, блогер Владимир Панкратов, а также члены жюри этого года: Александр Карпюк, Мария Лебедева и Елена Васильева. В центре дискуссии — «Отец лжи» Володи Злобина, «Сестромам» Евгении Некрасовой, «Дни нашей жизни» Микиты Франко, «Без языка я» Натальи Подлыжняк и «Белый слон» Елены Прокоповой.
0
0
0
4678
В ходе дебатов, прошедших на XIV Красноярской ярмарке книжной культуры, был объявлен шорт-лист премии «НОС-2020».
0
0
0
25222
Фонд Михаила Прохорова объявил длинный список литературной премии «НОС» сезона 2020 года. В него вошли двадцать авторов.
0
0
0
23446
Выписывание авторской боли не всегда становится стопроцентной литературной удачей, но у романа Франко определенно есть потенциал: он ориентирован на очень правильную возрастную категорию; он легко и непринужденно написан; его сюжет достаточно увлекателен; и в нем есть шутки, что, впрочем, не всегда может убить пафос, заложенный в образе положительного, даже несмотря на некоторую агрессивность, персонажа.
0
0
0
9974
Директор литературных премий «Лицей» и «Большая книга» Георгий Урушадзе огласил длинный список премии «Лицей» 2020 года.
0
0
0
7662
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница