# Марго Гритт

Малая проза сборника выглядит как тренировочный полигон, на котором Гритт через разные жанры оттачивает писательские навыки. И так рассказ за рассказом, ступенька за ступенькой, поднимается до формы покрупнее — повести «Чертово колесо», куда переместились обретенные приемы и открытия. Умышленно или по удачному совпадению в ней отзеркалились образы из предыдущих текстов: черная дыра, чернильные розы, скульптура, матери-одиночки, глубоководные рыбы и, разумеется, очередной киноряд.
0
0
0
11325
Марго Гритт — финалистка шестого сезона премии «Лицей». В этом году ее дебютный сборник рассказов «Вторжение», отмечанный блогерским жюри в специальной номинации портала Ridero, выходит в издательстве «Альпина.Проза» в расшриренном варианте — с повестью «Чертово колесо». Татьяна Соловьева обсудила с Марго Гритт, как написать идеальный рассказ, когда авторское переживание сближается с читательским, в чем ценность литературного коммьюнити и почему научиться эмпатии важнее, чем художественным приемам.
0
1
0
4198
«Вторжение» — дебютный сборник короткой прозы Марго Гритт о хрупких людях, чей мир рухнул — и продолжает рушиться. Ее герои болезненно переживают столкновение с реальностью, а потому им не чудж эскапизм. Это книга о вторжении в человеческую жизнь других людей или событий и о последствиях, к которым эти вторжения приводят.
0
0
0
5222
Мы попросили наших друзей-писателей — и уехавших, и оставшихся — поделиться своими ощущениями об эмиграции. Из этих рассказов мы и составили нашу антологию. Среди них и почти комические путевые заметки, и притча, и щемящий душу текст о травме покинутого, и даже фантасмагорическое повествование об обретении языка. Нам кажется, эти рассказы — важные документы эпохи и самая настоящая большая литература.
0
1
0
38066
Героиня рассказа Марго Гритт привыкла одергивать посетителей выставки фразой «Не трогать», но как запретить слепым, впервые выбравшимся в музей после карантина, прикасаться к статуям? О волнительных прикосновениях к искусству – в новом выпуске «Опытов».
0
0
1
7270
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница