# Лев Рубинштейн

Книга избранных эссе «Время политики» вышла в печать в 2021 году. В текстах сборника Рубинштейн уделяет особое внимание значению слов и тому, как оно сознательно искажается.
0
0
0
6806
Вчера в Нью-Йорке, на площадке Бернард-колледжа, прошли дебаты в рамках специального проекта премии «НОС» — «Супер-НОС». В ходе обсуждения книгой десятилетия была названа «Метель» Владимира Сорокина.
0
0
0
6698
Исходный принцип «необязательности» в мировоззренческой системе Рубинштейна противостоит различного рода пафосу (мысли о наследии советского общества, переместившемся в нынешнее время ложного патриотизма, занимают немалую часть книги).
0
0
0
8682
Вторая половина декабря наполнена не только предновогодними хлопотами, но и приятными литературными событиями. Москвичи прочтут стихи Есенина, поговорят о современной поэзии, отпразднуют пятидесятилетие СМОГа, побеседуют с Татьяной Толстой и Глебом Шульпяковым, а также встретятся с известными авторами на фестивале журнала «Лиterraтура». В Петербурге почтут память Мандельштама, проведут «Декабрьские диалоги» и поговорят о так называемой второй культуре Советского союза.
0
0
0
4714
Во второй половине октября нас ждут масштабные события – впереди фестиваль книжной иллюстрации, цикл лекций Константина Мильчина в Москве, большая книжная ярмарка в Хельсинки с участием самых известных современных прозаиков России. Не обойдется и без традиционных встреч с писателями и поэтами.
0
0
0
5362
Главное событие начала сентября – это Московская международная книжная выставка-ярмарка. У петербуржцев, впрочем, есть неплохая альтернатива – «Книжные дни» на Фонтанке, а также клубные вечеринки: поэт Наташа Романова отметит свой день рождения, а писатель Михаил Елизаров устроит традиционный концерт. Эти и другие события начала осени – в двухнедельном дайджесте «Прочтения».
0
0
0
4038
Несмотря на неоднократные заявления Рубинштейна о том, что он не считает себя вправе влиять на общественное сознание, успех прозаических сборников сделал его активным героем текущей жизни и авторитетной фигурой литературного мейнстрима.
0
0
0
8138
Несмотря на неоднократные заявления Рубинштейна о том, что он не считает себя вправе влиять на общественное сознание, успех прозаических сборников сделал его активным героем текущей жизни и авторитетной фигурой литературного мейнстрима.
0
0
0
6746
Обновленный и заметно омоложенный состав жюри в лице писателей, литературоведов и критиков выбрал победителей в шести номинациях.
0
0
0
3506
В субботу в Курортном районе Санкт-Петербурга более дюжины спикеров (журналисты, писатели, режиссеры) в диалоге с гостями «Открытой библиотеки» обсуждали хронику текущих событий. Политика, общество, культура, СМИ – в поле зрения выступавших попали сферы, формирующие историю страны.
0
0
0
4286
Во второй день августа в Сестрорецке в культурном пространстве «Петровский арсенал» состоится четвертый фестиваль «Открытая библиотека. Хроника текущих событий». ВНИМАНИЕ! В расписании произошли некоторые изменения! Романа Виктюка не будет, зато выступит Галина Тимченко.
0
0
0
4406
Один из основателей московского концептуализма, поэт, изобретший стихи на библиотечных карточках, а ныне известный эссеист Лев Рубинштейн празднует 67-летие. В день рождения писателя «Прочтение» публикует видеозапись его выступления с поэмой «"Это я"» и литературоведческий разбор названного текста.
0
0
0
13530
У многих эта проблема считается едва ли не главной. Да не у многих — практически у всех. Проблема эта, если обобщенно, формулируется так: “С чего бы начать?” Или еще говорят: “Главное — начать. Дальше уже пойдет”. Откуда такая уверенность, что пойдет? И почему игнорируется такая вещь, как “чем все закончится”?
0
0
0
7094
В первые годы новой России книжное сообщество существовало в крайне тяжелых материальных условиях, но при этом делало все, чтобы страна как можно скорее вошла в число книжных держав. Книжное дело — это не только бизнес, а зачастую и все что угодно кроме бизнеса: это призвание, миссия, внутренняя убежденность в том, что книги делают лучше и мир, и населяющих его людей.
0
0
0
5626
Лекция в магазине «Порядок слов»
0
0
0
2666
13, 14 октября в Концертном зале Российской национальной библиотеки
0
0
0
3746
Лев Рубинштейн был одним из основателей московского концептуализма — литературной группы, создававшей свой мир из чужих слов.
0
0
0
5966
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница