# Катерина Гордеева

Литературный мир постепенно выходит из режима самоизоляции, но многие мероприятия все еще проходят онлайн. Прогулка по петербургской Коломне, экскурсия на сегвеях, посвященная Бродскому, беседа с Вив Гроскоп и презентация книги Романа Сенчина — события второй половины июля в новом дайджесте на сайте «Прочтения».
0
0
0
6034
Традиция медицинской прозы русскоязычному читателю совсем не чужда, в памяти моментально всплывают имена Чехова и Булгакова, а о любви аудитории к медицинским сюжетам можно судить по популярности многочисленных сериалов на эту тему. Журнал «Прочтение» составил подборку из семи разных книг о медицине — на случай, если вы интересуетесь темой, а всех названных выше авторов уже прочли. О новой книге Стесина, записках военного врача на Чукотке, хирургическом романе, комиксе о неотложке и другом читайте дальше.
0
0
0
8902
Новый год начинается со сказки – будь то фантастический «Старик Хоттабыч» Лагина, загадочный гоголевский «Вий» или экзотические жирафы и грифоны в поэзии Гумилева. В начале января можно будет и вспомнить русскую классику, и отправиться в мир греческого андеграунда. Подробности читайте в новом дайджесте «Прочтения».
0
0
0
7502
Сюжетные линии их жизней вообще параллельны. Приезд в Москву, становление в профессии, благотворительный фонд, уход из профессии... Их многое роднит ― и читатель понимает, почему диалог ведут именно эти два человека. Почти одногодки, две женщины пытаются понять, о чем мечтали они и их сверстники, к чему пришло их поколение, куда ему идти дальше.
0
0
0
8986
Большинство литературных событий второй половины января посвящено выдающимся деятелям русской и зарубежной культуры – классикам и нашим современникам. В Москве пройдет вечер памяти поэта Натальи Горбаневской, состоится открытие выставки, посвященной Даниилу Хармсу, Олег Лекманов прочтет лекцию об Осипе Мандельштаме, а Дмитрий Быков о Владимире Маяковском. В Петербурге вспомнят о Гавриле Державине, Александре Пушкине, Варваре Малахиевой-Мирович. Но и современные писатели не останутся в стороне.
0
0
0
4802
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница