# Библиотека Гоголя

Литературный мир постепенно выходит из режима самоизоляции, но многие мероприятия все еще проходят онлайн. Прогулка по петербургской Коломне, экскурсия на сегвеях, посвященная Бродскому, беседа с Вив Гроскоп и презентация книги Романа Сенчина — события второй половины июля в новом дайджесте на сайте «Прочтения».
0
0
0
6046
В Москве Галина Юзефович поделится профессиональным опытом, а Шаши Мартынова представит новую книгу, которую она написала маслом и пастелью. В Петербурге не заканчиваются гулянья в честь дня рождения Н.В. Гоголя. В гости в музей Анны Ахматовой заедет Михаил Яснов и расскажет о современных детских писателях из Грузии. Там же обсудят поэзию Леонида Аронзона.
0
0
0
4498
На рубеже марта и апреля Москва продолжает развлекать книголюбов разными событиями. Тут и лекции Бориса Куприянова про книжные магазины, и встреча с лауреатом «Просветителя» Алексеем Юрчаком, и авторские чтения отрывков из новой книги Дмитрия Быкова о Маяковском. В Петербурге можно пойти на презентацию книги Аглаи Топоровой «Украина трех революций» и посмотреть, как Библиотека Гоголя празднует день рождения своего писателя.
0
0
0
6910
Литературная жизнь Москвы и Петербурга во второй половине августа предлагает как следует попрощаться с летом: поговорить о кулинарных изысках с писателями и критиками, поспорить о том, кто лучше – Лев Толстой или Федор Достоевский, а также изучить все аспекты дачной жизни Бориса Пастернака.
0
0
0
4750
Мечта любого библиофила – это круглосуточные читальные залы. Уже четвертый год городские и районные библиотеки по всей стране позволяют воплотить эту мечту в реальность одной темной весенней ночью.
0
0
0
3966
В субботу Дмитрий Воденников расскажет о творчестве Линор Горалик – писателя и поэта, автора детских книг и статей на значимые общественные темы.
0
0
0
3234
В Библиотеке Гоголя стартует новый сезон проекта «Урок литературы». В рамках первой в этом году встречи состоится презентация новой книги «Замыслы» Саши Филипенко, в прошлом сценариста различных юмористических шоу и ведущего телеканала «Дождь».
0
0
0
5830
В это воскресенье, 14 декабря, писатель, критик и редактор журнала «Время культуры. Петербург» Татьяна Москвина подведет итоги года в рамках проекта библиотеки Гоголя «Урок литературы».
0
0
0
3890
«Так, называйте, какие произведения Захара вы читали?» «”Патологии” не читали?!» – зазвенело в воздухе. Почувствовав себя в школе, я захотела раскрыть тетрадь и записать: «Захар Прилепин – классик русской современной литературы». Под диктовку учителя, разумеется.
0
0
0
6142
Накануне творческого вечера в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, который состоится 29 октября в 19.00, московская поэтесса Вера Полозкова выступит в Библиотеке Гоголя в рамках проекта «Уроки литературы».
0
0
0
7718
Писатель, сценарист «Прожекторперисхилтон» и ведущий телеканала «Дождь» Саша Филипенко встретился с петербуржцами 29 марта в читальном зале Библиотеки Гоголя. Беседа лавировала между проблемами острополитического характера, вопросами о смысле жизни и дискуссией о моральных ценностях.
0
0
0
4174
Если ты не едешь в Белоруссию, она едет к тебе. Однако и тем, кто запланировал на май поездку в Минск, быть на встрече с ведущим телеканала «Дождь» белорусом Сашей Филиппенко обязательно. Он презентует роман «Бывший сын».
0
0
0
5534
Новацией данного ресурса стала возможность посетить все музейные экспозиции, заглянуть в фонды и хранилища и понаблюдать за процессами реставрации картин. Экскурсию по интересующим вас залам могут провести сотрудники библиотеки, обращая внимание на наиболее интересные факты.
0
0
0
5850
В Красногвардейском районе 22 ноября состоялось открытие обновленной Библиотеке им. Н.В. Гоголя.
0
0
0
4342
Тишина в библиотеке уже не является обязательной ее характеристикой. Проникнуться атмосферой пыльных фолиантов легко в годы учебы в университете, когда, кажется, само посещение просторных читальных залов РНБ делает умнее. Современный ритм жизни не позволяет без крайней необходимости устраивать библиотечный день: заказывать книги, стоять в очереди и сидеть часами на стульях, цепляющих колготки, конспектируя авторефераты.
0
0
0
3306
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница