# Беседы

Можно ли согласиться с тем, что критик – это неудавшийся деятель искусства? Требует ли профессия критика особых талантов? Если да, то каких именно? И способствуют ли критики развитию искусства?
0
0
0
4358
Иванов — писатель, казалось бы, понятный, с ясными этическими и культурными приоритетами, с очевидным мастерством, со своей стилистикой. С другой стороны, каждой его книги я ожидаю даже с некоторым ужасом: больше чем уверен, что Иванов может ещё написать такое, чего от него не ждёт никто. Отрывок из книги Захара Прилепина «Именины сердца. Разговоры с русской литературой»
0
0
0
4542
Правы ли те, кто утверждает, что русская интеллигенция сходит с исторической сцены? Виновата ли интеллигенция в тех трагических событиях, которые произошли в нашей стране в октябре 1917 года? И насколько она способна влиять на будущее России?
0
0
0
4358
О великих Григорьевых, рекомендуемой игре для поэтов, спрятанных баках с горючим и белой горячке. Евгений Мякишев отвечает на вопросы Вячеслава Курицына
0
0
0
7190
Чем объясняется интерес писателей к жизни «офисного планктона»? Каким образом офисный пролетарий стал героем нашего времени? Почему символ общества потребления занимает столь незавидную позицию в социальной иерархии?
0
0
0
4554
Написав книгу, писатель создаёт новую реальность. Персонажи его произведений, дома, улицы – всё это существует в каком-то особом пространстве, которое иногда соприкасается с нашим миром. В Петербурге это происходит сплошь и рядом, и грань между вымыслом и реальностью столь тонка, что встретить на улице Раскольникова или Акакия Акакиевича может каждый
0
0
0
4538
Что символизировала Публичная библиотека в момент её основания в XVIII веке? Какие надписи оставлял на полях отец знаменитого писателя Владимира Набокова? И насколько правдивы истории о существовании призраков в библиотеках.
0
0
0
3990
Почему в литературе моряк так часто выступает в роли романтического героя? Почему объектом русской маринистики в основном является моряк на суше, а не на море? И откуда в сухопутной стране мог возникнуть культ флота?
0
0
0
4278
Может ли репутация скандалиста способствовать популярности критика? Действительно ли эпатаж – самый простой способ привлечь к себе внимание публики? Обязательно ли эпатаж должен быть связан со скандалом?
0
0
0
5206
Как создаются литературные бренды? Что важнее для читателя – известное имя автора или качество произведения? Чем объясняется популярность книжных сериалов? Почему люди не устают читать одну и ту же книгу?
0
0
0
6234
Чем объясняется огромный интерес россиян к кулинарным книгам? Означает ли это, что мы стали жить лучше? Почему обыденная, казалось бы, процедура приготовления и приема пищи зачастую превращается в сложный ритуал?
0
0
0
6850
Авторская песня в советское время и сейчас. Русские барды от Вертинского до Шевчука. Человек с гитарой и противостояние системе
0
0
0
6926
Почему падает спрос на книги? Зачем в книжном магазине нужны кофейня и кинозал? Может ли книга успешно конкурировать с телевидением и компьютерными играми?
0
0
0
3586
Как продать бестселлер? Как начинающему автору найти своего издателя и читателя? Что востребовано сегодня на книжном рынке, и может ли увидеть свет книга неизвестного автора?
0
0
0
3298
Исторический детектив. Книги в этом жанре пользуются большим спросом. С чем это связано? Где пролегает грань между историей и современностью?
0
0
0
4022
Что хотят сказать своим читательницам авторы дамских романов? Как возник этот жанр в мировой литературе? И можно ли считать дамский роман полноценным жанром?
0
0
0
3578
Русское фэнтези. Какова связь фэнтези с реальностью, почему мы читаем эти книги, и чему они нас учат? Представляют ли гоблины угрозу для человечества?
0
0
0
4050
О хитрой штуковине «ельцин», коллективной карме и эпохе творческих инициатив
Беседа Вячеслава Курицына с Сергеем Кузнецовым
0
0
0
3726
От названия веет бризом пятнадцати-двадцатилетней давности. Верхние ноты — нарочито демократическая подача материала, средние — прямой эфир, глубокие — тематический разносол. Но главным достоинством программы авторы считают именно то, что и ведущие, и гости обсуждают насущное стоя
0
0
0
3694
  • Предыдущая страница
  • Следующая страница