Дайджест литературных событий на ноябрь: часть I

01 ноября 2022 – 15 ноября 2022

1 НОЯБРЯ

Онлайн-воркшоп с Татьяной Млынчик «Зачем писать рассказы?»

Как создать увлекательную историю с захватывающим сюжетом на основе собственной биографии? Чем жанр рассказа привлекает читателей и почему он остается одной из самых сложных форм для авторов? Каким образом писателю устанавливать отношения с издателем и готовить рассказ к публикации? О создании и продвижении рассказов поговорит писательница Татьяна Млынчик, автор романа «Ловля молний на живца» и многочисленных прозаических произведений малой формы.

Время и место проведения: онлайн-трансляция. Начало в 18:00.


Поэтический вечер Татьяны Стояновой «Пограничное состояние»

Молодой московский поэт, участница поэтического семинара Дмитрия Воденникова, автор сборника стихотворений «Матрешка», бренд-менеджер издательства «Редакция Елены Шубиной» Татьяна Стоянова прочитает свои «стихи странствий», которые были созданы во время длительных и коротких путешествий. Она поговорит с гостями вечера о том, что значит для нее пограничное состояние, а также расскажет о своем восприятии современной русской литературы в целом и поэзии в частности.

Время и место проведения: Москва, Молодежный медиацентр Светловки, ул. Большая Садовая, 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

2 НОЯБРЯ

Литературный лекторий Book Education: «Экзюпери и Маленький принц: дружба»

Какую книгу написал Антуан де Сент-Экзюпери — взрослую или детскую? Кто вдохновил автора на создание образов «Маленького принца»? Как Сент-Экзюпери понимал дружбу и как это понимание отразилось в книге? На эти и другие вопросы ответит драматург и поэт, автор мюзикла «Маленький принц» в Театре Стаса Намина Наталия Макуни. В конце лекции пройдет мини-игра по произведению Сент-Экзюпери. Победитель получит в подарок книгу «Маленький принц» от Издательского Дома Мещерякова.

Время и место проведения: Москва, Молодежный медиацентр Светловки, ул. Большая Садовая, 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

3 НОЯБРЯ

Открытый вебинар с Оксаной Васякиной «Как написать роман, которому будут верить»

В чем отличия между автобиографическими текстами и «большой литературой» и существуют ли они в принципе? Релевантно ли говорить об «этапе самолюбования», который должен пройти и забыть навсегда каждый начинающий автор? Как правильно писать о себе и событиях своей жизни, используя приемы художественной выразительности? На эти и другие вопросы начинающих авторов во время открытого вебинара ответит писательница, поэтесса и эссеистка Оксана Васякина. 

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.


Дискуссия с Михаилом Хлебниковым и Павлом Крусановым «Зачем нам нужны критики и обозреватели литературы»

Чей взгляд — читателя или литературного критика — определяет сегодня популярность книги? Нужна ли критика автору, и если да, то в какой степени? Способен ли профессионал-критик определить истинную ценность произведения? На эти и другие темы, связанные с ролью литературной критики в культурных процессах и повседневной жизни, подискутируют литературный критик, кандидат философских наук Михаил Хлебников и писатель, главный редактор издательства «Лимбус Пресс» Павел Крусанов.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Дом детской книги, Саперный пер., 10, пом. 8Н. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.   

 

4—6 НОЯБРЯ

Книжная ярмарка издательства «МИФ» в Сочи

Анна Кадикова прочтет лекцию о том, как Париж, Берлин и Прага стали культурными центрами для развития русской литературы за рубежом в XX веке, а Валерия Мартьянова побеседует с посетителями ярмарки о развитии критического мышления у подростков с помощью чтения и порекомендует полезные книги. Все желающие смогут приобрести новинки и бестселлеры издательства «МИФ» по специальным ценам.

Время и место проведения: Сочи, арт-галерея «Форт», ул. Москвина, 7. Начало в 10:00. Вход свободный.

 

5 НОЯБРЯ

Благотворительный книжный маркет «Фонарь»

Команда «Фонаря» устраивает очередной благотворительный книжный маркет, на этот раз — в сотрудничестве с ежегодной благотворительной барахолкой хосписа «Дом с маяком». Одежда, украшения, цветы, керамика и техника будут продаваться вместе с книгами. Каждый желающий может принести книги, изданные за последние годы, в точки сбора, указанные на сайте. Издания можно будет приобрести по цене от 50 до 500 рублей, все вырученные средства пойдут в пользу хосписа. В программе маркета — лекции о практиках чтения для взрослых и мастер-классы для детей.

Время и место проведения: Москва, отель «Балчуг Кемпински Москва», ул. Балчуг, 1. Начало в 12:00. Вход свободный.


Литературный вечер «Принц Модильяни: Анна Ахматова и Амедео Модильяни»

Сто лет назад в Париже встретились Анна Ахматова и Амедео Модильяни. Как проходила эта встреча и почему она состоялась? Можно ли говорить о ней как о выражении страсти или даже любви? Свой ответ на эти вопросы представят искусствовед, заместитель главного редактора Издательского Дома Мещерякова, главный редактор биографического романа «Принц Модильяни» Оксана Василиади, актеры Российского академического Молодежного театра Вера Зотова и Денис Баландин.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

5—6 НОЯБРЯ

Дом творчества Переделкино в гостях у Новой Голландии

Лев Рубинштейн, Оксана Васякина, Дмитрий Данилов, Егор Зайцев, Валерий Шубинский проведут чтения своих произведений, написанных в резиденции Переделкино, Ольга Набокова и Борис Куприянов подискутируют о значении поселков Переделкино и Комарово для русской литературы и культуры, участники книжного клуба обсудят стихотворения Олега Григорьева, а Лев Лурье расскажет о феномене писательской дачи в начале прошлого века. Все эти события станут частью двухдневного гостевого фестиваля Дома творчества Переделкино в Санкт-Петербурге. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, пространство «Сообщество», Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Начало в 13:00. Стоимость билета — 150 руб. На некоторые события требуется предварительная регистрация.

 

6, 7 НОЯБРЯ

Презентация романа Евгения Водолазкина «Чагин»

Писатель, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Евгений Водолазкин представит свой новый роман «Чагин», расскажет о том, как появилась идея книги и почему способности главного героя романа стали для него испытанием. Автор побеседует с читателями о памяти и забвении, литературе и жизни, ответит на все вопросы и проведет автограф-сессии.

Время и место проведения: Москва

6 ноября — книжный магазин «Москва», ул. Тверская, 8 стр.1. Начало в 16:00. Вход свободный; Дом Ростовых, ул. Поварская, 52. Начало в 19:00. Вход свободный.

7 ноября — книжный магазин «Библио-Глобус», ул. Мясницкая, 6/3 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

7 НОЯБРЯ

Разговор Марины Степновой и Михаила Турбина «Герои-врачи в современной русской литературе»

Лавр у Евгения Водолазкина, Павел Кукоцкий у Людмилы Улицкой, Аркадий Хрипунов у Марины Степновой и детские реаниматологи у Михаила Турбина — почему медицинская тема получила масштабное развитие в современной русской прозе и как появляются на свет персонажи-врачи? О лечении в литературе и при помощи литературы, гранях между жизнью и смертью и нравственном выборе поговорят писатели Марина Степнова и Михаил Турбин.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Некрасова, ул. Бауманская, 58/25 стр.14. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

9 НОЯБРЯ

Книжный клуб «Обсудим?»: Сара Лэнген «Добрые соседи»

Жители американского пригорода становятся героями книги Сары Лэнген «Добрые соседи». О сатирическом настроении романа, роли социальной среды, показной и истинной материнской солидарности и дружбе с участниками клуба подискутируют критик, литературный обозреватель Наталья Ломыкина и главный редактор книжного рекомендательного портала ReadRate Анастасия Ханина.

Время и место проведения: Москва, «Поляндрия Letters», ул. Садовая-Сухаревская, 10/12. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Презентация книги Дмитрия Мачинского «От Пушкина до Цветаевой: статьи и эссе о русской литературе»

Потомственный археолог, историк и сотрудник Эрмитажа Дмитрий Мачинский много лет занимался исследованиями русской культуры и литературы. Все его научные статьи и эссе о русских поэтах, не опубликованные при жизни, вошли в сборник «От Пушкина до Цветаевой: статьи и эссе о русской литературе». Книгу представят писатель, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, литературовед Константин Азадовский, старший научный сотрудник Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Ольга Щеглова, профессор НИУ ВШЭ (СПб) Дмитрий Токарев, профессор Филологического факультета СПбГУ Татьяна Рождественская, профессор Филологического факультета СПбГУ Милена Рождественская, а также искусствоведы Марина Козловская и Елена Климовцева.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Творческая встреча с Анной Старобинец

Как написать приключенческий роман, который будет привлекать захватывающим сюжетом и необычными персонажами? Ответить на этот вопрос непросто, но писательница, сценарист, лауреат премии Европейского общества научной фантастики Анна Старобинец попробует дать свой рецепт хорошей книги. Автор расскажет о работе над мистическим триллером «Лисьи Броды» и ответит на вопросы участников встречи. Ведущая — литературный критик Галина Юзефович.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа необходима регистрация. Начало в 19:30.

 

10 НОЯБРЯ

«Скандинавский детектив»: встреча с переводчиком Юлией Колесовой

Стиг Ларссон, Камилла Лэкберг, Монс Каллентофт, Александр Содерберг — произведения этих знаменитых авторов переводила и переводит на русский язык Юлия Колесова. Чем особенна культура северных стран, какие процессы наиболее значимы для скандинавской литературы, как писатели Скандинавии разнообразили жанр детектива, какие книги должны войти в список чтения того, кто только начинает знакомиться с литературой Северной Европы, — об этом Юлия Колесова расскажет во время интерактивной лекции.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека «Бронницкая», Клинский пр., 17. Начало в 18:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Литературный лекторий Book Education: «Пушкин и Евгений Онегин: романтичный образ»

Актриса театра и кино Ольга Лерман играет Татьяну Ларину в спектакле Театра им. Е. Б. Вахтангова «Евгений Онегин». Во время лекции для молодежного лектория Светловки Book Education она обсудит субъективное актерское восприятие пушкинского романа в стихах, раскрытие темы романтичного образа в произведении и в его сценической интерпретации, а также ответит на вопросы слушателей.

Время и место проведения: Москва, Молодежный медиацентр Светловки, ул. Большая Садовая, 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации


Презентация книги Саши Николаенко «Муравьиный бог: реквием»

Герои романа Саши Николаенко «Небесный почтальон Федя Булкин» в новой истории раскрываются по-иному, в духе Федора Сологуба и Леонида Андреева. О том, как рассказать о детстве и старости, диалоге людей и поколений, пронзительности первых открытий и неумолимом времени, с читателями поговорит писательница и художница, автор романа «Убить Бобрыкина» и сборника «Жили люди как всегда» Саша Николаенко.

Время и место проведения: Москва, Российская государственная библиотека искусств, ул. Большая Дмитровка, 8/1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Встреча с Никитой Елисеевым и презентация книг Себастьяна Хафнера «История одного немца» и «Некто Гитлер»

Как немецкое общество воспринимало новую нацистскую власть и каким образом события начала прошлого века подготовили социально-политическую почву для возведения третьего рейха? Об исторических перспективах, литературных исследованиях и трудностях перевода во время презентации расскажет библиограф, писатель, литературный критик, публицист и переводчик книг Себастьяна Хафнера на русский язык Никита Елисеев.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации


Презентация книги Дмитрия Воденникова «Бессмертная стрекоза»

«Стихи не любят невнятных пространств. С тенями — да, со страхом по углам — да, залитые солнцем комнаты — тоже. Но невнятных пространств не любят. Им нужно эхо, но реальное, не синтезаторное. Стихи и проза любят живой звук», — уверен поэт, эссеист, ведущий программы «Поэтический минимум» Дмитрий Воденников. В его новой книге Анна Ахматова, Марина Цветаева, Владимир Маяковский и Белла Ахмадулина становятся призраками ушедших эпох и вступают в диалог с поэтами-современниками. Автор представит книгу и ответит на вопросы читателей.

Время и место проведения: Москва, книжный магазин «Библио-Глобус», ул. Мясницкая, 6/3, стр. 1. Начало в 18:00. Вход свободный.


Публичная лекция Юрия Сапрыкина «Культура до и после»

Что такое русская культура вообще и как она создается, воспринимается и интерпретируется в последние полгода? О (не)правильных моральных и культурных ориентирах, культуре отмены, интеллектуальном ландшафте мирного времени, настоящего и будущего журналист Юрий Сапрыкин поговорит со слушателями лекции.

Время и место проведения: Москва, клуб «Клуб», Покровский бульвар, 6/20 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

11 НОЯБРЯ

Творческая встреча с Евгением Чижовым

Дореволюционная эпоха, советское прошлое, непростые девяностые — как определить ценности разных времен и воспринять их в настоящем? О вечном и повседневном, нравственности и памяти, литературе и жизни с читателями поговорит писатель, автор книг «Темное прошлое человека будущего», «Персонаж без роли», «Перевод с подстрочника» и «Собиратель рая» Евгений Чижов. Ведущий — главный редактор «Литературной газеты», член Литературной академии премии «Большая книга» Максим Замшев.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Чехова, Страстной бульвар, 8. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

12 НОЯБРЯ

«Вы пропустили эту книгу»: Алексей Конаков «Убывающий мир: история „невероятного“ в позднем СССР»

Книжный магазин «Подписные издания» запускает цикл встреч «Вы пропустили эту книгу», во время которых авторы, редакторы и переводчики будут обсуждать литературные новинки. Инопланетяне, НЛО, экстрасенсы, йога, мистические и духовные практики — все «невероятное», к чему граждане СССР начали проявлять интерес еще после Второй мировой войны, стало объектом изучения исследователя позднесоветской культуры и литературы, лауреата Премии Андрея Белого Алексея Конакова. Вместе с книжным обозревателем Максимом Мамлыгой автор обсудит причины влечения разных слоев общества к «невероятному» и ответит на вопросы участников встречи.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Книжный клуб в «Сообществе»: Анни Эрно «Память девушки»

Вторая встреча книжного клуба с представителями независимых книжных магазинов и издательств в «Сообществе» на Новой Голландии будет посвящена автобиографическому роману обладательницы Нобелевской премии по литературе 2022 года, французской писательницы Энни Арно. О том, как «девушка из 58-го» сосуществует с личностью взрослой писательницы в настоящем, зачем придавать смысл переплетениям желания и стыда в прошлом, почему важно осмыслять свой опыт взросления и близости, с участниками встречи побеседует шеф-редакторка издательства No Kidding Press, соведущая подкаста «Кроме шуток» Лайма Андерсон.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, пространство «Сообщество», Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Начало в 13:00. Стоимость билета — 150 руб. Необходима предварительная регистрация.

 

13 НОЯБРЯ

Писательский курс для подростков в «Подписных изданиях»

Как написать свой первый рассказ и не запутаться в сюжетных поворотах и психологии персонажей? Какими приемами можно достичь правдоподобия в прозе и естественности в диалогах? Ответы на эти и многие другие вопросы попробуют найти на практике участники писательского курса для подростков (14-17 лет) от «Подписных изданий». Писательница, автор литературного зина «Где-то» и сотрудница магазина Саша Плотникова разберет с участниками примеры текстов, обсудит получившиеся работы и в конце курса поможет им создать DIY-зин с рассказами.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 18:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
5718
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь