Дайджест литературных событий на октябрь: часть II

17 октября 2022 – 31 октября 2022

17 ОКТЯБРЯ

Поэтический вечер Аллы Горбуновой и Дмитрия Григорьева 

Поэты Алла Горбунова и Дмитрий Григорьев объединятся, чтобы устроить неформальный поэтический квартирник в непринужденной обстановке. Вечер под названием «Стихи для друзей» станет поводом встретиться и поговорить с авторами, а также послушать их новые стихотворения, написанные в 2021—2022 годах.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, пространство SVETLO, Невский пр., 65. Начало в 19:00. Вход свободный, добровольные взносы приветствуются. 


Вечер «Литература за полярным кругом: Норвегия, Швеция, Финляндия»

Как устроен литературный процесс в странах Скандинавии, чем знамениты детективы норвежского писателя Фруде Гранхуса и книги финских авторов Леены Лехтолайнен, Аки и Миллы Олликайнен? О нюансах переводов произведений на русский язык и культурном богатстве стран Северной Европы расскажут переводчики Полина Лисовская и Алексей Алешин.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19. Начало в 19:30. Вход свободный.

 

17, 25 ОКТЯБРЯ

Спецпроект «Бомборы» «Успокой шторм внутри»

Тревога, потерянность, апатия, бессилие и потеря субъектности — в непростые времена справиться с психологическими трудностями становится все тяжелее. Психологи, авторы книг издательства «Бомбора» проведут прямые эфиры, где расскажут о борьбе с паническими атаками, негативными мыслями и страхом. 17 октября спикерами станут автор «Разреши себе чувствовать» Юлия Булгакова и консультант Юлия Князева, а 25 октября в эфир выйдет автор книги «Тревога не то, чем кажется» Елена Садова. Также в рамках спецпроекта «Бомбора» дарит бесплатный доступ к электронным и аудиокнигам по преодолению тревожности до конца 2022 года по промокоду INSIDE.

Время и место проведения: прямая трансляция. Начало в 18:00.

 

18 ОКТЯБРЯ

София Синицкая и Владимир Березин: «Прошлое России непредсказуемо»

Город Выборг в исторической перспективе превращается в сказочное пространство, а маршрут «ухода Льва Толстого» из Ясной Поляны наводит на переосмысление жизненных ценностей. София Синицкая представит читателям книгу «Хроника Горбатого», а Владимир Березин поразмышляет о своем путевом романе «Дорога на Астапово» в рамках встречи цикла «Город как текст» — специального проекта премии «Большая книга». Ведущая — литературный критик Ирина Барметова. 

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Достоевского, Чистопрудный бульвар, 23 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

18 ОКТЯБРЯ — 7 НОЯБРЯ

Онлайн-лекторий «Альпины» «Дышим вместе»

Как поддерживать бережную коммуникацию и принимать важные и не очень решения в ситуациях кризиса? Издательство «Альпина» запускает онлайн-лекторий для всех, кому сейчас непросто и кто нуждается в поддержке своего ментального здоровья. В течение почти трех недель Алина Адлер, Максим Киселев, Нина Зверева, Егор Егоров, Наталья Керре, Иван Кудряшов, Александр Рязанцев и Наталья Фомичева будут говорить в прямом эфире о том, как справиться со стрессом самому и правильно рассказать детям о происходящем, почему важно продолжать работать и пытаться наладить контакт с теми, с кем мы не согласны. Подробное расписание эфиров можно найти по ссылке.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 19:00.

 

20 ОКТЯБРЯ

Вебинар с Дмитрием Даниловым и Денисом Банниковым «Антиутопия 2022: как писатели видят будущее и пишут о нем»

Что такое антиутопия в XX веке и в веке XXI? Чем этот жанр был для Айн Рэнд, Сорокина и Стругацких? Можно ли написать антиутопию из точки «здесь и сейчас»? О превращении фантазии в авторский текст на вебинаре расскажут писатель, поэт, драматург, автор антиутопии «Саша, привет!» Дмитрий Данилов и писатель, исследователь жанров Денис Банников.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00.


Творческая встреча с Ксенией Буржской

Писатель, журналист, поэт, соведущая Татьяны Толстой в программе «Белый шум» на YouTube Ксения Буржская встретится с читателями, чтобы поговорить о своем видении литературного процесса в России и мире, ответить на вопросы и прочитать свои новые и уже известные стихотворения. 

Время и место проведения: Москва, SMART-библиотека имени Анны Ахматовой, ул. Крылатские холмы, 34. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

21 ОКТЯБРЯ

Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Мариам Петросян «Дом, в котором...»

Почему роман Мариам Петросян можно назвать феноменом современной литературы, в чем заключается жанровое своеобразие книги и где найти решение описанного в ней конфликта — участники очередной встречи книжного клуба «Петрова сходит с ума» обсудят «Дом, в котором...» и свое интеллектуальное и эмоциональное восприятие книги.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный.


Лекция о creative writing «Подслушиваем и записываем»

Как правильно работать с диалоговыми формами в литературном произведении и какими речевыми характеристиками можно и нужно наделять своих героев — о теориях прямой речи и практических рекомендациях по ее применению в авторских текстах расскажут преподаватели creative writing в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Борис Судаков и Нина Фрейман.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 44. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Творческая встреча с Леонидом Юзефовичем

Приключения сыщика Ивана Путилина, начальника петербургской сыскной полиции и реальной исторической фигуры, стали сюжетной основой серии ретро-детективов писателя Леонида Юзефовича. Автор представит переиздания своих романов «Костюм Арлекина» и «Дом свиданий», а также ответит на вопросы читателей.

Время и место проведения: Москва, Центр специальных выставочных проектов Библиотеки иностранной литературы, ул. Николоямская, 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

22 ОКТЯБРЯ

Презентация книги Александра Житенева «Краткая история „нового“ в российском дискурсе об искусстве»

Как формируется критерий новизны по отношению к оригинальному творческому произведению автора? Возможен ли мир современного искусства без «нового»? Какую роль играла и продолжает играть новизна в российском культурно-историческом и литературном контексте? На эти и другие вопросы во время презентации своей книги ответит исследователь поэзии, критик и литературовед Александр Житенев.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Порядок слов», наб. р. Фонтанки, 15. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Дискуссия «Смута в современной русской прозе: люди и время» с участием Сергея Шаргунова, Леонида Юзефовича и Михаила Слободинского

Смутное время — какое значение этот термин приобретал и приобретает в разные исторические периоды? О неоднозначных девяностых, переломных эпохах и времени перемен, а также их отражениях в современной прозе подискутируют Сергей Шаргунов и Леонид Юзефович. Модератор — Михаил Слободинский.

Время и место проведения: Москва, театр «Школа современной пьесы», ул. Неглинная, 29, стр.1. Начало в 17:00. Вход свободный. Регистрация по WhatsApp +79851304949.


«Книжный клуб Мещерякова»: «Шесть истин Достоевского» с Гаянэ Степанян

Мир Федора Михайловича Достоевского, его жизненные перипетии и приключения его персонажей, литературные предпочтения и философское мировоззрение — на эти темы со слушателями порассуждает писатель, лектор, преподаватель филологического факультета Российского университета дружбы народов Гаянэ Степанян. После лекции участников встречи ждет квиз с призом для победителя.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, д. 52/55, стр.1. Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Благотворительный книжный фестиваль «Букфест»

Второй фестиваль современной детской и подростковой литературы «Букфест» станет площадкой для встреч с Ниной Дашевской, Касей Денисевич, Игорем Шевчуком, Викторией Ледерман и Анной Игнатовой. Также в программе фестиваля — мастер-классы по IT, тайнописи и дизайну книги, постановка отрывков из инклюзивного спектакля «Сны Пиросмани», настольные игры, благотворительный секонд-хенд и книжная ярмарка при участии издательств «Самокат», «Поляндрия», «МИФ», «Гудвин», «КомпасГид», «Детское время», «Карьера Пресс», «Городец». Все собранные деньги пойдут на помощь в профориентации ребят из детских домов, в отоплении домов пожилых жителей смоленских деревень и в эвакуации людей из зон боевых действий.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, школа «Точка Притяжения», наб. Мартынова, 36. Начало в 11:00. Стоимость семейного билета (до 4 человек) — 500 руб. Билеты можно приобрести по ссылке

 

25 ОКТЯБРЯ

Презентация книги Надежды Плунгян «Рождение советской женщины»

Как гендерная реформа раннего советского времени находила отражение в изобразительном искусстве, каким образом обретали субъектность героини и антигероини послереволюционной эпохи, почему изменились наши гендерные стратегии по отношению к старшим поколениям — о переплетениях науки, активизма и искусства побеседуют Надежда Плунгян и Оксана Васякина.

Время и место проведения: Москва, Музей современного искусства «Гараж», Коммунальный блок Дома Наркомфина. Новинский бульвар, 25 корп. 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации. Также будет доступна онлайн-трансляция на YouTube.

 

27 ОКТЯБРЯ

Первая публичная дискуссия проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастика»

«Великое Кольцо» в романе Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» — это информационная сеть, объединяющая разумных существ в разных галактиках Вселенной. 65-летию с момента публикации романа и посвящен проект «Великое Кольцо», цель которого — поиск и конструирование образа позитивного будущего в соответствии с традициями советской научной фантастики и с опорой на современные научные знания. Во время первой публичной дискуссии писатель, исследователь истории космонавтики Антон Первушин и научный журналист Михаил Котов поговорят о государственной и частной моделях космонавтики в России и мире, полетах на Марс и интерпретациях темы покорения космоса в литературе.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Достоевского, Чистопрудный бульвар, 23 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации. Также будет доступна онлайн-трансляция.


Презентация книги Евгения Водолазкина «Чагин»

Писатель, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Евгений Водолазкин представит свой новый роман «Чагин», расскажет о том, как появилась идея книги и почему главный герой романа получился именно таким, а также обсудит сюжетные повороты и литературные находки с издателем Еленой Шубиной. Вместе они порассуждают о том, как темы времени и памяти отражаются и переосмысляются в романах Евгения Водолазкина, и ответят на вопросы журналистов. Презентация пройдет в формате пресс-конференции, однако любой желающий сможет подключиться к онлайн-трансляции.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Пресс-центр ТАСС,ул. Шпалерная, 37 лит. А. Начало в 13:00. Вход для представителей СМИ по предварительной регистрации. Онлайн-трансляция доступна по ссылке.

 

28 ОКТЯБРЯ

Книжный клуб Лермонтовки: «Муравьиный бог. Реквием» Александры Николаенко, «(не)свобода» Сергея Лебеденко и «Каждые сто лет» Анны Матвеевой

Очередная встреча книжного клуба Лермонтовки будет посвящена обсуждению сразу трех романов современных российских прозаиков. В чем книга Саши Николаенко перекликается с дебютным романом Сергея Лебеденко и почему «Каждые сто лет» Анны Матвеевой можно назвать актуальной книгой? Участники встречи совместно найдут ответы на эти и другие вопросы.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Лекция Майи Кучерской «Уроки Бродского»

Преподавательская деятельность Иосифа Бродского в эмиграции станет центральной темой лекции писательницы Майи Кучерской. Какие творческие задания Бродский давал студентам американских университетов, как его поэтические опыты соотносились с инструкциями по написанию стихотворений, почему можно говорить о целой эстетической и жанровой системе, выстроенной на авторских упражнениях Бродского, — об этом и пойдет речь на лекции.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, музей «Полторы комнаты», ул. Короленко, 14. Начало в 19:00. Стоимость билета — 1000 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


Мастерская медленного чтения: Анна Ахматова «Реквием»

Практика медленного чтения позволяет проговорить и глубже воспринять сложные, но важные литературные тексты. Поэму Анны Ахматовой «Реквием» участники мастерской прочитают там же, где она была создана, сожжена и многократно пересказана друзьям, — в Фонтанном Доме. После обмена мыслями каждый желающий сможет попробовать заучить несколько строк поэмы наизусть.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 16:00. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

29 ОКТЯБРЯ

Творческая встреча с Дарьей Бобылевой

«Беседа о хорроре городском и деревенском» — под таким названием пройдет встреча с писательницей Дарьей Бобылевой. Автор книг «Наш двор» и «Вьюрки» поговорит с читателями об отличиях хорроров от произведений современной прозы, вымышленных ужасах как укрытии от ужасов реальных и чтении дачных хорроров в сельской местности. В программе вечера — ответы на вопросы читателей и автограф-сессия.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 17:00. Вход свободный.
 

Презентация книги Александра Матюхина «Идеальность»

Как начинающий автор, пишущий в жанре фантастики, начал работать над хоррорами? Как совместить психологические триллеры о маньяках и бытовой хоррор о пугающем в обыденности? Писатель Александр Матюхин представит свою новую книгу «Идеальность» и расскажет о том, как она связана с его известным романом «Кладбище ведьм». Автор ответит на все вопросы читателей и проведет автограф-сессию.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 20:00. Вход свободный.


Паблик-ток «Байки из книжного склепа» с Александром Матюхиным и Еленой Васильевой

Как детские сказки пугали нас много лет назад и почему традиции фольклорных ужасов воскресают в современной прозе? Об успешных и не очень попытках напугать читателя, главных направлениях в литературном хоррор-жанре сегодня и ключевых авторах подискутируют писатель Александр Матюхин и книжный обозреватель Елена Васильева. Вместе они составят книжную подборку для петербургского «жуткого сезона» и ответят на вопросы участников встречи.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Начало в 21:30. Вход свободный.

 

30 ОКТЯБРЯ

Благотворительный маркет «Щедрый книжный»

Библиотека «Партнерского материала» устраивает благотворительный книжный маркет, поучаствовать в котором сможет любой желающий. Современные издания в хорошем состоянии можно приносить в точки сбора в Нижнем Новгороде. Во время маркета продавать книги будут книжные блогеры, журналисты и культурные деятели. Все вырученные средства пойдут в пользу Нижегородского женского кризисного центра.

Время и место проведения: Нижний Новгород, Библиотека ПМ, ул. Варварская, 32. Начало в 12:00. Вход свободный.


Вебинар с Мариной Степновой «Герой из жизни: как писать прозу и мемуары о тех, кто рядом»

Как превратить знакомого и даже очень хорошо знакомого человека в героя литературного произведения? Почему вообще возможно перепридумать живого героя, наградив его новым именем и вымышленными обстоятельствами? Зачем делать личные истории объектами публичного прочтения? На эти и другие вопросы во время открытого вебинара ответит писательница Марина Степнова.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 16:00.

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
6058
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь